1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen
  3. Klassik & Oper
Mehr Veranstaltungen
Artikel teilen
Kommentieren
Klassik & Oper Text: Julia Hauer

Konzerthaus Programm

Das Konzerthaus am Stadtpark bietet ein breites Genre-Angebot von Klassik, Jazz, World Music, Orgel- und Chormusik, Klavier- und Kammerkonzerte bis zu literarischen und kaberettistischen Veranstaltungen. Hier finden Sie den aktuellen Spielplan für den jeweiligen Monat. Reinschaun lohnt sich!

Innenaufnahme großer Saal Konzerthaus Wien.
© Norbert Novak | Der große Saal ist einer von drei Konzertsälen im Konzerthaus Wien und immer wieder einen Besuch wert.

November 2016

Mo 7 NOVEMBER
Konzerteinführung Company of Music
18:30 Uhr Mozart-Saal

Klavierinstallation: Eine Winterreise
18:45 Uhr Beethoven-Denkmal

Company of Music
«Adieu»
19:30 Uhr Mozart-Saal

Reset – Alles auf Anfang
19:30 Uhr Berio-Saal

DI 8 NOVEMBER
Wiener Konzerthaus Backstage: Führung
13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Eröffnung der Ausstellung Lothar Knessl
18:00 Uhr Estradengang

Klavierinstallation: Eine Winterreise
18:45 Uhr Beethoven-Denkmal

Klangforum Wien / Arditti Quartet / McFadden / Wiegers
«Die Streichquartette von Harrison Birtwistle»
19:30 Uhr Mozart-Saal

Reset – Alles auf Anfang
19:30 Uhr Berio-Saal

Rebekka Bakken
21:00 Uhr Großer Saal

Sir Harrison Birtwistle im Gespräch
21:30 Uhr Mozart-Saal

MI 9 NOVEMBER
TrioVanBeethoven
12:30 Uhr Schubert-Saal

Ausstellung Lothar Knessl
18:00 Uhr Estradengang

Podiumsdiskussion: Die letzten Fragen
18:30 Uhr Wotruba-Salon

Klavierinstallation: Eine Winterreise
18:45 Uhr Beethoven-Denkmal

Klavierabend Lang Lang
19:30 Uhr Großer Saal

Erste Bank Kompositionspreis
19:30 Uhr Mozart-Saal

DO 10 NOVEMBER
Ausstellung Lothar Knessl
18:45 Uhr Estradengang

Klavierinstallation: Eine Winterreise
18:45 Uhr Beethoven-Denkmal

Abschlusskonzert Animato Stiftung
19:00 Uhr Großer Saal

Vienna Classical Players / Careddu / Kerschbaum
19:30 Uhr Mozart-Saal

Luc Ex: Music of Inevitable Sounds
21:00 Uhr Berio-Saal

FR 11 NOVEMBER
Wiener Konzerthaus Backstage: Führung
13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Ausstellung Lothar Knessl
18:45 Uhr Estradengang

Klavierinstallation: Eine Winterreise
18:45 Uhr Beethoven-Denkmal

Gesamtaufführung der Streichquartette von Dmitri Schostakowitsch
19:30 Uhr Großer Saal

«Summer – finest hand crafted music from the alps»
19:30 Uhr Mozart-Saal

SA 12 NOVEMBER
Triolino «luftgehölz»
10:30 Uhr Berio-Saal

Triolino «luftgehölz»
14:00 Uhr Berio-Saal

Triolino «luftgehölz»
16:00 Uhr Berio-Saal

«Biber: Rosenkranzsonaten»
18:00 Uhr Mozart-Saal

«Zitherspielereien im Finale»
18:00 Uhr Schubert-Saal

Fremde Ohren oder: Wie Musiker das hören
18:30 Uhr Großer Saal

Ausstellung Lothar Knessl
18:45 Uhr Estradengang

Klavierinstallation: Eine Winterreise
18:45 Uhr Beethoven-Denkmal

«Dämonen»
19:30 Uhr Großer Saal

SO 13 NOVEMBER
Wiener KammerOrchester / Steckel / Vladar
10:30 Uhr Mozart-Saal

Triolino «luftgehölz»
10:30 Uhr Berio-Saal

Triolino «luftgehölz»
14:00 Uhr Berio-Saal

Wiener KammerOrchester / Steckel / Vladar
15:30 Uhr Mozart-Saal

Triolino «luftgehölz»
16:00 Uhr Berio-Saal

Ausstellung Lothar Knessl
18:45 Uhr Estradengang

Michel Camilo Trio & Big Band
«One more Once»

19:30 Uhr Großer Saal
Yasuhisa Yoneda

MO 14 NOVEMBER
You(th) Lab
Al Jarreau / NDR Big Band «The Duke Ellington Songbook»
18:00 Uhr Beethoven-Denkmal

Ausstellung Lothar Knessl
18:45 Uhr Estradengang

Al Jarreau / NDR Bigband
«The Duke Ellington Songbook»
19:30 Uhr Großer Saal

Reset – Alles auf Anfang
19:30 Uhr Berio-Saal

DI 15 NOVEMBER
Wiener Konzerthaus Backstage: Führung
13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus
Ausstellung Lothar Knessl
18:45 Uhr Estradengang

«Cuba Amiga»
19:30 Uhr Großer Saal

Christian Gerhaher, Bariton
19:30 Uhr Mozart-Saal

MI 16 NOVEMBER

«Novalis: Heinrich von Ofterdingen»
12:30 Uhr Schubert-Saal

Ausstellung Lothar Knessl
18:45 Uhr Estradengang

Quatuor Diotima
«Schönberg, Beethoven, Boulez I»
19:30 Uhr Mozart-Saal

Rising Stars: Tamsin Waley-Cohen, Violine
19:30 Uhr Musikverein, Brahms-Saal

DO 17 NOVEMBER
Ausstellung Lothar Knessl
18:45 Uhr Estradengang

Oslo Philharmonic Orchestra / Mørk / Petrenko
19:30 Uhr Großer Saal

Quatuor Diotima
«Schönberg, Beethoven, Boulez II»
19:30 Uhr Mozart-Saal

FR 18 NOVEMBER
Wiener Konzerthaus Backstage: Führung
13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Ausstellung Lothar Knessl
18:45 Uhr Estradengang

Wiener Symphoniker / Meyer / Shani
19:30 Uhr Großer Saal

Christoph Ransmayr
«Cox oder Der Lauf der Zeit»
19:30 Uhr Mozart-Saal

Klavierabend Horacio Lavandera
19:30 Uhr Schubert-Saal

Quatuor Diotima
«Schönberg, Beethoven, Boulez III»
19:30 Uhr Musikverein, Gläserner Saal

SA 19 NOVEMBER
Quatuor Diotima
«Schönberg, Beethoven, Boulez IV»
16:00 Uhr Musikverein, Brahms-Saal

Einführungsvortrag Wiener Klaviertrio
18:45 Uhr Mozart-Saal

Ausstellung Lothar Knessl
18:45 Uhr Estradengang

Orchestre Philharmonique de Radio France / Hahn / Franck
19:30 Uhr Großer Saal

Wiener Klaviertrio
«Schubert und Wien»
19:30 Uhr Mozart-Saal

Kammerkonzert der Wiener Symphoniker
19:30 Uhr Schubert-Saal

SO 20 NOVEMBER
Wiener Symphoniker / Meyer / Shani
11:00 Uhr Großer Saal

Vorhören! Symphonie – wie geht das?
11:00 Uhr Wotruba-Salon

Ausstellung Lothar Knessl
18:45 Uhr Estradengang

Ars Antiqua Austria / Miesenberger / Letzbor
19:30 Uhr Schubert-Saal

MO 21 NOVEMBER
Einführungsvortrag Hartmut Krones
18:45 Uhr Schönberg-Saal

Ausstellung Lothar Knessl
18:45 Uhr Estradengang

Franz Liszt Kammerorchester / Rácz
19:30 Uhr Mozart-Saal

Musica Juventutis: Jank / Liedauer / Mascher
19:30 Uhr Schubert-Saal

DI 22 NOVEMBER
Wiener Konzerthaus Backstage: Führung
13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Salon PHACE
18:30 Uhr Foyer Berio-Saal

Ausstellung Lothar Knessl
18:45 Uhr Estradengang

Fremde Welten: Kalàscima
19:30 Uhr Mozart-Saal

PHACE | Assonance: Solo & Ensemble
19:30 Uhr Berio-Saal

MI 23 NOVEMBER
Schulkonzert mit den Wiener Philharmonikern
«passwort:symphonie 1»
10:00 Uhr Großer Saal

Mini-Blauli
10:30 Uhr Schönberg-Saal

Jess-Trio-Wien / Zemtsov
12:30 Uhr Mozart-Saal

Simon Obert im Gespräch
18:00 Uhr Schubert-Saal

Ausstellung Lothar Knessl
18:45 Uhr Estradengang

Wiener Philharmoniker / Chor des Ungarischen Rundfunks / Eötvös
19:30 Uhr Großer Saal

Joan As Police Woman & Benjamin Lazar Davis
«Let it be You»
21:30 Uhr Mozart-Saal

DO 24 NOVEMBER

Ausstellung Lothar Knessl
18:45 Uhr Estradengang

Joyce DiDonato
«In War & Peace: Harmony Through Music»
19:30 Uhr Großer Saal

Gandalf
«35 years»
19:30 Uhr Mozart-Saal

Edit Klukon / Dezső Ránki
«Intonation»
19:30 Uhr Schubert-Saal

FR 25 NOVEMBER
Wiener Konzerthaus Backstage: Führung
13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Ausstellung Lothar Knessl
18:45 Uhr Estradengang

Wiener Symphoniker / Piemontesi / Antonini
19:30 Uhr Großer Saal

Wiener Akademische Philharmonie / Nordmeyer / Praxmarer
19:30 Uhr Mozart-Saal

SA 26 NOVEMBER
Piccolo «Die WeltenBUMMler»
11:00 Uhr Berio-Saal

Piccolo «Die WeltenBUMMler»
15:00 Uhr Berio-Saal

Piccolo «Die WeltenBUMMler»
17:00 Uhr Berio-Saal

Ausstellung Lothar Knessl
18:45 Uhr Estradengang

Wiener Symphoniker / Piemontesi / Antonini
19:30 Uhr Großer Saal

The Saint Paul Chamber Orchestra / Kopatchinskaja
19:30 Uhr Mozart-Saal

SO 27 NOVEMBER
Piccolo «Die WeltenBUMMler»
11:00 Uhr Berio-Saal

Piccolo «Die WeltenBUMMler»
15:00 Uhr Berio-Saal

Piccolo «Die WeltenBUMMler»
17:00 Uhr Berio-Saal

Ausstellung Lothar Knessl
18:45 Uhr Estradengang

Thierry Escaich, Orgel
19:30 Uhr Großer Saal

Nicolas Hodges, Klavier
19:30 Uhr Mozart-Saal

Eos-Quartett
19:30 Uhr Schubert-Saal

MO 28 NOVEMBER

Podium am Puls. KulturTalk im Wiener Konzerthaus
18:30 Uhr Berio-Saal

Ausstellung Lothar Knessl
18:45 Uhr Estradengang

Hugh Masekela
19:30 Uhr Großer Saal

Oktober 2016

SA 1. OKTOBER
Wiener Symphoniker / Wiener Singakademie / Halls «Elias» 19:30 Uhr Großer Saal

Marino Formenti «time to gather» 19:30 Uhr Mozart-Saal

SO 2. OKTOBER
Stefan Mickisch «Franz Schreker: Der ferne Klang» 11:00 Uhr Mozart-Saal

Thomas Gansch / Georg Breinschmid «Bransch» 18:00 Uhr Mozart-Saal

Wiener Symphoniker / Wiener Singakademie / Halls «Elias» 19:30 Uhr Großer Saal

Thomas Gansch / Georg Breinschmid «Bransch» 20:30 Uhr Mozart-Saal

MO 3. OKTOBER
Soap&Skin19:30 Uhr Großer Saal

DI 4.OKTOBER
Wiener Konzerthaus Backstage: Führung 13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Camerata Salzburg / Melnikov / Currentzis 19:30 Uhr Großer Saal

Bruno Ganz / delian::quartett «Dmitri Schostakowitsch. Spuren eines Lebens» 19:30 Uhr Mozart-Saal

MI 5.OKTOBER
Mini-Blauli 10:30 Uhr Schönberg-Saal

Camerata Salzburg / Melnikov / Currentzis 19:30 Uhr Großer Saal

Blacher / Hagen / Gerstein 19:30 Uhr Mozart-Saal

DO 6.OKTOBER
Konzerthaus-Soirée 19:30 Uhr Großer Saal

FR 7. OKTOBER
Wiener Konzerthaus Backstage: Führung 13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Fridays@7: Wiener Symphoniker / Lugansky / Bělohlávek19:00 Uhr Großer Saal

Attwenger 21:00 Uhr Berio-Saal

SA 8. OKTOBER
Carte blanche Andreas Matthias Pichler 19:30 Uhr Berio-Saal

Goran Bregović / Bijelo Dugme Band 21:00 Uhr Großer Saal

SO 9. OKTOBER
Wiener Symphoniker / Lugansky / Bělohlávek 11:00 Uhr Großer Saal

Sinfonia Academica / Ovalles / Gardolińska 11:00 Uhr Mozart-Saal

Vorhören! Symphonie – wie geht das? 11:00 Uhr Wotruba-Salon

Norwegisches Kammerorchester / Lisiecki 19:30 Uhr Großer Saal

Mugam-Impressionen aus Aserbaidschan 19:30 Uhr Schubert-Saal

MO 10.OKTOBER
Diknu Schneeberger Trio / Loyko «Gypsy Maestros» 19:30 Uhr Mozart-Saal

Musica Juventutis: Erb / Kräuter / Wagner 19:30 Uhr Schubert-Saal

DI 11.OKTOBER
Wiener Konzerthaus Backstage: Führung 13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Klavierabend Daniil Trifonov 19:30 Uhr Großer Saal

Quatuor Mosaïques 19:30 Uhr Mozart-Saal

Sharon Dodua Otoo, Preisträgerin des Ingeborg-Bachmann-Wettbewerbs 2016 / Franziska Fleischanderl 19:30 Uhr Berio-Saal

MI 12.OKTOBER
Bach-Kantaten XXVIII 19:30 Uhr Mozart-Saal

DO 13.OKTOBER
Podium am Puls. KulturTalk im Wiener Konzerthaus 18:30 Uhr Berio-Saal

Hollywood in Vienna 2016 «Konzert»19:30 Uhr Großer Saal

Haydn Philharmonie / Altstaedt 19:30 Uhr Mozart-Saal

FR 14.OKTOBER
Wiener Konzerthaus Backstage: Führung 13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Hollywood in Vienna 2016 «Gala» 19:30 Uhr Großer Saal

Swing Gala 2016 19:30 Uhr Mozart-Saal

Sing-Along «Aven Roma» 20:00 Uhr Brunnenpassage

SA 15. OKTOBER
Piccolo «Trip Trap Tropf» 11:00 Uhr Berio-Saal

Piccolo «Trip Trap Tropf» 15:00 Uhr Berio-Saal

Sing-Along «Aven Roma» 17:00 Uhr Mozart-Saal

Piccolo «Trip Trap Tropf» 17:00 Uhr Berio-Saal

Herman van Veen 19:30 Uhr Großer Saal

SO 16.OKTOBER
Wiener KammerOrchester / Skovhus / Vladar 10:30 Uhr Mozart-Saal

Hugo Wolf Quartett 11:00 Uhr Schubert-Saal

Piccolo «Trip Trap Tropf» 11:00 Uhr Berio-Saal

Piccolo «Trip Trap Tropf» 15:00 Uhr Berio-Saal

Wiener KammerOrchester / Skovhus / Vladar 15:30 Uhr Mozart-Saal

Piccolo «Trip Trap Tropf» 17:00 Uhr Berio-Saal

Dee Dee Bridgewater feat. Theo Croker & DVRKFUNK 19:30 Uhr Großer Saal

MO 17.OKTOBER
Staatliches Sinfonieorchester Russland / Andsnes / Jurowski 19:30 Uhr Großer Saal

DI 18. OKTOBER
Sing-Along «Blauli» 11:00 Uhr Mozart-Saal

Wiener Konzerthaus Backstage: Führung 13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

MÁV-Symphonieorchester / Blue / Kröger / Pop / Milton 19:30 Uhr Großer Saal

Fremde Welten: Aziza Brahim 19:30 Uhr Mozart-Saal

MI 19.OKTOBER
Schulworkshop: Streichquartett anders «Quartett gebaut gehört» 09:30 Uhr Schönberg-Saal

Geigenbau live «Quartett gebaut gehört» 10:00 Uhr Foyer Garderobenhalle Großer Saal EG

Ausstellung von Meisterinstrumenten «Quartett gebaut gehört»10:00 Uhr Wotruba-Salon

Schulworkshop: Streichquartett anders «Quartett gebaut gehört» 11:30 Uhr Schönberg-Saal

Mariko Hara / Sam Haywood 12:30 Uhr Schubert-Saal

Führung: Geigenbau live «Quartett gebaut gehört» 14:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Führung: Geigenbau live «Quartett gebaut gehört» 16:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Führung: Geigenbau live «Quartett gebaut gehört» 18:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Maria Bill singt Edith Piaf 19:30 Uhr Großer Saal

Benefizkonzert zugunsten CS Hospiz Rennweg mit Mitgliedern der Wiener Philharmoniker 19:30 Uhr Mozart-Saal

DO 20.OKTOBER
Schulworkshop: Streichquartett anders «Quartett gebaut gehört»09:30 Uhr Schönberg-Saal

Geigenbau live «Quartett gebaut gehört»10:00 Uhr Foyer Garderobenhalle Großer Saal EG

Ausstellung von Meisterinstrumenten «Quartett gebaut gehört»10:00 Uhr Wotruba-Salon

Schulworkshop: Streichquartett anders «Quartett gebaut gehört» 11:30 Uhr Schönberg-Saal

Führung: Geigenbau live

«Quartett gebaut gehört»14:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Führung: Geigenbau live «Quartett gebaut gehört»16:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Führung: Geigenbau live «Quartett gebaut gehört»18:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Nadja Kayali «Vier Instrumente im Gespräch»18:30 Uhr Schönberg-Saal

Speed Date: Schumann 19:10 Uhr Balkon-Foyer Großer Saal

Yann Tiersen 19:30 Uhr Großer Saal

Artemis Quartett 19:30 Uhr Mozart-Saal

FR 21. OKTOBER
Schulworkshop: Streichquartett anders «Quartett gebaut gehört»09:30 Uhr Schönberg-Saal 

Geigenbau live «Quartett gebaut gehört»10:00 Uhr Foyer Garderobenhalle Großer Saal EG

Ausstellung von Meisterinstrumenten «Quartett gebaut gehört»10:00 Uhr Wotruba-Salon

Schulworkshop: Streichquartett anders «Quartett gebaut gehört»11:30 Uhr Schönberg-Saal

Wiener Konzerthaus Backstage: Führung 13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Führung: Geigenbau live «Quartett gebaut gehört»14:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Führung: Geigenbau live «Quartett gebaut gehört»16:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Führung: Geigenbau live «Quartett gebaut gehört»18:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Nadja Kayali «Vier Instrumente im Gespräch»18:30 Uhr Schönberg-Saal

Speed Date: Schumann 19:10 Uhr Balkon-Foyer Großer Saal

ORF Radio-Symphonieorchester Wien / Leonskaja / Feddeck 19:30 Uhr Großer Saal

Artemis Quartett 19:30 Uhr Mozart-Saal

SA 22.OKTOBER
Führung: Geigenbau live «Quartett gebaut gehört»10:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Geigenbau live «Quartett gebaut gehört»10:00 Uhr Foyer Garderobenhalle Großer Saal EG

Ausstellung von Meisterinstrumenten «Quartett gebaut gehört»10:00 Uhr Wotruba-Salon

Triolino «klanggalant» 10:30 Uhr Berio-Saal

Führung: Geigenbau live «Quartett gebaut gehört»12:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Triolino «klanggalant» 14:00 Uhr Berio-Saal

Führung: Geigenbau live «Quartett gebaut gehört»14:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Triolino «klanggalant» 16:00 Uhr Berio-Saal

Führung: Geigenbau live «Quartett gebaut gehört»16:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Walburga Litschauer im Gespräch 18:00 Uhr Schubert-Saal

Führung: Geigenbau live «Quartett gebaut gehört»18:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Bamberger Symphoniker – Bayerische Staatsphilharmonie / Blomstedt 19:30 Uhr Großer Saal

Versteigerung & Jam-Session «Quartett gebaut gehört»21:45 Uhr Schubert-Saal

SO 23.OKTOBER
Triolino «klanggalant»10:30 Uhr Berio-Saal

Ausstellung von Meisterinstrumenten «Quartett gebaut gehört»11:00 Uhr Wotruba-Salon

Triolino «klanggalant»14:00 Uhr Berio-Saal

Triolino «klanggalant»16:00 Uhr Berio-Saal

Galaabend der Wiener Blasmusik18:00 Uhr Mozart-Saal

Anoushka Shankar «Land of Gold»19:30 Uhr Großer Saal

MO 24.OKTOBER
Klavierabend Alexei Volodin «Shakespeare in Music»19:30 Uhr Mozart-Saal

DI 25. OKTOBER
Wiener Konzerthaus Backstage: Führung 13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Wiener Symphoniker / Renaud Capuçon / Ticciati «Konzert zum Nationalfeiertag»19:30 Uhr Großer Saal

Hagen Quartett 19:30 Uhr Mozart-Saal

MI 26.OKTOBER
Symphonisches Schrammelquintett Wien «So war's im alten Wien» 18:30 Uhr Mozart-Saal

DO 27. OKTOBER
Wiener Symphoniker / Renaud Capuçon / Ticciati 19:30 Uhr Großer Saal

David Sanborn & Christian McBride Trio 21:00 Uhr Mozart-Saal

FR 28. OKTOBER
Wiener Konzerthaus Backstage: Führung 13:00 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Fremde Ohren oder: Wie die Musiker das hören 18:30 Uhr Mozart-Saal

Klangforum Wien / Steamboat Switzerland / Engel «musique savante und musique sauvage»19:30 Uhr Mozart-Saal

SA 29. OKTOBER
Concertino «Peter und der Wolf» 15:00 Uhr Berio-Saal

Concertino «Peter und der Wolf» 17:00 Uhr Berio-Saal

Zoë & Band «Debut Deluxe» 19:30 Uhr Mozart-Saal

SO 30. OKTOBER
Concertino «Peter und der Wolf» 11:00 Uhr Berio-Saal

Concertino «Peter und der Wolf» 15:00 Uhr Berio-Saal

Belcanto. Das Vermächtnis von Luciano Pavarotti 19:30 Uhr Großer Saal

MO 31. OKTOBER
Der Klang nach Seide – Wien 2016 20:00 Uhr Berio-Saal

September 2016

MO 5. September
10:30 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

MI 7. September
10:30 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

MO 12. September
10:30 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Teodor Currentzis 18:00 Uhr Beethoven-Denkmal

Sinfonietta Cracovia / Boldoczki / Dybal 19:00 Uhr Mozart-Saal

Saisoneröffnung: MusicAeterna / Currentzis 19:30 Uhr Großer Saal

MI 14. September
10:30 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

SA 17. September
The Tallest Man On Earth 19:30 Uhr Großer Saal

SO 18. September
Mariinsky Orchestra / Matsuev / Gergiev «Zu Ehren des 125. Geburtstags von Sergej Prokofjew» 19:30 Uhr Großer Saal

MO 19. September
10:30 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Kompost 3 feat. Mira Lu Kovacs 21:00 Uhr Mozart-Saal

DI 20. September
Defiant Requiem: Verdi at Terezín19:30 Uhr Großer Saal

MI 21. September
10:30 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

The Philharmonics «Movie Night»19:30 Uhr Großer Saal

DO 22. September
Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker / Praxmarer «Mozart: Così fan tutte» 19:30 Uhr Mozart-Saal

FR 23. September
Magdalena Kožená, Mezzosopran 19:30 Uhr Mozart-Saal

EntArteOpera Liederabend «Verbotene Klänge» 19:30 Uhr Schubert-Saal

SA 24. September
The Whitney Houston Show «The Greatest Love Of All» 19:30 Uhr Großer Saal

SO 25. September
Einführungsvortrag Alfred Solder 18:45 Uhr Schönberg-Saal

Wiener Jeunesse Orchester / Linzer Jeunesse Chor / Mozartchor Linz / Böck 19:30 Uhr Großer Saal

MO 26. September
10:30 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Juliette Gréco «Merci – Farewell Tour» 19:30 Uhr Großer Saal

DI 27. September
Ben Harper & The Innocent Criminals 20:00 Uhr Großer Saal

MI 28. September
10:30 Uhr Führung im Wiener Konzerthaus

Jess-Trio-Wien 12:30 Uhr Mozart-Saal

FR 30. September
music4u «BartolomeyBittmann»19:00 Uhr Mozart-Saal

August 2016

Sommerpause bis September!

Juli 2016

SA 2. JULI
Diana Krall 19:30 Uhr Großer Saal
Absolute Korea

«Concert for Unity and Peace» 19:30 Uhr Schubert-Saal

DI 5.JULI
Abschlusskonzert 10th Summa Cum Laude International Youth Music Festival 2016 18:00 Uhr Großer Saal

SA 16.JULI
Berkshire Choral International / Orchester von St. Augustin 19:30 Uhr Großer Saal

FR 22.JULI
Wiener Sängerknaben und Chöre des World Peace Choral Festival
«Gala-Konzert»16:00 Uhr Großer Saal

Wiener Sängerknaben und Chöre des World Peace Choral Festival
«Gala-Konzert»19:30 Uhr Großer Saal

Juni 2016

MI 1.JUNI
Jess-Trio-Wien 12:30 Uhr Mozart-Saal
Podium am Puls. KulturTalk im Wiener Konzerthaus ABGESAGT 18:30 Uhr Berio-Saal

FR 3.JUNI
MaChlast / Toc Toc Toc 19:00 Uhr Mozart-Saal
ORF Radio-Symphonieorchester Wien / Wiener Singakademie / Meister
«Dvořák: Die Geisterbraut»19:30 Uhr Großer Saal

SA 4.JUNI
Triolino «Dudlschwung» 10:30 Uhr Berio-Saal
Triolino «Dudlschwung» 14:00 Uhr Berio-Saal
Triolino «Dudlschwung» 16:00 Uhr Berio-Saal
MaChlast / Patrick Bouffard Trio VERSCHOBEN 19:00 Uhr Mozart-Saal
Festivalpass «Wehe den eiskalten Ungeheuern»19:00 Uhr Mozart-Saal
Tageskarte «Wehe den eiskalten Ungeheuern» 19:00 Uhr Mozart-Saal

SO 5.JUNI
Triolino «Dudlschwung»10:30 Uhr Berio-Saal
Triolino «Dudlschwung»14:00 Uhr Berio-Saal
Concertino «Till Eulenspiegel»15:00 Uhr Großer Saal
Triolino «Dudlschwung» 16:00 Uhr Berio-Saal
Tageskarte «Wehe den eiskalten Ungeheuern» 19:00 Uhr Mozart-Saal
Festival der jüdischen Kultur
«Les Yeux Noirs» 19:30 Uhr Schubert-Saal

MO 6. JUNI
Nadja Kayali
«Vier Instrumente im Gespräch» 18:30 Uhr Schönberg-Saal
Einführungsvortrag zum anschließenden Konzert im Mozart-Saal
The Philharmonics
«6 in der Musik» 19:30 Uhr Großer Saal
Artemis Quartett 19:30 Uhr Mozart-Saal

DI 7. JUNI
Schulkonzert «Blauli»11:00 Uhr Großer Saal
Nadja Kayali
«Vier Instrumente im Gespräch» 18:30 Uhr Schönberg-Saal
Wiener Akademische Philharmonie / Sadikovic 19:30 Uhr Großer Saal
Artemis Quartett 19:30 Uhr Mozart-Saal
Hugo Wolf Quartett 19:30 Uhr Schubert-Saal

MI 8. JUNI
Sabine Haupt / Sophie Pacini
«Yasmina Reza: Glücklich die Glücklichen» 12:30 Uhr Schubert-Saal
Einführungsgespräch zum Konzert der Basel Sinfonietta 18:30 Uhr Wotruba-Salon
Orchester der Universität Wien / Widi / Upadhyaya 19:30 Uhr Großer Saal
Basel Sinfonietta / Molinari / Ward 19:30 Uhr Mozart-Saal

DO 9. JUNI
Luca Pisaroni, Bassbariton 19:30 Uhr Mozart-Saal

FR 10. JUNI
Wiener Symphoniker / Vladar / Michael Sanderling 19:30 Uhr Großer SaalQuatuor Mosaïques 19:30 Uhr Mozart-Saal

SA 11. JUNI
Piccolo «Tulles und sein Schatten» 11:00 Uhr Berio-Saal
Wiener Symphoniker / Michael Sanderling
«Im Klang» 14:30 Uhr Großer Saal
Piccolo «Tulles und sein Schatten»15:00 Uhr Berio-Saal
Piccolo «Tulles und sein Schatten»17:00 Uhr Berio-Saal
Bamberger Symphoniker – Bayerische Staatsphilharmonie / Nott 19:30 Uhr Großer Saal
Cornelius Obonya «Robert Gernhardt: Gern hart und komisch» 19:30 Uhr Mozart-Saal
Schule des Staunens «György Ligeti und Harald Kaufmann: Zum Verhältnis Wissenschaft und Kunst» 20:15 Uhr Wotruba-Salon
Schule des Staunens «György Ligeti und Harald Kaufmann: Zum Verhältnis Wissenschaft und Kunst» 21:20 Uhr Wotruba-Salon

SO 12. JUNI
Wiener Symphoniker / Vladar / Michael Sanderling 11:00 Uhr Großer Saal
Piccolo «Tulles und sein Schatten» 11:00 Uhr Berio-Saal
Piccolo «Tulles und sein Schatten» 15:00 Uhr Berio-Saal
Piccolo «Tulles und sein Schatten»17:00 Uhr Berio-Saal
Klavierabend Evgeni Koroliov 19:30 Uhr Mozart-Saal
Eos-Quartett / Flieder 19:30 Uhr Schubert-Saal

MO 13. JUNI
Valentin Fheodoroff / Julia Christine Lukan 19:30 Uhr Großer Saal
Bridges: United Instruments of Lucilin 19:30 Uhr Berio-Saal
Marc Cohn 20:00 Uhr Mozart-Saal

DI 14. JUNI
Klavierabend Elisabeth Leonskaja
«Die Schubert-Sonaten» 19:30 Uhr Großer Saal
Company of Music
«Again and Again»19:30 Uhr Mozart-Saal
Bridges: ensemble mosaik 19:30 Uhr Berio-Saal

MI 15. JUNI
Mini-Blauli 10:30 Uhr Schönberg-Saal
Marie-Elisabeth Hecker / Martin Helmchen 12:30 Uhr Schubert-Saal
Wiener Konzertvereinigung / Polz 19:30 Uhr Mozart-Saal
Bridges: Orkiestra Muzyki Nowej 19:30 Uhr Berio-Saal

DO 16. JUNI
Fremde Welten: Gasandji 19:30 Uhr Mozart-Saal
Bridges: Studio for New Music Ensemble 19:30 Uhr Berio-Saal

FR 17. JUNI
Simon Keenlyside, Bariton 19:30 Uhr Mozart-Saal
Rising Stars: Cathy Krier, Klavier 19:30 Uhr Musikverein, Brahms-Saal

SA 18. JUNI
Festliches Singen 2016 15:00 Uhr Großer Saal
Musik und Darm 18:00 Uhr Mozart-Saal
Latin Sommernacht 20:00 Uhr Berio-Saal

SO 19. JUNI
Festliches Singen 2016 11:00 Uhr Großer Saal
Stefan Mickisch
«Giuseppe Verdi: La Traviata» 11:00 Uhr Mozart-Saal
Piotr Beczala / Sonya Yoncheva 19:30 Uhr Großer Saal
Wiener Lehrer-a cappella-Chor / Opll 19:30 Uhr Berio-Saal

MO 20. JUNI
Wiener Symphoniker / Ott / Trevino 19:30 Uhr Großer Saal

DI 21. JUNI
Wiener Symphoniker / Ott / Trevino 19:30 Uhr Großer Saal

MI 22. JUNI
You(th) Lab
Wiener Philharmoniker 18:00 Uhr Alban Berg-Saal
Wiener Philharmoniker / Hahn / Orozco-Estrada 19:30 Uhr Großer Saal

DO 23. JUNI
Kammerorchester Basel / Blechacz / Pinnock 19:30 Uhr Großer Saal

FR 24. JUNI
Kammerorchester Basel / Blechacz / Pinnock 19:30 Uhr Großer Saal
Hagen Quartett 19:30 Uhr Mozart-Saal

SA 25. JUNI
You(th) Lab
Martin Grubinger 18:00 Uhr Berio-Saal
The Percussive Planet Ensemble / Grubinger «Salsa, Rock & Fusion Vol. II» 19:30 Uhr Großer Saal

MO 27. JUNI
Pat Metheny
«An Evening with Pat Metheny» 19:30 Uhr Großer Saal

Mai 2016

SO 1. MAI

Stefan Mickisch «Antonín Dvořák: Rusalka» 11:00 Uhr Mozart-Saal

Birdy 20:00 Uhr Großer Saal

MO 2. MAI

Klavierabend Beatrice Rana19:30 Uhr Mozart-Saal

Lisa Simone «My World» 21:00 Uhr Großer Saal

DI 3. MAI

Mitten im Klang 18:30 Uhr Schönberg-Saal

Hilary Hahn / Cory Smithe 19:30 Uhr Großer Saal

Julia Kleiter / Christoph Prégardien 19:30 Uhr Mozart-Saal

MI 4. MAI

Jess-Trio-Wien 12:30 Uhr Mozart-Saal

Wiener Symphoniker / Say / Noseda 19:30 Uhr Großer Saal

Sophie Rois «William Somerset Maugham: Theater» 19:30 Uhr Mozart-Saal

Zhang Xiaojia, Mezzosopran «Songs of May» 19:30 Uhr Schubert-Saal

DO 5. MAI

Symphonisches Schrammelquintett Wien 18:30 Uhr Mozart-Saal

FR 6. MAI

30. Internationaler Franz-Schubert-Chorwettbewerb & Festival 11:30 Uhr Schubert-Saal

30. Internationaler Franz-Schubert-Chorwettbewerb & Festival 16:00 Uhr Schubert-Saal

30. Internationaler Franz-Schubert-Chorwettbewerb & Festival 17:20 Uhr Schubert-Saal

Fridays@7: Wiener Symphoniker / Say / Noseda 19:00 Uhr Großer Saal

SA 7. MAI

30. Internationaler Franz-Schubert-Chorwettbewerb & Festival 12:00 Uhr Schubert-Saal

Abschlusskonzert und Großpreiswettbewerb 16:00 Uhr Mozart-Saal

Orchester der KlangVerwaltung / Brandauer / Guttenberg 19:30 Uhr Großer Saal

SO 8. MAI

30. Internationaler Franz-Schubert-Chorwettbewerb

«Mitsingkonzert» 18:00 Uhr Großer Saal

Alexei Lubimov / Alexei Grotz 19:30 Uhr Mozart-Saal

MO 9. MAI

You(th) Lab Mnozil Brass 18:00 Uhr Schönberg-Saal

Mnozil Brass «Yes, Yes, Yes!» 19:30 Uhr Großer Saal

Quatuor Mosaïques 19:30 Uhr Mozart-Saal

DI 10. MAI

Hagen Quartett 19:30 Uhr Mozart-Saal

Rising Stars: Benjamin Appl, Bariton 19:30 Uhr Schubert-Saal

MI 11. MAI

Mini-Blauli 10:30 Uhr Schönberg-Saal

Magma Duo 12:30 Uhr Schubert-Saal

Charles Lloyd & Jason Moran «Hagar's Song» 19:30 Uhr Großer Saal

Agnes Palmisano & Gemischtes Doppel / Soyka Stirner 19:30 Uhr Mozart-Saal

DO 12. MAI

ORF Radio-Symphonieorchester Wien / Altstaedt / Meister 19:30 Uhr Großer Saal

FR 13. MAI

Gemischter Satz: Auftakt 19:30 Uhr Mozart-Saal

Festivalpass Gemischter Satz 19:30 Uhr Alle Säle

SA 14. MAI

Tageskarte Gemischter Satz18:00 Uhr Alle Säle

DI 17. MAI

Wiener KammerOrchester / Schütz / Poschner 19:30 Uhr Großer Saal

Hagen Quartett 19:30 Uhr Mozart-Saal

MI 18. MAI

Markus Hering / Christoph Berner «Gert Jonke: Chorphantasie» 12:30 Uhr Schubert-Saal

Wiener KammerOrchester / Schütz / Poschner 19:30 Uhr Großer Saal

Orchestra Lorenzo da Ponte / Glüxam / Zarpellon 19:30 Uhr Mozart-Saal

DO 19. MAI

Klavierabend Elisabeth Leonskaja «Die Schubert-Sonaten»19:30 Uhr Mozart-Saal

Liederabend Daniel Johannsen «Franz Schubert: Lieder des letzten Lebensjahres» 19:30 Uhr Schubert-Saal

Schule des Staunens «Komplett im Fragment – Fragment im Ganzen. Eine Hörbriefmarkensammlung»20:15 Uhr Wotruba-Salon

Schule des Staunens «Komplett im Fragment – Fragment im Ganzen. Eine Hörbriefmarkensammlung» 21:10 Uhr Wotruba-Salon

FR 20. MAI

Peter Revers im Gespräch 18:00 Uhr Schubert-Saal

Musik im Jugendstil

Einführungsgespräch zum nachfolgenden Gespräch im Großen Saal

Wiener Symphoniker / Schwanewilms / Hampson / Jurowski 19:30 Uhr Großer Saal

SA 21. MAI

Wiener KammerOrchester / Andrianov / Vladar 15:30 Uhr Mozart-Saal

Puschnig / Saxofour / Red Sun / SamulNori

«Sources: Korean Spirit» 19:30 Uhr Großer Saal

Kammerkonzert der Wiener Symphoniker 19:30 Uhr Schubert-Saal

SO 22. MAI

You(th) Lab Wiener Symphoniker 09:30 Uhr Schönberg-Saal

Wiener KammerOrchester / Andrianov / Vladar 10:30 Uhr Mozart-Saal

Wiener Symphoniker / Schwanewilms / Hampson / Jurowski 11:00 Uhr Großer Saal

Chorvereinigung «Jung Wien» Festkonzert zum 70jährigen Bestehen 17:00 Uhr Mozart-Saal

Einführungsvortrag Christian Glanz 18:45 Uhr Schönberg-Saal

Brünner Philharmonie / Markovic 19:30 Uhr Großer Saal

MO 23. MAI

Hyung-ki Joo «Humoresque» 19:30 Uhr Mozart-Saal

Alexander Swete / Adamas Quartett 19:30 Uhr Schubert-Saal

Großmütterchen Hatz More-Piece-Band 21:00 Uhr Berio-Saal

DI 24. MAI

Einführungsvortrag Wiener Klaviertrio 18:45 Uhr Mozart-Saal

ORF Radio-Symphonieorchester Wien / Meister

«Chaplin: The Gold Rush» 19:30 Uhr Großer Saal

Wiener Klaviertrio 19:30 Uhr Mozart-Saal

MI 25. MAI

Angela Gheorghiu 19:30 Uhr Großer Saal

3 Cohens «Tightrope»19:30 Uhr Mozart-Saal

DO 26. MAI

Christian Tetzlaff / Tabea Zimmermann / Clemens Hagen / Leif Ove Andsnes 19:30 Uhr Mozart-Saal

SO 29. MAI

Stefan Mickisch «Erich Wolfgang Korngold: Die tote Stadt» 11:00 Uhr Mozart-Saal

Ana Moura 19:30 Uhr Großer Saal

MO 30. MAI

Einführungsvortrag Nadja Kayali 18:45 Uhr Schönberg-Saal

Wiener Symphoniker / Chung 19:30 Uhr Großer Saal

Julia Lezhneva, Sopran 19:30 Uhr Mozart-Saal

DI 31. MAI

Sing-Along «Blauli» 11:00 Uhr Schubert-Saal

Wiener Symphoniker / Chung 19:30 Uhr Großer Saal

April 2016

FR 1. APRIL

Nadja Kayali

«Vier Instrumente im Gespräch»
18:30 Uhr Schönberg-Saal
Einführungsvortrag zum anschließenden Konzert im Mozart-Saal

Fridays@7: Wiener Symphoniker / Aimard / Jordan
19:00 Uhr Großer Saal

Artemis Quartett
19:30 Uhr Mozart-Saal

Klangforum Wien / Dangl

Festliche Tage III
20:00 Uhr Schubert-Saal

SA 2.APRIL

Triolino «Bogenflug» 10:30 Uhr Berio-Saal

Triolino «Bogenflug» 14:00 Uhr Berio-Saal

Triolino «Bogenflug» 16:00 Uhr Berio-Saal

Mitten im Klang «Kreatives Schreiben» 16:30 Uhr Schönberg-Saal

Kammerkonzert der Wiener Symphoniker 19:30 Uhr Mozart-Saal

Orquesta Buena Vista Social Club® feat. Omara Portuondo, Guajiro Mirabal, Barbarito Torres, Jesus 'Aguaje' Ramos
21:00 Uhr Großer Saal

SO 3. APRIL

Triolino «Bogenflug» 10:30 Uhr Berio-Saal

Wiener Symphoniker / Aimard / Jordan 11:00 Uhr Großer Saal

Triolino «Bogenflug» 14:00 Uhr Berio-Saal

Triolino «Bogenflug» 16:00 Uhr Berio-Saal

Klangforum Wien / Ahonen / Müller / Lyssewski
Festliche Tage IV
17:00 Uhr Schubert-Saal

Klangforum Wien / Baechle / Pomàrico
Festliche Tage V
20:00 Uhr Mozart-Saal

MO 4. APRIL
Igudesman & Joo
«Play it Again» 19:30 Uhr Großer Saal
Rom∙Schaerer∙Eberle
«Après nous le déluge» 19:30 Uhr Mozart-Saal

MI 6.APRIL
Podium am Puls. KulturTalk im Wiener Konzerthaus 18:30 Uhr BerioSaal

Zaz 19:30 Uhr Großer Saal

Fremde Welten: Monsieur Doumani
19:30 Uhr Mozart-Saal

Schule der Wahrnehmung 
Renald Deppe «Die 1002. Nacht …» 19:30 Uhr Schubert-Saal

DO 7. APRIL
Probe - Wiener Philharmoniker
«passwort:probe» 15:00 Uhr Großer Saal

Einführungsvortrag Albert Hosp 18:45 Uhr Schönberg-Saal
Wiener Jeunesse Orchester / Tjeknavorian / Meyer 19:30 Uhr Großer Saal

Klavierabend Elisabeth Leonskaja 
«Die Schubert-Sonaten» 19:30 Uhr Mozart-Saal

FR 8. APRIL

Frank Sinatra & Friends 19:30 Uhr Mozart-Saal 
Namby Pamby Boy

«We Don't Play ABBA» 21:00 Uhr Berio-Saal
You(th) Lab

Ural Philharmonic Orchestra 18:00 Uhr Schubert-Saal

Einführungsvortrag Wiener Klaviertrio
18:45 Uhr Mozart-Saal

Ural Philharmonic Orchestra / Hvorostovsky / Liss
19:30 Uhr Großer Saal

Wiener Klaviertrio
19:30 Uhr Mozart-Saal

SO 10. APRIL
Stefan Mickisch
«Giacomo Puccini: Tosca» 11:00 Uhr Mozart-Saal

MO 11. APRIL
Tonhalle Orchester Zürich / Batiashvili / Gautier Capuçon / Bringuier
19:30 Uhr Großer Saal

Klangforum Wien / Pomàrico
19:30 Uhr Mozart-Saal

DI 12. APRIL
Lucilla Galeazzi / Riccardo Tesi u. a.
«Bella Ciao. 50 Jahre italienisches Folk Revival» 19:00 Uhr Mozart-Saal

Ensemble La Ninfea 19:30 Uhr Schubert-Saal

Chris Cornell
«Higher Truth Tour»20:00 Uhr Großer Saal

MI 13. APRIL

Mini-Blauli 10:30 Uhr Schönberg-Saal

Cinello «Tokk» 11:00 Uhr Berio-Saal

Jess-Trio-Wien 12:30 Uhr Mozart-Saal

Cinello «Tokk»14:30 Uhr Berio-Saal

Cinello «Tokk»16:00 Uhr Berio-Saal

Klavierabend Mitsuko Uchida 19:30 Uhr Großer Saal

Janoska Ensemble «Janoska Style» 19:30 Uhr Mozart-Saal

Rafael Aguirre, Gitarre 19:30 Uhr Schubert-Saal

DO 14. APRIL
Cinello «Tokk»11:00 Uhr Berio-Saal

Cinello «Tokk»14:30 Uhr Berio-Saal

Cinello «Tokk»16:00 Uhr Berio-Saal

ORF Radio-Symphonieorchester Wien / Krylov / Boreyko 19:30 Uhr Großer Saal

Rising Stars: Trio Catch 19:30 Uhr Schubert-Saal

FR 15. APRIL
Schulkonzert der Wiener Philharmoniker
«passwort:symphonie 3» 09:30 Uhr Mozart-Saal

Schulkonzert der Wiener Philharmoniker

«passwort:symphonie 3» 11:00 Uhr Mozart-Saal

Bach Collegium Japan / Suzuki 19:30 Uhr Großer Saal

SA 16. APRIL

Piccolo «(K)eine Alpensage» 11:00 Uhr Berio-Saal

Piccolo «(K)eine Alpensage» 15:00 Uhr Berio-Saal

Wiener KammerOrchester / Wiener Kammerchor / Vladar 15:30 Uhr Mozart-Saal

Piccolo «(K)eine Alpensage» 17:00 Uhr Berio-Saal

SO 17. APRIL
Wiener KammerOrchester / Wiener Kammerchor / Vladar 10:30 Uhr Mozart-Saal

Piccolo «(K)eine Alpensage» 11:00 Uhr Berio-Saal

Piccolo «(K)eine Alpensage» 15:00 Uhr Berio-Saal

Piccolo «(K)eine Alpensage» 17:00 Uhr Berio-Saal

Bo Skovhus / Stefan Vladar

«Winterreise» 19:30 Uhr Mozart-Saal

Eos-Quartett 19:30 Uhr Schubert-Saal

MO 18. APRIL
You(th) Lab
Wiener Philharmoniker 18:00 Uhr Berio-Saal

Wiener Philharmoniker / Dudamel 19:30 Uhr Großer Saal

Sophie Rois «William Somerset Maugham: Theater» 19:30 Uhr Mozart-Saal

DI 19. APRIL
Iveta Apkalna, Orgel 19:30 Uhr Großer Saal

Mischwerk / Sväng 19:30 Uhr Mozart-Saal

Kian Soltani / Aaron Pilsan 19:30 Uhr Schubert-Saal

MI 20. APRIL
Anna Lucia Richter / Gerold Huber 12:30 Uhr Schubert-Saal

Einführungsvortrag Christian Glanz 18:45 Uhr Schönberg-Saal

Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR / Inbal 19:30 Uhr Großer Saal

Quatuor Tana 19:30 Uhr Mozart-Saal

Michael Köhlmeier / BartolomeyBittmann 19:30 Uhr Berio-Saal

DO 21. APRIL

Wiener KammerOrchester/ Vladar

«Benefizkonzert Live Music Now» 19:00 Uhr Großer Saal

Ars Antiqua Austria / Letzbor 19:30 Uhr Schubert-Saal

FR 22. APRIL
Wiener Symphoniker / Vogt / Paavo Järvi 19:30 Uhr Großer Saal

Quatuor Ebène 19:30 Uhr Mozart-Saal

SA 23. APRIL
Zitherklub Donau-Stadt Wien

«Erstaunliche Zitherspielereien» 18:00 Uhr Schubert-Saal

Philharmonie Salzburg / Fuchs 19:00 Uhr Großer Saal

Molden / Resetarits / Soyka / Wirth

«Regn en Wien» 19:30 Uhr Mozart-Saal

SO 24. APRIL
Wiener Symphoniker / Vogt / Paavo Järvi
19:30 Uhr Großer Saal

Molden / Resetarits / Soyka / Wirth
«Regn en Wien» 19:30 Uhr Mozart-Saal

MO 25. APRIL
Musica Juventutis: Jansky / Brkic / Hagen
19:30 Uhr Schubert-Saal

DI 26. APRIL

Sing-Along «Blauli» 11:00 Uhr Mozart-Saal

Hamilton de Holanda Trio 19:30 Uhr Mozart-Saal

Garish 21:00 Uhr Berio-Saal

MI 27. APRIL
Helmut Berger / Clemens Zeilinger

«Woody Allen: Wie du dir, so ich mir» 12:30 Uhr Schubert-Saal

Wiener KammerOrchester / Lewis / Marriner 19:30 Uhr Großer Saal

Mährische Philharmonie / Halasz

Galakonzert mit jungen Opernsängern der siaa-Stiftung 19:30 Uhr Mozart-Saal

DO 28. APRIL
Wiener KammerOrchester / Lewis / Marriner 19:30 Uhr Großer Saal

Frühjahrsbenefizkonzert zugunsten CS Caritas Socialis 19:30 Uhr Mozart-Saal

Klavierabend Motoki Hirai 19:30 Uhr Schubert-Saal

FR 29. APRIL
Sing-Along «Family» 18:00 Uhr Brunnenpassage

Rotterdam Philharmonic Orchestra / Gabetta / Nézet-Séguin 19:30 Uhr Großer Saal

Divertimento Viennese 19:30 Uhr Mozart-Saal

SA 30. APRIL
Sing-Along «Family»15:00 Uhr Mozart-Saal

Vicky Leandros «Das Leben und ich»20:00 Uhr Großer Saal

März 2016

DI 1 März
Orchestre des Champs-Elysées / Faust / Herreweghe 19:30 Uhr Großer Saal
Gonzalo Rubalcaba 19:30 Uhr Mozart-Saal
Hugo Wolf Quartett 19:30 Uhr Schubert-Saal

MI 2 März
Mini-Blauli 10:30 Uhr Schönberg-Saal
Tschechische Philharmonie / Gerstein / Bělohlávek 19:30 Uhr Großer Saal
Klangforum Wien / Kalitzke 19:30 Uhr Mozart-Saal

DO 3 März
ORF Radio-Symphonieorchester Wien / Schmeckenbecher/ Meister 19:30 Uhr Großer Saal
TUKUO – The United Kingdom Ukulele Orchestra
«Uke Sexy Thing» 19:30 Uhr Mozart-Saal
Schule des Staunens
Zwischenspiel: Zur Melodie schlechthin (der unendlichen?) 20:45 Uhr Wotruba-Salon
Schule des Staunens
Nachspiel: Zur Melodie schlechthin (der unendlichen?) 21:45 Uhr Wotruba-Salon

SA 5 März
Concertino «Erdkobold Erni sucht den Regen – In allen Dingen schläft ein Lied» 15:00 Uhr Berio-Saal
Concertino «Erdkobold Erni sucht den Regen – In allen Dingen schläft ein Lied» 17:00 Uhr Berio-Saal
Klavierabend Cédric Tiberghien 19:30 Uhr Mozart-Saal

SO 6 März
Stefan Mickisch
«Jacques Offenbach: Hoffmanns Erzählungen» 11:00 Uhr Mozart-Saal
Concertino «Erdkobold Erni sucht den Regen – In allen Dingen schläft ein Lied» 11:00 Uhr Berio-Saal
Concertino «Erdkobold Erni sucht den Regen – In allen Dingen schläft ein Lied» 15:00 Uhr Berio-Saal
Sing-On-Stage «Matthäuspassion» 18:00 Uhr Großer Saal

MO 7 März
Nowosibirsk Philharmonic / Lisitsa / Sanderling 19:30 Uhr Großer Saal
Hagen Rether
«Liebe» 19:30 Uhr Mozart-Saal
Musica Juventutis: Scharang / Meraner / Klavierduo Magdalena und Tobias Weiss 19:30 Uhr Schubert-Saal
DI 8 März
Schulkonzert der Wiener Philharmoniker
«passwort:symphonie 2» 09:30 Uhr Berio-Saal
Schulkonzert der Wiener Philharmoniker
«passwort:symphonie 2» 11:15 Uhr Berio-Saal
Klavierabend Yundi 19:30 Uhr Großer Saal
Auryn Quartett / Orth 19:30 Uhr Mozart-Saal

MI 9 März
Tindersticks
«The Waiting Room» 19:30 Uhr Großer Saal
Hagen Rether
«Liebe» 19:30 Uhr Mozart-Saal
Rising Stars: Remy van Kesteren, Harfe 19:30 Uhr Musikverein, Brahms-Saal

FR 11 März
music4u «Phønix» 19:00 Uhr Mozart-Saal
Rolando Villazon
«Il re pastore» 19:30 Uhr Großer Saal

SA 12 März
You(th) Lab
Cécile McLorin Salvant 18:00 Uhr Berio-Saal
Cécile McLorin Salvant
«For One to Love» 19:30 Uhr Großer Saal
Federspiel / Nenad Vasilić Band 19:30 Uhr Mozart-Saal
Chansons aus Frankreich 20:00 Uhr Schubert-Saal

SO 13 März
Kodo One Earth Tour 2016: Mystery
«The 35th Anniversary» 19:30 Uhr Großer Saal

MO 14 März
Symphonisches Schrammelquintett Wien 18:30 Uhr Mozart-Saal
Klavierabend Murray Perahia 19:30 Uhr Großer Saal
Vienna International Saxfest: Festival-Ouverture 19:30 Uhr Schubert-Saal

DI 15 März
Sing-Along «Blauli» 11:00 Uhr Mozart-Saal
You(th) Lab
Wiener KammerOrchester & Camerata Salzburg 18:00 Uhr Wotruba-Salon
Wiener KammerOrchester / Camerata Salzburg / Vladar 19:30 Uhr Großer Saal
Akademischer Orchesterverein / Tjeknavorian / Gardolinska 19:30 Uhr Mozart-Saal
Gunar Letzbor, Violine 19:30 Uhr Schubert-Saal

MI 16 März
Dora Deliyska, Klavier 12:30 Uhr Schubert-Saal
Klavierabend Nicolas Hodges 19:30 Uhr Mozart-Saal

DO 17 März
Hagen Quartett VERSCHOBEN 19:30 Uhr Mozart-Saal

FR 18 März
Klangforum Wien / Asbury
Festliche Tage I 19:30 Uhr Mozart-Saal
Der Nino aus Wien 21:00 Uhr Berio-Saal

SA 19 März
Wiener Symphoniker / Jordan
«Bach: Messe h-moll» 19:30 Uhr Großer Saal
Klangforum Wien / Pammer / Ahonen / Knessl
Festliche Tage II 19:30 Uhr Schubert-Saal
Vienna International Saxfest: Festival-Finale 19:30 Uhr Berio-Saal

SO 20 März
Wiener Symphoniker / Jordan
«Bach: Messe h-moll» 15:30 Uhr Großer Saal

DO 24 März
Video Games Live 19:30 Uhr Großer Saal

DI 29 März
Natascha Drubek im Gespräch 18:00 Uhr Schubert-Saal
Zwischen Avantgarde und Agitprop. Der sowjetische Film der 20er Jahre
Einführungsgespräch zum nachfolgenden Gespräch im Großen Saal
Salon PHACE 18:30 Uhr Buffet Berio-Saal
Gespräch über das Programm der anschließenden Veranstaltung im Großen Saal
PHACE
«Kulešov: Die seltsamen Abenteuer des Mr. West im Land der Bolschewiki» 19:30 Uhr Großer Saal
Janine Jansen / Itamar Golan 19:30 Uhr Mozart-Saal

MI 30 März
Robert Meyer / Karl Stirner
«Karl Valentin: Früher war die Zukunft auch besser» 12:30 Uhr Schubert-Saal
Susan Graham, Mezzosopran 19:30 Uhr Mozart-Saal

DO 31 März
Nadja Kayali
«Vier Instrumente im Gespräch» 18:30 Uhr Schönberg-Saal
Einführungsvortrag zum anschließenden Konzert im Mozart-Saal
Artemis Quartett 19:30 Uhr Mozart-Saal
Die schönsten Opernchöre 20:00 Uhr Großer Saal

Februar 2016

FR 5 Februar
BonbonBall 2016 21:00 Uhr Alle Säle

MO 8 Februar
Vorkonzert COMpanion 18:30 Uhr Mozart-Saal
Company of Music
«Circus» 19:30 Uhr Mozart-Saal

DI 9 Februar
National Symphony Orchestra Washington / Lang Lang / Eschenbach 19:30 Uhr Großer Saal

MI 10 Februar
Cinello «Zurr» 11:00 Uhr Berio-Saal
Dudok Kwartet 12:30 Uhr Schubert-Saal
Cinello «Zurr» 14:30 Uhr Berio-Saal
Cinello «Zurr» 16:00 Uhr Berio-Saal
Ursula Hemetek im Gespräch 18:00 Uhr Schubert-Saal
Der Tanz: Musik bewegt
Einführungsgespräch zum nachfolgenden Konzert im Großen Saal
You(th) Lab
Musicbanda Franui 18:00 Uhr Schönberg-Saal
Musicbanda Franui / Mitterer
«Tanz Boden Stücke» 19:30 Uhr Großer Saal
The Real Group
«Celebrating 30 Years of Vocal Music» 19:30 Uhr Mozart-Saal

DO 11 Februar
Cinello «Zurr» 11:00 Uhr Berio-Saal
Cinello «Zurr» 14:30 Uhr Berio-Saal
Cinello «Zurr» 16:00 Uhr Berio-Saal
Klavierabend Denis Kozhukhin 19:30 Uhr Mozart-Saal

FR 12 Februar
Borusan Istanbul Philharmonic Orchestra / Radulovic / Goetzel 19:30 Uhr Großer Saal
Wiener Konzerthaus Oktett 19:30 Uhr Mozart-Saal

SA 13 Februar
Triolino «Schrammelswing» 10:30 Uhr Berio-Saal
Triolino «Schrammelswing» 14:00 Uhr Berio-Saal
Triolino «Schrammelswing» 16:00 Uhr Berio-Saal
Amsterdam Sinfonietta / Queyras / Larcher 19:30 Uhr Mozart-Saal
Jazz at Lincoln Center Orchestra featuring Wynton Marsalis 21:00 Uhr Großer Saal

SO 14 Februar
Triolino «Schrammelswing» 10:30 Uhr Berio-Saal
Stefan Mickisch
«Richard Wagner: Tristan und Isolde» 11:00 Uhr Mozart-Saal
Triolino «Schrammelswing» 14:00 Uhr Berio-Saal
Best of John Williams 15:30 Uhr Großer Saal
Triolino «Schrammelswing» 16:00 Uhr Berio-Saal
Best of John Williams 19:30 Uhr Großer Saal

MO 15 Februar
Klavierabend Jorge Luis Prats 19:30 Uhr Großer Saal
Terézia Mora / Félix Lajkó 19:30 Uhr Berio-Saal

DI 16 Februar
The Philharmonics / Thomas Hampson
«Golden Times» 19:30 Uhr Großer Saal
Aleksey Igudesman
«Fasten Seatbelts» 19:30 Uhr Mozart-Saal

MI 17 Februar
Jewgenij Sitochin / Walther Soyka
«Daniil Charms: Aus dem Hemdkragen eines Dummkopfs» 12:30 Uhr Schubert-Saal
Klangforum Wien / Rundel 19:30 Uhr Mozart-Saal

DO 18 Februar
Fremde Welten: Breabach 19:30 Uhr Mozart-Saal
Zoë & Band
«Debut» 19:30 Uhr Berio-Saal

FR 19 Februar
Quatuor Mosaïques 19:30 Uhr Mozart-Saal

SA 20 Februar
Piccolo «Im um drumherum» 11:00 Uhr Berio-Saal
Piccolo «Im um drumherum» 15:00 Uhr Berio-Saal
Wiener KammerOrchester / Vladar
«Reiniger: Die Abenteuer des Prinzen Achmed» 15:30 Uhr Mozart-Saal
Piccolo «Im um drumherum» 17:00 Uhr Berio-Saal
Idan Raichel
«Piano Concert & Guests» 19:30 Uhr Großer Saal

SO 21 Februar
Wiener KammerOrchester / Vladar
«Reiniger: Die Abenteuer des Prinzen Achmed» 10:30 Uhr Mozart-Saal
Piccolo «Im um drumherum» 11:00 Uhr Berio-Saal
Piccolo «Im um drumherum» 15:00 Uhr Berio-Saal
Piccolo «Im um drumherum» 17:00 Uhr Berio-Saal
Orchestra of the Age of Enlightenment / Bostridge / Devine 19:30 Uhr Großer Saal
Klavierabend Elisabeth Leonskaja
«Die Schubert-Sonaten» 19:30 Uhr Mozart-Saal

MO 22 Februar
Martin Haselböck, Orgel 19:30 Uhr Großer Saal
von Poelnitz / Striebeck / Vetter
«Hugo von Hofmannsthal: Elektra» 19:30 Uhr Mozart-Saal
David Lindorfer, Gitarre 19:30 Uhr Schubert-Saal

DI 23 Februar
((superar)) Jubiläumskonzert 18:00 Uhr Großer Saal
Die Strottern & Blech / Loibner 19:30 Uhr Mozart-Saal

MI 24 Februar
Jess-Trio-Wien 12:30 Uhr Mozart-Saal
Maria Bill singt Edith Piaf 19:30 Uhr Mozart-Saal
Ars Antiqua Austria / Letzbor 19:30 Uhr Schubert-Saal
Lindenbaum / Polyzoides / Matić 19:30 Uhr Berio-Saal

DO 25 Februar
Einführungsvortrag Wiener Klaviertrio 18:45 Uhr Mozart-Saal
Wiener Klaviertrio 19:30 Uhr Mozart-Saal

FR 26 Februar
Thomas Hampson, Bariton 19:30 Uhr Großer Saal
BartolomeyBittmann / Strauss 19:30 Uhr Mozart-Saal

SA 27 Februar
Wiener Symphoniker / Minkowski
«Grieg: Peer Gynt» 19:30 Uhr Großer Saal
Puschnig / Urbanek / Preuschl / König
«Sources: Homegrown» 19:30 Uhr Mozart-Saal
Mauricio Kagel «Variété» 19:30 Uhr Berio-Saal

SO 28 Februar
Wiener Symphoniker / Minkowski
«Grieg: Peer Gynt» 11:00 Uhr Großer Saal
Orchestre des Champs-Elysées / Faust / Herreweghe 19:30 Uhr Großer Saal
Mauricio Kagel «Variété» 19:30 Uhr Berio-Saal

Jänner 2016

FR 1 Jänner
Silvester: Strauss Festival Orchester Wien / Guth 11:00 Uhr Großer Saal
Silvester: Wiener Symphoniker / Heras-Casado
«Beethoven: Symphonie Nr. 9» 20:00 Uhr Großer Saal

SO 3 Jänner
Budapester Neujahrskonzert 2016 16:00 Uhr Großer Saal

SA 9 Jänner
Triolino «Weltenweit» 10:30 Uhr Berio-Saal
Triolino «Weltenweit» 14:00 Uhr Berio-Saal
Wiener KammerOrchester / Entremont 15:30 Uhr Mozart-Saal
Triolino «Weltenweit» 16:00 Uhr Berio-Saal
Olga Peretyatko
«Via Rossini» 19:30 Uhr Großer Saal

SO 10 Jänner
Wiener KammerOrchester / Entremont 10:30 Uhr Mozart-Saal
Triolino «Weltenweit» 10:30 Uhr Berio-Saal
Wiener Symphoniker / Hahn / Jordan 11:00 Uhr Großer Saal
Triolino «Weltenweit» 14:00 Uhr Berio-Saal
Triolino «Weltenweit» 16:00 Uhr Berio-Saal
Finnish Radio Symphony Orchestra / Josefowicz / Lintu 19:30 Uhr Großer Saal
L'Accademia Giocosa / Anna Prohaska
«Come in ciel ...» 19:30 Uhr Mozart-Saal

MO 11 Jänner
Wiener Symphoniker / Hahn / Jordan 19:30 Uhr Großer Saal
Bach-Kantaten XXVII 19:30 Uhr Mozart-Saal

DI 12 Jänner
Zaz 19:30 Uhr Großer Saal
Fremde Welten: Du Bartàs 19:30 Uhr Mozart-Saal

MI 13 Jänner
Mini-Blauli 10:30 Uhr Schönberg-Saal
Mnozil Brass
«Yes, Yes, Yes!» 19:30 Uhr Großer Saal
Neue Wiener Stimmen / Wigelbeyer 19:30 Uhr Mozart-Saal

DO 14 Jänner
Einführungsvortrag Hartmut Krones 18:45 Uhr Schönberg-Saal
Deutsches Bundesjugendorchester / Schuch / Sanderling 19:30 Uhr Großer Saal
Klangforum Wien / Kalitzke 19:30 Uhr Mozart-Saal

FR 15 Jänner
ORF Radio-Symphonieorchester Wien / Vavic / Gražinytė-Tyla 19:30 Uhr Großer Saal

SA 16 Jänner
Resonanzen: Jürgen Heidrich im Gespräch 18:00 Uhr Mozart-Saal
Händel, der Fortschrittliche?
Einführungsgespräch zum nachfolgenden Konzert im Großen Saal
Resonanzen: Concerto Copenhagen / Mortensen
«Händel: Israel in Egypt» 19:30 Uhr Großer Saal

SO 17 Jänner
Resonanzen: Collegium 1704 / Luks 19:30 Uhr Großer Saal

MO 18 Jänner
Resonanzen Vorspiel: Film «Pompeji – der letzte Tag» 18:00 Uhr Berio-Saal
Klavierabend Daniil Trifonov 19:30 Uhr Großer Saal
Resonanzen: I Turchini di Antoni Florio 19:30 Uhr Mozart-Saal
Resonanzen Nachspiel: Film «The Tsunami and the Cherry Blossom» 21:30 Uhr Berio-Saal

DI 19 Jänner
Sing-Along «Blauli» 11:00 Uhr Schubert-Saal
Resonanzen Vorspiel: Ensemble zeitgeist 18:00 Uhr Berio-Saal
MusicAeterna / Kopatchinskaja / Currentzis 19:30 Uhr Großer Saal
Resonanzen: Huelgas Ensemble / Nevel 19:30 Uhr Mozart-Saal
Resonanzen Nachspiel: Film «Das siebente Siegel» 21:30 Uhr Berio-Saal

MI 20 Jänner
Dalibor Karvay / Magda Amara 12:30 Uhr Schubert-Saal
Resonanzen Vorspiel: Adrien Pièce, Cembalo 18:00 Uhr Berio-Saal
Resonanzen: Phantasm 19:30 Uhr Mozart-Saal
Resonanzen Nachspiel: Film «Lifeboat» 21:30 Uhr Berio-Saal

DO 21 Jänner
Resonanzen Vorspiel: Anthea Pichanick, Alt 18:00 Uhr Schubert-Saal
Resonanzen: Ensemble Leones / La Mouvance 19:30 Uhr Mozart-Saal
Christian Muthspiel Quartett
«Seaven Teares, a tribute to John Dowland» 21:30 Uhr Berio-Saal

FR 22 Jänner
Resonanzen Vorspiel: Kurzfilme «Frankenstein», «The Devil», «Act of God», «11'09''11» 18:00 Uhr Berio-Saal
Resonanzen Essenskonzert: Austrian Baroque Company / Oman 19:30 Uhr Mozart-Saal

SA 23 Jänner
Resonanzen Vorspiel: «Fandango» Barocktanzkurs mit Margit Legler 18:00 Uhr Berio-Saal
Resonanzen: Ensemble Micrologus / Bovi 19:30 Uhr Mozart-Saal
Rising Stars: Quatuor Zaïde 19:30 Uhr Schubert-Saal
Resonanzen Nachtkonzert: Patrizia Bovi 22:00 Uhr Mozart-Saal

SO 24 Jänner
Resonanzen: Voces8 11:00 Uhr Mozart-Saal
Junge Münchner Philharmonie / Mast 11:00 Uhr Schubert-Saal
Resonanzen Vorspiel: Il Botto Forte 18:00 Uhr Berio-Saal
Resonanzen: Cappella Mediterranea / García Alarcón
«Falvetti: Il diluvio universale» 19:30 Uhr Großer Saal

MO 25 Jänner
Mitten im Klang 18:30 Uhr Schönberg-Saal
The World Famous Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden 19:30 Uhr Großer Saal
Wolfgang Puschnig / schnittpunktvokal / Insingizi
«Sources: Songlines – a vocal world» 19:30 Uhr Mozart-Saal

DI 26 Jänner
Salon PHACE 18:30 Uhr Foyer Berio-Saal
Klavierabend Elisabeth Leonskaja
«Die Schubert-Sonaten» 19:30 Uhr Mozart-Saal
Hugo Wolf Quartett 19:30 Uhr Schubert-Saal
PHACE | ON SPEED: Kammermusik 19:30 Uhr Berio-Saal

MI 27 Jänner
Stephan Paryla / Bela Koreny
«Anton Kuh: Der unsterbliche Wiener» 12:30 Uhr Schubert-Saal
Wiener KammerOrchester / Amara / Vladar 19:30 Uhr Großer Saal
Mark Padmore / Paul Lewis 19:30 Uhr Mozart-Saal
Stephan Paryla / Bela Koreny
«Anton Kuh: Der unsterbliche Wiener» 19:30 Uhr Schubert-Saal

DO 28 Jänner
Podium am Puls. KulturTalk im Wiener Konzerthaus 18:30 Uhr Berio-Saal
Wiener KammerOrchester / Amara / Vladar 19:30 Uhr Großer Saal
Hagen Quartett 19:30 Uhr Mozart-Saal

FR 29 Jänner
Kurt Rosenwinkel & Orquestra Jazz de Matosinhos
«Our Secret World» 19:30 Uhr Großer Saal
Vila Madalena / Catch-Pop String-Strong 19:30 Uhr Mozart-Saal

SA 30 Jänner
Pasión de Buena Vista 19:30 Uhr Großer Saa

Dezember 2015

DI 1 Dezember
Didier Lockwood Trio 19:30 Uhr Großer Saal
Dobrek Bistro / Donauwellenreiter 19:30 Uhr Mozart-Saal

MI 2 Dezember
Markus Meyer / Natacha Kudritskaya
«Heinrich Heine: Atta Troll» 12:30 Uhr Schubert-Saal
Avishai Cohen Trio / Brno Philharmonic Orchestra / Stil
«An Evening with Avishai Cohen» 19:30 Uhr Großer Saal
Original Swingtime Big Band
«Big Band Gala» 19:30 Uhr Mozart-Saal
Wiener Konzertvereinigung / Hasegawa / Eckerstorfer 19:30 Uhr Berio-Saal

DO 3 Dezember
Tiger Lillies
«Dupont: Varieté» 19:30 Uhr Großer Saal
L'Orfeo Barockorchester / Kurosaki / van Heerden 19:30 Uhr Mozart-Saal

FR 4 Dezember
Maria Bill singt Edith Piaf 19:00 Uhr Mozart-Saal
Klavierabend Grigorij Sokolov 19:30 Uhr Großer Saal

SA 5 Dezember
Concertino «Unterwegs nach Umbidu» 15:00 Uhr Berio-Saal
Concertino «Unterwegs nach Umbidu» 17:00 Uhr Berio-Saal
Grenzlandchor Arnoldstein
«Kärntner Advent» 18:00 Uhr Mozart-Saal
Die Deutsche Kammerphilharmonie / Paavo Järvi 19:30 Uhr Großer Saal

SO 6 Dezember
Piccolo «Karneval der Tiere» 11:00 Uhr Mozart-Saal
Concertino «Unterwegs nach Umbidu» 11:00 Uhr Berio-Saal
Piccolo «Karneval der Tiere» 14:30 Uhr Mozart-Saal
Concertino «Unterwegs nach Umbidu» 15:00 Uhr Berio-Saal
Piccolo «Karneval der Tiere» 16:30 Uhr Mozart-Saal
Die Deutsche Kammerphilharmonie / Paavo Järvi 19:30 Uhr Großer Saal

MO 7 Dezember
Mitglieder der Wiener Symphoniker / Shani
«Schulkonzert Karneval der Tiere» 09:30 Uhr Mozart-Saal
Kimmo Pohjonen / Samuli Kosminen / Proton String Quartet
«Uniko» 19:30 Uhr Großer Saal
Sarah Viktoria Frick / Martin Vischer
«Lewis Carroll: Alice im Wunderland» 19:30 Uhr Mozart-Saal

DI 8 Dezember
Gala der traditionellen Weihnachtslieder 15:00 Uhr Großer Saal
Nadja Kayali
«Vier Instrumente im Gespräch» 18:30 Uhr Schönberg-Saal
Belcea Quartet 19:30 Uhr Mozart-Saal
Chor und Orchester der Universität Wien
«Christmas rocks» 20:00 Uhr Großer Saal

MI 9 Dezember
Jess-Trio-Wien 12:30 Uhr Mozart-Saal
Nadja Kayali
«Vier Instrumente im Gespräch» 18:30 Uhr Schönberg-Saal
Belcea Quartet 19:30 Uhr Mozart-Saal
Ian McEwan / Angela Hewitt 19:30 Uhr Berio-Saal
Der britische Autor Ian McEwan ist es gewohnt, heiße Eisen als Themen für seine Erzählungen anzugreifen – und damit zu reüssieren. McEwans Romane wurden mit zahlreichen internationalen Preisen bedacht ...

DO 10 Dezember
Budapest Festival Orchestra / Sir András Schiff / Iván Fischer 19:30 Uhr Großer Saal
Kammerkonzert der Wiener Symphoniker 19:30 Uhr Schubert-Saal

FR 11 Dezember
You(th) Lab
Wiener Symphoniker 18:00 Uhr Schönberg-Saal
Fridays@7: Wiener Symphoniker / Bell / Petrenko 19:00 Uhr Großer Saal
Fremde Welten: António Zambujo 19:30 Uhr Mozart-Saal

SA 12 Dezember
Triolino «Saitenreigen» 10:30 Uhr Berio-Saal
Triolino «Saitenreigen» 14:00 Uhr Berio-Saal
Sing-Along «Weihnachten» 14:30 Uhr Mozart-Saal
Triolino «Saitenreigen» 16:00 Uhr Berio-Saal
Sing-Along «Weihnachten» 17:00 Uhr Mozart-Saal
Wiener Symphoniker / Bell / Petrenko 19:30 Uhr Großer Saal
1. Frauen-Kammerorchester von Österreich / Daniel Hope 19:30 Uhr Schubert-Saal

SO 13 Dezember
Triolino «Saitenreigen» 10:30 Uhr Berio-Saal
Triolino «Saitenreigen» 14:00 Uhr Berio-Saal
Triolino «Saitenreigen» 16:00 Uhr Berio-Saal
Maria Bill singt Edith Piaf 19:00 Uhr Mozart-Saal

MO 14 Dezember
Generalversammlung der Wiener Konzerthausgesellschaft 11:00 Uhr Wotruba-Salon
Simon Keenlyside, Bariton VERSCHOBEN 19:30 Uhr Mozart-Saal

DI 15 Dezember
Klangforum Wien / Cambreling 19:30 Uhr Mozart-Saal
ORF Wien Licht ins Dunkel-Gala ABGESAGT 20:00 Uhr Großer Saal

MI 16 Dezember
Cinello «Pizz» 11:00 Uhr Berio-Saal
Cinello «Pizz» 14:30 Uhr Berio-Saal
Cinello «Pizz» 16:00 Uhr Berio-Saal
Ein Abend im Advent 19:30 Uhr Mozart-Saal

DO 17 Dezember
Cinello «Pizz» 11:00 Uhr Berio-Saal
Cinello «Pizz» 14:30 Uhr Berio-Saal
Cinello «Pizz» 16:00 Uhr Berio-Saal
Swinging Christmas
«Jubiläumskonzert» 19:30 Uhr Mozart-Saal

FR 18 Dezember
Vorpremiere Christmas in Vienna 2015 19:30 Uhr Großer Saal
Schmieds Puls 21:00 Uhr Berio-Saal

SA 19 Dezember
Golden Voices of Gospel
«Light and Peace Tour» 18:00 Uhr Mozart-Saal
Christmas in Vienna 2015 19:30 Uhr Großer Saal

SO 20 Dezember
Wiener Symphoniker / Foster / Janowski 15:30 Uhr Großer Saal
Symphonisches Schrammelquintett Wien 18:30 Uhr Mozart-Saal

MI 23 Dezember
Bolschoi Don Kosaken 19:30 Uhr Großer Saal

SO 27 Dezember
Kabarett zum Jahreswechsel ABGESAGT 19:30 Uhr Mozart-Saal
Thomas Mraz
«Apres Ski» 19:30 Uhr Berio-Saal

MO 28 Dezember
Silvester: Strauss Festival Orchester Wien / Guth 19:30 Uhr Großer Saal
Kabarett zum Jahreswechsel ABGESAGT 19:30 Uhr Mozart-Saal
Thomas Mraz
«Apres Ski» 19:30 Uhr Berio-Saal

DI 29 Dezember
Kabarett zum Jahreswechsel ABGESAGT 19:30 Uhr Mozart-Saal
Thomas Mraz
«Apres Ski» 19:30 Uhr Berio-Saal

MI 30 Dezember
Thomas Mraz
«Apres Ski» 19:30 Uhr Berio-Saal
Silvester: Wiener Symphoniker / Heras-Casado
«Beethoven: Symphonie Nr. 9» 20:00 Uhr Großer Saal

DO 31 Dezember
Gernot Kulis
«Kulisionen» 16:00 Uhr Mozart-Saal
Silvester: Wiener Symphoniker / Heras-Casado
«Beethoven: Symphonie Nr. 9» 19:00 Uhr Großer Saal
Stermann & Grissemann
«Die Ente bleibt draußen». Silvester mit Loriot 19:00 Uhr Mozart-Saal
Thomas Mraz
«Apres Ski» 19:00 Uhr Berio-Saal
The Philharmonics
«Silvester-Gala» 22:30 Uhr Großer Saal
Stefan Verra
«Ertappt! Körpersprache: Echt männlich. Richtig weiblich» 22:30 Uhr Mozart-Saal
Thomas Mraz
«Apres Ski» 22:30 Uhr Berio-Saal

November 2015

SO 1 November
Wiener KammerOrchester / Bashkirova / Moody 10:30 Uhr Mozart-Saal
Angelo Branduardi 19:30 Uhr Großer Saal

MO 2 November
Cassandra Wilson
«Coming Forth by Day» 19:30 Uhr Großer Saal
Mario Adorf
«Schauen Sie mal böse!» 19:30 Uhr Mozart-Saal

DI 3 November
Konstantin Wecker / Angelika Kirchschlager 19:30 Uhr Großer Saal
Mario Adorf
«Schauen Sie mal böse!» 19:30 Uhr Mozart-Saal

MI 4 November
Cinello «Klapp» 11:00 Uhr Berio-Saal
Markus Meyer / Sasha Grynyuk
«Gottfried A. Bürger: Münchhausen» 12:30 Uhr Schubert-Saal
Cinello «Klapp» 14:30 Uhr Berio-Saal
Cinello «Klapp» 16:00 Uhr Berio-Saal
17. Konzert der Österreichisch-Koreanischen Philharmonie 19:30 Uhr Mozart-Saal

DO 5 November
Cinello «Klapp» 11:00 Uhr Berio-Saal
Cinello «Klapp» 14:30 Uhr Berio-Saal
Cinello «Klapp» 16:00 Uhr Berio-Saal
music4u «Kusimanten - die Cousinen von Netnakisum» 19:00 Uhr Mozart-Saal
Eröffnung Wien Modern
ORF Radio-Symphonieorchester Wien / Montalvo / Meister 19:30 Uhr Großer Saal

FR 6 November
Wien Modern: Klangforum Wien / Ceccherini 19:00 Uhr Mozart-Saal
Yasuko Mitsui, Cembalo 19:30 Uhr Schubert-Saal
Puschnig / Puthli / Tacuma / Iannacone / Hutson
«Sources: The Philly Connection» 21:00 Uhr Großer Saal

SA 7 November
Concertino «Nächster Halt: Blau» 15:00 Uhr Berio-Saal
Concertino «Nächster Halt: Blau» 17:00 Uhr Berio-Saal
Zitherclub Donau-Stadt Wien
«Taktvolle Zitherspielereien» 18:00 Uhr Schubert-Saal
Orchestre de Paris / Gabetta / Paavo Järvi 19:30 Uhr Großer Saal
Balthasar-Neumann-Chor / Wokalek / Hengelbrock
«Nachtwache» 19:30 Uhr Mozart-Saal

SO 8 November
Concertino «Nächster Halt: Blau» 11:00 Uhr Berio-Saal
Musik & Herzversagen 15:00 Uhr Mozart-Saal
Concertino «Nächster Halt: Blau» 15:00 Uhr Berio-Saal
Hiromi / Jackson / Phillips
«Hiromi: The Trio Project» 19:30 Uhr Großer Saal

MO 9 November
Nadja Kayali
«Vier Instrumente im Gespräch» 18:30 Uhr Schönberg-Saal Einführungsvortrag zum anschließenden Konzert im Mozart-Saal
Mariza
«Mundo» 19:30 Uhr Großer Saal
Belcea Quartet / Fellner 19:30 Uhr Mozart-Saal

DI 10 November
Nadja Kayali
«Vier Instrumente im Gespräch» 18:30 Uhr Schönberg-Saal Einführungsvortrag zum anschließenden Konzert im Mozart-Saal
Juan Diego Florez / Pretty Yende 19:30 Uhr Großer Saal
Belcea Quartet / Fellner 19:30 Uhr Mozart-Saal

MI 11 November
The Philharmonics
«Carnival in Vienna» 19:30 Uhr Großer Saal
Valer Sabadus / Axel Wolf 19:30 Uhr Mozart-Saal

DO 12 November
Camerata Salzburg / Hahn / Wellber 19:30 Uhr Großer Saal
Wien Modern: Arditti Quartet 19:30 Uhr Mozart-Saal

FR 13 November
WIEN MODERN: Im Gespräch I
«Erste Bank-Kompositionspreis Rück- und Ausblicke» 18:00 Uhr Schönberg-Saal
Wien Modern: Klangforum Wien / Montalvo / Wiegers 19:00 Uhr Mozart-Saal
Camerata Salzburg / Hahn / Wellber 19:30 Uhr Großer Saal
Gunar Letzbor / Erich Traxler 19:30 Uhr Schubert-Saal

SA 14 November
Wiener Zitherfreunde Josef Haustein 15:00 Uhr Mozart-Saal
Klavierabend Stefan Vladar 19:30 Uhr Großer Saal

SO 15 November
Wiener Philharmoniker / Barenboim 11:00 Uhr Großer Saal
Wien Modern: Wiener Symphoniker / Currie / Nielsen 19:30 Uhr Großer Saal

MO 16 November
Wiener Philharmoniker / Barenboim 19:30 Uhr Großer Saal
Quatuor Mosaïques 19:30 Uhr Mozart-Saal
Musica Juventutis: Hörmann / Götsch / Vaterl / Kusztrich 19:30 Uhr Schubert-Saal
Rising Stars: Harriet Krijgh, Violoncello 19:30 Uhr Musikverein, Brahms-Saal

DI 17 November
Christian Gerhaher, Bariton 19:00 Uhr Mozart-Saal
Gansch & Roses Superband 21:00 Uhr Großer Saal

MI 18 November
Jörg Ratjen / Sam Haywood
«Jonathan Swift: Gullivers Reisen» 12:30 Uhr Schubert-Saal
Hagen Quartett 19:30 Uhr Mozart-Saal

DO 19 November
Wien Modern: ORF Radio-Symphonieorchester Wien / Carolin Widmann / Hodges / Cambreling 19:30 Uhr Großer Saal
Trio Zimmermann 19:30 Uhr Mozart-Saal
Eos-Quartett 19:30 Uhr Schubert-Saal

FR 20 November
Schulkonzert der Wiener Philharmoniker
«passwort:symphonie 1» 10:00 Uhr Großer Saal
Symposion WIEN MODERN
«vergiß das populare nicht». Das Universum Stimme in der Neuen Musik 17:00 Uhr Wotruba-Salon
Salon PHACE 18:00 Uhr Foyer Berio-Saal
Wien Modern: PHACE | COFFEE & TEA: Ensemble & Elektronik 19:00 Uhr Berio-Saal
Klavierabend Christian Zacharias 19:30 Uhr Mozart-Saal

SA 21 November
Gospelpower Tour 2015 18:00 Uhr Mozart-Saal
Helmut Loos im Gespräch 18:00 Uhr Schubert-Saal
Das Spätwerk Robert Schumanns
Einführungsgespräch zum nachfolgenden Konzert im Großen Saal
Wiener Symphoniker / Harding
«Schumann: Faust-Szenen» 19:30 Uhr Großer Saal
Theodor Wiesengrund Adorno: Das kompositorische Werk «Streichquartette» 20:00 Uhr Schubert-Saal

SO 22 November
Gospelpower Tour 2015 16:00 Uhr Mozart-Saal
Wiener Symphoniker / Harding
«Schumann: Faust-Szenen» 19:30 Uhr Großer Saal

MO 23 November
Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra / Repin / Ono 19:30 Uhr Großer Saal
Hindi Zahra
«Homeland» 21:00 Uhr Mozart-Saal

DI 24 November
Sing-Along «Blauli» 11:00 Uhr Mozart-Saal
Einführungsvortrag Wiener Klaviertrio 18:45 Uhr Mozart-Saal
Wiener Klaviertrio 19:30 Uhr Mozart-Saal

MI 25 November
Shani Diluka, Klavier 12:30 Uhr Schubert-Saal
Wiener Symphoniker / Igudesman & Joo
«BIG Nightmare Music» 19:30 Uhr Großer Saal
Wiener Akademische Philharmonie / Jacquot 19:30 Uhr Mozart-Saal
Angelika Kirchschlager / Valentin Erben 19:30 Uhr Berio-Saal

DO 26 November
Wien Modern: N°1: A Phenomenology of Pop 19:30 Uhr Berio-Saal

FR 27 November
Wien Modern: Im Gespräch III
«Pop versus Neue Musik» 17:00 Uhr Wotruba-Salon
Wien Modern: Pink Velvet's Bad Trip 18:00 Uhr Mozart-Saal
Behül Erhan, Gitarre 19:30 Uhr Schubert-Saal
«Paris, je t'aime» 20:30 Uhr Großer Saal

SA 28 November
Wiener KammerOrchester / Arteta / Hattori 15:30 Uhr Mozart-Saal
Wise Guys
«Läuft bei Euch» Tour 2015 19:30 Uhr Großer Saal

SO 29 November
Wiener KammerOrchester / Arteta / Hattori 10:30 Uhr Mozart-Saal
Disney Fantasia Live in concert 14:00 Uhr Großer Saal
Disney Fantasia Live in concert 18:00 Uhr Großer Saal
Galakonzert zum Abschluss der Ukrainischen Kulturtage 19:00 Uhr Schubert-Saal
Klavierabend Elisabeth Leonskaja
«Die Schubert-Sonaten» 19:30 Uhr Mozart-Saal

MO 30 November
Tschaikowsky Symphonieorchester Moskau / Rachlin / Fedoseyev 19:30 Uhr Großer Saal

Video
Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Karten kaufen

  • An der Konzerthaus Kassa (Hauptgebäude, Foyer links)
    Zahlungsmöglichkeit mit Bankomat oder Kreditkarte (Diners Club, American Express, Visa, JBC, Euro/Mastercard)
  • Online Karten kaufen
    1. Konzert wählen
    2. Kategorie und Sitzplatz wählen
    3. Registrieren
    4. Zahlungsmethode wählen (Kreditkarte oder Bankeinzug)

    Die Karten werden bei der Kassa hinterlegt. Bis 10 Tage vor der Veranstaltung können die Karten auch per Post zugeschickt werden.
    Programm und Kartenkauf
  • Telefonischer Kartenkauf
    Mittels Kreditkarte oder schriftl. erteilter Abbuchungsauftrag
    Telefon: +43 1 242002
    Montag bis Freitag 8.00 – 18.30 Uhr
    Samstag 9.00 – 13.00 und 16.00 – 18.30 Uhr
    sowie an Sonn- und Feiertagen 10.00 – 13.00 und 16.00 – 18.30 Uhr
Kommentar hinzufügen
CAPTCHA-Bild zum Spam-Schutz
Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen