1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen
  3. Klassik & Oper
Mehr Veranstaltungen
Artikel teilen
Kommentieren
Klassik & Oper

Volksoper Spielplan - Programm

Hier finden Sie den aktuellen Spielplan und Programm der Volksoper mit Informationen zu Premieren, Wiederaufnahmen und einem großen Repertoire - Oper, Operette, Musical, Ballett und Volksoper Spezial! Außerdem informieren wir Sie über Abonnements, Beginnzeiten sowie Informationen zum Kartenverkauf, zu Parkmöglichkeiten und der Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln.

Bühne und Zuschauerraum, Darsteller der Volksoper Wien verbeugen sich beim Schlussapplaus
© Dimo Dimov/ Volksoper Wien | Bühne und Zuschauerraum

September 2016

Tag/Uhrzeit

Datum

Programm

Donnerstag

September

Die Zauberflöte

19:00 -22:00 

1

Freitag

September

Die Fledermaus

19:00 -22:15 

2

Samstag

September

The Sound of Music

19:00 -22:00 

3

Sonntag

September

Die Zauberflöte

16:30 -19:30 

4

Montag

September

Die Fledermaus

19:00 -22:15 

5

Dienstag

September

Die Zauberflöte

19:00 -22:00 

6

Mittwoch

September

Im weißen Rössl

19:30 -22:00 

7

Donnerstag

September

The Sound of Music

19:00 -22:00 

8

Freitag

September

Die Zauberflöte

19:00 -22:00 

9

Samstag

September

Im weißen Rössl

19:30 -22:00 

10

Sonntag

September

Im weißen Rössl

16:30 -19:00 

11

Montag

September

Die Fledermaus

19:00 -22:15 

12

Dienstag

September

Einführungssoiree: Axel an der Himmelstür

19:30 

13

Mittwoch

September

Axel an der Himmelstür

11:00 

14

Mittwoch

September

Im weißen Rössl

19:30 -22:00 

14

Donnerstag

September

Axel an der Himmelstür

19:00 

15

Freitag

September

The Sound of Music

18:30 -21:30 

16

Samstag

September

Axel an der Himmelstür

19:00 

17

Sonntag

September

The Sound of Music

19:00 -22:00 

18

Montag

September

Heute im Foyer ... „Kann denn Liebe Sünde sein...?“

19:30 

19

Dienstag

September

Heute im Foyer ... Trio Arte

19:30 

20

Mittwoch

September

La Traviata

19:00 -21:45 

21

Donnerstag

September

Im weißen Rössl

19:30 -22:00 

22

Freitag

September

Axel an der Himmelstür

19:00 

23

Samstag

September

Die Schneekönigin

18:30 -21:15 

24

Sonntag

September

Axel an der Himmelstür

19:00 

25

Montag

September

La Traviata

19:00 -21:45 

26

Dienstag

September

Im weißen Rössl

19:30 -22:00 

27

Mittwoch

September

Die Zauberflöte

19:00 -22:00 

28

Donnerstag

September

Axel an der Himmelstür

19:00 

29

Freitag

September

Die Schneekönigin

19:00 -21:45 

30

Juli, August 2016

Sommerpause bis September!

Juni 2016

Tag/Uhrzeit

Datum

Programm

Mittwoch

Juni

Anatevka

19:00 -21:45 

1

Donnerstag

Juni

Anatevka

18:00 -20:45 

2

Freitag

Juni

Der Bettelstudent

18:30 -21:00 

3

Samstag

Juni

Anatevka

18:30 -21:15 

4

Sonntag

Juni

Der Zauberer von Oz

17:00 -20:00 

5

Montag

Juni

Der Zauberer von Oz

11:00 -14:00 

6

Dienstag

Juni

Der Bettelstudent

19:00 -21:30 

7

Mittwoch

Juni

Anatevka

18:30 -21:15 

8

Donnerstag

Juni

„Liebling, mein Herz lässt Dich grüßen“

19:00 

9

Freitag

Juni

Anatevka

18:00 -20:45 

10

Samstag

Juni

Der Zauberer von Oz

18:30 -21:30 

11

Sonntag

Juni

Der Zauberer von Oz

11:00 -14:00 

12

Sonntag

Juni

Così fan tutte

19:00 -22:15 

12

Montag

Juni

Heute im Foyer ... Heine.Schumann: Dichter.Liebe

19:30 

13

Dienstag

Juni

Publikumsgespräch

17:30 -18:30 

14

Dienstag

Juni

Heute im Foyer ... Heine.Schumann: Dichter.Liebe

19:30 

14

Mittwoch

Juni

Così fan tutte

19:00 -22:15 

15

Donnerstag

Juni

Marie Antoinette

19:00 -21:00 

16

Freitag

Juni

Der Zauberer von Oz

18:30 -21:30 

17

Samstag

Juni

Der Bettelstudent

18:30 -21:00 

18

Sonntag

Juni

Così fan tutte

16:30 -19:45 

19

Montag

Juni

La Traviata

19:00 -21:45 

20

Dienstag

Juni

Marie Antoinette

19:00 -21:00 

21

Mittwoch

Juni

Der Bettelstudent

19:00 -21:30 

22

Donnerstag

Juni

Così fan tutte

19:00 -22:15 

23

Freitag

Juni

Der Bettelstudent

19:00 -21:30 

24

Samstag

Juni

La Traviata

19:00 -21:45 

25

Sonntag

Juni

Così fan tutte

16:30 -19:45 

26

Montag

Juni

Marie Antoinette

19:00 -21:00 

27

Dienstag

Juni

Die Fledermaus

19:00 -22:15 

28

Mittwoch

Juni

Così fan tutte

19:00 -22:15 

29

Donnerstag

Juni

La Traviata

19:00 -21:45 

30

Mai 2016

Tag/Uhrzeit

Datum

Programm

Sonntag

Mai

Der Bettelstudent

19:00 

1

Montag

Mai

The Sound of Music

18:00 -21:00 

2

Dienstag

Mai

The Sound of Music

11:00 -14:00 

3

Mittwoch

Mai

Die Zauberflöte

19:00 -22:00 

4

Donnerstag

Mai

Der Bettelstudent

19:00 

5

Freitag

Mai

Marie Antoinette

19:00 -21:00 

6

Samstag

Mai

Die Zauberflöte

19:00 -22:00 

7

Sonntag

Mai

Der Bettelstudent

16:30 

8

Montag

Mai

Marie Antoinette

19:00 -21:00 

9

Dienstag

Mai

The Sound of Music

19:00 -22:00 

10

Mittwoch

Mai

The Sound of Music

19:00 -22:00 

11

Donnerstag

Mai

Anatevka

19:00 -21:45 

12

Freitag

Mai

The Sound of Music

19:00 -22:00 

13

Samstag

Mai

Anatevka

19:00 -21:45 

14

Sonntag

Mai

The Sound of Music

19:00 -22:00 

15

Montag

Mai

The Sound of Music

19:00 -22:00 

16

Dienstag

Mai

Marie Antoinette

19:00 -21:00 

17

Mittwoch

Mai

Anatevka

19:00 -21:45 

18

Donnerstag

Mai

Anatevka

19:00 -21:45 

19

Freitag

Mai

The Sound of Music

19:00 -22:00 

20

Samstag

Mai

Anatevka

19:00 -21:45 

21

Sonntag

Mai

Anatevka

19:00 -21:45 

22

Montag

Mai

Marie Antoinette

19:00 -21:00 

23

Dienstag

Mai

Soiree der Ballettakademie der Wiener Staatsoper

18:30 

24

Mittwoch

Mai

Anatevka

19:00 -21:45 

25

Donnerstag

Mai

Anatevka

19:00 -21:45 

26

Freitag

Mai

The Sound of Music

19:00 -22:00 

27

Samstag

Mai

The Sound of Music

18:00 -21:00 

28

Sonntag

Mai

Anatevka

19:00 -21:45 

29

Montag

Mai

Anatevka

18:00 -20:45 

30

Dienstag

Mai

The Sound of Music

18:00 -21:00 

31

April 2016

Tag/Uhrzeit

Datum

Programm

Freitag

April

Fürst Igor

19:00 -21:45 

1

Samstag

April

Der Kongress tanzt

19:00 -21:45 

2

Sonntag

April

The Sound of Music

19:00 -22:00 

3

Montag

April

Fürst Igor

19:00 -21:45 

4

Dienstag

April

Der Mann von La Mancha

19:30 -21:15 

5

Mittwoch

April

The Sound of Music

18:30 -21:30 

6

Donnerstag

April

Fürst Igor

19:00 -21:45 

7

Freitag

April

Der Kongress tanzt

18:30 -21:15 

8

Samstag

April

The Sound of Music

18:30 -21:30 

9

Sonntag

April

Fürst Igor

16:30 -19:15 

10

Montag

April

Heute im Foyer ... Kammerorchester der Volksoper Wien

19:30 

11

Dienstag

April

Der Mann von La Mancha

19:30 -21:15 

12

Mittwoch

April

Fürst Igor

19:00 -21:45 

13

Donnerstag

April

Der Mann von La Mancha

19:30 -21:15 

14

Freitag

April

The Sound of Music

18:30 -21:30 

15

Samstag

April

Die Zauberflöte

19:00 -22:00 

16

Sonntag

April

Der Mann von La Mancha

19:00 -20:45 

17

Montag

April

Fürst Igor

19:00 -21:45 

18

Dienstag

April

Der Mann von La Mancha

19:30 -21:15 

19

Mittwoch

April

Fürst Igor

19:00 -21:45 

20

Donnerstag

April

Heute im Foyer ... Trio d'anches

19:30 

21

Freitag

April

Der Mann von La Mancha

19:30 -21:15 

22

Samstag

April

The Sound of Music

18:30 -21:30 

23

Sonntag

April

Fürst Igor

19:00 -21:45 

24

Montag

April

Die Fledermaus

19:00 -22:15 

25

Dienstag

April

Die Zauberflöte

19:00 -22:00 

26

Mittwoch

April

Wiener Comedian Harmonists

19:30 

27

Donnerstag

April

Der Bettelstudent

10:30 

28

Donnerstag

April

Die Fledermaus

19:00 -22:15 

28

Freitag

April

The Sound of Music

18:30 -21:30 

29

Samstag

April

Der Bettelstudent

19:00 

30

März 2016

Tag/Uhrzeit

Datum

Programm

Dienstag

März

Die Schneekönigin 

19:00 -21:45

1

Mittwoch

März

Der Kongress tanzt 

19:00

2

Donnerstag

März

My Fair Lady

19:00 -22:00

3

Freitag

März

La Traviata 

19:00 -21:45

4

Samstag

März

Der Kongress tanzt 

19:00

5

Sonntag

März

Die Fledermaus 

19:00 -22:15

6

Montag

März

Eine Nacht in Venedig 

19:00 -21:45

7

Dienstag

März

Der Mann von La Mancha 

19:30 -21:15

8

Mittwoch

März

Der Kongress tanzt 

19:00

9

Donnerstag

März

Die Schneekönigin 

19:00 -21:45

10

Freitag

März

Der Mann von La Mancha 

19:30 -21:15

11

Samstag

März

La Traviata 

19:00 -21:45

12

Sonntag

März

Die Schneekönigin

16:30 -19:15

13

Montag

März

Der Mann von La Mancha 

19:30 -21:15

14

Dienstag

März

Eine Nacht in Venedig 

19:00 -21:45

15

Mittwoch

März

Einführungs-Soiree Fürst Igor

19:30

16

Donnerstag

März

Fürst Igor

11:00

17

Donnerstag

März

Der Mann von La Mancha 

19:30 -21:15

17

Freitag

März

La Traviata 

19:00 -21:45

18

Samstag

März

Fürst Igor

19:00

19

Sonntag

März

Die Fledermaus 

16:30 -19:45

20

Montag

März

Der Kongress tanzt 

19:00

21

Dienstag

März

Fürst Igor 

19:00

22

Mittwoch

März

Eine Nacht in Venedig 

19:00 -21:45

23

Donnerstag

März

Der Mann von La Mancha 

19:30 -21:15

24

Samstag

März

Die Zauberflöte 

19:00 -22:00

26

Sonntag

März

Die Fledermaus 

19:00 -22:15

27

Montag

März

Eine Nacht in Venedig

19:00 -21:45

28

Dienstag

März

Der Kongress tanzt 

19:00

29

Mittwoch

März

Die Zauberflöte 

19:00 -22:00

30

Donnerstag

März

Der Mann von La Mancha 

19:30 -21:15

31

Februar 2016

Tag/Uhrzeit

Datum

Programm

Montag

Februar

Heute im Foyer ... „Wiener Mädeln“

19:30

1

Konzert der Solistenvereinigung der Volksoper Wien

Dienstag

Februar

Heute im Foyer ... „Wiener Mädeln“

19:30

2

Konzert der Solistenvereinigung der Volksoper Wien

Mittwoch

Februar

La Traviata

19:00 -21:45

3

Zum ersten Mal in dieser Saison

Donnerstag

Februar

Gräfin Mariza 

19:00 -21:45

4

Freitag

Februar

La Traviata 

19:00 -21:45

5

Samstag

Februar

Eine Nacht in Venedig 

19:00 -21:45

6

Sonntag

Februar

Viva la Mamma 

16:30 -19:15

7

Montag

Februar

Eine Nacht in Venedig 

19:00 -21:45

8

Dienstag

Februar

La Traviata 

19:00 -21:45

9

Mittwoch

Februar

Junge Talente des Wiener Staatsballetts II

19:00 -21:30

10

Zum letzten Mal in dieser Saison

Donnerstag

Februar

Gräfin Mariza 

19:00 -21:45

11

Freitag

Februar

Die Fledermaus 

19:00 -22:15

12

Samstag

Februar

My Fair Lady 

19:00 -22:00

13

Sonntag

Februar

Viva la Mamma 

19:00 -21:45

14

Montag

Februar

Gräfin Mariza

19:00 -21:45

15

Zum letzten Mal in dieser Saison

Dienstag

Februar

My Fair Lady 

19:00 -22:00

16

Mittwoch

Februar

My Fair Lady 

11:00 -14:00

17

Donnerstag

Februar

Der Kongress tanzt

11:00

18

Öffentliche Generalprobe

Donnerstag

Februar

Viva la Mamma

19:00 -21:45

18

Zum letzten Mal in dieser Saison

Freitag

Februar

Eine Nacht in Venedig 

19:00 -21:45

19

Samstag

Februar

Der Kongress tanzt

19:00

20

Premiere

Sonntag

Februar

Die Schneekönigin 

18:00 -20:45

21

Montag

Februar

My Fair Lady 

19:00 -22:00

22

Dienstag

Februar

Heute im Foyer ... Barocksolisten 

19:30

23

Mittwoch

Februar

In Abänderung:

19:30

24

Heute im Foyer ... „Wiener Mädeln“

Donnerstag

Februar

Eine Nacht in Venedig 

19:00 -21:45

25

Freitag

Februar

La Traviata 

19:00 -21:45

26

Samstag

Februar

Der Kongress tanzt 

19:00

27

Sonntag

Februar

My Fair Lady 

19:00 -22:00

28

Montag

Februar

La Traviata 

19:00 -21:45

29

Jänner 2016

Tag/Uhrzeit

Datum

Vorstellung

Freitag

Jänner

Die Fledermaus 

19:00 -22:15

1

Samstag

Jänner

Der Zauberer von Oz 

17:00 -20:00

2

Sonntag

Jänner

Die Schneekönigin 

14:00

3

Montag

Jänner

Viva la Mamma

19:00 -21:45

4

Dienstag

Jänner

Die Csárdásfürstin 

19:00 -22:00

5

Mittwoch

Jänner

Hänsel und Gretel

17:00 -19:00

6

Donnerstag

Jänner

Junge Talente des Wiener Staatsballetts II

19:30 -22:00

7

Freitag

Jänner

La Bohème 

19:00 -21:15

8

Samstag

Jänner

Der Zauberer von Oz 

18:00 -21:00

9

Sonntag

Jänner

Die Schneekönigin 

17:00

10

Montag

Jänner

Die Csárdásfürstin

19:00 -22:00

11

Dienstag

Jänner

La Bohème 

19:30 -21:45

12

Mittwoch

Jänner

Gräfin Mariza

19:00 -21:45

13

Donnerstag

Jänner

Viva la Mamma 

19:00 -21:45

14

Freitag

Jänner

La Bohème 

19:30 -21:45

15

Samstag

Jänner

My Fair Lady

18:30 -21:30

16

Sonntag

Jänner

Die Schneekönigin 

18:30

17

Montag

Jänner

La Bohème 

19:30 -21:45

18

Dienstag

Jänner

Viva la Mamma 

19:00 -21:45

19

Mittwoch

Jänner

My Fair Lady 

19:00 -22:00

20

Donnerstag

Jänner

Junge Talente des Wiener Staatsballetts II 

19:30 -22:00

21

Freitag

Jänner

La Bohème

19:30 -21:45

22

Samstag

Jänner

Gräfin Mariza 

18:00 -20:45

23

Sonntag

Jänner

Kismet

19:00

24

Montag

Jänner

Gräfin Mariza 

19:00 -21:45

25

Dienstag

Jänner

My Fair Lady 

19:00 -22:00

26

Mittwoch

Jänner

Viva la Mamma 

19:00 -21:45

27

Donnerstag

Jänner

Kismet

19:00

28

Freitag

Jänner

Eine Nacht in Venedig

19:00 -21:45

29

Samstag

Jänner

My Fair Lady 

18:30 -21:30

30

Sonntag

Jänner

Kismet

19:00

31

Dezember 2015

Tag/Uhrzeit

Datum

Vorstellung

Donnerstag

Dezember

Don Giovanni 

19:00 -22:15

3

Freitag

Dezember

Im weißen Rössl 

19:30 -22:00

4

Samstag

Dezember

Der Zauberer von Oz 

18:00 -21:00

5

Sonntag

Dezember

Der Zauberer von Oz 

11:00 -14:00

6

Sonntag

Dezember

Der Mann von La Mancha 

19:30 -21:15

6

Montag

Dezember

Die Schneekönigin

11:00

7

Montag

Dezember

Im weißen Rössl 

19:30 -22:00

7

Dienstag

Dezember

Die Schneekönigin

19:00

8

Mittwoch

Dezember

Don Giovanni 

19:00 -22:15

9

Donnerstag

Dezember

Die Schneekönigin 

19:00

10

Freitag

Dezember

Der Zauberer von Oz 

18:30 -21:30

11

Samstag

Dezember

Don Giovanni 

19:00 -22:15

12

Sonntag

Dezember

Die Schneekönigin 

17:00

13

Montag

Dezember

Im weißen Rössl

19:30 -22:00

14

Dienstag

Dezember

Don Giovanni

19:00 -22:15

15

Mittwoch

Dezember

Die Csárdásfürstin

19:00 -22:00

16

Donnerstag

Dezember

Der Zauberer von Oz 

19:00 -22:00

17

Freitag

Dezember

Die Schneekönigin 

18:00

18

Samstag

Dezember

La Bohème

19:00 -21:15

19

Sonntag

Dezember

Weihnachtskonzert 

14:00

20

Sonntag

Dezember

Weihnachtskonzert 

18:00

20

Montag

Dezember

Die Csárdásfürstin 

19:00 -22:00

21

Dienstag

Dezember

Die Schneekönigin 

18:30

22

Mittwoch

Dezember

Hänsel und Gretel

18:00 -20:00

23

Freitag

Dezember

Hänsel und Gretel 

17:00 -19:00

25

Samstag

Dezember

La Bohème 

19:00 -21:15

26

Sonntag

Dezember

Der Zauberer von Oz 

17:00 -20:00

27

Montag

Dezember

Hänsel und Gretel 

18:00 -20:00

28

Dienstag

Dezember

Der Zauberer von Oz 

18:00 -21:00

29

Mittwoch

Dezember

Die Csárdásfürstin 

19:00 -22:00

30

Donnerstag

Dezember

Die Fledermaus 

13:30 -16:45

31

Donnerstag

Dezember

Die Fledermaus 

19:00 -22:15

31

November 2015

Tag/Uhrzeit

Datum

Vorstellung

Sonntag

November

Der Mann von La Mancha 

17:00

1

Montag

November

Mozart à 2 / Don Juan 

19:30 -21:15

2

Dienstag

November

Musik gegen Windmühlen

19:30

3

Ein Abend für Don Quixote

Mittwoch

November

Die Fledermaus 

19:00 -22:15

4

Donnerstag

November

Im weißen Rössl 

19:00 -21:30

5

Freitag

November

Die lustige Witwe

19:00 -21:45

6

Zum letzten Mal in dieser Saison

Samstag

November

Carmina Burana

19:30 -21:45

7

Nachmittag eines Fauns/Bolero

Sonntag

November

Carmen

19:00 -22:00

8

Zum letzten Mal in dieser Saison

Montag

November

Im weißen Rössl 

19:30 -22:00

9

Dienstag

November

Der Mann von La Mancha 

19:00

10

Mittwoch

November

Heute im Foyer ... „Nochmal Schwan gehabt“

17:00

11

Christoph Wagner-Trenkwitz liest aus seinem neuen Buch

Donnerstag

November

Don Giovanni

10:30

12

Öffentliche Generalprobe

Donnerstag

November

Die Fledermaus 

19:00 -22:15

12

Freitag

November

Carmina Burana

19:30 -21:45

13

Nachmittag eines Fauns/Bolero

Samstag

November

Don Giovanni

19:00

14

Premiere

Sonntag

November

Der Mann von La Mancha 

16:30

15

Montag

November

Im weißen Rössl 

19:00 -21:30

16

Dienstag

November

Heute im Foyer ... „Oh, Donna Clara!“

19:30 -21:00

17

Fritz Löhner-Beda Abend

Mittwoch

November

Carmina Burana

19:30 -21:45

18

Nachmittag eines Fauns/Bolero

Donnerstag

November

Im weißen Rössl 

19:30 -22:00

19

Freitag

November

Don Giovanni 

19:00

20

Samstag

November

Im weißen Rössl 

19:00 -21:30

21

Sonntag

November

Don Giovanni 

19:00

22

Montag

November

Der Mann von La Mancha

19:30

23

Zum 50. Jahrestag der Uraufführung

Dienstag

November

Don Giovanni 

19:00

24

Mittwoch

November

Mozart à 2 / Don Juan

19:30 -21:15

25

Zum letzten Mal in dieser Saison

Donnerstag

November

Im weißen Rössl 

19:30 -22:00

26

Freitag

November

Don Giovanni 

19:00

27

Samstag

November

Der Mann von La Mancha 

19:30

28

Sonntag

November

Der Zauberer von Oz

15:00 -18:00

29

Zum ersten Mal in dieser Saison

Montag

November

Publikumsgespräch

17:30

30

gemeinsam mit der Direktion

Montag

November

Heute im Foyer ... „Oh, Donna Clara!“

19:30 -21:00

30

Fritz Löhner-Beda Abend

Oktober 2015

Tag/Uhrzeit

Datum

Vorstellung

Donnerstag

Oktober

Turandot 

19:00 -21:45

1

Freitag

Oktober

Im weißen Rössl 

19:00 -21:30

2

Samstag

Oktober

Die lustige Witwe 

19:00 -21:45

3

Sonntag

Oktober

Turandot 

19:00 -21:45

4

Montag

Oktober

Heute im Foyer ... Duo Bettina Gradinger und Roland Lindenthal

19:30

5

Werke für Violine und Violoncello

Dienstag

Oktober

Im weißen Rössl 

19:30 -22:00

6

Mittwoch

Oktober

Pariser Leben 

19:00 -21:45

7

Donnerstag

Oktober

Turandot

19:00 -21:45

8

Zum letzten Mal in dieser Saison

Freitag

Oktober

Im weißen Rössl 

19:30 -22:00

9

Samstag

Oktober

Carmen 

19:00 -22:00

10

Sonntag

Oktober

Pariser Leben

19:00 -21:45

11

Zum letzten Mal in dieser Saison

Montag

Oktober

Im weißen Rössl 

19:00 -21:30

12

Dienstag

Oktober

Musik gegen Windmühlen

19:30

13

Ein Abend für Don Quixote

Mittwoch

Oktober

Der Mann von La Mancha

11:00

14

Öffentliche Generalprobe

Mittwoch

Oktober

Im weißen Rössl 

19:00 -21:30

14

Donnerstag

Oktober

Der Mann von La Mancha

19:30

15

Vorpremiere

Freitag

Oktober

Die lustige Witwe 

19:00 -21:45

16

Samstag

Oktober

Der Mann von La Mancha

19:30

17

Premiere

Sonntag

Oktober

Im weißen Rössl 

19:00 -21:30

18

Montag

Oktober

Die lustige Witwe 

19:00 -21:45

19

Dienstag

Oktober

Heute im Foyer ... Streichquartett der Volksoper Wien 

19:30

20

Mittwoch

Oktober

Heute im Foyer ... Zwischen den Genres 

19:30

21

Donnerstag

Oktober

Carmina Burana

19:30 -21:45

22

Nachmittag eines Fauns/Bolero

Freitag

Oktober

Der Mann von La Mancha 

19:30

23

Samstag

Oktober

Carmen 

19:00 -22:00

24

Sonntag

Oktober

Die lustige Witwe 

19:00 -21:45

25

Montag

Oktober

Im weißen Rössl 

18:00 -20:30

26

Dienstag

Oktober

Mozart à 2 / Don Juan 

19:30 -21:15

27

Mittwoch

Oktober

Die lustige Witwe 

19:00 -21:45

28

Donnerstag

Oktober

Im weißen Rössl 

19:00 -21:30

29

Freitag

Oktober

Carmina Burana

19:30 -21:45

30

Nachmittag eines Fauns/Bolero

Samstag

Oktober

Carmen 

19:00 -22:00

31

September 2015

Tag/Uhrzeit

Datum

Vorstellung

Mittwoch

September

Die Zauberflöte 

19:00 -22:00

2

Donnerstag

September

Die Fledermaus 

19:00 -22:15

3

Freitag

September

Im weißen Rössl

19:00 -21:30

4

Samstag

September

Carmen 

19:00 -22:00

5

Sonntag

September

Im weißen Rössl

19:00 -21:30

6

Montag

September

Die Fledermaus

19:00 -22:15

7

Dienstag

September

Im weißen Rössl 

19:00 -21:30

8

Mittwoch

September

Die Zauberflöte 

19:00 -22:00

9

Donnerstag

September

Im weißen Rössl 

19:00 -21:30

10

Freitag

September

Carmen 

19:00 -22:00

11

Samstag

September

Die Zauberflöte 

19:00 -22:00

12

Sonntag

September

Pariser Leben 

16:30 -19:15

13

Montag

September

Im weißen Rössl 

19:00 -21:30

14

Dienstag

September

Carmen 

19:00 -22:00

15

Mittwoch

September

Mozart à 2 / Don Juan 

19:00 -20:45

16

Donnerstag

September

Die Zauberflöte 

19:00 -22:00

17

Freitag

September

Pariser Leben 

19:00 -21:45

18

Samstag

September

Im weißen Rössl 

19:00 -21:30

19

Sonntag

September

Mozart à 2 / Don Juan 

16:30 -18:15

20

Montag

September

Turandot 

19:00 -21:45

21

Dienstag

September

Carmen 

19:00 -22:00

22

Mittwoch

September

Pariser Leben 

19:00 -21:45

23

Donnerstag

September

Heute im Foyer ... „Kraut und Ruam“

19:30

24

Freitag

September

Die lustige Witwe 

19:00 -21:45

25

Samstag

September

Im weißen Rössl 

19:00 -21:30

26

Sonntag

September

Carmen 

19:00 -22:00

27

Montag

September

Turandot 

19:00 -21:45

28

Dienstag

September

Mozart à 2 / Don Juan 

19:00 -20:45

29

Mittwoch

September

Pariser Leben 

19:00 -21:45

30

Juli - August 2015

Sommerpause bis September 2015!

Juni 2015

Tag/Uhrzeit

Datum

Vorstellung

Montag

Juni

Così fan tutte 

19:00 -22:15

1

Dienstag

Juni

Junge Talente des Wiener Staatsballetts II

19:00

2

Premiere

Mittwoch

Juni

Gräfin Mariza 

19:00 -21:45

3

Donnerstag

Juni

La Traviata

19:00 -21:45

4

Zum letzten Mal in dieser Saison

Freitag

Juni

Gräfin Mariza 

19:00 -21:45

5

Samstag

Juni

Carmina Burana

19:00 -21:15

6

Nachmittag eines Fauns/Bolero

Sonntag

Juni

Sweeney Todd 

16:30 -19:15

7

Montag

Juni

Publikumsgespräch

17:30

8

gemeinsam mit der Direktion sowie Vertretern des Publikumsforums

Montag

Juni

Heute im Foyer ... „Pastorale“

19:30

8

Musik für Violine und Klavier

Dienstag

Juni

Junge Talente des Wiener Staatsballetts II 

19:00

9

Mittwoch

Juni

Volksoper im MuTh:

10:00

10

Elias

Mittwoch

Juni

Così fan tutte 

19:00 -22:15

10

Donnerstag

Juni

Gräfin Mariza 

19:00 -21:45

11

Donnerstag

Juni

Volksoper im MuTh:

19:00

11

Elias

Freitag

Juni

Volksoper im MuTh:

11:00

12

Elias

Freitag

Juni

Die Zauberflöte 

19:00 -22:00

12

Samstag

Juni

Sweeney Todd 

19:00 -21:45

13

Sonntag

Juni

Die Zauberflöte 

19:00 -22:00

14

Sonntag

Juni

Volksoper im MuTh:

19:00

14

Elias

Montag

Juni

Die Zauberflöte 

10:30 -13:30

15

Dienstag

Juni

Sweeney Todd 

19:00 -21:45

16

Mittwoch

Juni

Junge Talente des Wiener Staatsballetts II

19:00

17

Zum letzten Mal in dieser Saison

Donnerstag

Juni

Sweeney Todd 

19:00 -21:45

18

Freitag

Juni

Carmina Burana

19:00 -21:15

19

Nachmittag eines Fauns/Bolero

Samstag

Juni

Die Zauberflöte 

19:00 -22:00

20

Sonntag

Juni

Gräfin Mariza 

19:00 -21:45

21

Montag

Juni

Die Fledermaus

10:30 -13:45

22

Zum letzten Mal in dieser Saison

Dienstag

Juni

Sweeney Todd

19:00 -21:45

23

Zum letzten Mal in dieser Saison

Mittwoch

Juni

Gräfin Mariza 

19:00 -21:45

24

Donnerstag

Juni

Carmina Burana

20:00 -22:15

25

Nachmittag eines Fauns/Bolero

Freitag

Juni

Così fan tutte 

19:00 -22:15

26

Samstag

Juni

Carmina Burana

19:00 -21:15

27

Nachmittag eines Fauns/Bolero

Sonntag

Juni

Gräfin Mariza 

19:00 -21:45

28

Montag

Juni

Così fan tutte 

19:00 -22:15

29

Dienstag

Juni

Die Zauberflöte 

19:00 -22:00

30

Mai 2015

Tag/Uhrzeit

Datum

Vorstellung

Freitag

Mai

Hello, Dolly! 

18:00 -20:30

1

Samstag

Mai

Carmen

19:00 -22:00

2

Zum letzten Mal in dieser Saison

Sonntag

Mai

Giselle Rouge 

19:00

3

Montag

Mai

La Bohème 

19:00 -21:15

4

Dienstag

Mai

Heute im Foyer ... „Das kommt mir spanisch vor“

19:30

5

Konzert der Solistenvereinigung der Volksoper Wien

Mittwoch

Mai

Die Fledermaus 

19:00 -22:15

6

Donnerstag

Mai

La Bohème 

19:00 -21:15

7

Freitag

Mai

Carmina Burana

20:00 -22:15

8

Nachmittag eines Fauns/Bolero

Samstag

Mai

Hello, Dolly! 

18:30 -21:00

9

Sonntag

Mai

Benefizmatinee "Nein zu Krank und Arm" 

11:00 -12:30

10

Sonntag

Mai

La Bohème 

19:00 -21:15

10

Montag

Mai

Giselle Rouge

19:00

11

Zum letzten Mal in dieser Saison

Dienstag

Mai

Wiener Spezialitäten

19:30

12

Birgid Steinberger und die Philharmonia Schrammeln Wien

Mittwoch

Mai

Così fan tutte

11:00

13

Öffentliche Generalprobe

Mittwoch

Mai

Die Fledermaus 

19:00 -22:15

13

Donnerstag

Mai

La Bohème 

19:00 -21:15

14

Freitag

Mai

Così fan tutte

19:00

15

Premiere

Samstag

Mai

Hello, Dolly!

19:00 -21:30

16

Zum letzten Mal in dieser Saison

Sonntag

Mai

Die Fledermaus 

19:00 -22:15

17

Montag

Mai

Così fan tutte 

19:00

18

Dienstag

Mai

La Bohème 

19:00 -21:15

19

Mittwoch

Mai

Klassik trifft Volksmusik

19:00 -21:00

20

Ensemble classic alpin und Robert Meyer

Donnerstag

Mai

Così fan tutte 

19:00

21

Freitag

Mai

La Bohème

19:30 -21:45

22

Zum letzten Mal in dieser Saison

Samstag

Mai

Gräfin Mariza

19:00 -21:45

23

Zum ersten Mal in dieser Saison

Sonntag

Mai

La Traviata 

19:00 -21:45

24

Montag

Mai

Die Fledermaus 

19:00 -22:15

25

Dienstag

Mai

Heute im Foyer ... Nexus.plus

19:30

26

Kammermusik

Mittwoch

Mai

Così fan tutte 

19:00

27

Donnerstag

Mai

Sweeney Todd 

19:00 -21:45

28

Freitag

Mai

La Traviata 

19:00 -21:45

29

Samstag

Mai

Sweeney Todd 

19:00 -21:45

30

Sonntag

Mai

Gräfin Mariza 

16:30 -19:15

31

April 2015

Tag/Uhrzeit

Datum

Vorstellung

Mittwoch

April

Die Fledermaus 

19:00 -22:15

1

Donnerstag

April

My Fair Lady 

19:00 -22:00

2

Samstag

April

Hello, Dolly! 

19:00 -21:30

4

Sonntag

April

Carmen 

19:00 -22:00

5

Montag

April

My Fair Lady 

19:00 -22:00

6

Dienstag

April

Fidelio

19:00 -21:15

7

Zum letzten Mal in dieser Saison

Mittwoch

April

Hello, Dolly! 

19:30 -22:00

8

Donnerstag

April

Pariser Leben 

19:00 -21:45

9

Freitag

April

Sigrid Hauser: Pur 

19:30

10

Samstag

April

Giselle Rouge

10:30

11

Öffentliche Generalprobe

Samstag

April

My Fair Lady

19:00 -22:00

11

Zum letzten Mal in dieser Saison

Sonntag

April

Giselle Rouge

19:00

12

Premiere

Montag

April

Hello, Dolly! 

19:00 -21:30

13

Dienstag

April

Pariser Leben 

19:00 -21:45

14

Mittwoch

April

Giselle Rouge 

19:00

15

Donnerstag

April

Carmen 

19:00 -22:00

16

Freitag

April

Pariser Leben 

19:00 -21:45

17

Samstag

April

Carmina Burana

19:00 -21:15

18

Nachmittag eines Fauns/Bolero

Sonntag

April

Pariser Leben

19:00 -21:45

19

Zum letzten Mal in dieser Saison

Montag

April

Sigrid Hauser: Pur 

19:30

20

Dienstag

April

Hello, Dolly! 

19:00 -21:30

21

Mittwoch

April

Heute im Foyer ... Ensemble Lichtenthal – Musik für 12 Saiten 

19:30

22

Donnerstag

April

La Bohème

19:30 -21:45

23

Wiederaufnahme

Freitag

April

Carmen 

19:00 -22:00

24

Samstag

April

Hello, Dolly! 

18:30 -21:00

25

Sonntag

April

La Bohème 

16:30 -18:45

26

Montag

April

Giselle Rouge 

19:00

27

Dienstag

April

Hello, Dolly! 

18:30 -21:00

28

Mittwoch

April

La Bohème 

19:30 -21:45

29

Donnerstag

April

Hello, Dolly! 

18:30 -21:00

30

>> Volksoper Wien

Weitere Opern und Konzerte in Wien

>> Spielplan Staatsoper Wien

>> Spielplan Theater an der Wien

>> Programm Konzerthaus Wien

>> Programm Musikverein Wien

Video
Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:
Kommentar hinzufügen
CAPTCHA-Bild zum Spam-Schutz
Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
weitere Meinungen

Zwischen dem 7. und 10. Juli 2010 werden wir in Wien sein und möchten gerne wissen, ob es möglich ist eine Vorstellung zu besuchen.
Besten Dank für Ihre Antwort.
Beste Grüsse
B.G.

, 04.06.2010 um 11:44
  1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen