1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen
  3. Klassik & Oper
Mehr Veranstaltungen
Artikel teilen
Kommentieren
Ruth Kainberger
Klassik & Oper Text: Ruth Kainberger

Musikverein Programm

Willkommen im Musikverein Wien! Hier finden Sie das aktuelle Monatsprogramm aller Veranstaltungen im Musikverein am Karlsplatz. Gönnen Sie sich ein Musikerlebnis auf höchstem Niveau. Übrigens: Der große Musikvereinssaal, auch bekannt unter dem Goldenen Saal, zählt zu den besten Konzertsälen der Welt - also warum in die Ferne schweifen!

Orchesterkonzert mit Chor im Goldenen Saal im Wiener Musikverein. Publikum auf den Galerien, hell erleuchtete große Luster hängen von der Decke, im Hintergrund die goldene Orgel.
© Vialentia | Orchester mit Chor im Großen Musikvereinssaal (Goldener Saal) im Musikverein

September 2016

1 Donnerstag
20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

2 Freitag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

3 Samstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

5 Montag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

6 Dienstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

7 Mittwoch
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

8 Donnerstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

9 Freitag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

10 Samstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

12 Montag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

13 Dienstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

14 Mittwoch
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

15 Donnerstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

16 Freitag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

17 Samstag
19:30 - Großer Saal 
Orchestre de l’Opera national de Paris
Philippe Jordan, Richard Wagner

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

18 Sonntag
11:00 - Großer Saal 
Orchestre de l’Opera national de Paris
Philippe Jordan, Prokofjew • Ravel • Mussorskij

19:30 - Großer Saal 
Bayerisches Staatsorchester
Kirill Petrenko, Wagner • Strauss • Tschaikowskij

19 Montag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

20 Dienstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

21 Mittwoch
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

22 Donnerstag
09:00 - Metallener Saal
Topolina tanzt den Mausetanz
KINDERGARTENKONZERT

10:30 - Metallener Saal
Topolina tanzt den Mausetanz
KINDERGARTENKONZERT

16:00 - Metallener Saal
Grand Prize Virtuoso
PRO ART SOCIETY 

19:00 - Brahms-Saal
Internationales Musikforum TRENTA
Abschlusskonzert WIENER PHILHARMONIKER

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

23 Freitag
09:00 - Metallener Saal
Topolina tanzt den Mausetanz
KINDERGARTENKONZERT

10:30 - Metallener Saal
Topolina tanzt den Mausetanz
KINDERGARTENKONZERT

19:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Zubin Mehta, Mozart • Debussy • Schubert

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

24 Samstag
11:00 - Metallener Saal
Topolina tanzt den Mausetanz

13:00 - Metallener Saal
Topolina tanzt den Mausetanz

15:00 - Metallener Saal
Topolina tanzt den Mausetanz

15:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Zubin Mehta, Brahms • Debussy • Ravel

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

25 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Zubin Mehta, Brahms • Debussy • Ravel
WIENER PHILHARMONIKER

11:00 - Metallener Saal
Topolina tanzt den Mausetanz

13:00 - Metallener Saal
Topolina tanzt den Mausetanz

15:00 - Metallener Saal
Topolina tanzt den Mausetanz 

18:30 - Brahms-Saal
Küchl Quartett
Robert Bauerstatter, Haydn • Mendelssohn • Brahms

19:30 - Großer Saal
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Michael Maciaszczyk, Donizetti • Verdi • Dvořák

26 Montag
19:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Zubin Mehta, Mozart • Bruckner

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

27 Dienstag
19:30 - Großer Saal
Maxim Vengerov • Marios Papadopoulos
Johannes Brahms

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

28 Mittwoch
19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia Roma
Sir Antonio Pappano, Rossini • Tschaikowskij

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

29 Donnerstag
19:30 - Großer Saal
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia Roma
Sir Antonio Pappano, Rossini • Beethoven • Saint-Saëns

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

30 Freitag
19:30 - Großer Saal 
ORF RSO Wien
Cornelius Meister, Resch • Weinberg • Sibelius

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

August 2016

1 Montag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Pierre Pichler, Wolfgang Amadeus Mozart

2 Dienstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
András Deák, Wolfgang Amadeus Mozart

3 Mittwoch
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Pierre Pichler, Wolfgang Amadeus Mozart

4 Donnerstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Svetoslav Borisov, Wolfgang Amadeus Mozart

5 Freitag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Svetoslav Borisov, Wolfgang Amadeus Mozart

6 Samstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
András Deák, Wolfgang Amadeus Mozart

8 Montag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Johannes Wildner, Wolfgang Amadeus Mozart

9 Dienstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Pierre Pichler, Wolfgang Amadeus Mozart

10 Mittwoch
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
András Deák, Wolfgang Amadeus Mozart

11 Donnerstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Johannes Wildner, Wolfgang Amadeus Mozart

12 Freitag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Johannes Wildner, Wolfgang Amadeus Mozart

13 Samstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Johannes Wildner, Wolfgang Amadeus Mozart

15 Montag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Giuseppe Montesano, Wolfgang Amadeus Mozart

16 Dienstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Johannes Wildner, Wolfgang Amadeus Mozart

17 Mittwoch
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Johannes Wildner, Wolfgang Amadeus Mozart

18 Donnerstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Giuseppe Montesano, Wolfgang Amadeus Mozart

Juli 2016

1 Freitag
19:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Kun Woo Paik
Busoni • Ravel • Debussy

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
András Deák, Wolfgang Amadeus Mozart

2 Samstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
András Deák, Wolfgang Amadeus Mozart

3 Sonntag
20:00 - Großer Saal
Mormon Tabernacle Choir
Orchestra at Temple Square, Chorkonzert

4 Montag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Christian Schulz, Wolfgang Amadeus Mozart

5 Dienstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Christian Schulz, Wolfgang Amadeus Mozart

6 Mittwoch
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Christian Schulz, Wolfgang Amadeus Mozart

7 Donnerstag
17:30 - Brahms-Saal
Christoph Prégardien • Christoph Schnackertz
Franz Schubert

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Christian Schulz, Wolfgang Amadeus Mozart

9 Samstag
19:45 - Großer Saal
Keith Jarrett
An Evening of Solo Piano Improvisations

13 Mittwoch
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Svetoslav Borisov, Wolfgang Amadeus Mozart

14 Donnerstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
András Deák, Wolfgang Amadeus Mozart

15 Freitag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Vinicius Kattah, Wolfgang Amadeus Mozart

16 Samstag
19:00 - Brahms-Saal Rollstuhlplätze buchbar
Jin Wang • Alexandra Coman • Cezar Ouatu
Gala concert - From Baroque to Pop

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

18 Montag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester 
Wolfgang Amadeus Mozart

19 Dienstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

20 Mittwoch
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

21 Donnerstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

22 Freitag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

23 Samstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

24 Sonntag
18:00 - Brahms-Saal
Guangzhou Volksmusikverein
Yueli He, Chinesische Volkstänze und Gesänge
ABGESAGT

25 Montag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

26 Dienstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

27 Mittwoch
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

28 Donnerstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

29 Freitag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

30 Samstag
19:30 - Brahms-Saal Rollstuhlplätze buchbar
New Cosmos Internationales Musikfestival 2016
Akademie-Orchester, Peter Ritzen

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

31 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Gala Concert of The World Orchestra Festival
Helmut Zehetner
ABGESAGT

19:30 - Großer Saal
Gala Concert of The World Orchestra Festival
Helmut Zehetner

Juni 2016

1 Mittwoch
19:00 - Brahms-Saal
Haydn Symphony Orchestra Vienna
Jin Wang, Bach • Vivaldi • Mozart

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

2 Donnerstag
19:30 - Brahms-Saal 
Wiener Streichquartett
Jasminka Stančul, Antonín Dvořák

3 Freitag
15:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Semyon Bychkov, Larcher • Strauss
GESCHLOSSENE VERANSTALTUNG

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

4 Samstag
14:30 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
passwort:bühne 3
Klingende Konzerteinführung
WIENER PHILHARMONIKER

15:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Semyon Bychkov, Larcher • Strauss
WIENER PHILHARMONIKER

19:30 - Großer Saal 
Wiener Symphoniker
Philippe Jordan, Gustav Mahler

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

5 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Semyon Bychkov, Larcher • Strauss
WIENER PHILHARMONIKER

14:45 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Peter Kislinger
Abo Sonntag Nachmittag, Einführungsvortrag

15:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Pietari Inkinen, Sibelius • Britten • Holst

18:30 - Brahms-Saal
Küchl Quartett
Franz Schubert

19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Philippe Jordan, Gustav Mahler

6 Montag
11:00 - Brahms-Saal
Sinfonietta Baden
Christoph Ehrenfellner • Atsuko Temma
Strauß • Vivaldi • Bach

19:30 - Großer Saal
Rudolf Buchbinder
Ludwig van Beethoven

19:30 - Brahms-Saal
Ensemble Kontrapunkte
Peter Keuschnig, Ives • Strawinsky • Schedl

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Boulanger Trio
Schubert • Webern • Staud
JEUNESSE

7 Dienstag
11:00 - Metallener Saal
Finale: Die vier Elemente im Zusammenspiel
Voraufführung KlingKlang
KINDERGARTENKONZERT

19:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Semyon Bychkov, Bizet • Poulenc • Strauss

8 Mittwoch
09:00 - Metallener Saal
Finale: Die vier Elemente im Zusammenspiel
KlingKlang
KINDERGARTENKONZERT

10:30 - Metallener Saal
Finale: Die vier Elemente im Zusammenspiel
KlingKlang
KINDERGARTENKONZERT

19:30 - Großer Saal
Sächsische Staatskapelle Dresden
Christian Thielemann, Beethoven • Reger • Strauss

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Panfili • Johansson • Ovalles
Marialena Fernandes, Enescu • Vignery • Brahms

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester 
Wolfgang Amadeus Mozart

9 Donnerstag
10:00 - Metallener Saal
Finale: Die vier Elemente im Zusammenspiel
KlingKlang
KINDERGARTENKONZERT

19:30 - Großer Saal
Sächsische Staatskapelle Dresden
Christian Thielemann, Beethoven • Strauss
AUSVERKAUFT

19:30 - Brahms-Saal Rollstuhlplätze buchbar
Artis-Quartett
Gilmore • Krijgh, Haydn • Einem • Brahms

10 Freitag
10:00 - Metallener Saal
Finale: Die vier Elemente im Zusammenspiel
KlingKlang
KINDERGARTENKONZERT

15:00 - Metallener Saal
Finale: Die vier Elemente im Zusammenspiel
KlingKlang

18:45 - Metallener Saal
Peter Kislinger 
Abend-Abonnement, Einführungsvortrag
ZÄHLKARTEN  

19:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Pietari Inkinen, Sibelius • Britten • Holst

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

11 Samstag
11:00 - Metallener Saal
Finale: Die vier Elemente im Zusammenspiel
KlingKlang
AUSVERKAUFT

13:00 - Metallener Saal
Finale: Die vier Elemente im Zusammenspiel
KlingKlang

15:00 - Metallener Saal
Finale: Die vier Elemente im Zusammenspiel
KlingKlang

19:30 - Großer Saal
Maurizio Pollini
Schumann • Chopin

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

12 Sonntag
11:00 - Metallener Saal
Finale: Die vier Elemente im Zusammenspiel
KlingKlang
AUSVERKAUFT

13:00 - Metallener Saal
Finale: Die vier Elemente im Zusammenspiel
KlingKlang

15:00 - Metallener Saal
Finale: Die vier Elemente im Zusammenspiel
KlingKlang

19:30 - Großer Saal
ORF RSO Wien 
Cornelius Meister, Bischof • Mahler

19:30 - Brahms-Saal
Wiener Concert-Verein
Alexei Kornienko, Beethoven • Brahms

13 Montag
19:30 - Großer Saal
Anne-Sophie Mutter • Lambert Orkis
Currier • Mozart • Ravel

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

14 Dienstag
19:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Yannick Nézet-Séguin, Webern • Bruckner

19:30 - Brahms-Saal
Austrian Baroque Company
Michael Oman, Antonio Vivaldi

15 Mittwoch
19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Vladimir Jurowski, Rachmaninow • Korngold • Zemlinsky

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

16 Donnerstag
19:30 - Großer Saal 
Wiener Symphoniker
Vladimir Jurowski, Rachmaninow • Korngold • Zemlinsky

17 Freitag
19:30 - Brahms-Saa
Cathy Krier
Rameau • Ravel • Riehm

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Bela Koreny 
Porträtkonzert

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

18 Samstag
15:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Andrés Orozco-Estrada, Kodály • Vieuxtemps • Rachmaninow
WIENER PHILHARMONIKER

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

19 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Andrés Orozco-Estrada, Kodály • Vieuxtemps • Rachmaninow
WIENER PHILHARMONIKER

18:30 - Brahms-Saal
Ensemble Wien
Péter Somodari, Beethoven • Bottesini • Lachner

19:30 - Großer Saal
Bruckner Orchester Linz
Dennis Russell Davies, Zimmermann • Dauner • Davis

20 Montag
18:30 - Brahms-Saal Rollstuhlplätze buchbar
Philharmonia Schrammeln
Gerhard Ernst, I häng an meiner weanastadt

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

21 Dienstag
19:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Daniele Gatti, Beethoven • Strauss • Mahler

22 Mittwoch
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

23 Donnerstag
18:30 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Johann Sebastian Bach Musikschule
Jahreskonzert
JOHANN SEBASTIAN BACH MUSIKSCHULE

19:30 - Großer Saal 
ORF RSO Wien
Orchesterkonzert, Diplomprüfung Dirigentenausbildung

24 Freitag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

25 Samstag
18:30 - Brahms-Saal
Young Talents’ Concert
Haydn Symphony Orchestra Vienna, Haydn • Mozart • Grieg

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

26 Sonntag
15:30 - Brahms-Saal
Orchester der Strauss Gesellschaft Japan (Ensemble Tokio)
Naoyasu Sumi, Familie Strauß
Restkarten

27 Montag
19:00 - Brahms-Saal
La Real Cappella di Napoli
Pasquale Menchise, Sarro • Prato • Hasse

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

29 Mittwoch
18:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Graduierungsfeier der HTBLVA Spengergasse
GESCHLOSSENE VERANSTALTUNG

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

30 Donnerstag
19:30 - Großer Saal
Yang-ju Pungryu Akhyoe
Alte königliche Hofmusik in Korea

Mai 2016

1 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Zubin Mehta • Daniel Barenboim, Schumann • Bruckner
WIENER PHILHARMONIKER

14:45 - Brahms-Saal
Theresa Steininger
Abo Sonntag Nachmittag, Einführungsvortrag

15:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Yutaka Sado, Haydn • Mendelssohn • Strauss

2 Montag
19:30 - Brahms-Saal
Josef Wagner • Christiian Schmidt
Franz Schubert
JEUNESSE

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

3 Dienstag
09:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Sinfonietta Baden
Christoph U. Meier, Wolfgang Amadeus Mozart
SCHULKONZERT

11:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Sinfonietta Baden
Christoph U. Meier, Wolfgang Amadeus Mozart
SCHULKONZERT

18:45 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Theresa Steininger
Abend-Abonnement, Einführungsvortrag

19:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Yutaka Sado, Haydn • Mendelssohn • Strauss

19:30 - Brahms-Saal
Altenberg Trio
Simone Jandl, Dvořák • Say • Brahms

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Ensemble Auers' Flutery
Flûtes du Roy

4 Mittwoch
09:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Sinfonietta Baden
Christoph U. Meier, Wolfgang Amadeus Mozart
SCHULKONZERT

11:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Sinfonietta Baden
Christoph U. Meier, Wolfgang Amadeus Mozart
SCHULKONZERT

18:30 - Brahms-Saal
Küchl Quartett
Camilla Nylund, Wolf • Schönberg • Mendelssohn

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

5 Donnerstag
11:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Zubin Mehta, Gustav Mahler

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

6 Freitag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

7 Samstag
19:30 - Großer Saal
Webern Symphonie Orchester
Semyon Bychkov, Mozart • Mahler

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

8 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Zubin Mehta, Gustav Mahler

19:30 - Großer Saal 
Igor Levit
Bach • Schubert • Beethoven

9 Montag
09:30 - Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium
Symposium: Gottfried von Einem
Das dramatische Spätwerk

14:30 - Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium
Symposium: Gottfried von Einem
Das dramatische Spätwerk

19:30 - Großer Saal
Boston Symphony Orchestra
Andris Nelsons, Tschaikowskij • Debussy • Ravel

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium 
Koll Trio
Srebra Gelleva • Marc Hood
Beethoven • Hindemith • Ewazen

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

10 Dienstag
19:30 - Großer Saal
Boston Symphony Orchestra
Andris Nelsons, Gustav Mahler

19:30 - Konzerthaus - Schubert-Saal
Benjamin Appl • James Baillieu
Rubinstein • Schumann • Schubert

11 Mittwoch
19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Philippe Jordan, Beethoven • Bartók

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Carte blanche à HK Gruber 

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

12 Donnerstag
19:30 - Großer Saal 
Rudolf Buchbinder
Ludwig van Beethoven

19:30 - Brahms-Saal
Clemencic Consort
René Clemencic, Giovanni Paolo Cima

13 Freitag
19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Philippe Jordan, Beethoven • Bartók

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

14 Samstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

15 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Wiener Johann Strauss Orchester
Johannes Wildner, Frühlingskonzert

19:30 - Großer Saal
Bruckner Orchester Linz
Dennis Russell Davies, Gustav Mahler

16 Montag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

17 Dienstag
20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Michael Köhlmeier • Hans Theessink
Westernhelden

18 Mittwoch
20:00 - Metallener Saal
Stefan Zweig Trio
Beethoven • Kagel • Dvořák

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

19 Donnerstag
09:00 - Metallener Saal
Trommelwirbel - Brasilien
Agathes Wunderkoffer
KINDERGARTENKONZERT

10:30 - Metallener Saal
Trommelwirbel - Brasilien
Agathes Wunderkoffer
KINDERGARTENKONZERT

19:30 - Großer Saal 
Krystian Zimerman
Schubert • Szymanowski

20:00 - Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium
Heinrich Biegenzahn • Maria Angelova
Liszt • Schumann • Weber

20 Freitag
09:00 - Metallener Saal
Trommelwirbel - Brasilien
Agathes Wunderkoffer
KINDERGARTENKONZERT

10:30 - Metallener Saal
Trommelwirbel - Brasilien
Agathes Wunderkoffer
KINDERGARTENKONZERT

19:30 - Großer Saal 
Wiener Philharmoniker
Esa Pekka Salonen, Beethoven • Brahms • Schumann

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

21 Samstag
11:00 - Metallener Saal
Trommelwirbel - Brasilien
Agathes Wunderkoffer

13:00 - Metallener Saal
Trommelwirbel - Brasilien
Agathes Wunderkoffer

15:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Esa Pekka Salonen, Beethoven • Brahms • Schumann
WIENER PHILHARMONIKER

15:00 - Metallener Saal
Trommelwirbel - Brasilien
Agathes Wunderkoffer

19:30 - Großer Saal 
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Tugan Sokhiev, Dutillieux • Ravel • Strawinsky

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

22 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Esa Pekka Salonen, Beethoven • Brahms • Schumann
WIENER PHILHARMONIKER

11:00 - Metallener Saal
Trommelwirbel - Brasilien
Agathes Wunderkoffer

23 Montag
19:30 - Großer Saal
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Tugan Sokhiev, Hector Berlioz

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

24 Dienstag
19:30 - Großer Saal
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Tugan Sokhiev, Hector Berlioz

25 Mittwoch
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

26 Donnerstag
19:30 - Großer Saal
Pittsburgh Symphony Orchestra
Manfred Honeck, Haydn • Hartl • Tschaikowskij

27 Freitag
19:30 - Großer Saal
Pittsburgh Symphony Orchestra
Manfred Honeck, Dvořák • Liszt • Tschaikowskij

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

28 Samstag
15:30 - Großer Saal
Pittsburgh Symphony Orchestra
Manfred Honeck, Beethoven • Berg • Tschaikowskij

19:30 - Großer Saal
Concentus Musicus Wien
Diego Fasolis, Ludwig van Beethoven

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

29 Sonntag
19:00 - Brahms-Saal
CHUNICHI Culture Internationales Musikfestival
Japanische und europäische Musik

19:30 - Großer Saal
Concentus Musicus Wien
Diego Fasolis, Ludwig van Beethoven

30 Montag
19:30 - Großer Saal
Concentus Musicus Wien
Diego Fasolis, Ludwig van Beethoven

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Daniel Ottensamer • Christoph Traxler
Chouchane & Astrig Siranossian
Strawinsky • Chatschaturjan • Messiaen

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

31 Dienstag
19:30 - Großer Saal
Orchester Wiener Akademie
Martin Haselböck, Schubert • Mendelssohn • Mozart

April 2016

1 Freitag
09:00 - Metallener Saal
Topolina hat Geburtstag
KINDERGARTENKONZERT

10:30 - Metallener Saal
Topolina hat Geburtstag
KINDERGARTENKONZERT

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium Rollstuhlplätze buchbar
Andrea Eckert
Wallisch • Ramsl • Melichar, Geschirmt sind die Liebenden

2 Samstag
11:00 - Metallener Saal
Topolina hat Geburtstag 

13:00 - Metallener Saal
Topolina hat Geburtstag

14:00 - Brahms-Saal
Stradivahid und der Orientexpress
Allegretto

15:00 - Metallener Saal
Topolina hat Geburtstag

15:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Kirill Petrenko, Mendelssohn • Mahler
WIENER PHILHARMONIKER

17:00 - Brahms-Saal
Stradivahid und der Orientexpress
Allegretto

19:30 - Großer Saal
Karpaten Philharmonie
Jiří Petrdlík, Haydn • Beethoven • Schubert

3 Sonntag
10:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
passwort: bühne 2
Klingende Konzerteinführung
WIENER PHILHARMONIKER

11:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Kirill Petrenko, Mendelssohn • Mahler
WIENER PHILHARMONIKER

11:00 - Brahms-Saal
Stradivahid und der Orientexpress
Allegretto

11:00 - Metallener Saal
Topolina hat Geburtstag
AUSVERKAUFT

13:00 - Metallener Saal
Topolina hat Geburtstag
AUSVERKAUFT

16:00 - Brahms-Saal
Stradivahid und der Orientexpress
Allegretto

19:30 - Großer Saal 
Renée Fleming • Philippe Jordan
Schumann • Strauss • Rachmaninow

4 Montag
09:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Sinfonietta Baden
Christoph U. Meier, Joseph Haydn

11:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Sinfonietta Baden
Christoph U. Meier, Joseph Haydn

19:30 - Brahms-Saal
Rintelen • Rainer • Wieninger
Brezel-Trompete aus Nürnberg und Violone aus Wien
Nun klingen sie wieder

5 Dienstag
09:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Sinfonietta Baden
Christoph U. Meier, Joseph Haydn
SCHULKONZERT

11:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Sinfonietta Baden
Christoph U. Meier, Joseph Haydn
SCHULKONZERT

18:30 - Brahms-Saal
Philharmonia Schrammeln
Daniela Fally, Frühling in Wien

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Plattform K+K Vienna
Milhaud • Martinů • Françaix

6 Mittwoch
19:30 - Großer Saal 
Wiener Symphoniker
Leonidas Kavakos, Mozart • Brahms

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Barockorchester & Saxophonensemble der MUK
Elements

7 Donnerstag
19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Leonidas Kavakos, Mozart • Brahms

20:00 - Metallener Saal 
Alfredo Ovalles
Brahms • Ravel • Bernstein

8 Freitag
15:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Gustavo Dudamel, Rachmaninow • Reger • Mussorgskij
VERSCHOBEN AUF 09.04.2016

19:30 - Brahms-Saal
Piotr Beczala • Helmut Deutsch
Schumann • Karlowicz • Rachmaninow

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium 
Faltenradio Zoo

9 Samstag
15:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Gustavo Dudamel, Rachmaninow • Reger • Mussorgskij
JEUNESSE

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
ORF RSO Wien
Cornelius Meister, Haydn • Cerha • Britten

19:30 - Brahms-Saal Rollstuhlplätze buchbar
Wiener Virtuosen
The Clarinotts, Rossini • Schostakowitsch • Strauss

10 Sonntag
11:00 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Wiener Philharmoniker
Gustavo Dudamel, Rachmaninow • Reger • Mussorgskij

11 Montag
19:30 - Brahms-Saal Rollstuhlplätze buchbar
Wiener Concert-Verein
Alessandro Maria Carnelli, Haydn • Mozart • Brahms

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Josef Protschka • Florian Uhlig
Schubert • Schumann • Mendelssohn

12 Dienstag
19:30 - Brahms-Saal
Paul Badura-Skoda
Bach • Beethoven • Schubert

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Annika Gerhards • Pauliina Tukiainen
Strauss • Schumann • Wolf

13 Mittwoch
19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Orchester und Chöre des Musikgymnasiums Wien
Guido Mancusi, Giuseppe Verdi

14 Donnerstag
19:30 - Großer Saal
Orchester und Chöre des Musikgymnasiums Wien
Guido Mancusi, Giuseppe Verdi

19:30 - Konzerthaus - Schubert-Saal
Trio Catch
Bull • Staud • Beethoven

20:00 - Metallener Saal
Ramsch & Rosen
Bergen

15 Freitag
19:00 - Brahms-Saal
Haydn Symphony Orchestra Vienna
Jin Wang, Bach • Haydn

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Holz-Blech-Schlag
Komponistinnen im Wandel der Zeit, Marialena Fernandes

16 Samstag
11:00 - Großer Saal
In memoriam Nikolaus Harnoncourt
Gedenkstunde

15:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Gustavo Dudamel, Rachmaninow • Reger • Mussorgski
WIENER PHILHARMONIKER

19:00 - Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium
Ursula Magnes • Alois Posch
Einführungsvortrag, Quartett.Impuls

19:30 - Großer Saal 
Concentus Musicus Wien
Stefan Gottfried, Wolfgang Amadeus Mozart

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Renaud Capuçon
Chilemme • La Marca • Moreau • Posch
Beethoven • Haydn • Dvořák

17 Sonntag 
11:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Gustavo Dudamel, Rachmaninow • Reger • Mussorgski
WIENER PHILHARMONIKER

14:45 - Brahms-Saal
Johannes Leopold Mayer
Abo Sonntag Nachmittag, Einführungsvortrag

15:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Kristiina Poska, Janáček • Rautavaara • Schumann

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Concentus Musicus Wien
Stefan Gottfried, Wolfgang Amadeus Mozart

18 Montag
19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Rudolf Buchbinder
Ludwig van Beethoven

19:30 - Brahms-Saal
Malcolm Bilson • Stefania Neonato
Ein Wiener Flügel aus dem Veneto, Nun klingen sie wieder

19:30 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Ensemble Kontrapunkte
Peter Keuschnig, Schiske • Cerha • Eröd

19 Dienstag
11:00 - Metallener Saal
Richtig bodenständig: Das Element Erde
Voraufführung KlingKlang
KINDERGARTENKONZERT

18:45 - Brahms-Saal
Johannes Leopold Mayer
Abend-Abonnement, Einführungsvortrag

19:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Kristiina Poska, Janáček • Rautavaara • Schumann

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Studierende der mdw
Josef Gumpinger, Takemitsu • Cage • Varèse

20 Mittwoch
09:00 - Metallener Saal
Richtig bodenständig: Das Element Erde
KlingKlang

10:30 - Metallener Saal
Richtig bodenständig: Das Element Erde
KlingKlang
KINDERGARTENKONZERT

18:30 - Brahms-Saal
Ensemble Wien
Sylvia Windbichler, Von der Volksmusik zum Konzertwalzer

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Mijou Kovacs
Auer • Bredel • Winkler, Maria Stuart

21 Donnerstag
10:00 - Metallener Saal
Richtig bodenständig: Das Element Erde
KlingKlang
KINDERGARTENKONZERT

19:30 - Brahms-Saal Rollstuhlplätze buchbar
Barbara Moser • Doris & Karin Adam
Müller • Prammer • Vladar
Schostakowitsch • Mendelssohn • Bartók

20:00 - Metallener Saal
Pacific Quartet Vienna
Haydn • Mayuzumi • Debussy

22 Freitag
10:00 - Metallener Saal
Richtig bodenständig: Das Element Erde
KlingKlang
KINDERGARTENKONZERT

15:00 - Metallener Saal
Richtig bodenständig: Das Element Erde
KlingKlang

18:00 - Brahms-Saal
Amarcord Wien
capriccio!

19:30 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Baole Quintett
Mozart • Eröd • Prinz

23 Samstag
11:00 - Metallener Saal
Richtig bodenständig: Das Element Erde
KlingKlang

13:00 - Metallener Saal
Richtig bodenständig: Das Element Erde
KlingKlang

15:00 - Metallener Saal
Richtig bodenständig: Das Element Erde
KlingKlang

19:30 - Großer Saal
Juan Diego Flórez and Friends
Gala Latina
Benefizkonzert zugunsten von „Sinfonía por el Perú“

24 Sonntag
11:00 - Metallener Saal
Richtig bodenständig: Das Element Erde
KlingKlang

13:00 - Metallener Saal

Richtig bodenständig: Das Element Erde
KlingKlang

15:00 - Metallener Saal
Richtig bodenständig: Das Element Erde
KlingKlang

15:30 - Brahms-Saal
Wiener Männergesang-Verein
Antal Barnás, Komm holder Lenz

19:30 - Großer Saal
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Johannes Prinz, Brahms • Debussy • Liszt

25 Montag
19:30 - Großer Saal
Wiener Concert-Verein
Lorenzo Viotti, Wahlmüller • Beethoven • Schubert

19:30 - Brahms-Saal
Wiener Virtuosen
Daniella Fally, Walt Disney meets Johann Strauß

20:00 - Metallener Saal
Sonus Saxophonquartett
Grieg • Ligeti • Schostakowitsch

26 Dienstag
19:30 - Großer Saal
Symphonieorchester des Slowakischen Rundfunks
Guido Mancusi, Benefizkonzert All for Autism

19:30 - Brahms-Saal 
Wiener Virtuosen
Daniela Fally, Walt Disney meets Johann Strauß

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Lissy Quartett
Mayseder • Sulzer • Fauré

27 Mittwoch
18:00 - Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium
Otto Biba
Vortrag, Nun klingen sie wieder

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Martha Argerich • Daniel Barenboim
Mozart • Debussy • Strawinsky

19:30 - Brahms-Saal
Meniker • Fheodoroff • De Pedro
Franz Xaver Süßmayr, Nun klingen sie wieder

28 Donnerstag
19:30 - Großer Saal 
Wiener Symphoniker
Ingo Metzmacher, Janáček • Strauss

29 Freitag
19:00 - Brahms-Saal
Friday Nights with Yury Revich
Berliner Camerata, Yury Revich • Elli Papadiamanti

19:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Zubin Mehta • Daniel Barenboim, Ludwig van Beethoven

30 Samstag
15:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Zubin Mehta • Daniel Barenboim, Schumann • Bruckner
WIENER PHILHARMONIKER

19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Ingo Metzmacher, Janáček • Strauss

20:15 - Brahms-Saal
Salonorchester Alt Wien
Walzer- und Operettenkonzert
 KURSALON WIEN

März 2016

1 Dienstag
19:30 - Brahms-Saal
Altenberg Trio
Gerald Pachinger, Fauré • Brahms • Auerbach

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Meisterklasse Adrian Eröd

2 Mittwoch
19:30 - Großer Saal
Jewgenij Kissin
Mozart • Beethoven • Brahms

19:30 - Brahms-Saal
Johann-Strauß-Ensemble der Wiener Symphoniker
Strauß • Lanner • Lehár

3 Donnerstag
19:30 - Brahms-Saal
Khatia Buniatishvili • Renaud Capuçon
Dvořák • Grieg • Franck

4 Freitag
18:00 - Brahms-Saal
Magic versus Music
capriccio!

18:45 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Eva Teimel
Abend-Abonnement, Einführungsvortrag

19:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Jun Märkl, Hosokawa • Mozart • Brahms

5 Samstag
19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Bertrand de Billy, Dutillieux • Saint-Saëns • Ravel

19:30 - Brahms-Saal
Sonia Prina • Jeremy Joseph
Luca Pianca • Marco Frezzato, Antonio Vivaldi

6 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Orchesterverein der GdM in Wien
Robert Zelzer, Mozart • Dvořák

14:45 - Brahms-Saal
Eva Teimel
Abo Sonntag Nachmittag, Einführungsvortrag

15:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Jun Märkl, Hosokawa • Mozart • Brahms

19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Bertrand de Billy, Dutillieux • Saint-Saëns • Ravel

7 Montag
19:30 - Großer Saal
Wiener KammerOrchester
Stefan Vladar, Ludwig van Beethoven

8 Dienstag
20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Webern Wind Quintet
Nielsen • Wagner • Tomasi

9 Mittwoch
19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Jiří Bělohlávek, Mozart • Brahms

19:30 - Brahms-Saal
Remy van Kesteren • Eric Vloeimans
Musica callada – Music of Silence

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Ryan Speedo Green • Thomas Lausmann
Mozart • Schubert • Brahms

20:00 - Metallener Saal
Esther Hatzi
Hommage an Melina Mercouri

10 Donnerstag
09:00 - Metallener Saal
Pfeif & Streich - Schottland
Agathes Wunderkoffer
Kindergartenkonzert

10:30 - Metallener Saal
Pfeif & Streich - Schottland
Agathes Wunderkoffer
Kindergartenkonzert

19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Jiří Bělohlávek, Mozart • Brahms

19:30 - Brahms-Saal
Artis-Quartett
Shmuel Barzilai, Mozart • Winkler • Beethoven

11 Freitag
09:00 - Metallener Saal
Pfeif & Streich - Schottland
Agathes Wunderkoffer
Kindergartenkonzert


10:30 - Metallener Saal
Pfeif & Streich - Schottland
Agathes Wunderkoffer
Kindergartenkonzert

18:30 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Haydn-Lounge
Gesprächsrunde mit G. Antonini und W. Fuhrmann
Moderation: Ingrid Schraffl

19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Jiří Bělohlávek, Mozart • Brahms

19:30 - Brahms-Saal
Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini, Joseph Haydn

12 Samstag
11:00 - Metallener Saal
Pfeif & Streich - Schottland
Agathes Wunderkoffer

13:00 - Metallener Saal
Pfeif & Streich - Schottland
Agathes Wunderkoffer

15:00 - Metallener Saal
Pfeif & Streich - Schottland
Agathes Wunderkoffer
Ausverkauft

19:30 - Großer Saal
Sinfonia Academia
Ewald Donhoffer, Johannes Brahms

13 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Lahav Shani • Marko Simsa, Klassik Hits im Goldenen Saal

11:00 - Metallener Saal
Pfeif & Streich - Schottland
Agathes Wunderkoffer

19:30 - Großer Saal
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mariss Jansons, Beethoven • Mahler

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Minetti Quartett
Udo Samel • Dietrich Henschel, Goethe und Beethoven

14 Montag
15:00 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Benjamin Britten, Schulkonzert
Schulkonzert

19:30 - Großer Saal
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mariss Jansons, Dmitrij Schostakowitsch

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Minetti Quartett
Udo Samel • Dietrich Henschel, Goethe und Beethoven

15 Dienstag
19:30 - Großer Saal
Rudolf Buchbinder
Ludwig van Beethoven

19:30 - Brahms-Saal
Roland Batik • Tobias Meissl
Mozart • Corea
Jeunesse

16 Mittwoch
19:00 - Großer Saal
Orchester und Consort Wiener Akademie
Martin Haselböck, Johann Sebastian Bach

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Jubilee - 25 Jahre isa
Internationale Sommerakademie der mdw

17 Donnerstag
19:30 - Brahms-Saal
Jerusalem Chamber Music Festival Ensemble
Wolfgang Amadeus Mozart

20:00 - Metallener Saal
Sonus Saxophonquartett
Grieg • Ligeti • Schostakowitsch
Verschoben auf 25.04.2016

19 Samstag
15:30 - Großer Saal
Budapest Symphonieorchester MÁV
Luis Carlos Badia, Wolfgang Amadeus Mozart

18:45 - Brahms-Saal
Alexander Moore
Abend-Abonnement, Einführungsvortrag

19:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
John Storgårds, Beethoven • Dean

20 Sonntag
14:45 - Brahms-Saal
Alexander Moore
Abo Sonntag Nachmittag, Einführungsvortrag

15:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
John Storgårds, Beethoven • Dean

21 Montag
19:00 - Großer Saal
Japanischer Frühling in Wien
Japanische Chöre
Konzertbüro der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien

25 Freitag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

26 Samstag
19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Manfred Honeck, Frühling in Wien

27 Sonntag
15:30 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Manfred Honeck, Frühling in Wien

29 Dienstag
19:30 - Großer Saal
Gustav Mahler Jugendorchester
David Afkham, Ligeti • Bartók • Beethoven
 Jeunesse

30 Mittwoch
19:30 - Großer Saal
Gustav Mahler Jugendorchester
David Afkham, Bartók • Beetoven
Allg. Vorverkauf: 06.02.2016

31 Donnerstag
09:00 - Metallener Saal
Topolina hat Geburtstag
Kindergartenkonzert

10:30 - Metallener Saal
Topolina hat Geburtstag

Kindergartenkonzert
20:00 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Dee Dee Bridgewater, Plugged-In Wien

Februar 2016

5 Freitag
20:00 - Großer Saal
K & K Philharmoniker
Matthias Georg Kendlinger, Wiener Johann Strauß Konzert-Gala

9 Dienstag
11:00 - Metallener Saal
Im Fluss: Das Element Wasser
Voraufführung KlingKlang
Kindergartenkonzert

10 Mittwoch
09:00 - Metallener Saal
Im Fluss: Das Element Wasser
KlingKlang
Kindergartenkonzert

10:30 - Metallener Saal
Im Fluss: Das Element Wasser
KlingKlang
Kindergartenkonzert

19:30 - Großer Saal
Elina Garanca • Malcolm Martineau
Brahms • Duparc • Rachmaninow

11 Donnerstag
10:00 - Metallener Saal
Im Fluss: Das Element Wasser
KlingKlang
Kindergartenkonzert

18:45 - Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium
Marion Eigl
Einführungsvortrag, Jeunesse Abo 6, 9, 11

19:30 - Großer Saal
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Ruben Gazarian, Mozart • Boccherini • Rossini
Jeunesse

12 Freitag
10:00 - Metallener Saal
Im Fluss: Das Element Wasser
KlingKlang
Kindergartenkonzert

15:00 - Metallener Saal
Im Fluss: Das Element Wasser
KlingKlang

19:30 - Großer Saal
Orchestre National de France
Daniele Gatti, Berlioz • Mendelssohn • Respighi

13 Samstag
11:00 - Metallener Saal
Im Fluss: Das Element Wasser
KlingKlang

13:00 - Metallener Saal
Im Fluss: Das Element Wasser
KlingKlang

15:00 - Metallener Saal
Im Fluss: Das Element Wasser
KlingKlang

19:30 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Amadeus International School Vienna
Mitch Sims, Musik ohne Grenzen

14 Sonntag
11:00 - Metallener Saal
Im Fluss: Das Element Wasser
KlingKlang

13:00 - Metallener Saal
Im Fluss: Das Element Wasser
KlingKlang

15:00 - Metallener Saal
Im Fluss: Das Element Wasser
KlingKlang

19:30 - Großer Saal
Orchestre National de France
Daniele Gatti, Felix Mendelssohn Bartholdy

15 Montag
18:30 - Brahms-Saal
Küchl Quartett
Robert Bauerstatter • Edison Pashko
Haydn • Mendelssohn • Schönberg

19:30 - Großer Saal
Orchestre National de France
Daniele Gatti, Felix Mendelssohn Bartholdy

16 Dienstag
19:00 - Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium
Ursula Magnes
Einführungsvortrag, Quartett.Impuls

19:30 - Großer Saal
The Night of Future
Galakonzert des Kulturfestivals

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Quatuor Hermès
Haydn • Webern • Schumann

17 Mittwoch
19:30 - Großer Saal
Freiburger Barockorchester
Christian Gerhaher, Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 - Brahms-Saal
Clemencic Consort
René Clemencic, Alexander Agricola

20:00 - Metallener Saal
Beatrice Berrut
Bach • Strauss • Liszt

18 Donnerstag
20:00 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Emerson, Lake & Palmer Symphonic, Plugged-In Wien

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Daniela Fally • Norbert Ernst
Kristin Okerlund, Hugo Wolf
Abgesagt

19 Freitag
19:30 - Großer Saal
Rudolf Buchbinder
Ludwig van Beethoven

20 Samstag
14:00 - Brahms-Saal
Nachtmusik und Zauberflöte
Allegretto
Ausverkauft

15:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Valery Gergiev, Mussorgskij • Neuwirth • Wagner
Wiener Philharmoniker

17:00 - Brahms-Saal
Nachtmusik und Zauberflöte
Allegretto
Ausverkauft

19:30 - Großer Saal
Bruckner Orchester Linz
Dennis Russell Davies, Gluck • Strauss • Bruckner

21 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Valery Gergiev, Mussorgskij • Neuwirth • Wagner
Wiener Philharmoniker

11:00 - Brahms-Saal
Nachtmusik und Zauberflöte
Allegretto
Ausverkauft

14:00 - Brahms-Saal
Nachtmusik und Zauberflöte
Allegretto

16:00 - Brahms-Saal
Nachtmusik und Zauberflöte
Allegretto
Ausverkauft

22 Montag
19:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Valery Gergiev, Wagner • Debussy • Mussorgskij
Wiener Philharmoniker

24 Mittwoch
19:30 - Brahms-Saal
Elisabeth Leonskaja • Alois Posch
Doric String Quartet, Mozart • Schumann • Schubert

25 Donnerstag
09:00 - Metallener Saal
Topolina baut ein Schloss
Kindergartenkonzert

10:30 - Metallener Saal
Topolina baut ein Schloss
Kindergartenkonzert

26 Freitag
18:45 - Brahms-Saal
Gustav Danzinger
Abend-Abonnement, Einführungsvortrag

19:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Yutaka Sado, Sibelius • Saariaho • Berlioz

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Holstuonarmusigbigbandclub

27 Samstag
11:00 - Metallener Saal
Topolina baut ein Schloss
Ausverkauft

13:00 - Metallener Saal
Topolina baut ein Schloss
Ausverkauft

15:00 - Metallener Saal
Topolina baut ein Schloss
Ausverkauft

19:30 - Großer Saal
Concentus Musicus Wien
Stefan Gottfried, Wolfgang Amadeus Mozart

28 Sonntag
11:00 - Metallener Saal
Topolina baut ein Schloss
Ausverkauft

13:00 - Metallener Saal
Topolina baut ein Schloss
Ausverkauft

14:45 - Brahms-Saal
Gustav Danzinger
Abo Sonntag Nachmittag, Einführungsvortrag

15:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Yutaka Sado, Sibelius • Saariaho • Berlioz

19:30 - Großer Saal
Concentus Musicus Wien
Stefan Gottfried, Wolfgang Amadeus Mozart

29 Montag
09:00 - Metallener Saal
Topolina baut ein Schloss
Kindergartenkonzert

10:30 - Metallener Saal
Topolina baut ein Schloss
Kindergartenkonzert

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Boulanger Trio
Haydn • Ravel • Jarell
Jeunesse

Jänner 2016

1 Freitag
11:15 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Mariss Jansons, Neujahrskonzert

3 Sonntag
15:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Alfred Eschwé, Neujahrskonzert

4 Montag
19:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Taxi 40100 Neujahrsgala
Geschlossene Veranstaltung

7 Donnerstag
19:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Alfred Eschwé, Neujahrskonzert

9 Samstag
19:30 - Großer Saal
Grazer Philharmonisches Orchester
Dirk Kaftan, Ravel • Dukas • Berlioz

10 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Andris Nelsons, Haydn • Eröd • Beethoven

11 Montag
19:30 - Großer Saal
Sächsische Staatskapelle Dresden
Rudolf Buchbinder, Mozart • Weber

19:30 - Brahms-Saal
Ensemble Kontrapunkte
Peter Keuschnig, Henze • Pernes • Dünser

12 Dienstag
19:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Andris Nelsons, Haydn • Eröd • Beethoven

19:30 - Brahms-Saal
Altenberg Trio
Katerina Javurkova, Beethoven • Brahms • Saint-Saëns

13 Mittwoch
19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Philippe Jordan, Bartók • Beethoven

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Renaud Capuçon
Chilemme • La Marca • Moreau, Beethoven • Schubert

14 Donnerstag
09:00 - Metallener Saal
Swing & Spring - Amerika
Agathes Wunderkoffer
Kindergartenkonzert

10:30 - Metallener Saal
Swing & Spring - Amerika
Agathes Wunderkoffer
Kindergartenkonzert

18:30 - Brahms-Saal
Ensemble Wien
Ruppe • Müller • Vakarelis
Mayseder • Respighi • Dvořák

19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Philippe Jordan, Bartók • Beethoven

15 Freitag
09:00 - Metallener Saal
Swing & Spring - Amerika
Agathes Wunderkoffer
Kindergartenkonzert

10:30 - Metallener Saal
Swing & Spring - Amerika
Agathes Wunderkoffer
Kindergartenkonzert

19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Philippe Jordan, Bartók • Beethoven

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Erika Pluhar • Adi Hirschal
Roland Guggenbichler, Miteinander

16 Samstag
11:00 - Metallener Saal
Swing & Spring - Amerika
Agathes Wunderkoffer

13:00 - Metallener Saal
Swing & Spring - Amerika
Agathes Wunderkoffer

14:00 - Brahms-Saal
Rocky Roccoco
Allegretto
Ausverkauft

15:00 - Metallener Saal
Swing & Spring - Amerika
Agathes Wunderkoffer
Ausverkauft

17:00 - Brahms-Saal
Rocky Roccoco
Allegretto
Ausverkauft

17 Sonntag
11:00 - Brahms-Saal
Rocky Roccoco
Allegretto

11:00 - Metallener Saal
Swing & Spring - Amerika
Agathes Wunderkoffer
Ausverkauft

15:30 - Großer Saal
Internationale Sänger
Chorkonzert
Kuoni Group Travel Experts

16:00 - Brahms-Saal
Rocky Roccoco
Allegretto

21 Donnerstag
22:00 - Alle Säle des Musikvereins
75. Ball der Wiener Philharmoniker
Wiener Philharmoniker

23 Samstag
19:30 - Konzerthaus - Schubert-Saal
Quatuor Zaide
Schostakowitsch • Mozart • Bartók

22:00 - Alle Säle des Musikvereins
128. Ball der Industrie und Technik
Techniker Cercle

25 Montag
15:30 - Großer Saal
Bohuslav Martinu Philarmonie
Jan Van Maanen, Mozart • Grieg • Rachmaninow

19:30 - Großer Saal
Cappella Andrea Barca
Sir András Schiff, Mozart • Mendelssohn

26 Dienstag
09:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Sinfonietta Baden
Christoph Ehrenfellner, Antonín Dvořák
Schulkonzert

11:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Sinfonietta Baden
Christoph Ehrenfellner, Antonín Dvořák
Schulkonzert

19:30 - Brahms-Saal
Krassimira Stoyanova • Ludmil Angelov
Bellini • Verdi • Respighi

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Konservatorium Wien Privatuniversität
Die Universität. Eine Kampfzone, Egon Wellesz • Karl Weigl

27 Mittwoch
19:30 - Großer Saal
ORF RSO Wien
Vladimir Fedosejev, Schostakowitsch • Schnittke
Allg. Vorverkauf: 04.12.2015

19:30 - Brahms-Saal
Zehetmair Quartett
Haydn • Hindemith
Allg. Vorverkauf: 04.12.2015

28 Donnerstag
09:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Sinfonietta Baden
Christoph Ehrenfellner, Antonín Dvořák
Schulkonzert

11:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Sinfonietta Baden
Christoph Ehrenfellner, Antonín Dvořák
Schulkonzert

30 Samstag
18:45 - Brahms-Saal
Hans Georg Nicklaus
Abend-Abonnement, Einführungsvortrag

19:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Yutaka Sado, Haydn • Bruckner

31 Sonntag
14:45 - Brahms-Saal
Hans Georg Nicklaus
Abo Sonntag Nachmittag, Einführungsvortrag
Zählkarten

15:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Yutaka Sado, Haydn • Bruckner

Dezember 2015

3 Donnerstag
10:00 - Metallener Saal
Ganz schön heiß: Das Element Feuer
KlingKlang
Kindergartenkonzert

19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Sebastian Weigle, Schumann • Bruckner

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Studierende der mdw
Jan Jiracek von Armin, Von Wassernixen und anderen Geistern

4 Freitag
10:00 - Metallener Saal
Ganz schön heiß: Das Element Feuer
KlingKlang
Kindergartenkonzert

15:00 - Metallener Saal
Ganz schön heiß: Das Element Feuer
KlingKlang

19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Sebastian Weigle, Schumann • Bruckner

19:30 - Brahms-Saal
Orpheus Kammerorchester Wien
Kyros Patsalides, Zypriotisches Galakonzert

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Michael Köhlmeier
Walser • Herbert • Omerzell, Heiligenlegenden

5 Samstag
11:00 - Metallener Saal
Ganz schön heiß: Das Element Feuer
KlingKlang
Ausverkauft

13:00 - Metallener Saal
Ganz schön heiß: Das Element Feuer
KlingKlang
Ausverkauft

15:00 - Metallener Saal
Ganz schön heiß: Das Element Feuer
KlingKlang
Ausverkauft

15:30 - Großer Saal
Wiener Männergesang-Verein
Antal Barnás, Weihnachtskonzert

19:30 - Großer Saal
Concentus Musicus Wien
Erwin Ortner, Johann Sebastian Bach

6 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Orchesterverein der GdM in Wien
Robert Zelzer, Maslanka • Schostakowitsch

11:00 - Metallener Saal
Ganz schön heiß: Das Element Feuer
KlingKlang
Ausverkauft

13:00 - Metallener Saal
Ganz schön heiß: Das Element Feuer
KlingKlang
Ausverkauft

15:00 - Metallener Saal
Ganz schön heiß: Das Element Feuer
KlingKlang
Ausverkauft

15:30 - Großer Saal
Grenzlandchor Arnoldstein
Kärntner Advent

19:30 - Großer Saal
Concentus Musicus Wien
Erwin Ortner, Johann Sebastian Bach

7 Montag
19:30 - Großer Saal
Kammerorchester Wien - Berlin
Wang • Honeck • Grosz, Wolfgang Amadeus Mozart

8 Dienstag
11:00 - Großer Saal
Akademischer Orchesterverein in Wien
Christian Birnbaum, Joseph Haydn

9 Mittwoch
19:30 - Großer Saal
Rudolf Buchbinder
Ludwig van Beethoven

19:30 - Brahms-Saal
Batiashvili • Capuçon • Sokolov
Caussé • Braley, Schubert • Ravel • Debussy

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Manuel Walser • Justus Zeyen
Wolf • Williams • Strauss

10 Donnerstag
20:00 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Benjamin Schmid plays Symphonic Jazz, Plugged-in Wien

20:00 - Metallener Saal
Ben Kim
Skrjabin • Debussy • Brahms

11 Freitag
14:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Christian Thielemann, Weber • Liszt • Tschaikowsky
Jeunesse

19:30 - Brahms-Saal
Josef Bulva
Mozart • Beethoven • Liszt

19:30 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Ensemble Kontrapunkte
Peter Keuschnig, Kerer • Berio • Schönberg

12 Samstag
15:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Christian Thielemann, Weber • Liszt • Tschaikowskij

19:30 - Großer Saal
Wiener Domorchester
Markus Landerer, Haydn • Mozart

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium

Max Müller • Elisabeth Goritschnig
Weihnachten !
Ausverkauft

13 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Christian Thielemann, Weber • Liszt • Tschaikowskij

11:00 - Brahms-Saal
Peter und der Wolf
Allegretto
Ausverkauft

15:00 - Brahms-Saal
Peter und der Wolf
Allegretto

15:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium

Max Müller • Elisabeth Goritschnig
Weihnachten !
Ausverkauft

18:45 - Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium
Michele Calella
Einführungsvortrag, Zyklus Wiener Akademie
Abgesagt

19:30 - Großer Saal
Orchester Wiener Akademie
Martin Haselböck, Georg Friedrich Händel

19:30 - Brahms-Saal
Wiener Virtuosen
Mozart • Nicolai • Prokofjew

14 Montag
18:45 - Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium
Hartmut Krones
Einführungsvortrag, Jeunesse Abo 6, 9 & 10

19:30 - Großer Saal
Chorus sine nomine
Johannes Hiemetsberger, Praetorius • Schütz
Jeunesse

19:30 - Brahms-Saal
Florian Boesch • Justus Zeyen
Franz Schubert

15 Dienstag
19:30 - Großer Saal
Gautier Capuçon • Jean-Yves Thibaudet
Schumann • Brahms • Rachmaninow

16 Mittwoch
18:30 - Brahms-Saal
Küchl Quartett
Ödön Rácz, Antonín Dvořák

19:30 - Großer Saal
Münchner Philharmoniker
Valery Gergiev, Wagner • Rachmaninow • Strauss

17 Donnerstag
19:30 - Großer Saal
Münchner Philharmoniker
Valery Gergiev, Wagner • Strauss • Schostakowitsch

19:30 - Brahms-Saal
Artis-Quartett
Schubert • Bartók • Brahms

18 Freitag
18:45 - Brahms-Saal
Friederike Raderer
Abend-Abonnement, Einführungsvortrag

19:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Gilbert Varga, Mendelssohn • Schumann • Tschaikowskij

19 Samstag
15:30 - Großer Saal
Orchestra filarmonica di Lucca
Andrea Colombini, Puccini und seine drei Tenöre

19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Marek Janowski, Schumann • Wagner

20 Sonntag
14:45 - Brahms-Saal
Friederike Raderer
Abo Sonntag Nachmittag, Einführungsvortrag

15:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Gilbert Varga, Mendelssohn • Schumann • Tschaikowskij

19:30 - Großer Saal
Wiener Domorchester
Markus Landerer, Haydn • Mozart

21 Montag
18:30 - Großer Saal
Lautten Compagney Berlin
Erwin Ortner, Johann Sebastian Bach

18:30 - Brahms-Saal
Philharmonia Schrammeln
Ursula Magnes, Stille Nacht, Heilige Nacht

22 Dienstag
19:30 - Großer Saal
Anjogakuen Wind Orchestra
Sibelius • Mozart • Graham

28 Montag
19:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Alfred Eschwé, Silvesterkonzert

29 Dienstag
19:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Alfred Eschwé, Silvesterkonzert

30 Mittwoch
11:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Mariss Jansons, Voraufführung Neujahrskonzert
Wiener Philharmoniker

19:30 - Brahms-Saal
Wiener Ring-Ensemble
Silvesterkonzert

31 Donnerstag
15:00 - Brahms-Saal
Wiener Ring-Ensemble
Silvesterkonzert

19:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Mariss Jansons, Silvesterkonzert
Wiener Philharmoniker

November 2015

1 Sonntag
14:45 - Brahms-Saal
Albert Hosp
Abo Sonntag Nachmittag, Einführungsvortrag

15:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Hugh Wolff, Adès • Elgar • Wagner

19:30 - Großer Saal
Wiener Virtuosen
Vogt • Hampson, Schönberg • Mahler

19:30 - Brahms-Saal
Wiener Concert-Verein
Christoph Campestrini, Bruckner • Huber • Brahms

2 Montag
19:30 - Großer Saal
Leif Ove Andsnes
Sibelius • Beethoven • Debussy

3 Dienstag
18:45 - Brahms-Saal
Albert Hosp
Abend-Abonnement, Einführungsvortrag

19:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Hugh Wolff, Adès • Elgar • Wagner

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Harri Stojkas Jazzensemble
98 86 - Modern Jazz

4 Mittwoch
19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Charles Dutoit, Prokofjew • Debussy • Mussorgskij

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Max Müller
exil.arte - verfemt / vertrieben / vergessen
Stefan Zweig • Erich Fried

5 Donnerstag
15:30 - Großer Saal
Savaria Symphonie Orchester
Choong Keun Oh, Schostakowitsch • Tschaikowskij

19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Charles Dutoit, Prokofjew • Debussy • Mussorgskij

19:30 - Brahms-Saal
Artis-Quartett
Haydn • Beethoven • Schostakowitsch

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Bläserensemble Federspiel
Spiegelungen

6 Freitag
19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Charles Dutoit, Prokofjew • Debussy • Mussorgskij

19:30 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Bläserensemble Federspiel
Spiegelungen

7 Samstag
19:30 - Großer Saal
Camerata Salzburg
John Axelrod, Schostakowitsch • Schumann • Mozart

19:30 - Brahms-Saal
Okayama String Quartet
Gottlieb Wallisch, Beethoven • Mendelssohn • Brahms
Verschoben - Termin wird bekanntgegeben

8 Sonntag
17:00 - Brahms-Saal
Berliner Camerata
Chopin • Mendelssohn

19:30 - Großer Saal
Nina Stemme • Daniel Barenboim
Brahms • Wagner • Sibelius

9 Montag
18:30 - Brahms-Saal
Philharmonia Schrammeln
Heinz Marecek, Lauter Lachende Lyrik

19:30 - Großer Saal
ORF RSO Wien
Cornelius Meister, Gerhard E. Winkler • Olga Neuwirth

10 Dienstag
19:30 - Großer Saal
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle, Ludwig van Beethoven

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Katharina Stemberger
Christian Scholl • Eduard Kutrowatz, Ein unbekannter Freund

11 Mittwoch
19:30 - Großer Saal
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle, Ludwig van Beethoven

12 Donnerstag
09:00 - Metallener Saal
Topolina auf dem Mond
Kindergartenkonzert

10:30 - Metallener Saal
Topolina auf dem Mond
Kindergartenkonzert

19:30 - Großer Saal
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle, Ludwig van Beethoven

13 Freitag
09:00 - Metallener Saal
Topolina auf dem Mond
Kindergartenkonzert

10:30 - Metallener Saal
Topolina auf dem Mond
Kindergartenkonzert

19:00 - Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium
Ursula Magnes
Einführungsvortrag, Quartett.Impuls

19:30 - Großer Saal
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle, Ludwig van Beethoven

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Schumann Quartett
Haydn • Winkelman • Beethoven

14 Samstag
11:00 - Metallener Saal
Topolina auf dem Mond

13:00 - Metallener Saal
Topolina auf dem Mond

14:00 - Brahms-Saal
Schuh-wie-Du
Allegretto

15:00 - Metallener Saal
Topolina auf dem Mond

17:00 - Brahms-Saal
Schuh-wie-Du
Allegretto

19:30 - Großer Saal
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle, Ludwig van Beethoven

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Wien Berlin Brass Quintett
Arnold • Schwertsik • Verdi

15 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Lucerne Festival Orchestra
Andris Nelsons, Mozart • Mahler

11:00 - Brahms-Saal
Schuh-wie-Du
Allegretto

11:00 - Metallener Saal
Topolina auf dem Mond

13:00 - Metallener Saal
Topolina auf dem Mond

16:00 - Brahms-Saal
Schuh-wie-Du
Allegretto

19:30 - Großer Saal
Tony Jagitsch und sein Orchester
Glenn Miller und die Ära des Swing

16 Montag
19:30 - Großer Saal
Rudolf Buchbinder
Ludwig van Beethoven

19:30 - Brahms-Saal
Harriet Krijgh • Magda Amara
Mendelssohn • Doderer • Rachmaninow

17 Dienstag
18:30 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Ingrid Schraffl
Einführungsvortrag, Haydn 2032

19:30 - Großer Saal
Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Karl-Heinz Steffens, Dvořák • Glasunow • Brahms
Jeunesse

19:30 - Brahms-Saal
Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini, Joseph Haydn

18 Mittwoch
19:30 - Großer Saal
Royal Stockholm Philharmonic Orchestra
Sakari Oramo, Hillborg • Sibelius • Prokofjew

19:30 - Brahms-Saal
Ekaterina Frolova • Vesselin Stanev
Schubert • Liszt • Wieniawski

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Ryan Speedo Green • Thomas Lausmann
Mozart • Schubert • Brahms

19 Donnerstag
19:30 - Großer Saal
Royal Stockholm Philharmonic Orchestra
Sakari Oramo, Hillborg • Sibelius • Prokofjew

19:30 - Brahms-Saal
Vasileios E. Varvaresos
Mozart • Rachmaninow • Schumann

20:00 - Metallener Saal
Duo Aliada
Vivaldi • Händel • Grieg

20 Freitag
19:30 - Großer Saal
Chamber Orchestra of Europe
Bernhard Haitink, Robert Schumann

19:30 - Brahms-Saal
La Folia Barockorchester
Hille Perl, Vivaldi • Telemann • Geminiani

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Christoph Koncz • Veronika Trisko
Brahms • Grieg • Beethoven

21 Samstag
15:00 - Brahms-Saal
Meisterklasse Lang Lang

19:00 - Großer Saal
Japan grüßt Wien
Japanische Chöre und Instrumentalgruppen

19:30 - Brahms-Saal
Vega Quartet
Beethoven • Wolf • Mendelssohn

22 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Franz Welser-Möst, Haydn • Einem • Strauss

14:45 - Brahms-Saal
Ursula Magnes
Abo Sonntag Nachmittag, Einführungsvortrag

15:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Kazuki Yamada, Haydn • Adès • Mendelssohn

19:30 - Großer Saal
Bruno Walter Symphony Orchestra
Jack Martin Händler, Beethoven • Brahms

19:30 - Brahms-Saal
Ensemble Kontrapunkte
Peter Keuschnig, Jakober • Winkler • Diendorfer

23 Montag
18:00 - Brahms-Saal
Meisterklasse Lang Lang
Verschoben auf 21.11.2015

19:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Franz Welser-Möst, Haydn • Einem • Strauss
Wiener Philharmoniker

24 Dienstag
18:45 - Metallener Saal
Ursula Magnes
Abend-Abonnement, Einführungsvortrag

19:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Kazuki Yamada, Haydn • Adès • Mendelssohn

19:30 - Brahms-Saal
Khatia & Gvantsa Buniatishvili
Mozart • Brahms • Ravel

25 Mittwoch
18:45 - Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium
Hartmut Krones
Einführungsvortrag, Jeunesse Abo 7 & 11
Jeunesse

19:30 - Großer Saal
NDR Radiophilharmonie Hannover
Andrew Manze, Haydn • Sørensen • Brahms
Jeunesse

19:30 - Brahms-Saal
Ambassadors in Concert
Benefiz Gala für SOS Kinderdorf
Konzertbüro der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien

26 Donnerstag
09:00 - Metallener Saal
Fiedele wedele - Norwegen
Agathes Wunderkoffer
Kindergartenkonzert

10:30 - Metallener Saal
Fiedele wedele - Norwegen
Agathes Wunderkoffer
Kindergartenkonzert

18:45 - Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium
Alfred Solder
Einführungsvortrag, Jeunesse Abo 6 & 17

19:30 - Großer Saal
ORF RSO Wien
Stefan Asbury, Britten • Deutsch • Schostakowitsch

19:30 - Brahms-Saal
Carlo Grante
Chopin • Adolphe • Godowsky

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Sorokow • Semova • A. & K. Wladigeroff
Marialena Fernandes, Wladigeroff • Dvořák • Arensky

27 Freitag
09:00 - Metallener Saal
Fiedele wedele - Norwegen
Agathes Wunderkoffer
Kindergartenkonzert

10:30 - Metallener Saal
Fiedele wedele - Norwegen
Agathes Wunderkoffer
Kindergartenkonzert

15:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Mariss Jansons, Strawinsky • Schostakowitsch
Jeunesse

18:00 - Brahms-Saal
Fauré Quartett
capriccio!

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Trio Frühstück
Schubert • Schwertsik • Gander

28 Samstag
11:00 - Metallener Saal
Fiedele wedele - Norwegen
Agathes Wunderkoffer

13:00 - Metallener Saal
Fiedele wedele - Norwegen
Agathes Wunderkoffer

14:30 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
passwort: bühne1
Klingende Konzerteinführung
passwort:klassik Musikvermittlungsprogramm der Wiener Philharmoniker

15:00 - Metallener Saal
Fiedele wedele - Norwegen
Agathes Wunderkoffer

15:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Mariss Jansons, Strawinsky • Schostakowitsch
Wiener Philharmoniker

19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Adam Fischer, Mozart • Mahler

29 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Mariss Jansons, Strawinsky • Schostakowitsch
Wiener Philharmoniker

11:00 - Brahms-Saal
Begegnungen
Paul Badura-Skoda präsentiert Christiana Lin

11:00 - Metallener Saal
Fiedele wedele - Norwegen
Agathes Wunderkoffer

18:30 - Brahms-Saal
Ensemble Wien
Mozart • Haydn

19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Adam Fischer, Mozart • Mahler

30 Montag
19:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Mariss Jansons, Strawinsky • Schostakowitsch

19:30 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Ensemble Kontrapunkte
Peter Keuschnig, Wang • Purgina • Kerer

Oktober 2015

1 Donnerstag
09:00 - Metallener Saal
Hodaroedjei - Österreich
Agathes Wunderkoffer

10:30 - Metallener Saal
Hodaroedjei - Österreich
Agathes Wunderkoffer
Kindergartenkonzert

18:45 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Barbara Rett
Abend-Abonnement, Einführungsvortrag

19:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Yutaka Sado, Haydn • Mozart • Brahms

20:15 - Brahms-Saal
Salonorchester Alt Wien
Walzer- und Operettenkonzert
Kursalon Wien

2 Freitag
09:00 - Metallener Saal
Hodaroedjei - Österreich
Agathes Wunderkoffer

10:30 - Metallener Saal Hodaroedjei - Österreich
Agathes Wunderkoffer

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
ORF RSO Wien
Cornelius Meister, Busoni • Bruckner

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

3 Samstag
11:00 - Metallener Saal
Hodaroedjei - Österreich
Agathes Wunderkoffer
Ausverkauft

13:00 - Metallener Saal
Hodaroedjei - Österreich
Agathes Wunderkoffer
Ausverkauft

15:00 - Metallener Saal
Hodaroedjei - Österreich
Agathes Wunderkoffer
Ausverkauft

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Wiener SymphonikerPhilippe Jordan, Bartók • Beethoven

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

4 Sonntag
11:00 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Wiener Symphoniker
Philippe Jordan, Bartók • Beethoven

11:00 - Metallener Saal
Hodaroedjei - Österreich
Agathes Wunderkoffer

14:45 - Brahms-Saal
Barbara Rett
Abo Sonntag Nachmittag, Einführungsvortrag

15:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Yutaka Sado, Haydn • Mozart • Brahms

5 Montag
19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Gewandhausorchester Leipzig
Riccardo Chailly, Strauss • Mozart
20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

6 Dienstag
11:00 - Metallener Saal
Hoch hinaus: Das Element Luft
Voraufführung KlingKlang
Kindergartenkonzert

18:45 - Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium
Birgit Lodes
Einführungsvortrag, Zyklus Wiener Akademie
Abgesagt

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Orchester Wiener Akademie
Martin Haselböck, Haydn • Mozart • Hummel

19:30 - Brahms-Saal Rollstuhlplätze buchbar
Natalie Dessay • Philippe Cassard
Schubert • Mendelssohn • Duparc

7 Mittwoch
09:00 - Metallener Saal
Hoch hinaus: Das Element Luft
KlingKlang
Kindergartenkonzert

10:30 - Metallener Saal
Hoch hinaus: Das Element Luft
KlingKlang
Kindergartenkonzert

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Gewandhausorchester Leipzig
Riccardo Chailly, Strauss • Mozart

19:30 - Brahms-Saal Rollstuhlplätze buchbar
Borodin-Quartett
Schostakowitsch • Beethoven

8 Donnerstag
10:00 - Metallener Saal
Hoch hinaus: Das Element Luft
KlingKlang
Kindergartenkonzert

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Gewandhausorchester Leipzig
Riccardo Chailly, Strauss • Mozart

19:30 - Brahms-Saal Rollstuhlplätze buchbar
Wiener Concert-Verein
Marek Stilec, Schmidinger • Mozart • Beethoven

9 Freitag
10:00 - Metallener Saal
Hoch hinaus: Das Element Luft
KlingKlang
Kindergartenkonzert

15:00 - Metallener Saal
Hoch hinaus: Das Element Luft
KlingKlang

19:30 - Brahms-Saal Rollstuhlplätze buchbar
Paul Badura-Skoda
Frédéric Chopin

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

10 Samstag
11:00 - Metallener Saal
Hoch hinaus: Das Element Luft
KlingKlang

13:00 - Metallener Saal
Hoch hinaus: Das Element Luft
KlingKlang

15:00 - Metallener Saal
Hoch hinaus: Das Element Luft
KlingKlang

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Concentus Musicus Wien
Nikolaus Harnoncourt, Ludwig van Beethoven

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

11 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Bruckner Orchester Linz
Dennis Russell Davies, Pärt • Bruckner

11:00 - Metallener Saal
Hoch hinaus: Das Element Luft
KlingKlang
Ausverkauft

13:00 - Metallener Saal
Hoch hinaus: Das Element Luft
KlingKlang
Ausverkauft

14:45 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Haide Tenner
Abo Sonntag Nachmittag, Einführungsvortrag

15:00 - Metallener Saal
Hoch hinaus: Das Element Luft
KlingKlang
Ausverkauft

15:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Yutaka Sado, Strauss • Fauré • Roussell

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Concentus Musicus Wien
Nikolaus Harnoncourt, Ludwig van Beethoven

12 Montag
19:30 - Brahms-Saal Rollstuhlplätze buchbar
Ensemble Kontrapunkte
Peter Keuschnig, Schedl • Berg • Ravel

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

13 Dienstag
18:45 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Haide Tenner
Abend-Abonnement, Einführungsvortrag

19:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Yutaka Sado, Strauss • Fauré • Roussell

19:30 - Brahms-Saal Rollstuhlplätze buchbar
Khatia Buniatishvili
Ravel • Liszt • Strawinsky

14 Mittwoch
19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Wiener Symphoniker
Vladimir Fedosejev, Peter Iljitsch Tschaikowskij

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

15 Donnerstag
19:00 - Metallener Saal
Künstleragentur Upperclassic
Gründungsgala

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Wiener Symphoniker
Vladimir Fedosejev, Peter Iljitsch Tschaikowskij

19:30 - Brahms-Saal Rollstuhlplätze buchbar
Lautten Compagney Berlin
Wolfgang Katschner, Mit vielerley Stimmen

16 Freitag
19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Vladimir Fedosejev, Peter Iljitsch Tschaikowskij

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium Rollstuhlplätze buchbar
Nina Proll
Trio de Salón, Lieder eines armen Mädchens

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

17 Samstag
19:30 - Brahms-Saal
Barokksolistene
Bjarte Eike, Henry Purcell
Jeunesse

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

18 Sonntag
11:00 - Großer Saal
camerata ars vivendi
Georg Mark, Poulenc • Bizet • Dvořák immo-humana

19:00 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Dmitri Kogan • Alexander Ghindin
Brahms • Grieg • Franck

20:15 - Brahms-Saal
Salonorchester Alt Wien
Walzer- und Operettenkonzert
Kursalon Wien

19 Montag
20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium Rollstuhlplätze buchbar
Herbert Föttinger
Jasminka Stančul • Franz Bartolomey, Nordlicht

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

20 Dienstag
19:00 - Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium
Ursula Magnes
Einführungsvortrag, Quartett.Impuls

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Wiener Symphoniker
Manfred Honeck, Franz Schmidt

19:30 - Brahms-Saal Rollstuhlplätze buchbar
Clemencic Consort
René Clemencic, Le Roman de Fauvel

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium Rollstuhlplätze buchbar
Apollon Musagète Quartett
Beethoven • Penderecki • Dvořák

21 Mittwoch
19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Wiener Symphoniker
Manfred Honeck, Franz Schmidt

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium Rollstuhlplätze buchbar
Kurt Schwertsik
Späte Liebeslieder
20:15 - Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

22 Donnerstag
19:30 - Brahms-Saal Rollstuhlplätze buchbar
Acht Cellisten der Wiener Symphoniker
Dramatisch!, 10 Jahre Acht Cellisten der Wiener Symphoniker

23 Freitag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

24 Samstag
15:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Herbert Blomstedt, Ludwig van Beethoven
Wiener Philharmoniker

18:30 - Brahms-Saal
Küchl Quartett
Haydn • Mendelssohn • Schmidt

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

25 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Herbert Blomstedt, Ludwig van Beethoven
Wiener Philharmoniker

26 Montag
11:00 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Wiener Johann Strauss Orchester
Johannes Wildner, Familie Strauß

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

27 Dienstag
19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
The Cleveland Orchestra
Franz Welser-Möst, Messiaen • Strauss

28 Mittwoch
19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
The Cleveland Orchestra
Franz Welser-Möst, Messiaen • Strauss

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium Rollstuhlplätze buchbar
Emmanuel Tjeknavorian • Gottlieb Wallisch
Tartini • Brahms • Debussy

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

29 Donnerstag
19:30 - Großer Saal
The Cleveland Orchestra
Franz Welser-Möst, Gustav Mahler

20:00 - Metallener Saal
Studierende der mdw
Würdinger • Swete, Uhl • Dünser • Cerha

30 Freitag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

31 Samstag
19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
The Cleveland Orchestra
Franz Welser-Möst, Mozart • Strauss • Verdi

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

September 2015

2 Mittwoch
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

4 Freitag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

5 Samstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

7 Montag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

9 Mittwoch
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

11 Freitag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

12 Samstag
20:00 - Metallener Saal
Grand Prize Virtuoso
Junge Instrumentalisten
Ausverkauft

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

14 Montag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

15 Dienstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

16 Mittwoch
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

17 Donnerstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

18 Freitag
19:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Semyon Bychkov, Haydn • Enescu • Tschaikowskij
Wiener Philharmoniker

20:15 - Brahms-Saal
Salonorchester Alt Wien
Walzer- und Operettenkonzert
Kursalon Wien

19 Samstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

20 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Staatskapelle Berlin
Daniel Barenboim, Beethoven • Elgar

21 Montag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

22 Dienstag
19:00 - Brahms-Saal
Internationales Musikforum TRENTA
Abschlußkonzert

19:30 - Großer Saal
Mahler Festival Orchestra Japan
Hirofumi Misawa, Gustav Mahler

23 Mittwoch
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

24 Donnerstag
09:00 - Metallener Saal
Topolina im Schlauchboot
Kindergartenkonzert

10:30 - Metallener Saal
Topolina im Schlauchboot
Kindergartenkonzert

15:30 - Großer Saal
Nürnberger Symphoniker
Alexander Shelley, Beethoven • Mozart • Puccini

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

25 Freitag
09:00 - Metallener Saal
Topolina im Schlauchboot
Kindergartenkonzert

10:30 - Metallener Saal
Topolina im Schlauchboot
Kindergartenkonzert

19:30 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Internationaler Dirigiermeisterkurs 2015
Abschlusskonzert

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

26 Samstag
11:00 - Metallener Saal
Topolina im Schlauchboot
Ausverkauft

13:00 - Metallener Saal
Topolina im Schlauchboot
Ausverkauft

15:00 - Metallener Saal
Topolina im Schlauchboot
Ausverkauft

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

27 Sonntag
11:00 - Metallener Saal
Topolina im Schlauchboot
Ausverkauft

13:00 - Metallener Saal
Topolina im Schlauchboot
Ausverkauft

18:30 - Brahms-Saal
Ensemble Wien
Fahrbach • Lanner • Strauß

19:30 - Großer Saal
Sinfonia Iuventus
Tadeusz Wojciechowski, Peter Iljitsch Tschaikowskij

28 Montag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

29 Dienstag
19:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Christoph Eschenbach, Mozart • Tschaikowskij • Prokofjew
Wiener Philharmoniker

19:30 - Brahms-Saal
Altenberg Trio
Mozart • Debussy • Brahms

30 Mittwoch
19:30 - Großer Saal
Junge Deutsche Philharmonie
Jonathan Nott, Gubaidulina • Bruckner
Jeunesse

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

Juli 2015

13 Montag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

14 Dienstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

15 Mittwoch
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

16 Donnerstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

17 Freitag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

18 Samstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

20 Montag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

21 Dienstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

22 Mittwoch
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

23 Donnerstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

24 Freitag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

25 Samstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

27 Montag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

28 Dienstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

29 Mittwoch
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

30 Donnerstag
15:30 - Großer Saal
Gala Concert of The World Orchestra Festival
Abgesagt

19:30 - Großer Saal
Gala Concert of The World Orchestra Festival

20:15 - Brahms-Saal
Salonorchester Alt Wien
Walzer- und Operettenkonzert
Kursalon Wien

31 Freitag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

Juni 2015

1 Montag
09:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Sinfonietta Baden
Christoph Ehrenfellner, Joseph Haydn
Schulkonzert

11:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Sinfonietta Baden
Christoph Ehrenfellner, Joseph Haydn
Schulkonzert

19:30 - Großer Saal
The Philadelphia Orchestra
Yannick Nézet-Séguin, Schostakowitsch • Tschaikowskij

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

2 Dienstag
09:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Sinfonietta Baden
Christoph Ehrenfellner, Joseph Haydn
Schulkonzert

11:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Sinfonietta Baden
Christoph Ehrenfellner, Joseph Haydn
Schulkonzert

19:30 - Großer Saal
The Philadelphia Orchestra
Yannick Nézet-Séguin, Brahms • Beethoven • Strauss

3 Mittwoch
18:45 - Metallener Saal
Alexander Moore
Abo Abendabonnement, Einführungsvortrag

19:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Andrés Orozco-Estrada, Brahms • Strauss • Bruckner

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

4 Donnerstag
19:30 - Großer Saal
Sächsische Staatskapelle Dresden
Myung-Whun Chung, Beethoven • Mahler

5 Freitag
19:30 - Brahms-Saal
Karanovic • Hedenborg • Sachryn
Bru • Eggner, Bach • Gershwin • Piazzolla

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

6 Samstag
15:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Franz Welser-Möst, Tschaikowskij • Nielsen
Wiener Philharmoniker

19:30 - Großer Saal
City of Birmingham Symphony Orchestra
Andrís Nelsons, Mozart • Bruckner

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

7 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Franz Welser-Möst, Tschaikowskij • Nielsen
Wiener Philharmoniker

19:30 - Großer Saal
City of Birmingham Symphony Orchestra
Andrís Nelsons, Richard Wagner

8 Montag
20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Christoph Koncz • Veronika Trisko
Beethoven • Schubert • Franck

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

9 Dienstag
11:00 - Metallener Saal
Abenteuer auf See
Voraufführung KlingKlang
Kindergartenkonzert

19:30 - Großer Saal
Christian Gerhaher • Gerold Huber
Gustav Mahler

10 Mittwoch
09:00 - Metallener Saal
Abenteuer auf See
KlingKlang
Kindergartenkonzert

10:30 - Metallener Saal
Abenteuer auf See
KlingKlang
Kindergartenkonzert

19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Juraj Valčuha, Haydn • Mendelssohn • Ravel

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

11 Donnerstag
10:00 - Metallener Saal
Abenteuer auf See
KlingKlang
Kindergartenkonzert

19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Juraj Valčuha, Haydn • Mendelssohn • Ravel

19:30 - Brahms-Saal
Artis-Quartett
Markus Schirmer, Mozart • Einem • Mahler

12 Freitag
10:00 - Metallener Saal
Abenteuer auf See
KlingKlang
Kindergartenkonzert

15:00 - Metallener Saal
Abenteuer auf See
KlingKlang

19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Juraj Valčuha, Haydn • Mendelssohn • Ravel

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

13 Samstag
11:00 - Metallener Saal
Abenteuer auf See
KlingKlang
Ausverkauft

13:00 - Metallener Saal
Abenteuer auf See
KlingKlang

15:00 - Metallener Saal
Abenteuer auf See
KlingKlang
Ausverkauft

15:30 - Großer Saal
KREMERata Baltica
Mirga Gražinytė-Tyla, Hommage an Mieczysław Weinberg

19:30 - Brahms-Saal
Kremer • Petrova • Petersone
Bekavac • Gavryliuk • Avdeeva
Hommage an Mieczysław Weinberg

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

14 Sonntag
11:00 - Großer Saal
KREMERata Baltica
Gidon Kremer, Hommage an Mieczysław Weinberg

11:00 - Metallener Saal
Abenteuer auf See
KlingKlang
Ausverkauft

13:00 - Metallener Saal
Abenteuer auf See
KlingKlang
Ausverkauft

15:00 - Metallener Saal
Abenteuer auf See
KlingKlang
Ausverkauft

19:30 - Großer Saal
KREMERata Baltica
Mirga Gražinytė-Tyla, Hommage an Mieczysław Weinberg

15 Montag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

16 Dienstag
18:30 - Brahms-Saal
Philharmonia Schrammeln
Angelika Kirchschlager, Schubert und andere Wienerlieder

19:30 - Großer Saal
Julian Rachlin • Mischa Maisky
Daniil Trifonov, Schumann • Brahms • Tschaikowskij

17 Mittwoch
20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Strejot Saxophonquartett • Alliance Quartett Wien
Marialena Fernandes, Ravel • Schnittke • Doderer

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

18 Donnerstag
19:30 - Großer Saal
ORF RSO Wien
Orchesterkonzert, Diplomprüfung Dirigentenausbildung

19 Freitag
15:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Mariss Jansons, Gustav Mahler
Jeunesse

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

20 Samstag
15:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Mariss Jansons, Gustav Mahler
Wiener Philharmoniker

15:30 - Brahms-Saal
Giacomo Aragall präsentiert Opernstars von heute und morgen
Abschlußgala des Opera Workshops

19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Herbert Blomstedt, Beethoven • Nielsen

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Orange Country School of the Arts Symphony Orchestra
Christopher Russell, Haydn • Ives • Schostakowitsch

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

21 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Mariss Jansons, Gustav Mahler
Wiener Philharmoniker

19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Herbert Blomstedt, Beethoven • Nielsen

22 Montag
19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Herbert Blomstedt, Beethoven • Nielsen

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

23 Dienstag
19:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Mariss Jansons, Gustav Mahler

24 Mittwoch
18:30 - Brahms-Saal
Ensemble Wien
Robert Holl, Schubert • Fahrbach

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

25 Donnerstag
18:30 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Johann Sebastian Bach Musikschule
Jahreskonzert
Johann Sebastian Bach Musikschule

19:30 - Großer Saal
Anne-Sophie Mutter
Lambert Orkis, Beethoven • Respighi • Ravel

26 Freitag
19:30 - Brahms-Saal
YANGZHOU Korean Music Orchester & Rakeum
Koreanische Musik

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

27 Samstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

28 Sonntag
19:00 - Großer Saal
2nd Brilliant Sunset Culture Festival

29 Montag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

30 Dienstag
19:00 - Metallener Saal
International Association for Musically Gifted Children
Preisträger des IAMGC, Inc. International Contest 2015
Mozart • Beethoven • Schubert

Mai 2015

1 Freitag
11:00 - Großer Saal
Wiener Johann Strauss Orchester
Alfred Eschwé, Strauß • Donizetti • Puccini

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

2 Samstag
18:45 - Metallener Saal
Friederike Raderer

19:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Andrey Boreyko, Brahms • Mozart • Schostakowitsch

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

3 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Wiener Lehrer-a cappella-Chor
Maximilian Opll, Georg Friedrich Händel

14:45 - Brahms-Saal
Friederike Raderer

15:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Andrey Boreyko, Brahms • Mozart • Schostakowitsch

19:30 - Großer Saal
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle, Janáček • Bruckner

4 Montag
20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Trombone Attraction featuring Dietmar Küblböck

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

5 Dienstag
19:30 - Großer Saal
Daniel Barenboim
Franz Schubert

19:30 - Brahms-Saal
Altenberg Trio
Schulz • Haffner • Posch, Haydn • Ravel • Mendelssohn

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Pilots on Dope
Udopeia

6 Mittwoch
19:00 - Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium
Ursula Magnes
Einführungsvortrag, Quartett.Impuls

19:30 - Großer Saal
St. Petersburger Philharmoniker
Yuri Temirkanov, Brahms • Beethoven

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Arcadia String Quartet
Haydn • Bartók • Variu

20:00 - Metallener Saal
Diana Danieli • Grace Smith
Guranieri • Nobre • Braga, Route to Brazil

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

7 Donnerstag
19:30 - Großer Saal
St. Petersburger Philharmoniker
Yuri Temirkanov, Sibelius • Schostakowitsch

19:30 - Brahms-Saal
Clemencic Consort
René Clemencic, Giovanni Battista Fontana

20:00 - Metallener Saal
Vato Jordania
Scarlatti • Debussy • Schumann

8 Freitag
19:30 - Großer Saal
Daniel Barenboim
Franz Schubert

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Carte blanche à Gerd Kühr
musica pura e musica impura

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

9 Samstag
19:30 - Großer Saal
Concentus Musicus Wien
Nikolaus Harnoncourt, Ludwig van Beethoven

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

10 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Daniel Barenboim
Franz Schubert

19:30 - Großer Saal
Concentus Musicus Wien
Nikolaus Harnoncourt, Ludwig van Beethoven

11 Montag
19:30 - Großer Saal
Kammerorchester Wien - Berlin
Denis Matsuev, Mozart • Schnitke • Tschaikowskij

19:30 - Brahms-Saal
Ensemble Kontrapunkte
Peter Keuschnig, Webern • Berg • Zemlinsky

12 Dienstag
18:30 - Brahms-Saal
Küchl Quartett
Haydn • Roussel • Schubert

19:30 - Großer Saal
Daniel Barenboim
Franz Schubert

20:00 - Metallener Saal
Alma
Zeitgenössische Volksmusik

13 Mittwoch
19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Olari Elts, Sibelius • Haydn

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

14 Donnerstag
19:30 - Brahms-Saal
Wiener Concert-Verein
Jurek Dybal, Gorécki • Mozart • Mahler

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

15 Freitag
19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Olari Elts, Sibelius • Haydn

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

16 Samstag
18:45 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Alexander Moore

19:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Yutaka Sado, Debussy • Prokofjew • Beethoven

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

17 Sonntag
14:45 - Brahms-Saal
Alexander Moore

15:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Yutaka Sado, Debussy • Prokofjew • Beethoven

19:30 - Großer Saal
Grazer Philharmonisches Orchester
Dirk Kaftan, Enescu • Strauss • Schostakowitsch

18 Montag
20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

19 Dienstag
18:45 - Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium
Walter Weidringer
Einführungsvortrag
Orchester Wiener Akademie GmbH

19:30 - Großer Saal
Orchester Wiener Akademie
Martin Haselböck, Widor • Brahms

19:30 - Brahms-Saal
Wiener Streichquartett
Stančul • Härtel • Bladerer, Franz Schubert

19:30 - Konzerthaus - Berio-Saal
SIGNUM saxophone quartet
Sibelius • Glasunow • Ligeti

20 Mittwoch
19:30 - Großer Saal
Sächsische Staatskapelle Dresden
Christian Thielemann, Gubaidulina • Bruckner

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Koll Trio
Gelleva • Székely, Beethoven • Dvořák • Korngold

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

21 Donnerstag
18:30 - Brahms-Saal
Ensemble Wien
Müller • Kefer • Härtel, Strauss • Brahms

19:30 - Großer Saal
Sächsische Staatskapelle Dresden
Christian Thielemann, Wagner • Schubert • Bruckner

22 Freitag
09:00 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Adam Fischer, Wolfgang Amadeus Mozart
Schulkonzert

11:00 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Adam Fischer, Wolfgang Amadeus Mozart
Schulkonzert

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

23 Samstag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

24 Sonntag
11:00 - Großer Saal
Philharmonisches Orchester Odessa
Hobart Earle, Beethoven • Skrjabin • Tschaikowskij
Verschoben - Termin wird bekanntgegeben

19:30 - Großer Saal
Bruckner Orchester Linz
Dennis Russell Davies, Dvorak • Rihm • Mozart

25 Montag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

26 Dienstag
19:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Sir Simon Rattle, Vivier • Haydn
Wiener Philharmoniker

27 Mittwoch
09:00 - Metallener Saal
Quietschvergnügt
Agathes Wunderkoffer
Kindergartenkonzert

10:30 - Metallener Saal
Quietschvergnügt
Agathes Wunderkoffer
Kindergartenkonzert

19:30 - Brahms-Saal
Dorothee Mields • Hille Perl • Lee Santana
Duft und Wahnsinn, Kapsberger • Strozzi • Purcell

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Arcus Ensemble • die reihe
Raimondi • Nigl, Hommage à Friedrich Cerha

20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

28 Donnerstag
10:00 - Metallener Saal
Quietschvergnügt
Agathes Wunderkoffer
Kindergartenkonzert

19:00 - Brahms-Saal
YOMIURI International Musikfestival
Yomiuri Frauenchor & Instrumental Group, Chorus Viennensis

19:30 - Großer Saal
Budapester Festival Orchestra
Iván Fischer, Johannes Brahms
Jeunesse

29 Freitag
09:00 - Metallener Saal
Quietschvergnügt
Agathes Wunderkoffer
Kindergartenkonzert

10:30 - Metallener Saal
Quietschvergnügt
Agathes Wunderkoffer
Kindergartenkonzert

19:30 - Großer Saal
Wiener Symphoniker
Jaap van Zweden, Beethoven • Schostakowisch

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Alliance Quartett • Rusquartet
Glasunow • Tschaikowskij • Tanejew

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

30 Samstag
11:00 - Metallener Saal
Quietschvergnügt
Agathes Wunderkoffer
Ausverkauft

13:00 - Metallener Saal
Quietschvergnügt
Agathes Wunderkoffer

15:00 - Metallener Saal
Quietschvergnügt
Agathes Wunderkoffer

18:45 - Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium
Albert Hosp
Einführungsvortrag, Jeunesse Abo 05, 07, 09 & 13
Jeunesse

19:30 - Großer Saal
The Knights
Eric Jacobsen, Adams • Berio • Schostakowitsch
Jeunesse

20:15 - Brahms-Saal
Wiener Mozart Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart

31 Sonntag
11:00 - Metallener Saal
Quietschvergnügt
Agathes Wunderkoffer
Ausverkauft

14:45 - Brahms-Saal
Alexander Moore

15:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Andrés Orozco-Estrada, Brahms • Strauss • Bruckner

18:45 - Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium
Alfred Solder
Einführungsvortrag, Jeunesse Abo 11 & 16
Jeunesse

19:30 - Großer Saal
ORF RSO Wien
Cornelius Meister, Haydn • Poulenc • Sibelius

April 2015

3 Freitag
20:15 - Großer Saal
Wiener Mozart Orchester
Johannes Wildner, Wolfgang Amadeus Mozart

4 Samstag
19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Wiener Symphoniker
Philippe Jordan, Frühling in Wien

5 Sonntag
19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Wiener Symphoniker
Philippe Jordan, Frühling in Wien

7 Dienstag
11:00 - Metallener Saal
Tanzen, tanzen, tanzen!
Voraufführung KlingKlang
Kindergartenkonzert

8 Mittwoch
09:00 - Metallener Saal
Tanzen, tanzen, tanzen!
KlingKlang
Kindergartenkonzert

10:30 - Metallener Saal
Tanzen, tanzen, tanzen!
KlingKlang
Kindergartenkonzert

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Gustav Mahler Jugendorchester
Jonathan Nott, Gustav Mahler

19:30 - Brahms-Saal
J. & W. Auer • Ullreich • Engel
Biedermeier - Musik ganz privat, Nun klingen sie wieder...

9 Donnerstag
10:00 - Metallener Saal
Tanzen, tanzen, tanzen!
KlingKlang
Kindergartenkonzert

16:00 - Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium
Kinder des Rightmind Kindergartens Hongkong
Konzert
HKPMA Limited - World Music Academy

18:45 - Metallener Saal
Alexander Moore
Abo Abendabonnement, Einführungsvortrag

19:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Andrés Orozco-Estrada, Nielsen • Schostakowitsch • Enescu

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium Rollstuhlplätze buchbar
Jongmin Park • Thomas Lausmann
Schumann • Mahler

10 Freitag
10:00 - Metallener Saal
Tanzen, tanzen, tanzen!
KlingKlang
Kindergartenkonzert

15:00 - Metallener Saal
Tanzen, tanzen, tanzen!
KlingKlang
Ausverkauft

19:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Christoph Eschenbach, Johannes Brahms
Wiener Philharmoniker

19:30 - Brahms-Saal
Pospichal • Flieder • Capuçon
Günther • Wieser • Jordan, Messiaen • Schönberg

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium Rollstuhlplätze buchbar
Saxophonquartett PHOEN
PHOEN extended

11 Samstag
11:00 - Metallener Saal
Tanzen, tanzen, tanzen!
KlingKlang
Ausverkauft

13:00 - Metallener Saal
Tanzen, tanzen, tanzen!
KlingKlang
Ausverkauft

14:00 - Brahms-Saal
Romeo und Julia – die neue Welt
Allegretto
Ausverkauft

15:00 - Metallener Saal
Tanzen, tanzen, tanzen!
KlingKlang
Ausverkauft

15:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Philharmonisches Orchester Győr
Kálmán Berkes, Dvořák • Tschaikowskij

17:00 - Brahms-Saal
Romeo und Julia – die neue Welt
Allegretto
Ausverkauft

18:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium Rollstuhlplätze buchbar
9. Internationaler Hilde Zadek Gesangswettbewerb 2015
Finalistenkonzert

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Wiener Symponiker
Philippe Jordan, Strauss • Schubert

12 Sonntag
11:00 - Brahms-Saal
Romeo und Julia – die neue Welt
Allegretto
Ausverkauft

11:00 - Metallener Saal
Tanzen, tanzen, tanzen!
KlingKlang
Ausverkauft

13:00 - Metallener Saal
Tanzen, tanzen, tanzen!
KlingKlang
Ausverkauft

14:45 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
Alexander Moore
Abo Sonntag Nachmittag, Einführungsvortrag

15:00 - Metallener Saal
Tanzen, tanzen, tanzen!
KlingKlang
Ausverkauft

15:30 - Großer Saal
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Andrés Orozco-Estrada, Nielsen • Schostakowitsch • Enescu

16:00 - Brahms-Saal
Romeo und Julia – die neue Welt
Allegretto
Ausverkauft

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Wiener Symponiker
Philippe Jordan, Strauss • Schubert

13 Montag
19:30 - Gläserner Saal / Magna Auditorium Rollstuhlplätze buchbar
Ensemble Kontrapunkte
Peter Keuschnig, Diendorfer • Heinisch • Stuppner

14 Dienstag
20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium Rollstuhlplätze buchbar
Andreas Ottensamer • José Gallardo
Weber • Weiner • Brahms

15 Mittwoch
19:30 - Brahms-Saal Rollstuhlplätze buchbar
Trio Wanderer
Haydn • Schumann • Tschaikowskij

19:30 - Gläserner Saal / Magna Auditorium Rollstuhlplätze buchbar
Magic Christian • Birsak • Fheodoroff
Johann Nepomuk Hofzinser, Nun klingen sie wieder...

16 Donnerstag
09:00 - Metallener Saal
Topolina im Garten
Kindergartenkonzert

10:30 - Metallener Saal
Topolina im Garten
Kindergartenkonzert

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Wiener Symphoniker
Bertrand de Billy, Mendelssohn • Puccini

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium Rollstuhlplätze buchbar
Claudio Marzorati • Maria Pia Carola
Tartini • Brahms • Franck

17 Freitag
09:00 - Metallener Saal
Topolina im Garten
Kindergartenkonzert

10:30 - Metallener Saal
Topolina im Garten
Kindergartenkonzert

18:00 - Brahms-Saal
World on a string
capriccio!

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Wiener Symphoniker
Bertrand de Billy, Mendelssohn • Puccini

19:30 - Gläserner Saal / Magna Auditorium Rollstuhlplätze buchbar
Neonato • Birsak • Raimondi
Ein großer Abend der kleinen Claviere
Nun klingen sie wieder...

18 Samstag
11:00 - Metallener Saal
Topolina im Garten
Ausverkauft

13:00 - Metallener Saal
Topolina im Garten
Ausverkauft

15:00 - Metallener Saal
Topolina im Garten
Ausverkauft

15:30 - Großer Saal
Arctic Philharmonic Orchestra
Christian Lindberg, Grieg • Haydn • Tschaikowskij
Jeunesse

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Leonidas Kavakos • Yuja Wang
Johannes Brahms

20:15 - Brahms-Saal
Salonorchester Alt Wien
Walzer- und Operettenkonzert
Kursalon Wien

19 Sonntag
11:00 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mariss Jansons, Brahms • Strawinsky

11:00 - Metallener Saal
Topolina im Garten
Ausverkauft

13:00 - Metallener Saal
Topolina im Garten
Ausverkauft

15:00 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Wiener Männergesang-Verein
Antal Barnás, Joseph Haydn

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Thomas Hampson • Wolfram Rieger
Berg • Zemlinsky • Strauss

20 Montag
19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Das Bayerische Staatsorchester
Kirill Petrenko, Ravel • Hartmann • Berlioz

21 Dienstag
18:30 - Brahms-Saal Rollstuhlplätze buchbar
Küchl Quartett
Tsuyoshi Tsutsumi, Arriaga • Ravel • Schubert

19:30 - Großer Saal
Sunset Show
Chinesische Chor- und Orchestermusik

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium Rollstuhlplätze buchbar
Studierende der Konservatorium Wien Privatuniversität
Alles wiederholt sich!, Chansons von 1848 bis morgen

22 Mittwoch
18:30 - Brahms-Saal
Ensemble Wien
Haydn • Fuchs • Lanner

23 Donnerstag
19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
English Chamber Orchestra
Julian Rachlin, Mozart • Mendelssohn

19:30 - Brahms-Saal
Anna Prohaska • Eric Schneider
Lorenza Borrani • Mischa Meyer
Schumann • Brahms • Schubert

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium Rollstuhlplätze buchbar
Hörmann • Karner • Giannotti
Marialena Fernandes, Poulenc • Saint-Saëns • Glinka

24 Freitag
19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Wiener Philharmoniker
Riccardo Muti, Haydn • Schubert
Mitgliedschaft Allg. Vorverkauf: 03.03.2015

20:00 - Metallener Saal Rollstuhlplätze buchbar
Revich • Kokits • Djoric
Piazzolla • Bartók • Doderer
Mitgliedschaft Allg. Vorverkauf: 03.03.2015

25 Samstag
15:30 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Riccardo Muti, Schubert • Mozart • Brahms
Wiener Philharmoniker

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Chinesisches Jugendsymphonieorchester
Symphonisches Orchester der Krakauer Hochschule
Bielecki • Wang • Beethoven

26 Sonntag
10:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium
passwort: bühne3
Klingende Konzerteinführung
Wiener Philharmoniker

11:00 - Großer Saal
Wiener Philharmoniker
Riccardo Muti, Schubert • Mozart • Brahms
Wiener Philharmoniker

19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Webern Symphonie Orchester
Christoph Eschenbach, Mendelssohn • Bruckner
Mitgliedschaft Allg. Vorverkauf: 05.03.2015

19:30 - Brahms-Saal
Sonnleitner • Coin • Gottfried
Nach Paris!, Nun klingen sie wieder...

27 Montag
19:30 - Brahms-Saal
Private Musicke
Labirinto della Chitarra
Jeunesse

20:00 - Gläserner Saal / Magna Auditorium Rollstuhlplätze buchbar
Saxofour
Best of the last 24 years
Mitgliedschaft Allg. Vorverkauf: 06.03.2015

28 Dienstag
19:30 - Brahms-Saal
Malcolm Bilson • Thomas Fheodoroff
Haydn, Mozart und Beethoven in London
Nun klingen sie wieder...

29 Mittwoch
20:00 - Metallener Saal Rollstuhlplätze buchbar
Stratos Quartett
Suk • Popelka • Schumann
Mitgliedschaft Allg. Vorverkauf: 07.03.2015

30 Donnerstag
19:30 - Großer Saal Rollstuhlplätze buchbar
Slowakisches Radio Symphonie Orchester
Vladimir Spivakov, Mozart • Verdi

19:30 - Brahms-Saal Rollstuhlplätze buchbar
Michael Heltau
Müller-Lieder
Mitgliedschaft Allg. Vorverkauf: 09.03.2015

Video
Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:
Kommentar hinzufügen
CAPTCHA-Bild zum Spam-Schutz
Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen