1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen
  3. Theater & Kabarett
Mehr Veranstaltungen
Artikel teilen
Kommentieren
Theater & Kabarett Text: Julia Hauer

Burgtheater Programm/Spielplan

Das aktuelle Programm: der Spielplan des Burgtheaters hat wie immer einige Highlights und Klassiker zu bieten, die im einzigartigen Ambiente des historischen Gebäudes auf unnachahmliche Weise dargeboten werden. Entdecken Sie die einzelnen Vorstellungen jedes Monats im aktuellen Spielplan, mit Infos zu Spielzeiten und Abonnements!

Blick von der Bühne in den Zuschauerraum des Burgtheaters Wien
© Reinhard Werner/Burgtheater | Zuschauerraum im Burgtheater

Dezember 2016

01.12.2016
19.30 Uhr
Ayad Akhtar
Geächtet

02.12.2016
20.00 - 22.30 Uhr
Carlo Goldoni
Der Diener zweier Herren

03.12.2016
19.30 - 23.00 Uhr
Carl Laufs, Wilhelm Jacoby
Pension Schöller

04.12.2016
11.00 Uhr
Der Mann ohne Eigenschaften
Robert Musil in Fortsetzungen, gelesen von Ignaz Kirchner

19.00 - 21.45 Uhr
Molière
Der eingebildete Kranke

05.12.2016
20.00 - 22.00 Uhr
Bertolt Brecht
Mutter Courage und ihre Kinder

06.12.2016
20.00 - 21.45 Uhr
Johann Wolfgang Goethe
Hermann und Dorothea

07.12.2016
20.00 - 22.30 Uhr
Johann Wolfgang Goethe
Torquato Tasso

08.12.2016
19.00 - 20.45 Uhr
Sophokles
Antigone

09.12.2016
19.30 - 22.15 Uhr
Anton Tschechow
Drei Schwestern

10.12.2016
20.00 Uhr
Ayad Akhtar
Geächtet

11.12.2016
11.00 Uhr
BurgGeschichten
Die Sache mit dem Gruselwusel      

19.00 - 21.45 Uhr
Anton Tschechow
Drei Schwestern      

12.12.2016
19.30 - 23.00 Uhr
Carl Laufs, Wilhelm Jacoby
Pension Schöller

13.12.2016
19.30 Uhr
Ayad Akhtar
Geächtet

14.12.2016
20.00 Uhr
Mord und Totschlag
Theater | Leben - Die gesammelten Werke des Claus Peymann. Buchpräsentation mit Hermann Beil, Jutta Ferbers und Claus Peymann

15.12.2016
20.00 - 21.45 Uhr
Sophokles
Antigone

16.12.2016
20.00 - 21.45 Uhr
Johann Wolfgang Goethe
Hermann und Dorothea

17.12.2016
18.00 - 20.45 Uhr
Molière
Der eingebildete Kranke

18.12.2016
11.00 Uhr
BurgGeschichten
Pu der Bär       

18.00 - 21.30 Uhr
Carl Laufs, Wilhelm Jacoby
Pension Schöller

20.12.2016
20.00 - 21.30 Uhr
Eugène Labiche
Die Affäre Rue de Lourcine

21.12.2016
20.00 Uhr
Ayad Akhtar
Geächtet

22.12.2016
19.30 Uhr 
Arthur Miller
Hexenjagd

23.12.2016
19.30 - 22.00 Uhr
Carlo Goldoni
Der Diener zweier Herren

25.12.2016
18.00 - 20.30 Uhr | D
Carlo Goldoni
Der Diener zweier Herren

246.12.2016
18.00 Uhr
Arthur Miller
Hexenjagd

27.12.2016
19.30 Uhr
Ayad Akhtar
Geächtet

28.12.2016
19.30 - 22.30 Uhr
Arthur Schnitzler
Professor Bernhardi

29.12.2016
19.30 - 21.45 Uhr
Henrik Ibsen
Hedda Gabler

30.12.2016
19.30 Uhr
Arthur Miller
Hexenjagd

31.12.2016
19.00 - 22.30 Uhr
Carl Laufs, Wilhelm Jacoby
Pension Schöller

November 2016

06.11.2016
11.00 Uhr
Der Mann ohne Eigenschaften

06.11.2016
19.00 Uhr
Pension Schöller

07.11.2016
20.00 - 22.30 Uhr
Johann Wolfgang Goethe
Torquato Tasso

08.11.2016
19.30 Uhr
Carl Laufs, Wilhelm Jacoby
Pension Schöller

09.11.2016
20.00 - 22.30 Uhr
Johann Wolfgang Goethe
Torquato Tasso

10.11.2016
19.30 - 22.15 Uhr
Molière
Der eingebildete Kranke

11.11.2016
20.00 - 21.45 Uhr
Sophokles
Antigone

12.11.2016
20.00 - 22.30 Uhr
Johann Wolfgang Goethe
Torquato Tasso

13.11.2016
11.00 Uhr
BURG MATINEE
Im Schweiße Deines Angesichts
Zur Zukunft der Arbeit

13.11.2016
19.00 - 20.30 Uhr
Eugène Labiche
Die Affäre Rue de Lourcine

14.11.2016
20.00 - 21.45 Uhr
Johann Wolfgang Goethe
Hermann und Dorothea

15.11.2016
19.30 - 22.30 Uhr
Peter Handke
Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße

16.11.2016
20.00 - 22.45 Uhr
Molière
Der eingebildete Kranke

17.11.2016
20.00 - 22.45 Uhr
Anton Tschechow
Drei Schwestern

18.11.2016
20.00 - 22.45 Uhr
Anton Tschechow
Drei Schwestern

19.11.2016
20.00 - 22.30 Uhr
Carlo Goldoni
Der Diener zweier Herren

20.11.2016
11.00 Uhr 
BurgGeschichten
„Frohe Weihnachten, Zwiebelchen!“
Ab 5 Jahren

20.11.2016
19.00 - 21.30 Uhr
Carlo Goldoni
Der Diener zweier Herren

21.11.2016
19.30 Uhr  
Carl Laufs, Wilhelm Jacoby
Pension Schöller

22.11.2016
20.00 - 21.30 Uhr
Eugène Labiche
Die Affäre Rue de Lourcine

23.11.2016
20.00 - 21.45 Uhr
Sophokles
Antigone

24.11.2016
19.30 - 22.15 Uhr
Molière
Der eingebildete Kranke

25.11.2016
20.00 - 22.30 Uhr
Johann Wolfgang Goethe
Torquato Tasso

26.11.2016
19.30 Uhr
ÖSTERREICHISCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Ayad Akhtar
Geächtet
In Partnerschaft mit voestalpine AG

27.11.2016
11.00 Uhr
BurgGeschichten
„Die Historie von der schönen Lau“. Ab 5 Jahren

27.11.2016
19.00 Uhr
Ayad Akhtar
Geächtet
In Partnerschaft mit voestalpine AG

29.11.2016
20.00 - 22.30 Uhr
Carlo Goldoni
Der Diener zweier Herren

30.11.2016
19.30 Uhr
Ayad Akhtar
Geächtet
In Partnerschaft mit voestalpine AG

Oktober 2016

Samstag, 01. Oktober 2016
09:00-17:00 Uhr, Eintritt frei!
Sonderprogramm
Offene Burg: Menschen - Tiere - Sensationen

20:00 Uhr, D! | eingeschränkter Verkauf
Premiere Hermann und Dorothea

Sonntag, 02. Oktober 2016
10:00-14:00 Uhr, Eintritt frei!
Sonderprogramm Offene Burg: Menschen - Tiere - Sensationen

19:00 Uhr, Abo 24 | A!
Torquato Tasso

Montag, 03. Oktober 2016
19:30-22:30 Uhr, Abo 15 | B | Bonuspunkte
Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße

Dienstag, 04. Oktober 2016
20:00-22:00 Uhr, A | Bonuspunkte
Wiederaufnahme
Mutter Courage und ihre Kinder

Mittwoch, 05. Oktober 2016
20:00-22:30 Uhr, Zyklus Wein & Co | D
Der Diener zweier Herren
Weinverkostung für Abonnenten des WEIN & CO-Zyklus um 18.30 Uhr

Donnerstag, 06. Oktober 2016
20:00 Uhr, "Burg aktuell" & "Burg aktuell am Ring" | A! 
Torquato Tasso

Freitag, 07. Oktober 2016
19:30-22:30 Uhr, Zyklus Österreichische Autoren | B
Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße

Werkeinführung um 18.45 Uhr

Samstag, 08. Oktober 2016
20:00 Uhr, A!
Torquato Tasso

Sonntag, 09. Oktober 2016
19:00-21:45 Uhr, Abo 21 | B
Der eingebildete Kranke

Burgtheater- Blaues Foyer: 11:00 Uhr, 10€ | Gratisscheck
Der Mann ohne Eigenschaften
Robert Musil in Fortsetzungen, gelesen von Ignaz Kirchner

Montag, 10. Oktober 2016
keine Vorstellung wegen Premierenvorbereitung von "Pension Schöller"

Dienstag, 11. Oktober 2016
20:00 Uhr, Abo 2 | A!
Torquato Tasso
Vorstellung mit Audiodeskription

Mittwoch, 12. Oktober 2016
20:00-22:00 Uhr, Abo 10 | A | Bonuspunkte
Antigone

Donnerstag, 13. Oktober 2016
20:00-23:00 Uhr, Abo 18 | A | Bonuspunkte
Drei Schwestern

Freitag, 14. Oktober 2016
20:00 Uhr, Abo 7 | A!
Torquato Tasso

Samstag, 15. Oktober 2016
19:30-21:00 Uhr, C | Bonuspunkte
Die Affäre Rue de Lourcine

Sonntag, 16. Oktober 2016
19:00-21:15 Uhr, B!
Hedda Gabler

Montag, 17. Oktober 2016
20:00-22:30 Uhr, D - Freunde des Burgtheaters
Der Diener zweier Herren

Dienstag, 18. Oktober 2016
20:00-23:00 Uhr, Abo 3 | A
Drei Schwestern

Mittwoch, 19. Oktober 2016
20:00-22:30 Uhr, Abo 9 | D
Der Diener zweier Herren

Donnerstag, 20. Oktober 2016
20:00 Uhr, Abo 17 | D!
Hermann und Dorothea

Freitag, 21. Oktober 2016
19:30-21:00 Uhr, C | Bonuspunkte
Die Affäre Rue de Lourcine

Samstag, 22. Oktober 2016
19:30 Uhr, A! | eingeschränkter Verkauf
Premiere
Pension Schöller

Sonntag, 23. Oktober 2016
16:00-18:30 Uhr, Abo 72 | D | Kinderbetreuung 8€
Burg Sonntag
Der Diener zweier Herren

Montag, 24. Oktober 2016
19:30-22:00 Uhr, D
Der Diener zweier Herren

Dienstag, 25. Oktober 2016
19:30 Uhr, Abo 4 | A!
Pension Schöller

Mittwoch, 26. Oktober 2016
19:00 Uhr, A!
Torquato Tasso

Donnerstag, 27. Oktober 2016
19:30-22:30 Uhr, Abo 20 | A
Drei Schwestern

Freitag. 28. Oktober 2016
19:30-22:30 Uhr, Abo 8 | A
Drei Schwestern

Samstag, 29. Oktober 2016
20:00-21:30 Uhr, C | Bonuspunkte
Die Affäre Rue de Lourcine

Sonntag, 30. Oktober 2016
18:00 Uhr, Zyklus "nach der Premiere" | A!
Pension Schöller

Montag, 31. Oktober 2016
19:30-22:30 Uhr, D | Bonuspunkte
Wiederaufnahme
Professor Bernhardi

September 2016

Sonntag, 04. September 2016
19:00-21:00 Uhr, Abo 24 | A | Bonuspunkte
Antigone

Montag, 05. September 2016
20:00-23:00 Uhr, Abo 16 | A | Bonuspunkte | Ö1
Drei Schwestern

Dienstag, 06. September 2016
20:00-22:00 Uhr, Abo 1 | A | Ö1
Antigone

Mittwoch, 07. September 2016
20:00-22:45 Uhr, Abo 9 | B
Der eingebildete Kranke

Donnerstag, 08. September 2016
20:00-22:00 Uhr, Abo 53 | B | Ö1
Spatz und Engel

Freitag, 09. September 2016
19:30-22:15 Uhr, Abo 5 | B
Der eingebildete Kranke

Samstag, 10. September 2016
20:00-22:30 Uhr, D!
Der Diener zweier Herren

Sonntag, 11. September 2016
19:00-21:30 Uhr, Abo 21 | D!
Der Diener zweier Herren

Montag, 12. September 2016
19:30-22:15 Uhr, Abo 14 | B | Ö1
Der eingebildete Kranke

Dienstag, 13. September 2016
20:00-23:00 Uhr card complete Theater-Zyklus | A
Drei Schwestern

Mittwoch, 14. September 2016
20:00-23:00 Uhr, Abo 12 | A | Bonuspunkte
Drei Schwestern

Donnerstag, 15. September 2016
20:00-21:30 Uhr, B | Ö1
Gastspiel Der Herr Karl

Freitag, 16. September 2016
20:00-22:00 Uhr, B | Bonuspunkte | Ö1
Spatz und Engel

Samstag, 17. September 2016
19:30-22:30 Uhr, B | Ö1
Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße
im Anschluss Publikumsgespräch mit Claus Peymann

Sonntag, 18. September 2016
18:00-21:00 Uhr, Abo 22 |
Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße
im Anschluss Publikumsgespräch mit Claus Peymann

Montag, 19. September 2016
20:00-22:30 Uhr, D | Ö1
Gastspiel Hader spielt Hader

Dienstag, 20. September 2016
keine Vorstellung wegen Premierenvorbereitung von "Torquato Tasso"

Mittwoch, 21. September 2016
20:00-22:30 Uhr, Abo 11 | D!
Der Diener zweier Herren

Donnerstag, 22. September 2016
20:00-22:30 Uhr, Abo 19 | D!
Der Diener zweier Herren

Freitag, 23. September 2016
20:00-21:30 Uhr, C | geschlossene Vorstellung
zum 50. Mal Die Affäre Rue de Lourcine

Samstag, 24. September 2016
19:30 Uhr, A! | eingeschränkter Verkauf
Premiere Torquato Tasso

Sonntag, 25. September 2016
19:00-22:00 Uhr, Abo 23 | A | Ö1
Drei Schwestern

Montag, 26. September 2016 
20:00-22:30 Uhr, Abo 13 | D!
Der Diener zweier Herren

Dienstag, 27. September 2016
20:00 Uhr, Freunde des Burgtheaters | A!
Torquato Tasso

Mittwoch, 28. September 2016
20:00 Uhr, Zyklus "nach der Premiere" | A!
Torquato Tasso

Donnerstag, 29. September 2016
20:00-21:30 Uhr, C | Bonuspunkte | Ö1
Die Affäre Rue de Lourcine

Freitag, 30. September 2016
20:00 Uhr, Abo 6 | A!
Torquato Tasso

Juni 2016

Mittwoch, 01. Juni 2016
20:00 Uhr, 30€-145€ | kein Wahlabo | VVK läuft
Burg in Concert
Herbert Grönemeyer: „Dauernd Jetzt“ Tour 2016

Donnerstag, 02. Juni 2016
19:30-21:00 Uhr, Abo 20 | C
Die Affäre Rue de Lourcine

Freitag, 03. Juni 2016
18:00-22:00 Uhr, Jugendabonnement | A
Der Revisor

Samstag, 04. Juni 2016
18:00-20:45 Uhr, Zyklus Klassische Komödie | B
Der eingebildete Kranke

Sonntag, 05. Juni 2016
18:00-22:00 Uhr, Abo 24 | A
Der Revisor

Blaues Foyer: 11:00 Uhr, 10€ | Gratisscheck
Der Mann ohne Eigenschaften
Robert Musil in Fortsetzungen, gelesen von Ignaz Kirchner

Montag, 06. Juni 2016
20:00-22:00 Uhr, Geschenkzyklus | A
Antigone

Dienstag, 07. Juni 2016
18:00 Uhr, 18/12€ | Gratisscheck
Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke - Teil 7

21:00 Uhr, VVK über die Wiener Festwochen| 12/7€ | kein Wahlabo
Wiener Festwochen
Thinking Aloud/Allowed
Is Europe Taking a Right Turn?

Mittwoch, 08. Juni 2016
19:00-22:30 Uhr, B | Bonuspunkte | *
Wiederaufnahme
König Lear

Donnerstag, 09. Juni 2016
20:00-21:30 Uhr, C | *
Die Affäre Rue de Lourcine

Freitag, 10. Juni 2016
19:00 Uhr, 100€-290€ | kein Wahlabo | VVK läuft
Life Ball

Red Ribbon Celebration Concert
presented by Life Ball

Samstag, 11. Juni 2016
19:00 Uhr, D!
Der Diener zweier Herren

Sonntag, 12. Juni 2016
19:30 Uhr, 5€-115€ | kein Wahlabo | VVK läuft
Ballett

RODIN
Ein Ballett von Boris Eifman

Montag, 13. Juni 2016
19:30 Uhr, 5€-115€ | kein Wahlabo | VVK läuft
Ballett

RODIN
Ein Ballett von by Boris Eifman

Dienstag, 14. Juni 2016
19:00-22:30 Uhr, B | *
König Lear

Mittwoch, 15. Juni 2016
19:30-22:30 Uhr, Abo 9 | A
Drei Schwestern

Donnerstag, 16. Juni 2016
19:00 Uhr, Abo 17 | D!
Der Diener zweier Herren

Freitag, 17. Juni 2016
19:30-22:30 Uhr, Abo 5 | A | *
Drei Schwestern

Samstag, 18. Juni 2016
18:30-21:00 Uhr, A | Bonuspunkte | *
Zum letzten Mal
Wassa Schelesnowa
Werkeinführung um 17:45 Uhr

Sonntag, 19. Juni 2016
18:00-22:00 Uhr, Abo 21 | B | *
zum vorerst letzten Mal
Die letzten Tage der Menschheit

Montag, 20. Juni 2016
19:00-22:00 Uhr, Abo 14 | D
Professor Bernhardi

Dienstag, 21. Juni 2016
20:00-23:00 Uhr, Zyklus "Burg aktuell" & „Burg aktuell am Ring“ | A
Drei Schwestern
Werkeinführung um 19:15 Uhr
Vorstellung mit Audiodeskription

Mittwoch, 22. Juni 2016
20:00-23:00 Uhr, B | *
Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße

Donnerstag, 23. Juni 2016
19:30-22:30 Uhr, Abo 18 | B
Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße

Freitag, 24. Juni 2016
Die Vorstellungen im Burgtheater und im Akademietheater sind noch in Planung

Samstag, 25. Juni 2016
19:30-21:00 Uhr, C | Bonuspunkte | *
Die Affäre Rue de Lourcine

Sonntag, 26. Juni 2016
16:00-18:00 Uhr, Abo 72 | A | *
Burg Sonntag
Antigone

Montag, 27. Juni 2016
19:00 Uhr, D!
Der Diener zweier Herren

Dienstag, 28. Juni 2016
20:00-22:15 Uhr, Abo 3 | B!
Gastspiel Hedda Gabler

Mittwoch, 29. Juni 2016
20:00-22:15 Uhr, Abo 11 | B!
Gastspiel Hedda Gabler

Donnerstag, 30. Juni 2016
19:00-21:45 Uhr, Abo 19 | B | *
Der eingebildete Kranke

Mai 2016

Sonntag, 01. Mai 2016
19:00-21:30 Uhr, A | Bonuspunkte
Wassa Schelesnowa

Montag, 02. Mai 2016
20:00 Uhr, 18/12€ | Gratisscheck
Burg Literatur
Das Buch vom Süden
Buchpräsentation mit André Heller

Dienstag, 03. Mai 2016
keine Vorstellung
wegen Gastspielvorbereitung von "Moby Dick"

Mittwoch, 04. Mai 2016
20:00-22:30 Uhr, Abo 12 | A
Gastspiel
Moby Dick

Donnerstag, 05. Mai 2016
20:00-22:30 Uhr, A
Gastspiel
Moby Dick

Freitag, 06. Mai 2016
20:00-22:45 Uhr, Abo 7 | A!
Drei Schwestern

Samstag, 07. Mai 2016
19:30-21:30 Uhr, B | Theater-Frühling
Spatz und Engel

Sonntag, 08. Mai 2016
19:00-21:15 Uhr, Abo 23 | B!
Gastspiel Hedda Gabler
Blaues Foyer: 11:00 Uhr, 10€ | Gratisscheck
Der Mann ohne Eigenschaften

Montag, 09. Mai 2016
19:30-22:00 Uhr, Abo 16 | A | Bonuspunkte
Wassa Schelesnowa

Dienstag, 10. Mai 2016
19:30-22:15 Uhr, Abo 4 | A!
Drei Schwestern
Werkeinführung um 18.45 Uhr

Mittwoch, 11. Mai 2016
19:30-21:30 Uhr, Jugendabonnement | A
Antigone

Donnerstag, 12. Mai 2016
20:30 Uhr, 18/12€ | Gratisscheck
Burg Literatur
Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke - Teil 6

Freitag, 13. Mai 2016
19:30-22:00 Uhr, Abo 8 | A | Theater-Frühling
Wassa Schelesnowa
Werkeinführung um 18.45 Uhr

Samstag, 14. Mai 2016
19:30-22:15 Uhr, A! | Theater-Frühling
Drei Schwestern

Sonntag, 15. Mai 2016
16:00-18:45 Uhr, B | Theater-Frühling
Der eingebildete Kranke

Montag, 16. Mai 2016
18:00-20:00 Uhr, A | Theater-Frühling
Antigone

Dienstag, 17. Mai 2016
20:00-22:45 Uhr, Abo 1 | A!
Drei Schwestern

Mittwoch, 18. Mai 2016
19:30-22:15 Uhr, Abo 11 | A!
Drei Schwestern

Donnerstag, 19. Mai 2016
20:00-21:30 Uhr, Abo 17 | C | Theater-Frühling
Die Affäre Rue de Lourcine

Freitag, 20. Mai 2016
19:30 Uhr, 3,50-100€ | kein Wahlabo
Voraufführung
Der Diener zweier Herren
zu Gunsten der Initiative "Nein zu Krank und Arm"

Samstag, 21. Mai 2016
20:00-22:45 Uhr, C | Theater-Frühling
Der böse Geist Lumpazivagabundus

Sonntag, 22. Mai 2016
19:00 Uhr, D! | eingeschränkter Verkauf
Premiere
Der Diener zweier Herren

Montag, 23. Mai 2016
20:00-22:45 Uhr, Abo 14 | A!
Drei Schwestern

Dienstag, 24. Mai 2016
19:30 Uhr, Abo 2 | D!
Der Diener zweier Herren

Mittwoch, 25. Mai 2016
19:30-21:00 Uhr, Abo 10 | C | Theater-Frühling
Die Affäre Rue de Lourcine

Donnerstag, 26. Mai 2016
19:00-21:45 Uhr, card complete Theater-Zyklus | B
Der eingebildete Kranke

Freitag, 27. Mai 2016
19:30 Uhr, Abo 6 | D!
Der Diener zweier Herren

Samstag, 28. Mai 2016
19:00-22:00 Uhr, B | Theater-Frühling
Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße

Sonntag, 29. Mai 2016
19:00 Uhr, Abo 22 | D!
Der Diener zweier Herren

Montag, 30. Mai 2016
19:30 Uhr, Abo 15 | D!
Der Diener zweier Herren

Dienstag, 31. Mai 2016
18:00-19:30 Uhr, C | Bonuspunkte
Die Affäre Rue de Lourcine
21:00 Uhr, VVK über die Wiener Festwochen | 12/7€ | kein Wahlabo
Wiener Festwochen
Thinking Aloud/Allowed
Against Silence: On Freedom of Expression in Europe. Podiumsdiskussion

April 2016

Freitag 01. April 2016
19:00-22:00 Uhr, Abo 6 | C!
Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße

Samstag 02. April 2016
18:30-21:30 Uhr, "Burg aktuell" & "Burg aktuell am Ring" | C!
Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße

Sonntag 03. April 2016
16:00-17:30 Uhr, Abo 72 | C | Kinderbetreuung 8€
Burg Sonntag: Die Affäre Rue de Lourcine

Blaues Foyer: 11:00 Uhr, 10€ | Gratisscheck
Der Mann ohne Eigenschaften
Robert Musil in Fortsetzungen, gelesen von Ignaz Kirchner

Landtmannseite: 20:00-21:30 Uhr, 15€
Die Wand

Montag 04. April 2016
19:30-22:00 Uhr, Abo 15 | A
Wassa Schelesnowa

Dienstag 05. April 2016
19:30-22:30 Uhr, WEIN & CO-Zyklus | D
Professor Bernhardi
Weinverkostung für Abonnenten des WEIN & CO-Zyklus um 18.00 Uhr

Mittwoch 06. April 2016
20:30-22:00 Uhr, D
Gastspiel "Doch bin ich nirgend, ach! zu Haus"
Ein Abend mit Musicbanda Franui & Nikolaus Habjan

Donnerstag 07. April 2016
19:30-22:00 Uhr, Abo 19 | B
Gastspiel Hedda Gabler

Freitag 08. April 2016
20:00-22:30 Uhr, Abo 7 | B
Gastspiel Hedda Gabler

Samstag 09. April 2016
19:00-22:00 Uhr, C!
Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße

Sonntag 10. April 2016
20:00-22:00 Uhr, B | Bonuspunkte
Spatz und Engel

Montag 11. April 2016
20:00 Uhr, Freunde des Burgtheaters | A!
Drei Schwestern
Werkeinführung um 19.15 Uhr

Dienstag 12. April 2016
18:30-22:30 Uhr, Abo 4 | A
Der Revisor

Mittwoch 13. April 2016
18:30-22:30 Uhr, Stadtabonnement | A
Der Revisor

Donnerstag 14. April 2016
20:30 Uhr, 18/12€ | Gratisscheck
Burg Literatur: Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke - Teil 5

Freitag 15. April 2016
19:30-21:30 Uhr, A | Bonuspunkte
Antigone
Werkeinführung um 18:45 Uhr.
Vorstellung mit Audiodeskription

Samstag 16. April 2016
20:00-22:30 Uhr, D
Gastspiel: Hader spielt Hader

Sonntag 17. April 2016
18:00-21:00 Uhr, C!
Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße

Montag 18. April 2016
19:30 Uhr, Abo 13 | A!
Drei Schwestern
im Anschluss Publikumsgespräch

Dienstag 19. April 2016
keine Vorstellung
wegen Premierenvorbereitung von "Der Diener zweier Herren"

Mittwoch 20. April 2016
20:00-22:30 Uhr, Abo 9 | A
Wassa Schelesnowa

Donnerstag 21. April 2016
20:00-22:45 Uhr, Abo 17 | B
Der eingebildete Kranke

Freitag 22. April 2016
20:00-22:00 Uhr, Abo 5 | A
Antigone

Samstag 23. April 2016
19:30 Uhr, Zyklus "nach der Premiere" | A!
Drei Schwestern

Sonntag 24. April 2016
19:00-21:45 Uhr, B
Der eingebildete Kranke

Montag 25. April 2016
20:00-22:00 Uhr, A | Bonuspunkte
Mutter Courage und ihre Kinder

Dienstag 26. April 2016
keine Vorstellung
wegen Premierenvorbereitung von "Der Diener zweier Herren"

Mittwoch 27. April 2016
20:00-21:30 Uhr, Zyklus Österreich aktuell | A
Die Schutzbefohlenen
Werkeinführung um 19.15 Uhr

Donnerstag 28. April 2016
19:30-22:00 Uhr, Abo 53 | A
Wassa Schelesnowa

Freitag 29. April 2016
19:30Uhr, Abo 10 | A!
Drei Schwestern

Samstag 30. April 2016
19:30-22:00 Uhr, A | Bonuspunkte
Wassa Schelesnowa

März 2016

Dienstag 01. März 2016
20:00-22:00 Uhr, A | Bonuspunkte
Antigone

Mittwoch 02. März 2016
keine Vorstellung
wegen Premierenvorbereitung von "Drei Schwestern"

Donnerstag 03. März 2016
19:30-21:30 Uhr, A | Bonuspunkte
Wiederaufnahme
Mutter Courage und ihre Kinder

Freitag 04. März 2016
19:30-21:30 Uhr, A | Bonuspunkte
zum vorerst letzten Mal
Bei Einbruch der Dunkelheit

Samstag 05. März 2016
18:30-22:30 Uhr, B | Bonuspunkte
Die letzten Tage der Menschheit

Sonntag 06. März 2016
17:00 Uhr, Abo 72 | B!
Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße
Blaues Foyer: 11:00 Uhr, 10€ | Gratisscheck
Der Mann ohne Eigenschaften

Montag 07. März 2016
20:00-22:00 Uhr, A | Bonuspunkte
Mutter Courage und ihre Kinder

Dienstag 08. März 2016
20:00-21:30 Uhr, Abo 3 | A | Bonuspunkte
Die Schutzbefohlenen

Mittwoch 09. März 2016
20:00-21:30 Uhr, C | Bonuspunkte
Die Affäre Rue de Lourcine

Donnerstag 10. März 2016
keine Vorstellung
wegen Premierenvorbereitung von "Drei Schwestern"

Freitag 11. März 2016
20:00-22:45 Uhr, C
Der böse Geist Lumpazivagabundus

Samstag 12. März 2016
20:00-22:30 Uhr, A | Bonuspunkte
Wassa Schelesnowa

Sonntag 13. März 2016
11:00 Uhr, 7/5€ | Gratisscheck
Debating Europe – Europa im Diskurs
Flüchtlinge in Europa: Wie schaffen wir das?

18:30-22:30 Uhr, Abo 23 | B
Die letzten Tage der Menschheit

Montag 14. März 2016
20:00-22:00 Uhr, Abo 16 | A
Antigone

Dienstag 15. März 2016
20:00-22:45 Uhr, Abo 4 | B!
Der eingebildete Kranke

Mittwoch 16. März 2016
20:00-22:30 Uhr, Abo 11 | A
Wassa Schelesnowa

Donnerstag 17. März 2016
20:00-22:00 Uhr, Abo 20 | A
Antigone

Freitag 18. März 2016
20:00-22:00 Uhr, Abo 8 | B
zum vorerst letzten Mal
Dantons Tod

Samstag 19. März 2016
19:00 Uhr, Zyklus "nach der Premiere" | B!
Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße

Sonntag 20. März 2016
18:00 Uhr, Abo 24 | B!
Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße

Montag 21. März 2016
20:00-22:45 Uhr, Abo 13 | B!
Der eingebildete Kranke

Dienstag 22. März 2016
20:00-22:45 Uhr, Abo 1 | B!
Der eingebildete Kranke

Mittwoch 23. März 2016
20:00-21:30 Uhr, C
Die Affäre Rue de Lourcine

Donnerstag 24. März 2016
19:30 Uhr, A! | eingeschränkter Verkauf
Premiere
Drei Schwestern

Samstag 26. März 2016
20:00-22:45 Uhr, B!
Der eingebildete Kranke

Sonntag 27. März 2016
15:00 Uhr, A!
Drei Schwestern

Montag 28. März 2016
16:30-18:30 Uhr, A
Antigone

Dienstag 29. März 2016
19:30 Uhr, Abo 2 | A!
Drei Schwestern
Werkeinführung um 18.45 Uhr

Mittwoch 30. März 2016
19:30-22:15 Uhr, Abo 10 | C
zum 50. Mal
Der böse Geist Lumpazivagabundus

Donnerstag 31. März 2016
19:30-22:00 Uhr, Geschenkzyklus | A
Wassa Schelesnowa

Februar 2016

Montag 01. Februar 2016
20:00-22:30 Uhr, A | Bonuspunkte
Das Konzert

Dienstag 02. Februar 2016
keine Vorstellung
wegen Premierenvorbereitung von "Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstrasse"

Mittwoch 03. Februar 2016
20:00-22:45 Uhr, Abo 10 | B!
Der eingebildete Kranke

Donnerstag 04. Februar 2016
20:00-21:30 Uhr, Abo 18 | C
Die Affäre Rue de Lourcine

Freitag 05. Februar 2016
20:00-22:45 Uhr, Abo 6 | B!
Der eingebildete Kranke

Samstag 06. Februar 2016
20:00-22:30 Uhr, A | Bonuspunkte
Wassa Schelesnowa

Sonntag 07. Februar 2016
19:00-21:00 Uhr, Abo 22 | A
Antigone

Blaues Foyer: 11:00 Uhr, 10€ | Gratisscheck
Der Mann ohne Eigenschaften
Robert Musil in Fortsetzungen, gelesen von Ignaz Kirchner

Montag 08. Februar 2016
20:00-22:45 Uhr, Abo 15 | B!
Der eingebildete Kranke

Dienstag 09. Februar 2016
20:00-21:30 Uhr, WEIN & CO-Zyklus | C | Weinverkostung für Abonnenten des WEIN & CO-Zyklus um 18.30 Uhr
Die Affäre Rue de Lourcine

Mittwoch 10. Februar 2016
20:30 Uhr, 18/12€ | Gratisscheck
Burg Literatur
Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke - Teil 3

Donnerstag 11. Februar 2016
20:00-22:30 Uhr, Abo 19 | A
Das Konzert

Freitag 12. Februar 2016
20:00-21:30 Uhr, Abo 7 | C
Die Affäre Rue de Lourcine

Samstag 13. Februar 2016
20:00-22:45 Uhr, Zyklus Klassische Komödie | B!
Der eingebildete Kranke

Sonntag 14. Februar 2016
11:00 Uhr, 7/5€ | Gratisscheck
Europa im Diskurs - Debating Europe
Zukunft der Demokratien

15:00-17:45 Uhr, B! | Kinderbetreuung 8€
Burg Sonntag
Der eingebildete Kranke
Feststiege Landtmannseite: 20:00-21:30, 15€
Die Wand

Montag 15. Februar 2016
keine Vorstellung
wegen Premierenvorbereitung von "Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstrasse"

Dienstag 16. Februar 2016
20:00-22:30 Uhr, Abo 1 | A
Festvorstellung
Das Konzert

Mittwoch 17. Februar 2016
20:00-21:30 Uhr, Abo 12 | C
Die Affäre Rue de Lourcine

Donnerstag 18. Februar 2016
20:00-22:30 Uhr, Jugendabonnement | A
Das Konzert

Freitag 19. Februar 2016
20:00 Uhr, 18/12€ | Gratisscheck
Burg Literatur
Tage und Werke
Texte von Peter Handke. Es lesen Philipp Hauß, Sylvie Rohrer, Dörte Lyssewski, Peter Simonischek u.a.

Samstag 20. Februar 2016
20:00-22:45 Uhr, Geschenkzyklus | B!
Der eingebildete Kranke

Sonntag 21. Februar 2016
17:00-21:00 Uhr, A | Bonuspunkte
Der Revisor

Montag 22. Februar 2016
20:00-22:00 Uhr, Abo 16 | B | Bonuspunkte
Dantons Tod

Dienstag 23. Februar 2016
keine Vorstellung
wegen Premierenvorbereitung von "Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstrasse"

Mittwoch 24. Februar 2016
20:30 Uhr, 18/12€ | Gratisscheck
Burg Literatur
Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke - Teil 4

Donnerstag 25. Februar 2016
20:00-22:00 Uhr, Abo 53 | B | Bonuspunkte
Spatz und Engel

Freitag 26. Februar 2016
20:00-22:30 Uhr, D
Gastspiel
Hader spielt Hader

Samstag 27. Februar 2016
19:00 Uhr, B! | eingeschränkter Verkauf
Uraufführung
Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße

Sonntag 28. Februar 2016
18:30-20:00 Uhr, Abo 21 | C
Die Affäre Rue de Lourcine
Feststiege Landtmannseite: 21:00-22:30, 15€
Die Wand

Montag 29. Februar 2016
19:00 Uhr, Freunde des Burgtheaters | B!
Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße

Jänner 2016

Freitag 01.Jän.16
19:00-20:30 Uhr, B | Vorverkauf läuft!
Der Herr Karl

Samstag 02.Jän.16   
19:30-22:30 Uhr, D Bonuspunkte | Vorverkauf läuft!
Professor Bernhardi

Sonntag 03.Jän.16
19:00-21:45 Uhr, Abo 21 | A | Vorverkauf läuft!
Wassa Schelesnowa
Burgtheater- Blaues Foyer: 11:00, 10€ | Gratisscheck
Der Mann ohne Eigenschaften
Robert Musil in Fortsetzungen, gelesen von Ignaz Kirchner

Montag 04.Jän.16
19:30-21:30 Uhr, Abo 14 | A | Bonuspunkte | Vorverkauf läuft!
Bei Einbruch der Dunkelheit
Werkeinführung um 18.45 Uhr

Dienstag 05.Jän.16
19:30-21:00 Uhr, Abo 2 | C | Vorverkauf läuft!
Die Affäre Rue de Lourcine

Mittwoch 06.Jän.16 
17:00 Uhr, B! | Vorverkauf läuft!
Der eingebildete Kranke

Donnerstag 07.Jän.16
18:30-22:30 Uhr, Abo 18 | A
Der Revisor

Freitag 08.Jän.16
18:30-22:30 Uhr, A
Der Revisor

Samstag 09.Jän.16
18:30-22:30 Uhr, Zyklus Österreichische Klassiker des 20. Jahrhunderts | Bonuspunkte B
Die letzten Tage der Menschheit

Sonntag 10.Jän.16
15:00 Uhr, Abo 72 | B!
Burg Sonntag
Der eingebildete Kranke
Kinderbetreuung

Montag 11.Jän.16
19:30-22:30 Uhr, D | Bonuspunkte
Professor Bernhardi

Dienstag 12.Jän.16
20:00-22:45 Uhr, Seniorenabo | C
Der böse Geist Lumpazivagabundus

Mittwoch 13.Jän.16 
19:30-22:15 Uhr, Jugendabonnement | A
Wassa Schelesnowa
Werkeinführung um 18.45 Uhr

Donnerstag 14.Jän.16
19:30-22:15 Uhr, Jugendabonnement | A
Wassa Schelesnowa

Freitag 15.Jän.16
19:30-22:00 Uhr, A | Bonuspunkte
Das Konzert

Samstag 16.Jän.16
19:30-21:30 Uhr, B
Dantons Tod

Sonntag 17.Jän.16 
11:00 Uhr, 7/5€ | Gratisscheck
Europa im Diskurs - Debating Europe
Wozu brauchen wir TTIP?

17:00-21:00 Uhr, Abo 23 | A
Der Revisor

Montag 18.Jän.16
20:00 Uhr, B!
Der eingebildete Kranke
im Anschluss Publikumsgespräch

Dienstag 19.Jän.16
20:00-22:45 Uhr, A
Wassa Schelesnowa

Mittwoch 20.Jän.16
20:00-22:45 Uhr, Seniorenabo | C
Der böse Geist Lumpazivagabundus

Donnerstag 21.Jän.16
20:00-22:00 Uhr, Abo 20 | A
Bei Einbruch der Dunkelheit

Freitag 22.Jän.16
20:00-22:30 Uhr, Abo 8 | A
Das Konzert

Samstag 23.Jän.16
20:00-22:00 Uhr, card complete Theater-Zyklus | A
Antigone

Sonntag 24.Jän.16
17:30-19:00 Uhr, Abo 24 | A
Die Schutzbefohlenen

Montag 25.Jän.16 
keine Vorstellung
wegen Premierenvorbereitung von "Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rande der Landstrasse"

Dienstag 26.Jän.16
19:30-22:15 Uhr, Abo 3 | A
Wassa Schelesnowa
Werkeinführung um 18.45 Uhr

Mittwoch 27.Jän.16
20:00-22:00 Uhr, Abo 9 | A
Antigone

Donnerstag 28.Jän.16
21:00 Uhr, 18/12€ | Gratisscheck
Burg Literatur

Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke - Teil 2
Lesung von und mit Joachim Meyerhoff

Freitag 29.Jän.16
20:00-22:45 Uhr, Abo 5 | A
Wassa Schelesnowa
mit Audiodeskription

Samstag 30.Jän.16
20:00-21:30 Uhr, C
Die Affäre Rue de Lourcine

Sonntag 31.Jän.16
19:00 Uhr, B!
Der eingebildete Kranke

Dezember 2015

Burgtheater, Wiederaufnahme, 3. Dezember
Prinz Friedrich von Homburg
Heinrich von Kleist
Regie Andrea Breth
Mit Bernd Birkhahn, Andrea Clausen, August Diehl, Sven Dolinski, Daniel Jesch, Marcus Kiepe, Hans Dieter Knebel, Pauline Knof, Roland Koch, Gerhard König, Elisabeth Orth, Hans-Michael Rehberg, Branko Samarovski, Udo Samel, Peter Simonischek

Burgtheater, Gastspiel 7.|18. Dezember
Das letzte Band
Samuel Beckett
Mit Klaus Maria Brandauer – Regie: Peter
Eine Produktion von Klaus Maria Brandauer und der Wallenstein-Betriebs GmbH
in Koproduktion mit der Stiftung Schloss Neuhardenberg und den Movimentos
Festwochen der Autostadt in Wolfsburg

Kasino, 11. Dezember, 20 Uhr
Herkunft
Lesung zum 70. Geburtstag von Botho Strauß
Es lesen Corinna Kirchhoff und Dörte Lyssewski

Akademietheater, Uraufführung 14. Dezember
die unverheiratete
Ewald Palmetshofer
Regie und Bühne: Robert Borgmann
Mit Kirsten Dene, Sabine Haupt, Alexandra Henkel, Petra Morzé,
Christiane von Poelnitz, Stefanie Reinsperger, Sylvie Rohrer

Burgtheater, Wiederaufnahme, 16. Dezember
Der Alpenkönig und der Menschenfeind
Ferdinand Raimund
Mit Liliane Amuat, Stefanie Dvorak, Regina Fritsch, Dietmar König, Gerhard König, Johannes Krisch, Cornelius Obonya, Johann Adam Oest, Laurence Rupp, Dunja
Sowinetz u. a.

Vestibül, Premiere 18. Dezember
am beispiel der butter
Ferdinand Schmalz
Regie Alexander Wiegold
Mit Jasna Fritzi Bauer, Marcus Kiepe, Peter Knaack, Michael Masula, Catrin Striebeck

Carte Blanche
Kasino, 19. Dezember, 20 Uhr
Zwischen Koran und Kafka – Ein Rückblick auf unsere Zeit
Philipp Blom im Gespräch mit Navid Kermani

Akademietheater, Uraufführung 20. Dezember
Requiem für Ernst Jandl
Friederike Mayröcker
Komposition: Lesch Schmidt
Einrichtung: Hermann Beil
Mit Dagmar Manzel – Musiker: Manni von Bohr, Dirko Juchem, Claus
Riedl, Alexander Rindberger, Lesch Schmidt

Burgtheater, Wiederaufnahme, 20. Dezember
Was ihr wollt
William Shakespeare
Regie Matthias Hartmann
Mit Sven Eric Bechtolf, Bernd Birkhahn, Detlev Eckstein, Lucas Gregorowicz, Maria Happel, Fabian Krüger, Katharina Lorenz, Dörte Lyssewski, Michael Maertens, Oliver Masucci, Michael Masula, André Meyer, Joachim Meyerhoff, Nicholas Ofczarek, Karsten Riedel

November 2015

BURG LITERATUR, Akademietheater, 4. November, 20.00 Uhr
Navid Kermani – Ungläubiges Staunen
Buchpräsentation und anschließendes
Gespräch mit Navid
Kermani und Stefan Gmünder

PREMIERE Kasino, 7. November, 17 Uhr
Pünktchen und Anton
Erich Kästner
Familienstück ab 7 Jahren
Regie: Cornelia Rainer
Mit Brigitta Furgler, Dirk Nocker, Robert Reinagl, Sylvie Rohrer, Martin Schwab, Dunja Sowinetz, Adina Vetter, den Kindern Fiona-Alexia Fock /Cilli Raftl /Zoe Raftl, Noah Fida /Florian Klingler, Peter Medek /Merlin Miglinci u. a.

KASINO MATINEE, Kasino, 8. November, 11.00 Uhr
Haide Tenner im Gespräch mit Karin Bergmann
Theater als Expedition ins Unbekannte

BURG LITERATUR, Akademietheater, 12. November , 20.00 Uhr
Ach, diese Lücke,diese entsetzliche Lücke
Buchpräsentation von und mit Joachim Meyerhoff

CATE BLANCHE Kasino, 17. November, 20.00 Uhr
Was ist zu tun?
Mit Raoul Schrott und Philipp Blom

GASTSPIEL 24.| 25. November, Burgtheater, 20.00 Uhr
Gerhard Polt und die Well-Brüder aus’m Biermoos
Gehobene Unterhaltung mit humanitärem Beigeschmack

BURG LITERATUR Akademietheater, 28. November, 20.00 Uhr
Thomas Bernhard auf 10.324 Seiten
Es lesen Mavie Hörbiger, Dörte Lyssewski, Michael Maertens und Claus Peymann – und Sie bestimmen, was!

ADVENTLESUNG, Vestibül, 29. November, 15.00 Uhr
Das fliegende Klassenzimmer
Erich Kästner
Mit Robert Reinagl und Raphael Preuschl

Kasino, 29. November, 18.00 Uhr
Wiener Jugend Literaturpreis 2015
Mit Andrea Clausen, Dorothee Hartinger, Philipp Hauß, Daniel Jesch
Einrichtung: Christoph Brändle

JUNGE BURG
Kasino, 28. November, 20.30 Uhr
VorstellBar
Open-Stage-Bühne

13. bis 15. November
Theater WorkShop I „Gut gesagt“

WIEDERAUFNAHMEN

Platonov von Anton Tschechow ab 25. November im Akademietheater
Die Schneekönigin frei nach Hans Christian Andersen ab 22. November im Akademietheater
Der böse Geist Lumpazivagabundus von Johann Nestroy ab 14. November

GASTSPIEL
Die lächerliche Finsternis von Wolfram Lotz, 28. November, Theaterfestival deutscher Sprache Prag

Oktober 2015

Donnerstag 01. Oktober 2015
20:00-22:00 Uhr, WEIN & CO-Zyklus | B | Weinverkostung für Abonnenten des WEIN & CO-Zyklus um 18.30 Uhr
Spatz und Engel

Freitag 02. Oktober 2015
19:00-23:00 Uhr, Abo 8 | B
König Lear

Samstag 03. Oktober 2015
20:00-22:00 Uhr, A
Antigone

Sonntag 04. Oktober 2015
19:00-21:15 Uhr, Abo 24 | B
Dantons Tod
Blaues Foyer: 11:00 Uhr, 10€ | Gratisscheck
Der Mann ohne Eigenschaften
Robert Musil in Fortsetzungen, gelesen von Ignaz Kirchner

Montag 05. Oktober 2015
20:00-22:00 Uhr, A | Bonuspunkte
Antigone

Dienstag 06. Oktober 2015
20:00-21:30 Uhr, Abo 1 | C
Die Affäre Rue de Lourcine

Mittwoch 07. Oktober 2015
20:00-22:00 Uhr, B | Bonuspunkte
Spatz und Engel

Donnerstag 08. Oktober 2015
20:00-22:15 Uhr, Abo 20 | B
Dantons Tod

Freitag 09. Oktober 2015
18:00 Uhr, Abo 53 | A!
Der Revisor

Samstag 10. Oktober 2015
20:00-21:30 Uhr, A | Werkeinführung um 19.15 Uhr
Die Schutzbefohlenen

Sonntag 11. Oktober 2015
19:00-20:30 Uhr, C
Die Affäre Rue de Lourcine

Montag 12. Oktober 2015
20:00-21:30 Uhr, Abo 16 | C
Die Affäre Rue de Lourcine

Dienstag 13. Oktober 2015 
keine Vorstellung
wegen Premierenvorbereitung von "Wassa Schelesnowa"

Mittwoch 14. Oktober 2015
20:00-22:30 Uhr, Abo 10 | A
Das Konzert

Donnerstag 15. Oktober 2015
20:00-22:00 Uhr, Abo 18 | A
Antigone

Freitag 16. Oktober 2015
20:00-22:00 Uhr, A | Bonuspunkte
Bei Einbruch der Dunkelheit

Samstag 17. Oktober 2015
20:00-21:30 Uhr, C
Die Affäre Rue de Lourcine

Sonntag 18. Oktober 2015
19:00-20:30 Uhr, C
Die Affäre Rue de Lourcine

Montag 19. Oktober 2015
20:00-22:30 Uhr, Abo 15 | A
Das Konzert

Dienstag
20. Oktober 2015
17:30-19:00 Uhr, 18/12€ | Gratisscheck
Thomas Bernhard - Eine Biografie
Buchpräsentation mit Autor Manfred Mittermayer und Kirsten Dene, Ignaz Kirchner und Hermann Beil. Moderation: Katja Gasser

Mittwoch 21. Oktober 2015
20:00-22:30 Uhr, A | Bonuspunkte
Das Konzert

Donnerstag 22. Oktober 2015
19:30 Uhr, A! | eingeschränkter Verkauf
Premiere: Wassa Schelesnowa

Freitag 23. Oktober 2015
18:00 Uhr, Abo 7 | A!
Der Revisor

Samstag 24. Oktober 2015
19:30 Uhr, Freunde des Burgtheaters | A!
Wassa Schelesnowa

Sonntag 25. Oktober 2015
19:00-21:00 Uhr, A | Bonuspunkte
Antigone

Montag 26. Oktober 2015
18:00 Uhr, A!
Der Revisor

Dienstag 27. Oktober 2015
19:30 Uhr, Abo 4 | A!
Wassa Schelesnowa

Mittwoch 28. Oktober 2015
20:00-22:00 Uhr, Zyklus Österreich aktuell | A
Bei Einbruch der Dunkelheit

Donnerstag 29. Oktober 2015
19:30-22:30 Uhr, Zyklus Österreichische Klassiker des 20. Jahrhunderts | D
Professor Bernhardi

Freitag 30. Oktober 2015
19:30 Uhr, Zyklus "nach der Premiere" | A!
Wassa Schelesnowa

Samstag 31. Oktober 2015
20:00-22:00 Uhr, A
Antigone

September 2015

Datum - Uhrzeit

Programm

Preise

16.09.2015 19:30

DAS KONZERT Hermann Bahr  

 28,00 - 74,00 EUR 

17.09.2015 18:30

DIE LETZTE TAGE DER MENSCHHEIT Karl Kraus  

 28,00 - 74,00 EUR 

18.09.2015 19:30

PROFESSOR BERNHARDI Arthur Schnitzler  

 30,00 - 76,00 EUR 

19.09.2015 20:00

SPATZ UND ENGEL  

 30,00 - 76,00 EUR 

20.09.2015 19:00

DAS KONZERT Hermann Bahr  

 28,00 - 74,00 EUR 

21.09.2015 19:30

PROFESSOR BERNHARDI Arthur Schnitzler  

 28,00 - 74,00 EUR 

22.09.2015 19:30

DAS KONZERT Hermann Bahr  

 28,00 - 74,00 EUR 

23.09.2015 19:30

DAS KONZERT Hermann Bahr  

 28,00 - 74,00 EUR 

24.09.2015 19:30

BEI EINBRUCH DER DUNKELHEIT Peter Turrini  

 28,00 - 74,00 EUR 

25.09.2015 18:00

DER REVISOR Nikolaj Gogol  

 30,00 - 76,00 EUR 

26.09.2015 18:00

DER REVISOR Nikolaj Gogol  

 30,00 - 76,00 EUR 

27.09.2015 19:00

DIE AFFÄRE RUE DE LOURCINE Eugene Labische  

 28,00 - 74,00 EUR 

29.09.2015 20:00

ANTIGONE Sophokles  

 28,00 - 74,00 EUR 

30.09.2015 20:00

BEI EINBRUCH DER DUNKELHEIT Peter Turrini  

 28,00 - 74,00 EUR 

Juli - August 2015

Spielpause bis September 2015!

Juni 2015

Montag 01. Juni 2015
19:30 Uhr, Freunde des Burgtheaters, Sitzplan A!
Antigone

Dienstag 02. Juni 2015
19:30-22:30 Uhr, Sitzplan D, Bonuspunkte
Professor Bernhardi

Mittwoch 03. Juni 2015
19:30 Uhr, Stadtabonnement, Sitzplan A!
Antigone

Donnerstag 04. Juni 2015
19:00-21:00 Uhr, Sitzplan A
Mutter Courage und ihre Kinder

Freitag 05. Juni 2015
19:30-22:00 Uhr, Abo 7, Sitzplan A
Zum letzten Mal
Liliom

Samstag 06. Juni 2015
19:30-21:00 Uhr, Sitzplan C!
Die Affäre Rue de Lourcine

Sonntag 07. Juni 2015
19:00-20:30 Uhr, Abo 23, Sitzplan A
Die Schutzbefohlenen
Burgtheater- Blaues Foyer: 11:00 Uhr, 10€ | Gratisscheck
Der Mann ohne Eigenschaften
Robert Musil in Fortsetzungen, gelesen von Ignaz Kirchner

Montag 08. Juni 2015
keine Vorstellung
wegen Premierenvorbereitung von "Der Revisor"

Dienstag 09. Juni 2015
20:00-21:30 Uhr, Sitzplan A, Bonuspunkte
Die Schutzbefohlenen

Mittwoch 10. Juni 2015
20:00-21:30 Uhr, "Burg aktuell" & "Burg aktuell am Ring", Sitzplan A
Die Schutzbefohlenen

Donnerstag 11. Juni 2015
19:30-22:30 Uhr, Abo 20, Sitzplan D
Professor Bernhardi

Freitag 12. Juni 2015
19:30-21:00 Uhr, Stadt-Abonnement, Sitzplan A!
Die Affäre Rue de Lourcine

Samstag 13. Juni 2015
18:30-22:30 Uhr, Sitzplan B, Bonuspunkte
Die letzten Tage der Menschheit

Sonntag 14. Juni 2015
16:30-18:00 Uhr, Sitzplan C!
Die Affäre Rue de Lourcine

20:00-21:30 Uhr, Abo 24, Sitzplan C!
Die Affäre Rue de Lourcine

Montag 15. Juni 2015
keine Vorstellung
wegen Gastspielvorbereitung "Ohne Titel Nr. 1"

Dienstag 16. Juni 2015
19:30-21:00 Uhr, eingeschr. Verkauf | VVK über die Wiener Festwochen | Sonderpreise | kein Wahlabo

Wiener Festwochen
Ohne Titel Nr. 1 - Eine Oper von Herbert Fritsch

Mittwoch 17. Juni 2015
19:30-21:00 Uhr, VVK über die Wiener Festwochen

Wiener Festwochen
Ohne Titel Nr. 1 - Eine Oper von Herbert Fritsch
im Anschluss Publikumsgespräch

Donnerstag 18. Juni 2015
19:30-21:00 Uhr, VVK über die Wiener Festwochen
Wiener Festwochen
Ohne Titel Nr. 1 - Eine Oper von Herbert Fritsch

Freitag 19. Juni 2015
19:30-21:00 Uhr, VVK über die Wiener Festwochen
Wiener Festwochen
Ohne Titel Nr. 1 - Eine Oper von Herbert Fritsch

Samstag 20. Juni 2015
20:00-22:00 Uhr, Sitzplan A
Mutter Courage und ihre Kinder

Sonntag 21. Juni 2015
19:00 Uhr, Abo 21, Sitzplan A!
Antigone

Montag 22. Juni 2015
19:30-21:00 Uhr, Jugendabonnement, Sitzplan A!
Die Affäre Rue de Lourcine

Dienstag 23. Juni 2015
19:30 Uhr, Abo 2, Sitzplan A!
Antigone

Mittwoch 24. Juni 2015
19:30-21:30 Uhr, Jugendabonnement, Sitzplan A
Bei Einbruch der Dunkelheit

Donnerstag 25. Juni 2015
19:30-21:45 Uhr, Abo 53, Sitzplan B
Dantons Tod

Freitag 26. Juni 2015
20:00-21:30 Uhr, Abo 6, Sitzplan A
Die Schutzbefohlenen

Samstag 27. Juni 2015
19:30 Uhr, Sitzplan A!
Antigone

Sonntag 28. Juni 2015
16:00-18:00 Uhr, Abo 72, Sitzplan B, Bonuspunkte
Spatz und Engel

Montag 29. Juni 2015
19:30-21:00 Uhr, Abo 15, Sitzplan C!
Die Affäre Rue de Lourcine
Vorstellung mit Audiodeskription

Dienstag 30. Juni 2015
19:30-21:00 Uhr, Sitzplan A, Bonuspunkte
Die Schutzbefohlenen

Mai 2015

Freitag 01. Mai 2015
18:00-22:00 Uhr, Sitzplan B, Bonuspunkte
König Lear

Samstag, 02. Mai 2015
19:30 Uhr, Sitzplan C!
Die Affäre Rue de Lourcine

Sonntag, 03. Mai 2015
20:00-22:00 Uhr, Abo 22, Sitzplan A
Mutter Courage und ihre Kinder

Burgtheater- Blaues Foyer: 11:00 Uhr, 10€ | Gratisscheck
Der Mann ohne Eigenschaften
Robert Musil in Fortsetzungen, gelesen von Ignaz Kirchner

Montag, 04. Mai 2015
20:00-21:30 Uhr, Jugendabonnement, Sitzplan A!
Die Schutzbefohlenen

Dienstag, 05. Mai 2015
19:30-21:30 Uhr, Abo 3, Sitzplan A
Das Käthchen von Heilbronn oder Die Feuerprobe

Mittwoch, 06. Mai 2015
16:00-18:00 Uhr, 8€ | Gratisscheck
Sigmund Freud Vorlesung
Slavoj Zizek: Theology, Negativity, and the Death-Drive

20:30-22:30 Uhr, Abo 11, Sitzplan A, Bonuspunkte
Bei Einbruch der Dunkelheit

Donnerstag, 07. Mai 2015
19:30-21:45 Uhr, Stadtabonnement, Sitzplan A
Dantons Tod
Freitag, 08. Mai 2015
20:00 Uhr, Geschenkzyklus, Sitzplan C!
Die Affäre Rue de Lourcine

Samstag, 09. Mai 2015
19:30-22:30 Uhr, Sitzplan D, Bonuspunkte
zum vorerst letzten Mal
Die letzten Zeugen

Sonntag, 10. Mai 2015
17:00-21:30 Uhr, Abo 72, Sitzplan A, Bonuspunkte
Zum letzten Mal
Die Krönung Richards III.

Montag, 11. Mai 2015
20:00-21:30 Uhr, Abo 16, Sitzplan A!
Die Schutzbefohlenen
im Anschluss Publikumsgespräch

Dienstag, 12. Mai 2015
20:00-21:30 Uhr, Abo 4, Sitzplan A!
Die Schutzbefohlenen

Mittwoch, 13. Mai 2015
20:00-22:15 Uhr, Abo 12, Sitzplan B
Dantons Tod

Donnerstag, 14. Mai 2015
19:00 Uhr, Sitzplan C!
Die Affäre Rue de Lourcine

Freitag, 15. Mai 2015
19:30 Uhr, Sonderpreise | kein Wahlabo | Vorverkauf läuft
Life Ball
Red Ribbon Celebration Concert – Building Bridges for Peace
Gold - Ver Sacrum - Sacre du Printemps

Samstag, 16. Mai 2015
18:30-21:15 Uhr, Sitzplan C
Der böse Geist Lumpazivagabundus

Sonntag, 17. Mai 2015
11:00 Uhr, Sitzplan C!
Die Affäre Rue de Lourcine

Montag, 18. Mai 2015
20:00-21:30 Uhr, Jugendabonnement, Sitzplan A!
Die Schutzbefohlenen

Dienstag, 19. Mai 2015
19:00-20:30 Uhr, Abo 1, Sitzplan A!
Die Schutzbefohlenen

Mittwoch, 20. Mai 2015
19:30-22:30 Uhr, Abo 9, Sitzplan D
Professor Bernhardi

Donnerstag, 21. Mai 2015
19:00-21:00 Uhr, Jugendabonnement, Sitzplan A
Bei Einbruch der Dunkelheit

Freitag, 22. Mai 2015
20:00-22:00 Uhr, Sitzplan A
Mutter Courage und ihre Kinder

Samstag, 23. Mai 2015
19:00-21:30 Uhr, Sitzplan B
zum vorerst letzten Mal
Der Alpenkönig und der Menschenfeind

Sonntag, 24. Mai 2015
17:00-21:00 Uhr, Sitzplan B
König Lear

Montag, 25. Mai 2015
17:00-20:30 Uhr, Sitzplan D
Was ihr wollt

Dienstag, 26. Mai 2015
keine Vorstellung
wegen Premierenvorbereitung von "Antigone"

Mittwoch, 27. Mai 2015
20:00 Uhr, Jugendabonnement, Sitzplan A!
Die Affäre Rue de Lourcine

Donnerstag, 28. Mai 2015
20:00-22:15 Uhr, Abo 18, Sitzplan B, Bonuspunkte
Dantons Tod

Freitag, 29. Mai 2015
20:00-22:00 Uhr, Abo 8, Sitzplan A, Bonuspunkte
Bei Einbruch der Dunkelheit

Samstag, 30. Mai 2015
19:30-21:30 Uhr, Sitzplan B, Bonuspunkte
Spatz und Engel

Sonntag, 31. Mai 2015
19:00 Uhr, Sitzplan A!, eingeschränkter Verkauf
Premiere
Antigone

April 2015

PREMIERE 2. April, Akademietheater
Die Macht der Finsternis
Leo Tolstoi
Regie: Antú Romero Nunes
Mit Kirsten Dene, Frida-Lovisa Hamann, Mavie Hörbiger, Ignaz Kirchner, Johannes Krisch, Fabian Krüger, Aenne Schwarz, Paloma Siblik u.a.

CARTE BLANCHE 10. April, Kasino
Identität im allmächtigen Markt – ein Rückblick auf unsere Zeit
Philipp Blom im Gesprach mit Paul Verhaeghe

GASTSPIEL 10. & 17. April, Akademietheater
Max Reinhardt-Seminar
Förderung junger Talente
Mit Schauspielstudierenden des Max Reinhardt-Seminars
Liebe und Information
Einführung: Dörte Lyssewski
Das Schlangennest
Einführung: Nicholas Ofczarek

GASTSPIEL 14.4., Burgtheater
bisjetzt – solo
von und mit Alfred Dorfer

PREMIERE 18. April, Burgtheater
Die Affäre Rue de Lourcine
Eugene Labiche
Erweiterte Neufassung von Elfriede Jelinek
Regie: Barbara Frey
Mit Maria Happel, Michael Maertens, Peter Matić, Markus Meyer, Nicholas Ofczarek

PREMIERE 23. April, Vestibül
Junge Burg:
Familiengeschichten. Belgrad
Biljana Srbljanović
Regie: Annette Raffalt
Mit den TeilnehmerInnen des TheaterJahrs Marlene Del Bello, Lara Feith, Frederik Rauscher, Aaron Röll, Moritz Winklmayr

GASTSPIEL 25. April, Akademietheater
C’est la vie – Ein Lebenslauf
Peter Turrini
Mit Hermann Beil, Peter Miklusz und Martin Klingeberg (Trompete, Tenorhorn, Alphorn, Mundharmonika, Harmonium, Glasorgel, Gitarre, Ukulele, Percussion)
Eine Produktion des Berliner Ensembles

Europa im Diskurs – Debating Europe 26. April, Burgtheater
Der Wiener Kongress und die Folgen
Es diskutieren Heinrich August Winkler, Hazel Rosenstrauch, Sebastian Kurz, Johannes Hahn, Adam Krzeminsk. Moderation: Alexandra Föderl-Schmid
Eine Kooperation von Burgtheater, ERSTE Stiftung, Institut für die Wissenschaften vom Menschen (IWM) und „DER STANDARD“

Performance | Uraufführung 29. April, Kasino
False Colored Eyes
Liquid Loft /Chris Haring
Künstlerische Leitung & Choreografie: Chris Haring
Mit Luke Baio, Stephanie Cumming, Katharina Meves, Anna Maria Nowak, Arttu Palmio, Karin Pauer
Eine Kooperation des ImPulsTanz Festivals und des Burgtheaters mit der Performancegruppe Liquid Loft / Chris Haring

GASTSPIELE DES BURGTHEATERS
Die Wand / Marlen Haushofer / 17. April Bad Ischl
Die Möwe / Anton Tschechow / 19. April II. Madách International Theatre Meeting Budapest
Die lächerliche Finsternis / Wolfram Lotz / 25. April 32. Heidelberger Stückemarkt

März 2015

Sonntag, 01. März 2015
17:00-21:45 Uhr, Sitzplan A, Bonuspunkte
Die Krönung Richards III.

Montag, 02. März 2015
19:00-21:45 Uhr, Sitzplan C
Der böse Geist Lumpazivagabundus

Dienstag, 03. März 2015
keine Vorstellung
wegen Premierenvorbereitung von "Die Schutzbefohlenen"

Mittwoch, 04. März 2015
19:30-22:00 Uhr, Abo 10, Sitzplan B
Der Alpenkönig und der Menschenfeind

Donnerstag, 05. März 2015
20:00-21:45 Uhr, Abo 53, Sitzplan A
zum vorerst letzten Mal
Maria Magdalena

Freitag, 06. März 2015
20:00-22:00 Uhr, Abo 6, Sitzplan A
Bei Einbruch der Dunkelheit

Samstag, 07. März 2015
19:00-22:30 Uhr, Sitzplan D
Was ihr wollt

Sonntag, 08. März 2015
18:00-22:00 Uhr, Abo 22, Sitzplan B
Die letzten Tage der Menschheit

Burgtheater- Blaues Foyer: 11:00 Uhr, 10€ | Gratisscheck
Der Mann ohne Eigenschaften

Montag, 09. März 2015
19:30-21:30 Uhr, Abo 15, Sitzplan A
Das Käthchen von Heilbronn

Dienstag, 10. März 2015
19:00-21:15 Uhr, Abo 3, Sitzplan B
Dantons Tod

Mittwoch, 11. März 2015
18:30-22:30 Uhr, Abo 11, Sitzplan B
Die letzten Tage der Menschheit

Donnerstag, 12. März 2015
19:30-22:30 Uhr, Sitzplan D, Bonuspunkte
Die letzten Zeugen

Freitag, 13. März 2015
20:00-22:00 Uhr, Abo 7, Sitzplan A
Mutter Courage und ihre Kinder
Vorstellung mit Audiodeskription

Samstag, 14. März 2015
19:30-22:30 Uhr, Sitzplan D, Bonuspunkte
Wiederaufnahme
Professor Bernhardi

Sonntag, 15. März 2015
11:00 Uhr, 7/5€
Europa im Diskurs - Debating Europe
Wieviel Transparenz braucht die Demokratie?

17:00-21:45 Uhr, Sitzplan A, Bonuspunkte
Die Krönung Richards III.

Montag, 16. März 2015
19:30-22:30 Uhr, Sitzplan D
Professor Bernhardi

Dienstag, 17. März 2015
20:00-22:15 Uhr, Jugendabonnement, Sitzplan A
Dantons Tod

Mittwoch, 18. März 2015
20:00-22:00 Uhr, Abo 12, Sitzplan A
Das Käthchen von Heilbronn
Im Anschluss Publikumsgespräch

Donnerstag, 19. März 2015
20:00-22:00 Uhr, Abo 20, Sitzplan A
Mutter Courage und ihre Kinder

Freitag, 20. März 2015
20:00-22:00 Uhr, Abo 8, Sitzplan A
Das Käthchen von Heilbronn oder Die Feuerprobe

Samstag, 21. März 2015
20:00-22:30 Uhr, Sitzplan A, Bonuspunkte
Liliom

Sonntag, 22. März 2015
16:00-18:00 Uhr, Abo 72, Sitzplan A, Bonuspunkte
Bei Einbruch der Dunkelheit

Montag, 23. März 2015
18:30-22:45 Uhr, Sitzplan B
König Lear

Dienstag, 24. März 2015
19:30-22:30 Uhr, Sitzplan D, Bonuspunkte
Die letzten Zeugen

Mittwoch, 25. März 2015
20:00 Uhr, 2,50-28,50€ | für Wahlabo freigegeben
Ändere die Welt!
Buchpräsentation mit Jean Ziegler und anschließendem Gespräch mit Alexandra Föderl-Schmid

Donnerstag, 26. März 2015
20:00-22:00 Uhr, Geschenkzyklus, Sitzplan A
Das Käthchen von Heilbronn

Freitag, 27. März 2015
20:00-22:00 Uhr, Sitzplan B, Bonuspunkte
Spatz und Engel

Samstag, 28. März 2015
19:30 Uhr, Sitzplan B!, eingeschränkter Verkauf
Österreichische Erstaufführung
Die Schutzbefohlenen

Sonntag, 29. März 2015
18:00-21:30 Uhr, Sitzplan D
Was ihr wollt

Montag, 30. März 2015
20:00-22:15 Uhr, Sitzplan B, Bonuspunkte
Dantons Tod

Dienstag, 31. März 2015
20:00 Uhr, Freunde des Burgtheaters, Sitzplan B!
Die Schutzbefohlenen

Serviceinfos zum Kartenvorverkauf

Beginn des Kartenvorverkauf

jeweils am 20. des Vormonats für den gesamten Monat und die ersten fünf Tage des Folgemonats.
(z.B. ab 20. August für September bis einschließlich 5. Oktober)

Ermäßigungen

Für Schüler, Studenten, Lehrlinge, Präsenz- und Zivildiener sowie Arbeitslose werden ermäßigte Karten angeboten.

Schriftliche Bestellungen

aus den Bundesländern und aus dem Ausland können bis spätestens 10 Tage vor dem Vorstellungstag an das Servicecenter des Burgtheaters gerichtet werden. Online-Kartenbestellung sind über die Website des Burgtheaters möglich.

Video
Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Kommentar hinzufügen
CAPTCHA-Bild zum Spam-Schutz
Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen