1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen
  3. Klassik & Oper
Mehr Veranstaltungen
Artikel teilen
Kommentieren
Klassik & Oper Text: Julia Hauer

Konzerthaus Programm

Das Konzerthaus am Stadtpark bietet ein breites Genre-Angebot von Klassik, Jazz, World Music, Orgel- und Chormusik, Klavier- und Kammerkonzerte bis zu literarischen und kaberettistischen Veranstaltungen. Hier finden Sie den aktuellen Spielplan für den jeweiligen Monat. Reinschaun lohnt sich!

Innenaufnahme großer Saal Konzerthaus Wien.
© Norbert Novak | Der große Saal ist einer von drei Konzertsälen im Konzerthaus Wien und immer wieder einen Besuch wert.

Programm im Konzerthaus

Hier findne Sie das aktuelle Programm im Konzerthaus.

Programm Jänner 2018

Datum

Uhrzeit

Programm

Mo. 01.

11:00

Silvester: Strauss Festival Orchester Wien / Guth

20:00

Silvester: Wiener Symphoniker / Jordan
«Beethoven: Symphonien Nr. 2 & 9»

Di. 02.

13:00

Wiener Konzerthaus Backstage: Führung

Fr. 05.

13:00

Wiener Konzerthaus Backstage: Führung

Di. 09.

13:00

Wiener Konzerthaus Backstage: Führung

19:30

Karg / Schade / Martineau / Melles

Mi. 10.

12:30

Ursula Strauss / Dorothy Khadem-Missagh «Marie von Ebner-Eschenbach»

19:30

Wiener Symphoniker / Jordan
«Beethoven-Symphonien Nr. 6 & 7»

19:30

Klavierabend Evgenij Koroliov
«Bach: Das wohltemperierte Klavier, Band I»

19:30

PHACE | Schnee

19:30

Neu(es) Hören

Do. 11.

18:45

Einführungsvortrag Wiener Klaviertrio

19:30

Wiener Symphoniker / Jordan
«Beethoven-Symphonien Nr. 6 & 7»

19:30

Wiener Klaviertrio

19:30

Rising Stars: Tamás Pálfalvi, Trompete

Fr. 12.

13:00

Wiener Konzerthaus Backstage: Führung

14:30

Triolino «kontrablas»

16:30

Triolino «kontrablas»

19:30

ORF Radio-Symphonieorchester Wien / Hardenberger / Gruber

19:30

Great Talent: Láng / Rennert / Hakhnazaryan / Drake

Sa. 13.

10:30

Triolino «kontrablas»

14:00

Triolino «kontrablas»

16:00

Triolino «kontrablas»

19:30

Camerata Salzburg / Hallenberg / Currentzis

So. 14.

10:30

Wiener KammerOrchester / Gluzman

10:30

Triolino «kontrablas»

11:00

Wiener Symphoniker / Jordan
«Beethoven-Symphonien Nr. 1 & 3»

11:00

Vorhören!

11:00

Vorhören!

14:00

Triolino «kontrablas»

15:30

Wiener KammerOrchester / Gluzman

16:00

Triolino «kontrablas»

19:30

Jeremy Joseph / Gottlieb Wallisch
«Eine schwierige Liebe»

Mo. 15.

18:30

Fremde Ohren oder: Wie Musiker das hören

19:30

Wiener Symphoniker / Jordan
«Beethoven-Symphonien Nr. 1 & 3»

19:30

Klangforum Wien / Wiegers
«Traum und Wirklichkeit»

19:30

Ferdinand Schmalz, Preisträger des Ingeborg-Bachmann-Wettbewerbs 2017 / Christoph Sietzen

Di. 16.

11:00

Sing Along «Blauli»

13:00

Wiener Konzerthaus Backstage: Führung

18:00

Kevin Clarke im Gespräch

19:30

Simon Keenlyside & Band
«Blue Skies»

19:30

Michail Swanezky

Mi. 17.

12:30

Zsófia Boros, Gitarre

19:30

Peter Simonischek / Musicbanda Franui
«Ennui. Geht es immer so weiter?»

Do. 18.

18:30

Nadja Kayali
«Vier Instrumente im Gespräch»

19:30

Artemis Quartett

20:00

Recital Martin Grubinger

Fr. 19.

13:00

Wiener Konzerthaus Backstage: Führung

18:30

Nadja Kayali
«Vier Instrumente im Gespräch»

19:00

Fridays@7: Wiener Symphoniker / Jordan

19:30

Artemis Quartett

Sa. 20.

13:00

Resonanzen: 26. Ausstellung Historischer Instrumentenbau

19:30

Resonanzen-Eröffnung: Hesperion XXI / La Capella Reial de Catalunya / Savall
«Lob der Torheit»

So. 21.

10:00

Resonanzen: 26. Ausstellung Historischer Instrumentenbau

11:00

Wiener Symphoniker / Jordan
«Grand Finale: Beethoven-Symphonien Nr. 4, 5 & 8»

19:30

Resonanzen: Huelgas Ensemble / van Nevel
«Early Unions – Voices of Europe»

Mo. 22.

18:00

Resonanzen-Vorspiel: Film «Flotel Europa»

19:30

Resonanzen: La Simphonie du Marais / Reyne
«L'Europe galante»

Di. 23.

13:00

Wiener Konzerthaus Backstage: Führung

18:00

Resonanzen-Vorspiel: Fantasticus

19:30

Estonian Festival Orchestra / Mullova / Paavo Järvi

19:30

Resonanzen: Oberlinger / Oman / Steger
«Eurovision»

Mi. 24.

18:00

Resonanzen-Vorspiel: Kurzfilme I

19:00

Festliche Tage Alter Musik
Porträt Gottfried von Einem

19:30

Festliche Tage Alter Musik
Porträt Gottfried von Einem

21:00

Angélique Kidjo feat Pedrito Martinez
«Tribute to Salsa»

Do. 25.

18:00

Resonanzen-Vorspiel: Kurzfilme II

19:30

Molden / Resetarits / Soyka / Wirth

19:30

Resonanzen: Tasto Solo / Perez
«Zwischen Kogge und Kontor»

Fr. 26.

13:00

Wiener Konzerthaus Backstage: Führung

18:00

Resonanzen-Vorspiel: Duo A&A

19:00

Festliche Tage Alter Musik
Porträt Hans Erich Apostel

19:30

Philharmonia Zürich / Grimaud / Currentzis

19:30

Resonanzen: Stylus Phantasticus / Lefilliâtre / Heumann
«La Carte de Tendre»

21:45

Resonanzen-Nachspiel: Barocktanzkurs mit Margit Legler
«La Gavotte»

Sa. 27.

18:00

Resonanzen-Vorspiel: Sophie Rennert

19:30

Resonanzen Essenskonzert: Concerto Romano / Quarta
«Glaube, Liebe, Krieg»

So. 28.

18:00

Resonanzen-Vorspiel: Ensemble Arava

19:00

Festliche Tage Alter Musik
Porträt Karl Schiske

19:30

Resonanzen-Finale: Collegium 1704 / Cangemi / Luks
«Die europäische Familie»

Mo. 29.

18:00

Get ready!

19:00

music4u «Jazz for Young People: Who is Duke Ellington?»

19:30

Martin Grubinger & Friends

Di. 30.

13:00

Wiener Konzerthaus Backstage: Führung

19:30

Jazz at Lincoln Center Orchestra with Wynton Marsalis
«Benny Goodman: King of Swing»

19:30

Fremde Welten: Caci Vorba

Mi. 31.

10:30

Mini-Blauli

19:00

Alpbach-Dialoge im Wiener Konzerthaus

19:30

Jazz at Lincoln Center Orchestra with Wynton Marsalis
«The Art of Brass: Dizzy, Miles, and many more»

Programm Februar 2018

 

DO 1 Februar

Jansen / Maisky / Golan 19:30 Uhr Großer Saal  Hideki Shiozawa (Ausschnitt)

Cellist Mischa Maisky kann eine außergewöhnliche Karriere vorweisen. Ausgebildet von Mstislaw Rostropowitsch und Gregor Piatigorsky, wurde sein Talent früh in die besten Hände gelegt ...

Arcángel & Fahmi Alqhai / Accademia Del Piacere 19:30 Uhr Mozart-Saal 

FR 2 Februar

Wiener Konzerthaus Backstage: Führung 13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus 

Collegium Vocale Gent / Herreweghe 19:30 Uhr Großer Saal Michiel Hendryckx

Philippe Herreweghe beschäftigt sich seit einem halben Jahrhundert mit der Musik Bachs. Seine Interpretationen sind überragend und zeichnen sich durch eine besonders hohe Transparenz aus ...

SA 3 Februar

Misatango 19:30 Uhr Großer Saal 

DI 6 Februar

Wiener Konzerthaus Backstage: Führung 13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus 

FR 9 Februar

Wiener Konzerthaus Backstage: Führung 13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus 

BonbonBall 2018 20:00 Uhr Alle Säle 

SA 10 Februar

Großes Staatliches Tschaikovsky Symphonieorchester/ Fedosejev 19:30 Uhr Großer Saal 

SO 11 Februar

Kodo

«One Earth Tour 2018: Evolution» 19:30 Uhr Großer Saal Takashi Okamoto (Ausschnitt)

Kodo, das japanische Trommelensemble, begründete vor über drei Jahrzehnten seinen Ruf als eine der versiertesten Gruppen auf seinem künstlerischen Terrain. Die Kunst des japanischen Trommelns ...

MO 12 Februar

Mnozil Brass

«Cirque» 19:30 Uhr Großer Saal Daniela MatejschekMnozil Brass kommt mit seinem neuen Programm «Cirque» wiederum ins Wiener Konzerthaus, um das Publikum mit «angewandter Blechmusik für alle Lebenslagen» für sich einzunehmen ... 

Patricia Kopatchinskaja / Polina Leschenko 19:30 Uhr Mozart-Saal Julia Wesely

Es ist eben Kopatchinskajas Mut zum Risiko, der so tiefe Einblicke in Werkzusammenhänge gewährt wie die Geigerin sie nun an der Seite Polina Leschenkos in intimem kammermusikalischen Rahmen ...

Manu Delago

«Metromonk Akustik Tour» 19:30 Uhr Berio-Saal Mirko de NicoloManu Delagos Karriere ist eine des 21. Jahrhunderts: Sein Instrument wurde 2000 erfunden, der internationale Durchbruch gelang mit einem selbstgedrehten YouTube-Clip ... 

DI 13 Februar

Wiener Konzerthaus Backstage: Führung 13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus 

Symphonisches Schrammelquintett Wien

«Wiener Melange» 18:30 Uhr Mozart-Saal 

MI 14 Februar

Dörte Lyssewski / Aaron Pilsan

«Virginia Woolf» 12:30 Uhr Schubert-Saal 

Festliche Tage Alter Musik

«Epizentrum» 19:30 Uhr Mozart-Saal Judith Schlosser

DO 15 Februar

Musik in der Gegenwart 18:30 Uhr Schönberg-Saal 

Anlässlich der Erstaufführung von Toshio Hosokawas «Umarmung» blickt Renate Burtscher im Gespräch mit Christian Schmitt auf den Schaffensprozess des Werks zurück.

Einführungsgespräch zum anschließenden Konzert im Großen Saal:

ORF Radio-Symphonieorchester Wien / Schmitt / Meister

ORF Radio-Symphonieorchester Wien / Schmitt / Meister 19:30 Uhr Großer Saal Marco Borggreve (Ausschnitt)Außergewöhnlich in diesem Kontext ist die Erstaufführung von Strawinskis erst 2015 wiederentdecktem «Chant funèbre», dem Cornelius Meister «L'oiseau de feu» an die Seite stellt ... 

FR 16 Februar

Wiener Konzerthaus Backstage: Führung 13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus 

Nadja Kayali

«Vier Instrumente im Gespräch» 18:30 Uhr Schönberg-Saal 

Matthias Goerne / Daniil Trifonov 19:30 Uhr Großer Saal Marco Borggreve / Harmonia Mundi (Ausschnitt)

Cuarteto Casals «Beethoven-Quartette» 19:30 Uhr Mozart-Saal

SA 17 Februar

Concertino «Peer Gynt» 15:00 Uhr Berio-Saal 

Concertino «Peer Gynt» 17:00 Uhr Berio-Saal 

Julia Lezhneva 19:30 Uhr Großer Saal Simon Fowler / Decca (Ausschnitt)

Cuarteto Casals «Beethoven-Quartette» 19:30 Uhr Mozart-Saal

Festliche Tage Alter Musik

«Transatlantics» 19:30 Uhr Schubert-Saal 

SO 18 Februar

Wiener Symphoniker / Trifonov / Shani 11:00 Uhr Großer Saal www.lukasbeck.com

Concertino «Peer Gynt» 11:00 Uhr Berio-Saal 

Concertino «Peer Gynt» 15:00 Uhr Berio-Saal 

Philharmonix

«Cine Music» 19:30 Uhr Großer Saal Max Parovsky

«Beethoven-Quartette» 19:30 Uhr Mozart-Saal 

MO 19 Februar

Wiener Symphoniker / Trifonov / Shani 19:30 Uhr Großer Saal Marco Borggreve

Värttinä 19:30 Uhr Mozart-Saal 

DI 20 Februar

Wiener Konzerthaus Backstage: Führung 13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus 

Otto Biba im Gespräch 18:00 Uhr Schubert-Saal 

Vorkonzert COMpanion 18:30 Uhr Mozart-Saal 

Festliche Tage Alter Musik

«Voix Etouffées» 19:00 Uhr Wien Museum 

Wiener Philharmoniker / Dudamel 19:30 Uhr Großer Saal Silvia Lelli/DG

«Das Hohelied der Liebe» 19:30 Uhr Mozart-Saal Natalie Paloma Photographie

MI 21 Februar

Cinello «tralila!» 11:00 Uhr Berio-Saal 

Sophie Pacini, Klavier 12:30 Uhr Schubert-Saal 

Cinello «tralila!» 14:30 Uhr Berio-Saal 

Cinello «tralila!» 16:00 Uhr Berio-Saal 

Terence Blanchard featuring The E-Collective 19:30 Uhr Großer Saal Henry Abebonojo (Ausschnitt)

Wiener Blond und das Original Wiener Salonensemble 19:30 Uhr Mozart-Saal 

DO 22 Februar

Cinello «tralila!» 11:00 Uhr Berio-Saal 

Cinello «tralila!» 14:30 Uhr Berio-Saal 

Cinello «tralila!» 16:00 Uhr Berio-Saal 

Klavierabend Rafał Blechacz 19:30 Uhr Großer Saal Felix Broede (Ausschnitt)Es ist eines der sprichwörtlich «schönen Programme», mit denen der 32-jährige polnische Pianist Rafał Blechacz im Wiener Konzerthauses gastiert. Und ein dementsprechend Anspruchsvolles ... 

FR 23 Februar

Wiener Konzerthaus Backstage: Führung 13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus 

Nadja Kayali

«Vier Instrumente im Gespräch» 18:30 Uhr Schönberg-Saal Nadja Kayali präsentiert musikhistorische Hintergründe und Zusammenhänge zu Entstehung und Rezeption der am Wochenende zu hörenden Streichquartette Beethovens.

Einführung zu den Konzerten des Cuarteto Casals «Beethoven-Quartette» 

London Symphony Orchestra / Ibragimova / Bringuier 19:30 Uhr Großer Saal Eva Vermandel

Cuarteto Casals

«Beethoven-Quartette» 19:30 Uhr Mozart-Saal Marc Campa

SA 24 Februar

Piccolo «Villa Wunder» 11:00 Uhr Berio-Saal Villa Wunder (Ausschnitt)

Piccolo «Villa Wunder» 15:00 Uhr Berio-Saal 

Piccolo «Villa Wunder» 17:00 Uhr Berio-Saal 

«Beethoven-Quartette» 19:30 Uhr Mozart-Saal 

Festliche Tage Alter Musik

«360°» 19:30 Uhr Schubert-Saal 

SO 25 Februar

Piccolo «Villa Wunder» 11:00 Uhr Berio-Saal Villa Wunder (Ausschnitt)Die Villa Wunder ist anders als die Nachbarhäuser im Dorf: Sie macht Musik und zwar mit allen Dingen, die in ihr wohnen. 

Piccolo «Villa Wunder» 15:00 Uhr Berio-Saal 

Piccolo «Villa Wunder» 17:00 Uhr Berio-Saal 

Orchestre de Paris / Tamestit / Harding 19:30 Uhr Großer Saal Stina Gullander

«Beethoven-Quartette» 19:30 Uhr Mozart-Saal 

MO 26 Februar

Die Strottern & Ensemble Mikado / Sam Lee & Friends

«Tränen, Tänze, Lustbarkeiten» 19:30 Uhr Mozart-Saal www.lukasbeck.com

Gunar Letzbor / Erich Traxler 19:30 Uhr Schubert-Saal 

DI 27 Februar

Wiener Konzerthaus Backstage: Führung 13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus 

Superar Jahreskonzert 18:00 Uhr Großer Saal null

Camilla Nylund, Sopran 19:30 Uhr Mozart-Saal www.annas-foto.de (Ausschnitt)

MI 28 Februar

Jess-Trio-Wien 12:30 Uhr Mozart-Saal 

SWR Experimentalstudio / Hinterhäuser

«Omaggio» 19:30 Uhr Berio-Saal

Sitzplan Mozart-Saal
© Konzerthaus Wien | Sitzplan Mozart-Saal (die Sitzpläne können sich je nach Veranstaltung ändern).

Karten kaufen

  • An der Konzerthaus Kassa (Hauptgebäude, Foyer links)
    Zahlungsmöglichkeit mit Bankomat oder Kreditkarte (Diners Club, American Express, Visa, JBC, Euro/Mastercard)
  • Online Karten kaufen
    1. Konzert wählen
    2. Kategorie und Sitzplatz wählen
    3. Registrieren
    4. Zahlungsmethode wählen (Kreditkarte oder Bankeinzug)

    Die Karten werden bei der Kassa hinterlegt. Bis 10 Tage vor der Veranstaltung können die Karten auch per Post zugeschickt werden.
    Programm und Kartenkauf
  • Telefonischer Kartenkauf
    Mittels Kreditkarte oder schriftl. erteilter Abbuchungsauftrag
    Telefon: +43 1 242002
    Montag bis Freitag 8.00 – 18.30 Uhr
    Samstag 9.00 – 13.00 und 16.00 – 18.30 Uhr
    sowie an Sonn- und Feiertagen 10.00 – 13.00 und 16.00 – 18.30 Uhr
Video
Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Ein guter Tipp dabei? Teile es mit deinen Freunden.

Kommentar hinzufügen
weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen