1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen
  3. Theater & Kabarett
Mehr Veranstaltungen
Artikel teilen
Kommentieren
Theater & Kabarett Text: Julia Hauer

Burgtheater Programm/Spielplan

Das aktuelle Programm: der Spielplan des Burgtheaters hat wie immer einige Highlights und Klassiker zu bieten, die im einzigartigen Ambiente des historischen Gebäudes auf unnachahmliche Weise dargeboten werden. Entdecken Sie die einzelnen Vorstellungen jedes Monats im aktuellen Spielplan, mit Infos zu Spielzeiten und Abonnements!

Blick von der Bühne in den Zuschauerraum des Burgtheaters Wien
© Reinhard Werner/Burgtheater | Zuschauerraum im Burgtheater

Programm Jänner 2018

Datum

Beginn

Programm

Künstler

01. Jan

18:00

Der Herr Karl

Carl Merz, Helmut Qualinger

18:00

Bella Figura

Yasmina Reza

02. Jan

19:00

Hexenjagd

Arthur Miller

 

19:30

Ludwig II

nach dem Film von Luchino Visconti

 

20:00

Oberösterreich

Franz Xaver Kroetz

03. Jan

19:30

Geächtet

Ayad Akthar

 

 

17:00

 

Willkommen bei den Hartmanns

Simon Verhoeven, Angelika Hager

04. Jan

 

19:30

Die Orestie

Aischylos

 

 

19:30

 

Vor Sonnenaufgang

Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann

 

 

 

 

 

16:00

An der Arche um acht

Ulrich Hub

20:00

Es sagt mir nichts, das sogenannte Draußen

Sibylle Berg

05. Jan

19:00

Pension Schöller

Carl Laufs, Wilhelm Jacoby

19:30

Endspiel

Samuel Beckett

06. Jan

19:00

Radetzkymarsch

nach dem Roman von Joseph Roth

 

 

 

 

 

19:00

Die Präsidentinnen

Werner Schwab

16:00

An der Arche um acht

Ulrich Hub

07. Jan

19:00

Ein Volksfeind

Henrik Ibsen

18:00

Willkommen bei den Hartmanns

Simon Verhoeven, Angelika Hager

08. Jan

19:30

Ein Sommernachtstraum

William Shakespeare

 

 

 

 

 

20:00

paradies fluten

Thomas Köck

20:00

Lass dich heimgeigen, Vater oder Den Tod ins Herz mir schreibe

Josef Winkler

09. Jan

19:30

Ein Sommernachtstraum

William Shakespeare

20:00

Die Perser

Aischylos

14:00

An der Arche um acht

Ulrich Hub

10. Jan

 

 

 

 

 

19:30

Die Komödie der Irrungen

William Shakespeare

20:00

Arno Geiger - Unter der Drachenwand

Buchpräsentation

14:00

An der Arche um acht

Ulrich Hub

11. Jan

20:00

Hader spielt Hader

Josef Hader

19:30

Der Talisman

Johann Nestroy

12. Jan

 

 

 

 

 

16:30

Vorhangverbot!

19:30

Diese Geschichte von Ihnen

John Hopkins

13. Jan

19:30

Spatz und Engel

Daniel Große Boymann, Thomas Kahry

19:30

Die Welt im Rücken

nach dem Roman von Thomas Melle

20:30

VorstellBar

 

 

 

 

 

20:00

Es sagt mir nichts, das sogenannte Draußen

Sibylle Berg

14. Jan

11:00

BurgGeschichten "Junker Nils von Eka"

Astrid Lindgren

19:00

Antigone

Sophokles

17:30

Willkommen bei den Hartmanns

Simon Verhoeven, Angelika Hager

20:00

Lass dich heimgeigen, Vater oder Den Tod ins Herz mir schreibe

Josef Winkler

15. Jan

 

 

 

 

 

19:00

Schlechte Partie

Alexander Ostrowskij

20:30

Dorian Gray

Oscar Wilde

20:00

Lass dich heimgeigen, Vater oder Den Tod ins Herz mir schreibe

Josef Winkler

16. Jan

19:30

Die Orestie

Aischylos

20:30

Ludwig II

nach dem Film von Luchino Visconti

17. Jan

 

 

 

 

 

19:30

Liebesgschichten und Heiratssachen

Johann Nestroy

18. Jan

19:00

Radetzkymarsch

nach dem Roman von Joseph Roth

20:00

Vor Sonnenaufgang

Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann

19. Jan

16:30

Vorhangverbot!

19:00

Hexenjagd

Arthur Miller

 

 

 

 

 

20:30

Dorian Gray

Oscar Wilde

20. Jan

18:00

Radetzkymarsch

nach dem Roman von Joseph Roth

20:00

Vor Sonnenaufgang

Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann

20:00

Satrun kehrt zurück

Noah Haidle

21. Jan

11:00

Zivilcourage unlimited

SOS Mitmensch

 

 

 

 

 

18:00

Ein Volksfeind

Henrik Ibsen

17:30

Willkommen bei den Hartmanns

Simon Verhoeven, Angelika Hager

22. Jan

19:00

Schlechte Partie

Alexander Ostrowskij

20:00

Kartonage

Yade Yasemin Önder

20:00

Oberösterreich

Franz Xaver Kroetz

23. Jan

 

 

 

 

 

19:30

Liebesgschichten und Heiratssachen

Johann Nestroy

20:00

Klaus Maria Brandauer liest Wolfgang Amadeus Mozart

20:00

Kartonage

Yade Yasemin Önder

24. Jan

 

 

 

 

 

19:30

Liebesgschichten und Heiratssachen

Johann Nestroy

20:30

erbbiologisch und sozial minderwertig

F. Zawrel

20:00

Satrun kehrt zurück

Noah Haidle

25. Jan

19:30

Geächtet

Ayad Akthar

18:00

Hamlet, Ophelia und die anderen

nach William Shakespeare

 

 

 

 

 

20:00

Über d'Häusa

Wiener Liederabend

26. Jan

16:30

Vorhangverbot!

19:30

Die Diener zweier Herren

Carlo Goldoni

18:00

Kammerstücke

Simone Stone nach August Strindberg

10:00

Hamlet, Ophelia und die anderen

nach William Shakespeare

 

 

 

 

 

19:00

Hamlet, Ophelia und die anderen

nach William Shakespeare

27. Jan

18:00

Radetzkymarsch

nach dem Roman von Joseph Roth

18:00

Kammerstücke

Simone Stone nach August Strindberg

20:00

Satrun kehrt zurück

Noah Haidle

28. Jan

11:00

Europa im Diskurs - Debatin Europe

 

 

 

 

 

18:00

Ein Sommernachtstraum

William Shakespeare

18:00

Die Geburtstagsfeier

Harold Pinter

11:00

Glücklich und betrunken

Haide Tenner im Gespräch

29. Jan

19:30

Drei Schwestern

Anton Tschechow

20:00

Ludwig II

nach dem Film von Luchino Visconti

30. Jan

 

 

 

 

 

19:30

Die Orestie

Aischylos

19:30

Vor Sonnenaufgang

Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann

10:30

An der Arche um acht

Ulrich Hub

16:00

An der Arche um acht

Ulrich Hub

31. Jan

20:00

Michael Heltau un die Wiener Theatermusiker

 

 

 

 

 

20:00

Ein europäisches Abendmahl

Nino Haratischwili, Sofi Oksanen, Terézia Mora, Elfriede Jelinek 

10:30

An der Arche um acht

Ulrich Hub

16:00

An der Arche um acht

Ulrich Hub

20:30

Es sagt mir nichts, das sogenannte Draußen

Sibylle Berg

Programm Dezember 2017

Datum

Beginn 

Programm

01.Dez

20.00 Uhr

Daniel Große Boymann, Thomas Kahry:
Spatz und Engel

02.Dez

19:30 Uhr

Henrik Ibsen: Ein Volksfeind

03.Dez

16:30 Uhr

William Shakespeare:
Ein Sommernachtstraum

05.Dez

19:30 Uhr

Aischylos: Die Orestie

06.Dez

19:30 Uhr

Johann Nestroy:
 Liebesgeschichten und Heiratssachen

07.Dez

20.00 Uhr

Ayad Akhtar: Geächtet

08.Dez

15:00 Uhr

William Shakespeare:
Die Komödie der Irrungen

08.Dez

20:00 Uhr

Paul Pizzera & Otto Jaus:
"unerhört solide"

09.Dez

20:00 Uhr

Paul Pizzera & Otto Jaus:
"unerhört solide"

10.Dez

15:00 Uhr

Henrik Ibsen: Ein Volksfeind

10.Dez

20:00 Uhr

Otto Schenk & Michael Niavarani:
"zu blöd um alt zu sein"

11.Dez

19:00 Uhr

Joseph Roth: Radezkymarsch

12.Dez

19:00 Uhr

Joseph Roth: Radezkymarsch

13.Dez

20 Uhr

Michael Heltau und die
Wiener Theatermusiker: "Einen blauen  Ballon möchte' ich haben

14.Dez

19:00 Uhr

Joseph Roth: Radezkymarsch

15.Dez

19:30 Uhr

William Shakespeare:
Ein Sommernachtstraum

16.Dez

19:00 Uhr

Joseph Roth: Radezkymarsch

17.Dez

17:30 Uhr

Peter Handke: Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße

17.Dez

20:00 Uhr

Aischylos: Die Orestie

18.Dez

19:00 Uhr

Joseph Roth: Radezkymarsch

19.Dez

19:30 Uhr

Aischylos: Die Orestie

20.Dez

19:00 Uhr

Joseph Roth: Radezkymarsch

21.Dez

19:30 Uhr

Aischylos: Die Orestie

22.Dez

17:30 Uhr

Henry Miller: Hexenjagd

23.Dez

19:00 Uhr

Henrik Ibsen: Ein Volksfeind

25.Dez

18:00 Uhr

Alexander Ostrowskij: Schlechte Partie

26.Dez

19:00 Uhr

William Shakespeare:
Ein Sommernachtstraum

27.Dez

19:00 Uhr

Joseph Roth: Radezkymarsch

28.Dez

19:00 Uhr

William Shakespeare:
Ein Sommernachtstraum

29.Dez

19:00 Uhr

Carl Laufs, Wilhelm Jacoby: Pension Schöller

30.Dez

19:00 Uhr

Alexander Ostrowskij: Schlechte Partie

31.Dez

15:00 Uhr

Johann Nestroy:
 Liebesgeschichten und Heiratssachen

31.Dez

20:30 Uhr

Michael Heltau und die
Wiener Theatermusiker: "Einen blauen  Ballon möchte' ich haben

>> zu den Tickets

Serviceinfos zum Kartenvorverkauf

Beginn des Kartenvorverkauf

jeweils am 20. des Vormonats für den gesamten Monat und die ersten fünf Tage des Folgemonats.
(z.B. ab 20. August für September bis einschließlich 5. Oktober)

Ermäßigungen

Für Schüler, Studenten, Lehrlinge, Präsenz- und Zivildiener sowie Arbeitslose werden ermäßigte Karten angeboten.

Schriftliche Bestellungen

aus den Bundesländern und aus dem Ausland können bis spätestens 10 Tage vor dem Vorstellungstag an das Servicecenter des Burgtheaters gerichtet werden. Online-Kartenbestellung sind über die Website des Burgtheaters möglich.

Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Ein guter Tipp dabei? Teile es mit deinen Freunden.

Kommentar hinzufügen
weitere Meinungen

Wir Österreicher lieben es, zuversichtlich in die Vergangenheit zu schauen. ABER: heute ist
der 22.Okt. Wer auf "Aktueller Spielplan" klickt, bekommt den September zu sehen.

, 22.10.2017 um 09:13
  1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen