1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen
  3. Klassik & Oper
Mehr Veranstaltungen
Artikel teilen
Kommentieren
Maria Mayrhofer
Klassik & Oper Text: Maria Mayrhofer

Staatsoper Spielplan

Hier finden Sie das aktuelle Programm für die Staatsoper Wien. Der Spielplan und das abwechslungsreiche Repertoir lässt die Herzen der nationalen wie internationalen Opernfans immer wieder höher schlagen. Finden Sie hier weiteres Informationen zum Kartenkauf, zur Anreise oder den Parkmöglichkeiten rund um das Opernhaus am Ring. Auch Kinder kommen in den Genuss und werden altersgerecht, vielleicht so wie Sie, von der hohen Kunst des Musikspiels verzaubert.

Bühne der Wiener Staatsoper mit Ballerina
© WienTourismus/ Peter Rigaud | Bühne der Staatsoper

Die klassische Oper findet in Wien vorwiegend in zwei Häusern statt: an der  Wiener Staatsoper und der Volksoper Wien.

September 2016

Sa 3.9.
14.00-16.30
TAG DER OFFENEN TUER

17.30-20.00
TAG DER OFFENEN TUER

So 4.9.
19.00-21.30 Oper
TURANDOT
|Giacomo Puccini
Dirigent: Marco Armiliato|Regie: Marco Arturo Marelli
Preise G | Abo 22

Mo 5.9.
18.00-22.30 Oper
LOHENGRIN
|Richard Wagner
Dirigent: Yannick Nézet-Séguin|Regie: Andreas Homoki
Preise S | Abo 15

Di 6.9.
19.00-22.30 Oper
CARMEN
|Georges Bizet
Dirigent: Philippe Auguin|Regie: Franco Zeffirelli
Preise G | Zykl. 1

Mi 7.9.
19.00-21.30 Oper
TURANDOT
|Giacomo Puccini
Dirigent: Marco Armiliato|Regie: Marco Arturo Marelli
Preise G | Abo 11

Do 8.9.
19.00-21.45 Oper
MADAMA BUTTERFLY
|Giacomo Puccini
Dirigent: Philippe Auguin|Regie: Josef Gielen
Preise A | Abo 19

Fr 9.9.
17.30-18.30 Sonderprog.Walfischg.
LEBEN UND WERK GAETANO DONIZETTIS
Vortrag
Preise X

19.00-22.30 Oper
CARMEN
|Georges Bizet
Dirigent: Philippe Auguin|Regie: Franco Zeffirelli
Preise G

Sa 10.9.
19.00-21.30 Oper
TURANDOT
|Giacomo Puccini
Dirigent: Marco Armiliato|Regie: Marco Arturo Marelli
Preise G

So 11.9.
17.30-22.00 Oper
LOHENGRIN
|Richard Wagner
Dirigent: Yannick Nézet-Séguin|Regie: Andreas Homoki
Preise S | Abo 23

Mo 12.9.
19.00-21.45 Oper
MADAMA BUTTERFLY
|Giacomo Puccini
Dirigent: Philippe Auguin|Regie: Josef Gielen
Preise A | Abo 16

Di 13.9. 
19.00-22.30 Oper
CARMEN
|Georges Bizet
Dirigent: Philippe Auguin|Regie: Franco Zeffirelli
Preise G | Abo 4

Mi 14.9.
19.00-21.45 Oper
MADAMA BUTTERFLY
|Giacomo Puccini
Dirigent: Philippe Auguin|Regie: Josef Gielen
Preise A | Abo 12

Do 15.9.
18.00-22.30 Oper
LOHENGRIN
|Richard Wagner
Dirigent: Yannick Nézet-Séguin|Regie: Andreas Homoki
Preise S | Abo 20

Fr 16.9.
19.00-21.45 Oper
LA FILLE DU RÉGIMENT
|Gaetano Donizetti
Dirigent: Evelino Pidò|Regie: Laurent Pelly
Preise A | Abo 8

Sa 17.9.
11.00-12.30 Matinée
KAMMERMUSIK DER WIENER PHILHARMONIKER 1
Preise R

19.00-21.30 Ballett
LE CORSAIRE
|Manuel Legris
Dirigent: Valery Ovsianikov
Preise C

So 18.9.
11.00-12.00 MatinéeKonzert
ENSEMBLEMATINEE AM SONNTAG 1
Preise L

17.30-22.00 Oper
LOHENGRIN
|Richard Wagner
Dirigent: Graeme Jenkins|Regie: Andreas Homoki
Preise S | Abo 24

Mo 19.9.
19.00-21.45 Oper
LA FILLE DU RÉGIMENT
|Gaetano Donizetti
Dirigent: Evelino Pidò|Regie: Laurent Pelly
Preise A | Abo 13

Di 20.9.
19.00-21.30 Ballett
LE CORSAIRE
|Manuel Legris
Dirigent: Valery Ovsianikov
Preise C | Abo 1

Mi 21.9.
20.00-21.45 Oper
SALOME
|Richard Strauss
Dirigent: Alain Altinoglu|Regie: Boleslaw Barlog
Preise S | Abo 9

Do 22.9.
19.00-21.45 Oper
LA FILLE DU RÉGIMENT
|Gaetano Donizetti
Dirigent: Evelino Pidò|Regie: Laurent Pelly
Preise A | Abo 17

Fr 23.9.
19.00-21.30 Ballett
LE CORSAIRE
|Manuel Legris
Dirigent: Valery Ovsianikov
Preise C | Zykl. Ball

Sa 24.9.
20.00-21.45 Oper
SALOME
|Richard Strauss
Dirigent: Alain Altinoglu|Regie: Boleslaw Barlog
Preise S | Strauss Zy

So 25.9.
11.00-12.15 KinderoperWalfischg.
PÜNKTCHEN UND ANTON
|Ivan Eröd
Regie: Matthias von Stegmann
Preise Z

19.00-21.45 Oper
LA FILLE DU RÉGIMENT
|Gaetano Donizetti
Dirigent: Evelino Pidò|Regie: Laurent Pelly
Preise A | Abo 21

Mo 26.9.
18.00-19.00 Sonderprog.Walfischg.
OPERNGESCHICHTE VII
Die zeitgenössische Oper: Wohin führt der Weg?
Preise X

19.30-21.30 Ballett
VAN MANEN | EKMAN | KYLIÁN
|Hans van Manen, Alexander Ekman, Jiří Kylián
Preise C | Abo 14

Di 27.9.
10.30-11.45 KinderoperWalfischg.
PÜNKTCHEN UND ANTON
|Ivan Eröd
Regie: Matthias von Stegmann
Preise Z

Mi 28.9.
10.30-11.45 KinderoperWalfischg.
PÜNKTCHEN UND ANTON
|Ivan Eröd
Regie: Matthias von Stegmann
Preise Z

20.00-22.00 Liederabend
SOLISTENKONZERT JUAN DIEGO FLÓREZ | VINCENZO SCALERA
Preise K | Zykl. Soli

Do 29.9.
17.30-18.30 Sonderprog.Walfischg.
HINTER DEN KULISSEN I
Der Beruf des Regieassistenten – mit Oberspielleiterin Katharina Strommer
Preise X

19.00-22.15 Oper
AIDA
|Giuseppe Verdi
Dirigent: Marco Armiliato|Regie: Nicolas Joel
Preise A

Fr 30.9.
19.00-22.00Oper
SIMON BOCCANEGRA
|Giuseppe Verdi
Dirigent: Evelino Pidò|Regie: Peter Stein
Preise A | Abo 7

Juli, August 2016

Sommerpause bis Septembter!

Juni 2016

Do 1.5.
Ballett
SCHWANENSEE|Rudolf Nurejew, Marius Petipa, Lew Iwanow
Dirigent: Alexander Ingram
Preise B

Fr 2.5.
Oper
FIDELIO|Ludwig van Beethoven
Dirigent: Cornelius Meister|Regie: Otto Schenk
Preise A | Abo 5

Sa 3.5.
Oper
DER ROSENKAVALIER|Richard Strauss
Dirigent: Sascha Goetzel|Regie: Otto Schenk
Preise A

So 4.5.
Matinée
MATINEE ZU PELLÉAS ET MÉLISANDE
Preise M

Ballett
SCHWANENSEE|Rudolf Nurejew, Marius Petipa, Lew Iwanow
Dirigent: Alexander Ingram
Preise B

Mo 5.5.
Oper
GÖTTERDÄMMERUNG|Richard Wagner
Dirigent: Peter Schneider|Regie: Sven-Eric Bechtolf
Preise N | Ring Zykl.

Di 6.5.
Oper
RIGOLETTO|Giuseppe Verdi
Dirigent: Sascha Goetzel|Regie: Pierre Audi
Preise A

Mi 7.5.
KEINE VORSTELLUNG

Do 8.5.
Ballett
Walfischg.
TILL EULENSPIEGEL... UND LUSTIGE STREICHE

Ballett
Walfischg.
TILL EULENSPIEGEL... UND LUSTIGE STREICHE

Ballett
SCHWANENSEE|Rudolf Nurejew, Marius Petipa, Lew Iwanow
Dirigent: Alexander Ingram
Preise B

Fr 9.5.
Ballett
Walfischg.
TILL EULENSPIEGEL... UND LUSTIGE STREICHE

Ballett
Walfischg.
TILL EULENSPIEGEL... UND LUSTIGE STREICHE

Oper
DON PASQUALE|Gaetano Donizetti
Dirigent: Evelino Pidò|Regie: Irina Brook
Preise A

Sa 10.5.
Ballett
Walfischg.
TILL EULENSPIEGEL... UND LUSTIGE STREICHE

Ballett
Walfischg.
TILL EULENSPIEGEL... UND LUSTIGE STREICHE

Oper
RIGOLETTO|Giuseppe Verdi
Dirigent: Sascha Goetzel|Regie: Pierre Audi
Preise A

So 11.5.
Ballett
Walfischg.
TILL EULENSPIEGEL... UND LUSTIGE STREICHE

Ballett
Walfischg.
TILL EULENSPIEGEL... UND LUSTIGE STREICHE

Oper
DON CARLO (ITAL.)|Giuseppe Verdi
Dirigent: Myung-Whun Chung|Regie: Daniele Abbado
Preise G

Mo 12.5.
Ballett
SCHWANENSEE|Rudolf Nurejew, Marius Petipa, Lew Iwanow
Dirigent: Alexander Ingram
Preise B

Di 13.5.
Oper
RIGOLETTO|Giuseppe Verdi
Dirigent: Sascha Goetzel|Regie: Pierre Audi
Preise A | Verdi Zykl

Mi 14.5.
Oper
DON PASQUALE|Gaetano Donizetti
Dirigent: Evelino Pidò|Regie: Irina Brook
Preise A | Abo 11

Do 15.5.
Oper
DON CARLO (ITAL.)|Giuseppe Verdi
Dirigent: Myung-Whun Chung|Regie: Daniele Abbado
Preise G

Fr 16.5.
Oper
DON PASQUALE|Gaetano Donizetti
Dirigent: Evelino Pidò|Regie: Irina Brook
Preise A | Abo 7

Sa 17.5.
Matinée
KAMMERMUSIK DER WIENER PHILHARMONIKER 10
Preise R

Oper
RIGOLETTO|Giuseppe Verdi
Dirigent: Sascha Goetzel|Regie: Pierre Audi
Preise A

So 18.5.
Premiere
Oper
PELLÉAS ET MÉLISANDE|Claude Debussy
Dirigent: Alain Altinoglu|Regie: Marco Arturo Marelli
Preise P

Mo 19.5.
Oper
ELEKTRA|Richard Strauss
Dirigent: Michael Boder|Regie: Uwe Eric Laufenberg
Preise S | Abo 14

Di 20.5.
Oper
PELLÉAS ET MÉLISANDE|Claude Debussy
Dirigent: Alain Altinoglu|Regie: Marco Arturo Marelli
Preise G

Mi 21.5.
Oper
DON CARLO (ITAL.)|Giuseppe Verdi
Dirigent: Myung-Whun Chung|Regie: Daniele Abbado
Preise G

Do 22.5.
Oper
L'ELISIR D'AMORE|Gaetano Donizetti
Dirigent: Guillermo García Calvo|Regie: Otto Schenk
Preise A

Fr 23.5.
Oper
ELEKTRA|Richard Strauss
Dirigent: Michael Boder|Regie: Uwe Eric Laufenberg
Preise S | Abo 8

Sa 24.5.
Oper
PELLÉAS ET MÉLISANDE|Claude Debussy
Dirigent: Alain Altinoglu|Regie: Marco Arturo Marelli
Preise G

So 25.5.
Oper
L'ELISIR D'AMORE|Gaetano Donizetti
Dirigent: Guillermo García Calvo|Regie: Otto Schenk
Preise A

Mo 26.5.
Oper
ELEKTRA|Richard Strauss
Dirigent: Michael Boder|Regie: Uwe Eric Laufenberg
Preise S | Abo 13

Di 27.5.
Oper
PELLÉAS ET MÉLISANDE|Claude Debussy
Dirigent: Alain Altinoglu|Regie: Marco Arturo Marelli
Preise G | Abo 3

Mi 28.5.
Oper
L'ELISIR D'AMORE|Gaetano Donizetti
Dirigent: Guillermo García Calvo|Regie: Otto Schenk
Preise A

Do 29.5.
Premiere
Ballett
NUREJEW GALA 2017
Dirigent: Kevin Rhodes
Preise A

Fr 30.5.
Oper
PELLÉAS ET MÉLISANDE|Claude Debussy
Dirigent: Alain Altinoglu|Regie: Marco Arturo Marelli
Preise G

Mai 2016

Mo 1.5.
Oper DIE WALKÜRE
|Richard Wagner
Dirigent: Peter Schneider|Regie: Sven-Eric Bechtolf
Preise N | Ring Zykl.

Di 2.5.
Oper LE NOZZE DI FIGARO
|Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: Adam Fischer|Regie: Jean-Louis Martinoty
Preise A | Abo 1

Mi 3.5.
Oper LADY MACBETH VON MZENSK
|Dimitrij Schostakowitsch
Dirigent: Ingo Metzmacher|Regie: Matthias Hartmann
Preise S | Abo 9

Do 4.5.
Oper LE NOZZE DI FIGARO
|Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: Adam Fischer|Regie: Jean-Louis Martinoty
Preise A

Fr 5.5.
Oper TOSCA
|Giacomo Puccini
Dirigent: Eivind Gullberg Jensen|Regie: Margarethe Wallmann
Preise G

Sa 6.5.
Matinée KAMMERMUSIK DER WIENER PHILHARMONIKER 9
Preise R

Oper EUGEN ONEGIN
|Peter I. Tschaikowski
Dirigent: Patrick Lange|Regie: Falk Richter
Preise S

So 7.5.
Oper SIEGFRIED
|Richard Wagner
Dirigent: Peter Schneider|Regie: Sven-Eric Bechtolf
Preise N | Ring Zykl.

Mo 8.5.
Oper TOSCA
|Giacomo Puccini
Dirigent: Eivind Gullberg Jensen|Regie: Margarethe Wallmann
Preise G

Di 9.5.
Oper EUGEN ONEGIN
|Peter I. Tschaikowski
Dirigent: Patrick Lange|Regie: Falk Richter
Preise S | Abo 2

Mi 10.5.
Oper GÖTTERDÄMMERUNG
|Richard Wagner
Dirigent: Peter Schneider|Regie: Sven-Eric Bechtolf
Preise N | Ring Zykl.

Do 11.5.
Oper TOSCA
|Giacomo Puccini
Dirigent: Eivind Gullberg Jensen|Regie: Margarethe Wallmann
Preise G

Fr 12.5.
Ballett SCHWANENSEE
|Rudolf Nurejew, Marius Petipa, Lew Iwanow
Dirigent: Paul Connelly
Preise B

Sa 13.5. 
Oper EUGEN ONEGIN
|Peter I. Tschaikowski
Dirigent: Patrick Lange|Regie: Falk Richter
Preise S | Zykl. 1

So 14.5.
MatinéeKonzert MATINEE DER OPERNSCHULE DER WIENER STAATSOPER
Preise M

Ballett SCHWANENSEE
|Rudolf Nurejew, Marius Petipa, Lew Iwanow
Dirigent: Paul Connelly
Preise B

Mo 15.5.
KEINE VORSTELLUNG

Di 16.5.
LiederabendKonzert SOLISTENKONZERT KARITA MATTILA | VILLE MATVEJEFF
Preise K | Zykl. Soli

Mi 17.5.
Ballett SCHWANENSEE
|Rudolf Nurejew, Marius Petipa, Lew Iwanow
Dirigent: Paul Connelly
Preise B

Do 18.5.
Ballett SCHWANENSEE
|Rudolf Nurejew, Marius Petipa, Lew Iwanow
Dirigent: Paul Connelly
Preise B | Abo 19

Fr 19.5.
Konzert GALAKONZERT KS PLACIDO DOMINGO
Preise G

Sa 20.5.
Matinée KONTRAPUNKTE
Preise W

Oper DAS RHEINGOLD
|Richard Wagner
Dirigent: Peter Schneider|Regie: Sven-Eric Bechtolf
Preise N | Ring Zykl.

So 21.5.
Oper DIE WALKÜRE
|Richard Wagner
Dirigent: Peter Schneider|Regie: Sven-Eric Bechtolf
Preise N | Ring Zykl.

Mo 22.5.
Ballett SCHWANENSEE
|Rudolf Nurejew, Marius Petipa, Lew Iwanow
Dirigent: Paul Connelly
Preise B

Di 23.5.
Oper DER ROSENKAVALIER
|Richard Strauss
Dirigent: Sascha Goetzel|Regie: Otto Schenk
Preise A

Mi 24.5.
Oper FIDELIO
|Ludwig van Beethoven
Dirigent: Cornelius Meister|Regie: Otto Schenk
Preise A | Abo 12

Do 25.5.
Ballett SCHWANENSEE
|Rudolf Nurejew, Marius Petipa, Lew Iwanow
Dirigent: Paul Connelly
Preise B

Ballett SCHWANENSEE
|Rudolf Nurejew, Marius Petipa, Lew Iwanow
Dirigent: Paul Connelly
Preise B | Nachmittag

Fr 26.5.
Oper FIDELIO
|Ludwig van Beethoven
Dirigent: Cornelius Meister|Regie: Otto Schenk
Preise A

Sa 27.5.
Oper DER ROSENKAVALIER
|Richard Strauss
Dirigent: Sascha Goetzel|Regie: Otto Schenk
Preise A

So 28.5.
Oper SIEGFRIED
|Richard Wagner
Dirigent: Peter Schneider|Regie: Sven-Eric Bechtolf
Preise N | Ring Zykl.

Mo 29.5.
Ballett SCHWANENSEE
|Rudolf Nurejew, Marius Petipa, Lew Iwanow
Dirigent: Alexander Ingram
Preise B | Zykl. Ball

Di 30.5.
Oper FIDELIO
|Ludwig van Beethoven
Dirigent: Cornelius Meister|Regie: Otto Schenk
Preise A

Mi 31.5.
Oper DER ROSENKAVALIER
|Richard Strauss
Dirigent: Sascha Goetzel|Regie: Otto Schenk
Preise A | Strauss Zy

April 2016

Fr 1.4.
19.00-21.30 Oper
LA CLEMENZA DI TITO |Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: Adam Fischer|Regie: Jürgen Flimm
Preise S | Zykl. 2

Sa 2.4.
19.00-21.35 Ballett
LE CORSAIRE |Manuel Legris
Dirigent: Valery Ovsianikov
Preise C

So 3.4.
11.00-12.00 MatinéeKonzert
ENSEMBLEMATINEE AM SONNTAG
Preise L

16.00-17.30 Oper
DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN (PRÍHODY LISKY BYSTROUSKY) |Leos Janáček
Dirigent: Tomáš Netopil|Regie: Otto Schenk
Preise S | Nachmittag

Mo 4.4. 
19.30-22.00 Oper
LA CLEMENZA DI TITO |Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: Adam Fischer|Regie: Jürgen Flimm
Preise S | Abo 13

Di 5.4.
10.30-11.45 Kinderoper Walfischg.
PÜNKTCHEN UND ANTON |Ivan Eröd
Regie: Matthias von Stegmann

20.00-21.30 Oper
DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN (PRÍHODY LISKY BYSTROUSKY) |Leos Janáček
Dirigent: Tomáš Netopil|Regie: Otto Schenk
Preise S | Abo 2

Mi 6.4.
19.00-22.00 Oper
JENUFA |Leos Janáček
Dirigent: Ingo Metzmacher|Regie: David Pountney
Preise S | Abo 9

Do 7.4.
19.00-21.30 Oper
LA CLEMENZA DI TITO |Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: Adam Fischer|Regie: Jürgen Flimm
Preise S | Mozart-Zyk

Fr 8.4.
20.00-21.30 Oper
DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN (PRÍHODY LISKY BYSTROUSKY) |Leos Janáček
Dirigent: Tomáš Netopil|Regie: Otto Schenk
Preise S | Abo 5

Sa 9.4.
11.00-12.15 Kinderoper Walfischg.
PÜNKTCHEN UND ANTON |Ivan Eröd
Regie: Matthias von Stegmann

19.30-22.15 Oper
TOSCA |Giacomo Puccini
Dirigent: Mikko Franck|Regie: Margarethe Wallmann
Preise G

So 10.4.
17.00-20.00 Oper
JENUFA |Leos Janáček
Dirigent: Ingo Metzmacher|Regie: David Pountney
Preise S

Mo 11.4.
20.00-21.30 Oper
DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN (PRÍHODY LISKY BYSTROUSKY) |Leos Janáček
Dirigent: Tomáš Netopil|Regie: Otto Schenk
Preise S | Abo 14

Di 12.4.
KEINE VORSTELLUNG

Mi 13.4.
20.00-22.00 Liederabend Konzert
SOLISTENKONZERT: JOYCE DIDONATO | DAVID ZOBEL

Do 14.4.
18.00-20.30 Sonderprog.Walfischg.
ÖFFENTLICHE MEISTERKLASSE MIT KS ANGELIKA KIRCHSCHLAGER
Preise X

19.00-22.00 Oper
JENUFA |Leos Janáček
Dirigent: Ingo Metzmacher|Regie: David Pountney
Preise S | Abo 18

Fr 15.4.
19.00-21.30 Oper
DON PASQUALE |Gaetano Donizetti
Dirigent: Evelino Pidò|Regie: Irina Brook
Preise G | Abo 6

Sa 16.4.
11.00-12.30 Matinée
KAMMERMUSIK DER WIENER PHILHARMONIKER 8
Preise R

19.30-22.15 Oper
TOSCA |Giacomo Puccini
Dirigent: Mikko Franck|Regie: Margarethe Wallmann
Preise G

So 17.4. 
11.00-12.30 Matinée
MATINEE ZU TURANDOT
Preise M

Sonderprog.Walfischg.
KÜNSTLERGESPRÄCH JONAS KAUFMANN
Staatsoperndirektor Dominique Meyer im Gespräch mit Jonas Kaufmann
Preise X

18.00-21.00 Oper
JENUFA |Leos Janáček
Dirigent: Ingo Metzmacher|Regie: David Pountney
Preise S | Zykl. 4

Mo 18.4.
19.00-21.30 Oper
DON PASQUALE |Gaetano Donizetti
Dirigent: Evelino Pidò|Regie: Irina Brook
Preise G | Abo 15

Di 19.4.
18.00-19.00 Sonderprog.Walfischg.
LEBEN UND WERK GIACOMO PUCCINIS
Preise X

19.30-22.30 Oper
UN BALLO IN MASCHERA |Giuseppe Verdi
Dirigent: Jesús López Cobos|Regie: Gianfranco de Bosio
Preise A | Abo 3

Mi 20.4.
19.30-22.30Oper
JENUFA |Leos Janáček
Dirigent: Ingo Metzmacher|Regie: David Pountney
Preise S | Abo 11

Do 21.4.
17.30-18.30 Sonderprog.Walfischg.
OPERNGESCHICHTE
Die französische Barockoper, mit Staatsoperndirektor Dominique Meyer
Preise X

19.00-21.30 Oper
DON PASQUALE |Gaetano Donizetti
Dirigent: Evelino Pidò|Regie: Irina Brook
Preise G | Abo 19

Fr 22.4.
20.00-22.15 Ballett
VERKLUNGENE FESTE | JOSEPHS LEGENDE |John Neumeier
Dirigent: Mikko Franck
Preise C | Abo 8

Sa 23.4.
11.00-12.15 KinderoperWalfischg.
PÜNKTCHEN UND ANTON |Ivan Eröd
Regie: Matthias von Stegmann

19.30-22.30 Oper
UN BALLO IN MASCHERA |Giuseppe Verdi
Dirigent: Jesús López Cobos|Regie: Gianfranco de Bosio

So 24.4.
18.00-21.15 Oper
DON GIOVANNI |Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: Sascha Goetzel|Regie: Jean-Louis Martinoty
Preise A | Abo 22

Mo 25.4.
20.00-22.15 Ballett
VERKLUNGENE FESTE | JOSEPHS LEGENDE |John Neumeier
Dirigent: Mikko Franck
Preise C | Zykl. Ball

Di 26.4.
10.30-11.45 Kinderoper Walfischg.
PÜNKTCHEN UND ANTON |Ivan Eröd
Regie: Matthias von Stegmann

19.00-22.00 Oper
UN BALLO IN MASCHERA |Giuseppe Verdi
Dirigent: Jesús López Cobos|Regie: Gianfranco de Bosio
Preise A | Zykl. 3

Mi 27.4.
19.00-22.15 Oper
DON GIOVANNI |Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: Sascha Goetzel|Regie: Jean-Louis Martinoty
Preise A

Do 28.4.
19.00-21.30 Premiere Oper
TURANDOT |Giacomo Puccini
Dirigent: Gustavo Dudamel|Regie: Marco Arturo Marelli
Preise P

Fr 29.4.
19.00-22.00 Oper
UN BALLO IN MASCHERA |Giuseppe Verdi
Dirigent: Jesús López Cobos|Regie: Gianfranco de Bosio
Preise A

Sa 30.4.
19.00-22.15 Oper
DON GIOVANNI |Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: Sascha Goetzel|Regie: Jean-Louis Martinoty
Preise A

März 2016

Di 1.3.
19.30-22.30 Oper
Roméo et Juliette
Charles Gounod
Dirigent: Marco Armiliato|Regie: Jürgen Flimm
Preise A

Mi 2.3.
19.30-21.45 Ballett
Onegin
John Cranko
Dirigent: James Tuggle
Preise C | Zykl. Ball

Do 3.3.
19.30-22.15 Oper
Il barbiere di Siviglia
Gioachino Rossini
Dirigent: Marco Armiliato|Regie: Richard Bletschacher, Günther Rennert
Preise S

Fr 4.3.
19.00-21.30 Oper
Ariadne auf Naxos
Richard Strauss
Dirigent: Cornelius Meister|Regie: Sven-Eric Bechtolf
Preise S | Abo 8

Sa 5.3.
19.30-21.45 Ballett
Onegin
John Cranko
Dirigent: James Tuggle
Preise C

So 6.3.
18.30-20.30 Premiere Oper
Tri Sestri (Drei Schwestern)
|Péter Eötvös
Dirigent: Péter Eötvös, Jonathan Stockhammer|Regie: Yuval Sharon
Preise P

Mo 7.3.
19.00-21.30 Oper
Ariadne auf Naxos
|Richard Strauss
Dirigent: Cornelius Meister|Regie: Sven-Eric Bechtolf
Preise S | Abo 13

Di 8.3.
19.00-22.15 Oper
Aida
|Giuseppe Verdi
Dirigent: Simone Young|Regie: Nicolas Joel
Preise A | Abo 2

Mi 9.3.
keine Vorstellung

Do 10.3.
19.00-21.00 Oper
Tri Sestri (Drei Schwestern)
|Péter Eötvös
Dirigent: Péter Eötvös, Jonathan Stockhammer|Regie: Yuval Sharon
Preise G | Abo 17

Fr 11.3.
19.00-22.15 Oper
Aida
|Giuseppe Verdi
Dirigent: Simone Young|Regie: Nicolas Joel
Preise A | Verdi Zykl

Sa 12.3.
11.00-12.30 Matinée
Kammermusik der Wiener Philharmoniker 7
Preise R

19.00-21.30 Oper
Ariadne auf Naxos
|Richard Strauss
Dirigent: Cornelius Meister|Regie: Sven-Eric Bechtolf
Preise S | Zykl. 4

So 13.3.
11.00-12.30 Sonderprog.Walfischg.
Peter Matic liest Ariadne auf Naxos
Preise X
18.30-20.30Oper
Tri Sestri (Drei Schwestern)
|Péter Eötvös
Dirigent: Péter Eötvös, Jonathan Stockhammer|Regie: Yuval Sharon
Preise G | Abo 24

Mo 14.3.
19.00-22.15 Oper
Aida
|Giuseppe Verdi
Dirigent: Simone Young|Regie: Nicolas Joel
Preise A | Abo 15

Di 15.3.
19.00-21.30 Oper
Ariadne auf Naxos
|Richard Strauss
Dirigent: Cornelius Meister|Regie: Sven-Eric Bechtolf
Preise S | Strauss Zy

Mi 16.3.
19.00-21.00 Oper
Tri Sestri (Drei Schwestern)
|Péter Eötvös
Dirigent: Péter Eötvös, Jonathan Stockhammer|Regie: Yuval Sharon
Preise G | Zykl. 3

Do 17.3.
19.00-22.15 Oper
Aida
|Giuseppe Verdi
Dirigent: Simone Young|Regie: Nicolas Joel
Preise A | Abo 18

Fr 18.3.
19.00-21.00 Oper
Tri Sestri (Drei Schwestern)
|Péter Eötvös
Dirigent: Péter Eötvös, Jonathan Stockhammer|Regie: Yuval Sharon
Preise G | Abo 6

Sa 19.3.
15.00-16.10 Wiederaufn.KinderoperWalfischg.
Pünktchen und Anton
|Ivan Eröd
Regie: Matthias von Stegmann

19.30-22.00 Oper
La Bohème
|Giacomo Puccini
Dirigent: Simone Young|Regie: Franco Zeffirelli
Preise A

So 20.3.
11.00-12.10Kinderoper Walfischg.
Pünktchen und Anton
|Ivan Eröd
Regie: Matthias von Stegmann

18.00-20.45 Premiere Ballett
Le Corsaire
|Manuel Legris
Dirigent: Valery Ovsyanikov
Preise B | Zykl. Ball

Mo 21.3.
17.30-18.30 Sonderprog.Walfischg.
Musikalische Einblicke in Parsifal
Klavier und Vortrag: Jendrik Springer
Preise X

19.00-21.45 Ballett
Le Corsaire
|Manuel Legris
Dirigent: Valery Ovsyanikov
Preise C | Abo 16

Di 22.3.
19.30-22.00 Oper
La Bohème
|Giacomo Puccini
Dirigent: Simone Young|Regie: Franco Zeffirelli
Preise A

Mi 23.3.
11.00-12.10 KinderoperWalfischg.
Pünktchen und Anton
|Ivan Eröd
Regie: Matthias von Stegmann

19.00-21.45 Ballett
Le Corsaire
|Manuel Legris
Dirigent: Valery Ovsyanikov
Preise C

Do 24.3.
17.00-22.00 Oper
Parsifal
|Richard Wagner
Dirigent: Adam Fischer|Regie: Christine Mielitz
Preise N | Zykl. 5

Fr 25.3.
geschlossen

Sa 26.3.
19.30-22.00 Oper
La Bohème
|Giacomo Puccini
Dirigent: Simone Young|Regie: Franco Zeffirelli
Preise A

So 27.3.
17.00-22.00 Oper
Parsifal
|Richard Wagner
Dirigent: Adam Fischer|Regie: Christine Mielitz
Preise N

Mo 28.3.
11.00-12.10 KinderoperWalfischg.
Pünktchen und Anton
|Ivan Eröd
Regie: Matthias von Stegmann

16.00-18.45 Ballett
Le Corsaire
|Manuel Legris
Dirigent: Valery Ovsyanikov
Preise C | Nachmittag

Di 29.3.
19.00-21.30 Oper
La Clemenza di Tito
|Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: Adam Fischer|Regie: Jürgen Flimm
Preise S | Abo 4

Mi 30.3.
17.00-22.00 Oper
Parsifal
|Richard Wagner
Dirigent: Adam Fischer|Regie: Christine Mielitz
Preise N | Abo 12

Do 31.3.
19.00-21.45 Ballett
Le Corsaire
|Manuel Legris
Dirigent: Valery Ovsyanikov
Preise C | Abo 20

Februar 2016

Mo 1.2.
19.00-22.00 Oper
Arabella
|Richard Strauss
Dirigent: Cornelius Meister|Regie: Sven-Eric Bechtolf
Preise A | Abo 16

Di 2.2.
geschlossen

Mi 3.2.
geschlossen

Do 4.2.
22.00-05.00
Opernball

Fr 5.2.
14.30-15.30 Kinderoper
Die Zauberflöte für Kinder
|Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: Sascha Goetzel

17.00-18.00 Kinderoper
Die Zauberflöte für Kinder
|Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: Sascha Goetzel

Sa 6.2.
20.00-22.15 Ballett
Onegin
|John Cranko
Dirigent: James Tuggle
Preise C

So 7.2.
19.30-22.15 Oper
Tosca
|Giacomo Puccini
Dirigent: Patrick Lange|Regie: Margarethe Wallmann
Preise A

Mo 8.2.
19.00-21.15 Ballett
Onegin
|John Cranko
Dirigent: James Tuggle
Preise C | Abo 13

Di 9.2.
19.00-22.30 Oper
Rusalka
|Antonín Dvořák
Dirigent: Tomáš Netopil|Regie: Sven-Eric Bechtolf
Preise S | Abo 1

Mi 10.2.
19.00-21.45 Oper
Tosca
|Giacomo Puccini
Dirigent: Patrick Lange|Regie: Margarethe Wallmann
Preise A | Abo 9

Do 11.2.
18.00-19.00 Sonderprog.Walfischg.
Operngeschichte
Preise X

19.30-21.45 Ballett
Onegin
|John Cranko
Dirigent: James Tuggle
Preise C | Abo 17

Fr 12.2.
19.00-22.30 Oper
Così fan tutte
|Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: Tomáš Netopil|Regie: Roberto de Simone
Preise S | Abo 5

Sa 13.2.
19.00-22.30Oper
Rusalka
|Antonín Dvořák
Dirigent: Tomáš Netopil|Regie: Sven-Eric Bechtolf
Preise S

So 14.2.
11.00-12.30
Matinee der Stipendiaten des Wiener Wagner Verbandes
Preise L

19.00-22.15 Oper
Manon
|Jules Massenet
Dirigent: Frédéric Chaslin|Regie: Andrei Serban
Preise A | Abo 21

Mo 15.2.
keine Vorstellung

Di 16.2.
20.00-21.50 Liederabend Konzert
Solistenkonzert Angela Denoke
Preise K | Liederaben

Mi 17.2.
19.00-22.30 Oper
Così fan tutte
|Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: Tomáš Netopil|Regie: Roberto de Simone
Preise S | Abo 10

Do 18.2.
19.00-22.30 Oper
Rusalka
|Antonín Dvořák
Dirigent: Tomáš Netopil|Regie: Sven-Eric Bechtolf
Preise S | Abo 20

Fr 19.2.
19.30-22.45 Oper
Manon
|Jules Massenet
Dirigent: Frédéric Chaslin|Regie: Andrei Serban
Preise A

Sa 20.2.
11.00-12.30 Matinée
Kammermusik der Wiener Philharmoniker 6
Preise R

19.00-22.30 Oper
Così fan tutte
|Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: Tomáš Netopil|Regie: Roberto de Simone
Preise S | Mozart-Zyk

So 21.2.
19.00-22.30 Oper
Rusalka
|Antonín Dvořák
Dirigent: Tomáš Netopil|Regie: Sven-Eric Bechtolf
Preise S | Abo 22

Mo 22.2.
19.00-22.15 Oper
Manon
|Jules Massenet
Dirigent: Frédéric Chaslin|Regie: Andrei Serban
Preise A | Abo 15

Di 23.2.
19.30-22.30 Oper
Roméo et Juliette
|Charles Gounod
Dirigent: Marco Armiliato|Regie: Jürgen Flimm
Preise A

Mi 24.2.
19.00-22.30 Oper
Così fan tutte
|Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: Tomáš Netopil|Regie: Roberto de Simone
Preise S | Abo 12
Livestream

Do 25.2.
19.00-22.15 Oper
Manon
|Jules Massenet
Dirigent: Frédéric Chaslin|Regie: Andrei Serban
Preise A | Abo 18

Fr 26.2.
19.30-22.30 Oper
Roméo et Juliette
|Charles Gounod
Dirigent: Marco Armiliato|Regie: Jürgen Flimm
Preise A

Sa 27.2.
18.00-19.00 Sonderprog.Walfischg.
Nix Ernstes - Liederabend mit KS Alfred Sramek
Preise X

20.00-22.15 Ballett
Onegin
|John Cranko
Dirigent: James Tuggle
Preise C

So 28.2.
11.00-12.30 Matinée
Matinee zu Tri Sestri
Preise M

15.00-16.00 Sonderprog.Walfischg.
Chorkonzert der Opernschule
Preise X

18.30-21.45 Oper
Manon
|Jules Massenet
Dirigent: Frédéric Chaslin|Regie: Andrei Serban
Preise A | Abo 23

Mo 29.2.
19.30-22.15 Oper
Il barbiere di Siviglia
|Gioachino Rossini
Dirigent: Marco Armiliato|Regie: Günther Rennert, Richard Bletschacher
Preise S | Zykl. 2

Jänner 2016

Fr 1.1.
19.00-22.30 Operette
Die Fledermaus|Johann Strauß
Dirigent: Stefan Soltesz|Regie: Otto Schenk

Sa 2.1.
11.00-12.30 Kinderoper
Fatima oder von den mutigen Kindern|Johanna Doderer
Dirigent: Benjamin Bayl|Regie: Henry Mason
Sa19.00-21.15Ballett
Verklungene Feste | Josephs Legende|John Neumeier
Dirigent: Mikko Franck

So 3.1.
11.00-12.30 Kinderoper
Fatima oder von den mutigen Kindern|Johanna Doderer
Dirigent: Benjamin Bayl|Regie: Henry Mason

19.00-22.30 Operette
Die Fledermaus|Johann Strauß
Dirigent: Stefan Soltesz|Regie: Otto Schenk

Mo 4.1.
19.00-21.15 Ballett
Verklungene Feste | Josephs Legende|John Neumeier
Dirigent: Mikko Franck

Di 5.1.
19.00-21.45 Oper
Il barbiere di Siviglia|Gioachino Rossini
Dirigent: Jean-Christophe Spinosi|Regie: Günther Rennert, Richard Bletschacher

Mi 6.1.
11.00-12.30 Kinderoper
Fatima oder von den mutigen Kindern|Johanna Doderer
Dirigent: Benjamin Bayl|Regie: Henry Mason

19.00-21.15 Ballett
Verklungene Feste | Josephs Legende|John Neumeier
Dirigent: Mikko Franck

Do 7.1.
19.00-21.45 Oper
Fidelio|Ludwig van Beethoven
Dirigent: Peter Schneider|Regie: Otto Schenk

Fr 8.1.
19.00-21.45 Oper
Il barbiere di Siviglia|Gioachino Rossini
Dirigent: Jean-Christophe Spinosi|Regie: Günther Rennert, Richard Bletschacher

Sa 9.1.
19.30-21.45 Ballett
Verklungene Feste | Josephs Legende|John Neumeier
Dirigent: Mikko Franck

So 10.1.
19.00-21.30 Oper
Das Rheingold|Richard Wagner
Dirigent: Adam Fischer|Regie: Sven-Eric Bechtolf

Mo 11.1.
19.30-22.15 Oper
Fidelio|Ludwig van Beethoven
Dirigent: Peter Schneider|Regie: Otto Schenk

Di 12.1.
17.30-18.30 Sonderprog.Walfischg.
Künstlergespräch Otto Schenk

19.00-22.00 Oper
Un ballo in maschera |Giuseppe Verdi
Dirigent: Jesús López Cobos|Regie: Gianfranco de Bosio

Mi 13.1.
17.00-21.45 Oper
Die Walküre|Richard Wagner
Dirigent: Adam Fischer|Regie: Sven-Eric Bechtolf

Do 14.1.
19.00-21.45 Oper
Fidelio|Ludwig van Beethoven
Dirigent: Peter Schneider|Regie: Otto Schenk

Fr 15.1.
19.00-22.00 Oper
Un ballo in maschera |Giuseppe Verdi
Dirigent: Jesús López Cobos|Regie: Gianfranco de Bosio

Sa 16.1.
11.00-12.30 Matinée
Kammermusik der Wiener Philharmoniker 5

18.00-19.00 Sonderprog.Walfischg.
Musikalische Einblicke in den Ring des Nibelungen

20.00-21.45 Oper
Salome|Richard Strauss
Dirigent: Mikko Franck|Regie: Boleslaw Barlog

So 17.1.
17.00-22.00 Oper
Siegfried|Richard Wagner
Dirigent: Adam Fischer|Regie: Sven-Eric Bechtolf

Mo 18.1.
10.30-11.30 Ballett Walfischg.
Tanzdemonstrationen der Ballettakademie der Wiener Staatsoper

15.30-16.30 Ballett Walfischg.
Tanzdemonstrationen der Ballettakademie der Wiener Staatsoper

19.00-22.00 Oper
Un ballo in maschera |Giuseppe Verdi
Dirigent: Jesús López Cobos|Regie: Gianfranco de Bosio

Di 19.1.
10.30-11.30 Ballett Walfischg.
Tanzdemonstrationen der Ballettakademie der Wiener Staatsoper

15.30-16.30 Ballett Walfischg.
Tanzdemonstrationen der Ballettakademie der Wiener Staatsoper

19.30-21.15Oper
Salome|Richard Strauss
Dirigent: Mikko Franck|Regie: Boleslaw Barlog

Mi 20.1.
10.30-11.30 Ballett Walfischg.
Tanzdemonstrationen der Ballettakademie der Wiener Staatsoper

15.30-16.30 Ballett Walfischg.
Tanzdemonstrationen der Ballettakademie der Wiener Staatsoper

20.00-22.15 Ballett
La Fille mal gardée |Frederick Ashton
Dirigent: Alexander Ingram

Do 21.1.
10.30-11.30 Ballett Walfischg.
Tanzdemonstrationen der Ballettakademie der Wiener Staatsoper

15.30-16.30 Ballett Walfischg.
Tanzdemonstrationen der Ballettakademie der Wiener Staatsoper

19.30-21.15 Oper
Salome|Richard Strauss
Dirigent: Mikko Franck|Regie: Boleslaw Barlog

Fr 22.1.
10.30-11.30 Ballett Walfischg.
Tanzdemonstrationen der Ballettakademie der Wiener Staatsoper

15.30-16.30 Ballett Walfischg.
Tanzdemonstrationen der Ballettakademie der Wiener Staatsoper

19.30-22.15 Oper
Rigoletto|Giuseppe Verdi
Dirigent: Evelino Pidò|Regie: Pierre Audi

Sa 23.1.
10.30-11.30 Ballett Walfischg.
Tanzdemonstrationen der Ballettakademie der Wiener Staatsoper

15.30-16.30BallettWalfischg.
Tanzdemonstrationen der Ballettakademie der Wiener Staatsoper

19.00-22.00Oper
Die Zauberflöte|Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: Cornelius Meister|Regie: Patrice Caurier, Moshe Leiser

So 24.1.
10.30-11.30 Ballett Walfischg.
Tanzdemonstrationen der Ballettakademie der Wiener Staatsoper

15.30-16.30 Ballett Walfischg.
Tanzdemonstrationen der Ballettakademie der Wiener Staatsoper

16.00-21.30 Oper
Götterdämmerung|Richard Wagner
Dirigent: Adam Fischer|Regie: Sven-Eric Bechtolf

Mo 25.1.
17.30-18.30
Operngeschichte: Die Opera buffa des 18. Jahrhunderts

19.00-21.45 Oper
Rigoletto|Giuseppe Verdi
    Dirigent: Evelino Pidò|Regie: Pierre Audi

Di 26.1.
19.00-22.00 Oper
Arabella|Richard Strauss
Dirigent: Cornelius Meister|Regie: Sven-Eric Bechtolf

Mi 27.1.
19.00-22.00 Oper
Die Zauberflöte|Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: Cornelius Meister|Regie: Patrice Caurier, Moshe Leiser

Do 28.1.
19.00-21.45 Oper
Rigoletto|Giuseppe Verdi
Dirigent: Evelino Pidò|Regie: Pierre Audi

Fr 29.1.
19.00-22.00 Oper
Arabella|Richard Strauss
Dirigent: Cornelius Meister|Regie: Sven-Eric Bechtolf

Sa 30.1.
19.00-22.00 Oper
Die Zauberflöte|Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: Cornelius Meister|Regie: Patrice Caurier, Moshe Leiser

So 31.1.
18.30-21.15 Oper
Rigoletto|Giuseppe Verdi
Dirigent: Evelino Pidò|Regie: Pierre Audi

Dezember 2015

Di 1.12.
19.00 Oper
Hänsel und Gretel
Engelbert Humperdinck
Dirigent: Patrick Lange|Regie: Adrian Noble

Mi 2.12.
19.30-22.15 Oper
Tosca
Giacomo Puccini
Dirigent: Dan Ettinger|Regie: Margarethe Wallmann

Do 3.12.
19.00-22.30 Oper
Le Nozze di Figaro
Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: James Gaffigan|Regie: Jean-Louis Martinoty

Fr 4.12.
19.00 Oper
Hänsel und Gretel
Engelbert Humperdinck
Dirigent: Patrick Lange|Regie: Adrian Noble

Sa 5.12.
18.00-19.00 Sonderprog. Walfischg.
Dirigentenwerkstatt: Adam Fischer
Adam Fischer im Gespräch mit Oliver Láng

20.00-22.45 Oper
Tosca
|Giacomo Puccini
Dirigent: Dan Ettinger|Regie: Margarethe Wallmann

So 6.12.
11.00-12.30 Matinée
Matinee zu Vec Makropulos

15.00-16.00 KonzertWalfischg.
Weihnachtskonzert
mit Ensemblemitgliedern der Wiener Staatsoper

17.30-21.30 Oper
Der Rosenkavalier
Richard Strauss
Dirigent: Adam Fischer|Regie: Otto Schenk

Mo 7.12.
20.00-21.45 Oper
Salome
Richard Strauss
Dirigent: Dennis Russell Davies|Regie: Boleslaw Barlog

Di 8.12.
11.00-12.00 Kinderoper Walfischg.
Undine
Albert Lortzing
Regie: Alexander Medem

16.00-18.45 Oper
Tosca
Giacomo Puccini
Dirigent: Dan Ettinger|Regie: Margarethe Wallmann

Mi 9.12.
10.30-11.30 Kinderoper Walfischg.
Undine
Albert Lortzing
Regie: Alexander Medem

19.30-21.45 Ballett
La Fille mal gardée
Frederick Ashton
Dirigent: Paul Connelly

Do 10.12.
20.00-21.45 Oper
Salome
|Richard Strauss
Dirigent: Dennis Russell Davies|Regie: Boleslaw Barlog

Fr 11.12.
17.30-21.30 Oper
Der Rosenkavalier
Richard Strauss
Dirigent: Adam Fischer|Regie: Otto Schenk

Sa 12.11.
11.00-12.30 Matinée
Kammermusik der Wiener Philharmoniker 4

19.30-21.45 Ballett
La Fille mal gardée
Frederick Ashton
Dirigent: Paul Connelly

So 13.12.
19.00-21.30 PremiereOper
Vec Makropulos
Leos Janáček
Dirigent: Jakub Hrůša |Regie: Peter Stein

Mo 14.12.
10.30-11.30 Kinderoper Walfischg.
Undine
Albert Lortzing
Regie: Alexander Medem

Di 15.12.
17.30-19.00 Sonderprog. Walfischg.
Publikumsgespräch
mit Staatsoperndirektor Dominique Meyer und dem kaufmännischen Geschäftsführer Thomas Platzer

19.30-22.00 Oper
Vec Makropulos
Leos Janáček
Dirigent: Jakub Hrůša |Regie: Peter Stein

Mi 16.12.
18.00-22.00 Oper
Der Rosenkavalier
Richard Strauss
Dirigent: Adam Fischer|Regie: Otto Schenk

Do 17.12.
18.00-19.00 Sonderprog.Walfischg.
Operngeschichte: Von den Anfängen bis Claudio Monteverdi
mit Oliver Láng

19.30-21.45 Ballett
La Fille mal gardée
Frederick Ashton
Dirigent: Alexander Ingram

Fr 18.12.
17.30-18.30 Sonderprog. Walfischg.
Werden wir nach dem Tod noch musizieren?
Schriftstellerin Lotte Ingrisch und Quantenphysiker Helmut Rauch im Gespräch mit Andreas Láng

19.30-22.00 Oper
Vec Makropulos
Leos Janáček
Dirigent: Jakub Hrůša |Regie: Peter Stein

Sa 19.12.
17.30-21.30 Oper
Der Rosenkavalier
Richard Strauss
Dirigent: Adam Fischer|Regie: Otto Schenk

So 20.12.
11.00-14.00 Matinée
Matinee der Opernschule der Wiener Staatsoper

19.30-22.00 Oper
Vec Makropulos
Leos Janáček
Dirigent: Jakub Hrůša |Regie: Peter Stein

Mo 21.12.
keine Vorstellung

Di 22.12.
19.00-22.00 Oper
La cenerentola
Gioachino Rossini
Dirigent: Michael Güttler|Regie: Sven-Eric Bechtolf

Mi 23.12.
10.30-12.00 Uraufführ.Kinderoper
Fatima oder von den mutigen Kindern
Johanna Doderer
Dirigent: Benjamin Bayl|Regie: Henry Mason

19.30-22.00 Oper
Vec Makropulos
Leos Janáček
Dirigent: Jakub Hrůša |Regie: Peter Stein

Do 24.12.
geschlossen

Fr 25.12.
15.00-16.00 Kinderoper Walfischg.
Undine
Albert Lortzing
Regie: Alexander Medem

19.30-21.45 Ballett
La Fille mal gardée
Frederick Ashton
Dirigent: Paul Connelly

Sa 26.12.
11.00-13.15 Ballett
La Fille mal gardée
Frederick Ashton
Dirigent: Paul Connelly

19.00-22.00 Oper
La cenerentola
Gioachino Rossini
Dirigent: Michael Güttler|Regie: Sven-Eric Bechtolf

So 27.12.
11.00-12.30 Kinderoper
Fatima oder von den mutigen Kindern
Johanna Doderer
Dirigent: Benjamin Bayl|Regie: Henry Mason

19.30-21.45 Ballett
La Fille mal gardée
Frederick Ashton
Dirigent: Paul Connelly

Mo 28.12.
11.00-12.00 KinderoperWalfischg.
Undine
Albert Lortzing
Regie: Alexander Medem

19.30-21.45 Ballett
La Fille mal gardée
Frederick Ashton
Dirigent: Paul Connelly

Di 29.12.
19.00-22.00 Oper
La cenerentola
Gioachino Rossini
Dirigent: Michael Güttler|Regie: Sven-Eric Bechtolf

Mi 30.12.
19.30-21.45 Ballett
La Fille mal gardée
Frederick Ashton
Dirigent: Paul Connelly

Do 31.12.
19.00-22.30 Operette
Die Fledermaus
Johann Strauß
Dirigent: Stefan Soltesz|Regie: Otto Schenk

November 2015

So 1.11.
16.00-19.15 Oper
Don Giovanni
Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: Adam Fischer|Regie: Jean-Louis Martinoty

Mo 2.11.
19.00-22.00 Oper
Eugen Onegin
|Peter I. Tschaikowski
Dirigent: Patrick Lange|Regie: Falk Richter

Di 3.11.
19.30 Ballett
THOSS | WHEELDON | ROBBINS
|Stephan Thoss, Christopher Wheeldon, Jerome Robbins
Dirigent: Alexander Ingram

Mi 4.11.
keine Vorstellung

Do 5.11.
18.00-19.00 Sonderprog.Walfischg.
60 Jahre Wiedereröffnung der Wiener Staatsoper
Gespräch mit KS Christa Ludwig, Walter Barylli, Hubert Deutsch

19.30-22.30 Oper
Eugen Onegin
Peter I. Tschaikowski
Dirigent: Patrick Lange|Regie: Falk Richter

Fr 6.11.
19.30 Ballett
THOSS | WHEELDON | ROBBINS
Stephan Thoss, Christopher Wheeldon, Jerome Robbins
Dirigent: Alexander Ingram

Sa 7.11.
19.00-21.30 Oper
La Bohème
Giacomo Puccini
Dirigent: Marco Armiliato|Regie: Franco Zeffirelli

So 8.11.
11.00-12.30 Matinée
Ein Vormittag mit KS Heinz Zednik

11.00-12.00 KinderoperWalfischg.
Undine
Albert Lortzing
Regie: Alexander Medem

19.00-21.45 Ballett
Don Quixote
Rudolf Nurejew, Marius Petipa
Dirigent: Paul Connelly

Mo 9.11.
19.00-21.30 Oper
La Bohème
|Giacomo Puccini
Dirigent: Marco Armiliato|Regie: Franco Zeffirelli

Di 10.11.
18.00-19.00 Sonderprog.Walfischg.
Künstlergespräch KS Elina Garanca
Dominique Meyer im Gespräch mit Elina Garanca

20.00 Ballett
THOSS | WHEELDON | ROBBINS
Stephan Thoss, Christopher Wheeldon, Jerome Robbins
Dirigent: Alexander Ingram

Mi 11.11.
18.00-19.00 Sonderprog.Walfischg.
Begegnungen mit La Fille mal gardée
Brigitte Stadler, Liudmila Konovalova u.a. im Gespräch mit Ballettdramaturg Oliver Peter Graber

19.00-21.30 Oper
Werther
Jules Massenet
Dirigent: Frédéric Chaslin|Regie: Andrei Serban

Do 12.11.
19.00-21.30 Oper
La Bohème
Giacomo Puccini
Dirigent: Marco Armiliato|Regie: Franco Zeffirelli

Fr 13.11.
19.30-21.15 Oper
Elektra
Richard Strauss
Dirigent: Peter Schneider|Regie: Uwe Eric Laufenberg

Sa 14.11.
19.30-22.00 Oper
Werther
Jules Massenet
Dirigent: Frédéric Chaslin|Regie: Andrei Serban

So 15.11.
11.00-12.30 Matinée
Matinee zu Hänsel und Gretel

19.00-21.30Oper
La Bohème
Giacomo Puccini
Dirigent: Marco Armiliato|Regie: Franco Zeffirelli

Mo 16.11.
19.30-22.00 Oper
Werther
Jules Massenet
Dirigent: Frédéric Chaslin|Regie: Andrei Serban

Di 17.11.
18.00-19.00 Sonderprog.Walfischg.
Dirigentenwerkstatt: Das Handwerk des Dirigenten
Das Bühnenorchester der Wiener Staatsoper – mit Bühnenmusikdirigent Witolf Werner

19.30-21.15 Oper
Elektra
Richard Strauss
Dirigent: Peter Schneider|Regie: Uwe Eric Laufenberg

Mi 18.11.
keine Vorstellung

Do 19.11.
19.00 Premiere Oper
Hänsel und Gretel
Engelbert Humperdinck
Dirigent: Christian Thielemann|Regie: Adrian Noble

Fr 20.11.
18.00-19.00 Sonderprog.Walfischg.
Künstlergespräch KS Ferruccio Furlanetto
Dominique Meyer im Gespräch mit KS Ferruccio Furlanetto

19.30-22.00 Oper
Werther
Jules Massenet
Dirigent: Frédéric Chaslin|Regie: Andrei Serban

Sa 21.11.
11.00-12.30 Matinée
Kontrapunkte 1

19.30-21.15 Oper
Elektra
Richard Strauss
Dirigent: Peter Schneider|Regie: Uwe Eric Laufenberg

So 22.11.
11.00-13.00 Matinée
Wiener Comedian Harmonists

19.00 Oper
Hänsel und Gretel
Engelbert Humperdinck
Dirigent: Christian Thielemann|Regie: Adrian Noble

Mo 23.11.
10.30 - 11.30 Kinderoper Walfischg.
Undine
Albert Lortzing
Regie: Alexander Medem

Di 24.11.
10.30-11.30 Kinderoper Walfischg.
Undine
Albert Lortzing
Regie: Alexander Medem

20.00-22.00 LiederabendKonzert
Solistenkonzert: Ferruccio Furlanetto | Igor Tchetuev

Mi 25.11.
18.00-19.00 Sonderprog.Walfischg.
Musikalische Einblicke zu Hänsel und Gretel
Mit Solokorrepetitor und Christian Thielemann-Assistent Jendrik Springer

20.00-21.45 Oper
Elektra
Richard Strauss
Dirigent: Peter Schneider|Regie: Uwe Eric Laufenberg

Do 26.11.
19.00 Oper
Hänsel und Gretel
Engelbert Humperdinck
Dirigent: Christian Thielemann|Regie: Adrian Noble

Fr 27.11.
19.00-22.30 Oper
Le Nozze di Figaro
Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: James Gaffigan|Regie: Jean-Louis Martinoty

Sa 28.11.
11.00-12.30 Matinée
Kammermusik der Wiener Philharmoniker 3

15.00-16.00 KinderoperWalfischg.
Undine
Albert Lortzing
Regie: Alexander Medem

19.30-21.45 Ballett
La Fille mal gardée
Frederick Ashton
Dirigent: Paul Connelly

So 29.11.
11.00-12.30 Matinée
Helen & Klaus Donath - Ein halbes Jahrhundert Musik

17.30 Oper
Hänsel und Gretel
Engelbert Humperdinck
Dirigent: Christian Thielemann|Regie: Adrian Noble

Mo 30.11.
19.00-22.30 Oper
Le Nozze di Figaro
Wolfgang Amadeus Mozart
Dirigent: James Gaffigan|Regie: Jean-Louis Martinoty

Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Kartenkauf

Karten per Post an das Bestellbüro, Hanuschgasse 3, 1010 Wien
per Fax: +43/1 51444/2969

per Internet: unter "Spielplan" auf der Seite der Wiener Staatsoper die gewünschte Vorstellung wählen und unter "Karten online kaufen" den Reservierungswunsch übermitteln

Kassenverkauf: ab zwei Monate vor dem Vorstellungstag

Kommentar hinzufügen
CAPTCHA-Bild zum Spam-Schutz
Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen