1. Stadt Wien
  2. Freizeit
  3. Kinoprogramm
Mehr Freizeit
Artikel teilen
Kommentieren
Sommerkino

Kino am Dach: Programm mit Filmhighlights

29.5. bis 9.9.2018: Wiens höchstes Sommer Open Air Kino, auf der Dachterrasse der städtischen Hauptbücherei, steht im Sommer 2017 wieder für alle Filmliebhaber offen. Es erwarten Sie internationale Spielfilme, aber auch heimische Produktionen und legendäre Klassiker. Bei uns erfahren Sie rechtzeitig das diesjährige Programm...

Kino am Dach der Hauptbuecherei Wien
© StBalbach Art Produktion | Kino am Dach der Hauptbücherei Wien bietet seinen Gästen nicht nur cineastische Unterhaltung, sondern auch die Möglichkeit sich an der hauseigenen "CINEBAR" zu erfrischen.

INFOS & FACTS zum Kino am Dach

Wo: Hauptbücherei Wien, Urban-Loritz-Platz 2a, 1070 Wien, Dachterrasse

Beginnzeit: Juni/ Juli 21.00 Uhr, August 20.30 Uhr

Eintrittspreise Kino am Dach:
Normalpreis: € 8,-
ermäßigt: € 7,- (SchülerInnen, Studierende, Jugend in Wien)

Bei Schlechtwetter (Regen, Hagel, Sturm) verrät Ihnen die
Info-Hotline Tel. 0699/11 36 69 47, ob die Veranstaltung stattfinden kann.

Kino am Dach der Hauptbücherei

Wiens höchstes Sommer Open Air Kino, auf der Dachterrasse der städtischen Hauptbücherei ist ab Juni wieder geöffnet. Es werden dem Publikum also heuer Neuheiten, Festivalerfolge und Kultfilme gezeigt.

Die CINEBAR bietet täglich von 20.00 bis 24.00 Uhr Bier, Wein, Cocktails sowie zahlreiche alkoholfreie Getränke. Hinweis: Die CINEBAR ist auch BesucherInnen ohne Kinobesuch zugänglich.

Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Programm 2018

Datum Uhrzeit Film
Di., 29. Mai 21:00 Uhr Wiener Festwochen, INTO THE CITY presents:EX LIBRIS USA, 2017, R: Frederick Wiseman, 197 Min
Fr., 01. Juni 21:00 Uhr COPS AT, 2018, R: Istvan aka Stefan A. Lukacs, 92 Min In Anwesenheit des Regisseurs und der Filmcrew
Sa., 02. Juni 21:00 Uhr 3 TAGE IN QUIBERON D, AT, FR, 2018, R: Emily Atef, 115 Min
So., 03. Juni 21:00 Uhr #15 AMORES PERROS ES, 2000, R: Alejandro González Iñárritu, 147 Min
Mo., 04. Juni 21:00 Uhr DAS LEUCHTEN DER ERINNERUNG FR, IT, 2017, R: Paolo Virzì, 112 Min
Di., 05. Juni  21:00 Uhr und 22:00 Uhr Wiener Festwochen, INTO THE CITY presents: NÉGRITUDE – EIN DIALOG ZWISCHEN SOYINKA UND SENGHOR Mali, 2015,R: Manthia Diawara, 59 Min, OmU und ÉDOUARD GLISSANT: ONE WORLD IN RELATION USA, Mali, 2009, R: Manthia Diawara, 52 Min, OenglU
Mi., 06. Juni  21:00 Uhr MURER - ANATOMIE EINES PROZESSES AT, 2017, R: Christian Frosch, 137 Min In Anwesenheit des Regisseurs 
Do., 07. Juni  21:00 Uhr Audience choice: MANCHE MÖGEN‘S HEIß USA, 1959, R: Billy Wilder, 120 Min
Fr, 08. Juni  21:00 Uhr THE PARTY GB, 2017, R: Sally Potter, 71 Min
Sa., 09. Juni  21:00 Uhr ARTHUR & CLAIRE D, NL, AT, 2018, R: Miguel Alexandre, 100 Min
Mo., 10. Juni 21:00 Uhr #15 DIE TRUMAN SHOW USA, 1998, R: Peter Weir, 99 Min
Di., 11. Juni 21:00 Uhr PATERSON USA, 2016, R: Jim Jarmusch, 123 Min
Di., 12. Juni  21:00 Uhr Wiener Festwochen, INTO THE CITY presents: THE LOVE OF BOOKS – A SARAJEVO STORY GB, 2011, R: Sam Hobkinson, 90 Min
Mi., 13. Juni  21:00 Uhr DIE LETZE PARTY DEINES LEBENS AT, 2018, R: Dominik Hartl, 92 Min In Anwesenheit des Regisseurs und Drehbuchautors Robert Buchschwenter
Do., 14. Juni  21:00 Uhr #15 CINEMA PARADISO IT, FR, 1988, R: Giuseppe Tornatore, 123 Min
Fr., 15. Juni  21:00 Uhr Tribute Miloš Forman: HAIR USA, 1979, R: Miloš Forman, 119 Min
Sa., 16. Juni  21:00 Uhr TITANIC USA, 1997, R: James Cameron, 194 Min
So., 17. Juni  21:00 Uhr #15 ANNIE HALL / DER STADTNEUROTIKER USA, 1977, R: Woody Allen, 93 Min
Mo., 18. Juni 21:00 Uhr LOVING VINCENT PL, GB, 2017, R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman, 94 Min
Di., 21. Juni 21:00 Uhr ATELIER DE CONVERSATION AT, 2017, R: Bernhard Braunstein, 72 Min In Anwesenheit des Regisseurs
Mi., 20. Juni  21:00 Uhr LICHT AT, D, 2017, R: Barbara Albert, 97 Min
Fr., 22. Juni  21:00 Uhr #15 LA GRANDE BELLEZZA / DIE GROßE SCHÖNHEIT IT, FR, 2013, R: Paolo Sorrentino, 141 Min
Fr., 22.Juni  21:00 Uhr #15 MUTTERTAG – DIE HÄRTERE KOMÖDIE AT, 1993, R: Harald Sicheritz, 95 Min
Sa., 23. Juni 21:00 Uhr BABY DRIVER GB, USA, 2017, R: Edgar Wright, 113 Min
So., 24. Juni 21:00 Uhr Tribute Heath Ledger: BROKEBACK MOUNTAIN USA, CAN, 2005, R: Ang Lee, 134 Min
Mo., 25. Juni 21:00 Uhr In Memoriam Ute Bock: DIE VERRÜCKTE WELT DER UTE BOCK AT, 2010, Houchang Allahyari, 98 Min
Di., 26. Juni 21:00 Uhr GRACE JONES GB, IRL, 2017, R: Sophie Fiennes, 115 Min
Mi., 27. Juni 21:00 Uhr TEHERAN TABU D, AT, 2016, R: Ali Soozandeh, 96 Min
Do., 28. Juni 21:00 Uhr TRANSIT D, FR, 2018, R: Christian Petzold, 101 Min
Fr., 29. Juni 21:00 Uhr Audience choice: SIN CITY USA, 2005, R: Robert Rodriguez, 120 Min
Sa., 30. Juni 21:00 Uhr THE SQUARE DAN, D, FR, SWE, 2017, R: Ruben Östlund, 142 Min
So., 01. Juli 21:00 Uhr MOONLIGHT USA, 2016, R: Barry Jenkins, 110 Min
Mo., 02. Juli 21:00 Uhr WIND RIVER USA, 2017, R: Taylor Sheridan, 107 Min
Di., 03. Juli 21:00 Uhr IHRE BESTE STUNDE - DREHBUCH EINER HELDIN GB, 2016, R: Lone Scherfig, 118 Min
Mi., 04. Juli 21:00 Uhr DIE BESTE ALLER WELTEN D, AT, 2017, R: Adrian Goiginger, 103 Min In Anwesenheit des Regisseurs
Do., 05. Juli 21:00 Uhr Domino’s Pizza presents: PULP FICTION USA, 1994, R: Quentin Tarantino, 154 Min
Fr., 06. Juli 21:00 Uhr THE BIG SICK USA, 2017, R: Michael Showalter, 120 Min
Sa., 07. Juli 21:00 Uhr MAN IN BLACK USA, 1997, R: Barry Sonnenfeld, 94 Min
So., 08. Juli 21:00 Uhr DIE ÜBLICHEN VERDÄCHTIGEN USA, D, 1995, R: Bryan Singer, 106 Min
Mo., 09. Juli 21:00 Uhr LOVELESS FR, RUS, 2017, R: Andrej Swjaginzew, 128 Min
Di., 10. Juli 21:00 Uhr MADAME AURORA UND DER DUFT VON FRÜHLING F, 2017, R: Blandine Lenoir, 90 Min
Mi., 11. Juli 21:00 Uhr ZAUBERER AT, 2018, R: Sebastian Brauneis, 106 Min In Anwesenheit des Regisseurs
Do., 12. Juli 21:00 Uhr #15 CAPTAIN FANSTASTIC – EINMAL WILDNIS UND ZURÜCK USA, 2016, R: Matt Ross, 120 Min
Fr., 13. Juli 21:00 Uhr #15 LITTLE MISS SUNSHINE USA, 2006, R: Jonathan Dayton, Valerie Faris, 98 Min
Sa., 14. Juli 21:00 Uhr Radio Wien Filmabend: GREASE USA, 1978, R: Randal Kleiser, 110 Min
So., 15. Juli 21:00 Uhr FUNNY GAMES AT, 1997, R: Michael Haneke, 104 Min
Mo., 16. Juli 21:00 Uhr SON OF SAUL HUN, 2015, R: László Nemes, 107 Min
Di., 17. Juli 21:00 Uhr THE BLING RING USA, 2013, R: Sofia Coppola, 90 Min
Mi., 18. Juli 21:00 Uhr ANNA FUCKING MOLNAR AT, 2017, R: Sabine Derflinger, 100 Min
Do., 19. Juli 21:00 Uhr #15 EXISTENZ USA, 1999, R: David Cronenberg, 97 Min
Fr., 20. Juli 21:00 Uhr THE SOCIAL NETWORK USA, 2010, R: David Fincher, 121 Min
Sa., 21. Juli 21:00 Uhr COPS AT, 2018, R: Istvan aka Stefan A. Lukacs, 92 Min
So., 22. Juli 21:00 Uhr Vice at the Movies presents: ALIEN GB, USA, 1979, R: Ridley Scott, 117 Min
Mo., 23. Juli 21:00 Uhr DIE MITTE DER WELT D, 2016, R: Jakob M. Erwa, 115 Min
Di., 24. Juli 21:00 Uhr MAUDIE CAN, IRL, 2016, R: Aisling Walsh, 116 Min
Mi., 25. Juli 21:00 Uhr ARTHUR & CLAIRE D, NL, AT, 2018, R: Miguel Alexandre, 100 Min
Do., 26. Juli 21:00 Uhr #15 DIE MIGRANTIGEN AT, 2017, R: Arman T. Riahi, 95 Min
Fr., 27.Juli 21:00 Uhr BLACK PANTHER USA, 2018, R: Ryan Coogler, 135 Min
Sa., 28. Juli 21:00 Uhr DOCTEUR KNOCK – EIN ARZT MIT GEWISSEN NEBENWIRKUNGEN FR, 2017, R: Lorraine Levy, 113 Min
So., 29. Juli 21:00 Uhr #15 NO COUNTRY FOR OLD MEN USA, 2007, R: Ethan Coen, Joel Coen, 122 Min
Mo., 30. Juli 21:00 Uhr NOUVAGUE presents: THE ACCORD USA, 2016, R: RC Cone, 20 Min, engl. OF, Ö-Premiere & BIARRITZ SURF GANG FR, 2017, R: Nathan Curran & Pierre Denoyel, 65 Min, OmenglU, Ö-Premiere
Di., 31. Juli 21:00 Uhr #15 BROT UND TULPEN / PANE TULIPANI IT, CHE, 2000, R: Silvio Soldini, 114 Min
Mi., 01. August 21:00 Uhr DIE EINSIEDLER D, IT, AT, 2016. R: Ronny Trocker, 100 Min
Do., 02. August 20:30 Uhr #15 THE ROYAL TENENBAUMS USA, 2001, R: Wes Anderson, 110Min
Fr., 03. August 20:30 Uhr THE SQUARE DAN, D, FR, SWE, 2017, R: Ruben Östlund, 142 Min
Sa., 04. August 20:30 Uhr MURER - ANATOMIE EINES PROZESSES AT, 2017, R: Christian Frosch, 137 Min
So., 05. August 20:30 Uhr ONLY LOVERS LEFT ALIVE D, F, 2013, R: Jim Jarmusch, 122 Min
Mo., 06. August 20:30 Uhr FUOCOAMMARE / SEEFEUER IT, FR, 2016, R: Gianfranco Rosi, 108 Min
Di., 07. August 20:30 Uhr Audience choice: PERSEPOLIS FR, 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 95 Min
Mi., 08. August 20:30 Uhr DIE WUNDERÜBUNG AT, 2017, R: Michael Kreihsl In Anwesenheit des Regisseurs
Do., 09. August 20:30 Uhr Audience choice: MULLHOLLAND DRIVE USA, FR, 2001, R: David Lynch, 141 Min
Fr., 10. August 20:30 Uhr LUCKY USA, 2017, R: John Carroll Lynch, 88 Min
Sa., 11. August 20:30 Uhr BLADE RUNNER 2049 GB, CAN, USA, 2017, R: Denis Villeneuve, 163 Min
So., 12. August 20:30 Uhr 50 Jahre 1968:EASY RIDER USA, 1969, R: Dennis Hopper, 95 Min
Mo., 13. August 20:30 Uhr 120 BATTEMENTS PAR MINUTE FR, 2017, R: Robin Campillo, 135 Min
Di., 14. August 20:30 Uhr GOD’S OWN COUNTRY GB, 2017, R: Francis Lee, 104 Min
Mi., 15. August 20:30 Uhr UNTITLED AT, 2017, R: Michael Glawogger, Monika Willi, 108 Min
Do., 16. August 20:30 Uhr #15 SHORTBUS USA, 2006, R: John Cameron Mitchell, 102 Min
Fr., 17. August 20:30 Uhr Tribute Robert de Niro wird 75: TAXI DRIVER USA, 1976, R: Martin Scorsese, 114 Min
Sa., 18. August 20:30 Uhr DIE SCH‘TIS IN PARIS – EINE FAMILIE AUF ABWEGEN FR, 2017, R: Dany Boon, 107 Min
So., 19. August 20:30 Uhr Audience choice: OLDBOY KOR, 2003, R: Park Chan-wook, 120 Min
Mo., 20. August 20:30 Uhr WEIT D, 2017, R: Patrick Allgaier, Gwendolin Weisser, 125 Min
Di., 21. August 20:30 Uhr EINE FANTASTISCHE FRAU Chile, D, USA, ES, USA, 2017, R: Sebastian Lelio, 104 Min
Mi., 22. August 20:30 Uhr L’ANIMALE AT, 2018, R: Katharina Mückstein, 96 Min In Anwesenheit der Regisseurin
Do., 23. August 20:30 Uhr #15 HAPPY-GO-LUCKY GB, 2008, R: Mike Leigh, 118 Min
Fr., 24. August 20:30 Uhr THE FLORIDA PROJECT USA, 2017, R: Jean Baker, 115 Min
Sa., 25. August 20:30 Uhr THE DEATH OF STALIN GB, FR, 2017, R: Armando Iannucci, 106 Min
So., 26. August 20:30 Uhr # 15 JACKIE BROWN USA, 1997, R: Quentin Tarantino, 155 Min
Mo., 27. August 20:30 Uhr LIEBER LEBEN FR, 2017, R: Mehdi Idir, Grand Corps Malade, 110 Min
Di., 28. August 20:30 Uhr NOUVAGUE presents: THIS TIME TOMORROW USA, 2012, R: Taylor Steele, 45 Min, engl. OF, Ö-Premiere & BLUE ROAD CH, 2017, R: Alena Ehrenbold, 50 Min, OF (engl.& dt.), Ö-Premiere
Mi., 29. August 20:30 Uhr ZEIT FÜR UTOPIEN AT, 2018, R: Kurt Langbein, 95 Min In Anwesenheit des Regisseurs
Do., 30. August 20:30 Uhr #15 FROM DUSK TILL DAWN USA, 1996, R: Robert Rodriguez, 104 Min
Fr., 31. August 20:30 Uhr BLACK PANTHER USA, 2018, R: Ryan Coogler, 135 Min
Sa., 01. September 20:30 Uhr COPS AT, 2018, R: Istvan aka Stefan A. Lukacs, 92 MinIn Anwesenheit des Regisseurs und der Filmcrew
So., 02. September 20:30 Uhr CHINATOWN USA, 1974, R: Roman Polański, 131 Min
Mo., 03. September 20:30 Uhr DIE BLUMEN VON GESTERN D, AT, 2016, R: Chris Kraus, 125 Min
Di., 04. September 20:30 Uhr I, TONYA USA, 2017, R: Craig Gillespie, 119 Min
Mi., 05. September 20:30 Uhr DIE LIEBHABERIN ARG, AT, KOR, 2016, R: Lukas Valenta Rinner In Anwesenheit des Regisseurs
Do., 06. September 20:30 Uhr #15 BLUE MOON AT, 2002, R: Andrea Maria Dusl
Fr., 07. September 20:30 Uhr CALL ME BY YOUR NAME BR, FR, IT, USA, 2017, R: Luca Guadagnino, 131 Min
Sa., 08. September 20:30 Uhr SPIDER-MAN: HOMECOMING USA, 2016, R: Jon Watts, 133 Min
So., 09. September 20:30 Uhr UND TÄGLICH GRÜßT DAS MURMELTIER USA, 1993, R: Harold Ramis, 101 Min

Weitere Infos, Quellen: www.film.at, www.kinoamdach.at

Weitere Sommerkinos

» Finden Sie alle Sommerkinos im Überblick

» Hier geht's zum aktuellen Programm in Wiens Kinos!


Ein guter Tipp dabei? Teile es mit deinen Freunden.

Kommentar hinzufügen

Datenschutz *
Aufgrund der neuen Datenschutzgrundverordnung nehmen Sie bitte unsere Datenschutzerklärung zur Kenntnis. Wir versichern Ihnen, dass Ihre Daten ausschließlich zweckgebunden zur internen Bearbeitung (Posting-Kommentar) verwendet werden.

Bitte trage in das folgende Feld "Ja" ein, wenn Du damit einverstanden bist, dass die von dir angegebenen Daten elektronisch erhoben und gespeichert werden.

weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Freizeit