1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen
  3. Theater & Kabarett
Mehr Veranstaltungen
Artikel teilen
Kommentieren
Theater & Kabarett Text: Julia Hauer

Josefstadt Theater Spielplan, Programm

Das aktuelle Josefstadt Theater Programm sowie der Spielplan der Wiener Kammerspiele - Theater, Musik und Kammerspiele.

Foto in den Zuschauerraum des Theater in der Josefstadt
© Moritz Schell | Zuschauerraum Theater in der Josefstadt

Programm Juni 2019

Datum

Uhrzeit

Stück

Autor

Samstag, 1. Juni 2019

19.30

Radetzkymarsch

Joseph Roth

Sonntag, 2. Juni 2019

11.00 - 12.15

JosefStadtgespräch

Herbert Föttinger

Sonntag, 2. Juni 2019

15.00

Radetzkymarsch

Joseph Roth

Sonntag, 2. Juni 2019

19.30

Radetzkymarsch

Joseph Roth

Montag, 3. Juni 2019

19.30 - 20.45

Toulouse

David Schalko

Dienstag, 4. Juni 2019

19.30 - 21.40

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Mittwoch, 5. Juni 2019

19.30 - 21.20

Die Reise der Verlorenen

Daniel Kehlmann

Donnerstag, 6. Juni 2019

19.30 - 21.45

Der Bauer als Millionär

Ferdinand Raimund

Donnerstag, 6. Juni 2019

19.30

Magic Afternoon

Wolfgang Bauer

Freitag, 7. Juni 2019

19.30 - 21.45

Der Bauer als Millionär

Ferdinand Raimund

Samstag, 8. Juni 2019

19.30

Radetzkymarsch

Joseph Roth

Sonntag, 9. Juni 2019

15.00

Radetzkymarsch

Joseph Roth

Sonntag, 9. Juni 2019

19.30

Radetzkymarsch

Joseph Roth

Montag, 10. Juni 2019

19.30

Radetzkymarsch

Joseph Roth

Dienstag, 11. Juni 2019

19.30 - 22.00

Jacobowsky und der Oberst

Franz Werfel

Mittwoch, 12. Juni 2019

19.30 - 21.20

Die Reise der Verlorenen

Daniel Kehlmann

Donnerstag, 13. Juni 2019

19.30 - 21.50

Glaube und Heimat

Karl Schönherr

Freitag, 14. Juni 2019

19.30 - 20.45

Toulouse

David Schalko

Samstag, 15. Juni 2019

19.30 - 21.50

Glaube und Heimat

Karl Schönherr

Sonntag, 16. Juni 2019

15.00 - 17.20

Glaube und Heimat

Karl Schönherr

Sonntag, 16. Juni 2019

19.30 - 21.50

Glaube und Heimat

Karl Schönherr

Montag, 17. Juni 2019

19.30

Radetzkymarsch

Joseph Roth

Dienstag, 18. Juni 2019

19.30 - 20.45

Toulouse

David Schalko

Mittwoch, 19. Juni 2019

19.30 - 22.00

Jacobowsky und der Oberst

Franz Werfel

Donnerstag, 20. Juni 2019

19.30 - 22.00

Jacobowsky und der Oberst

Franz Werfel

Freitag, 21. Juni 2019

19.30 - 20.45

Toulouse

David Schalko

Freitag, 21. Juni 2019

19.30

Magic Afternoon

Wolfgang Bauer

Samstag, 22. Juni 2019

19.30 - 21.40

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Sonntag, 23. Juni 2019

15.00 - 17.10

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Sonntag, 23. Juni 2019

19.30 - 21.40

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Montag, 24. Juni 2019

19.30

Radetzkymarsch

Joseph Roth

Dienstag, 25. Juni 2019

19.30

Radetzkymarsch

Joseph Roth

Mittwoch, 26. Juni 2019

19.30 - 22.00

Jacobowsky und der Oberst

Franz Werfel

Donnerstag, 27. Juni 2019

19.30 - 21.50

Glaube und Heimat

Karl Schönherr

Freitag, 28. Juni 2019

19.30 - 21.45

Der Bauer als Millionär

Ferdinand Raimund

Samstag, 29. Juni 2019

19.30 - 20.45

Toulouse

David Schalko

Sonntag, 30. Juni 2019

19.30 - 22.00

Jacobowsky und der Oberst

Franz Werfel

Programm Mai 2019

Datum

Uhrzeit

Stück

Autor

Mittwoch, 1. Mai 2019

19.30

Toulouse

David Schalko

Donnerstag, 2. Mai 2019

19.30

Toulouse

David Schalko

Freitag, 3. Mai 2019

19.30

Toulouse

David Schalko

Samstag, 4. Mai 2019

19.30 - 21.40

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Sonntag, 5. Mai 2019

11.00

Literatursalon Radio Wien

Sonntag, 5. Mai 2019

15.00 - 17.10

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Sonntag, 5. Mai 2019

19.30 - 21.40

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Montag, 6. Mai 2019

19.30 - 21.20

Die Reise der Verlorenen

Daniel Kehlmann

Dienstag, 7. Mai 2019

19.30 - 21.40

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Mittwoch, 8. Mai 2019

19.30 - 21.45

Der Bauer als Millionär

Ferdinand Raimund

Donnerstag, 9. Mai 2019

19.30

Toulouse

David Schalko

Donnerstag, 9. Mai 2019

19.30

Magic Afternoon

Wolfgang Bauer

Freitag, 10. Mai 2019

19.30

Toulouse

David Schalko

Freitag, 10. Mai 2019

19.30

Magic Afternoon

Wolfgang Bauer

Samstag, 11. Mai 2019

19.30 - 22.00

Jacobowsky und der Oberst

Franz Werfel

Sonntag, 12. Mai 2019

15.00 - 17.30

Jacobowsky und der Oberst

Franz Werfel

Sonntag, 12. Mai 2019

19.30 - 22.00

Jacobowsky und der Oberst

Franz Werfel

Montag, 13. Mai 2019

19.30 - 21.45

Der Bauer als Millionär

Ferdinand Raimund

Dienstag, 14. Mai 2019

19.30 - 21.45

Der Bauer als Millionär

Ferdinand Raimund

Dienstag, 14. Mai 2019

19.30

Magic Afternoon

Wolfgang Bauer

Mittwoch, 15. Mai 2019

19.30

Radetzkymarsch

Joseph Roth

Donnerstag, 16. Mai 2019

19.30

Radetzkymarsch

Joseph Roth

Freitag, 17. Mai 2019

19.30

Radetzkymarsch

Joseph Roth

Freitag, 17. Mai 2019

19.30

Magic Afternoon

Wolfgang Bauer

Samstag, 18. Mai 2019

15.00 - 15.40

Kasperl & Co

Die Märchenhochzeit

Samstag, 18. Mai 2019

19.30 - 21.50

Glaube und Heimat

Karl Schönherr

Samstag, 18. Mai 2019

19.30 - 20.45

Im Rausch

Lesung mit Sandra Cervik und Michael Dangl

Sonntag, 19. Mai 2019

15.00 - 17.20

Glaube und Heimat

Karl Schönherr

Sonntag, 19. Mai 2019

19.30 - 21.50

Glaube und Heimat

Karl Schönherr

Montag, 20. Mai 2019

19.30

Toulouse

David Schalko

Dienstag, 21. Mai 2019

19.30

Radetzkymarsch

Joseph Roth

Dienstag, 21. Mai 2019

19.30

Magic Afternoon

Wolfgang Bauer

Mittwoch, 22. Mai 2019

19.30 - 21.50

Glaube und Heimat

Karl Schönherr

Donnerstag, 23. Mai 2019

19.30 - 22.00

Jacobowsky und der Oberst

Franz Werfel

Freitag, 24. Mai 2019

19.30 - 21.20

Die Reise der Verlorenen

Daniel Kehlmann

Samstag, 25. Mai 2019

19.30 - 21.45

Der Bauer als Millionär

Ferdinand Raimund

Sonntag, 26. Mai 2019

15.00 - 17.15

Der Bauer als Millionär

Ferdinand Raimund

Sonntag, 26. Mai 2019

19.30 - 21.45

Der Bauer als Millionär

Ferdinand Raimund

Montag, 27. Mai 2019

19.30 - 21.40

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Dienstag, 28. Mai 2019

19.30

Toulouse

David Schalko

Mittwoch, 29. Mai 2019

19.30

Toulouse

David Schalko

Donnerstag, 30. Mai 2019

19.30

Toulouse

David Schalko

Freitag, 31. Mai 2019

19.30 - 21.50

Glaube und Heimat

Karl Schönherr

Möchten Sie die Kammerspiele besuchen?

Alle Vorstellungen im aktuellen Spielplan der Wiener Kammerspiele finden Sie hier.

Alle Angaben ohne Gewähr.

Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Ein guter Tipp dabei? Teile es mit deinen Freunden.

Kommentar hinzufügen

Datenschutz *
Aufgrund der neuen Datenschutzgrundverordnung nehmen Sie bitte unsere Datenschutzerklärung zur Kenntnis. Wir versichern Ihnen, dass Ihre Daten ausschließlich zweckgebunden zur internen Bearbeitung (Posting-Kommentar) verwendet werden.

Bitte trage in das folgende Feld "Ja" ein, wenn Du damit einverstanden bist, dass die von dir angegebenen Daten elektronisch erhoben und gespeichert werden.

weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen