1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen
  3. Klassik & Oper
Mehr Veranstaltungen
Artikel teilen
Kommentieren
Ruth Kainberger
Klassik & Oper Text: Ruth Kainberger

Musikverein Programm

 Willkommen im Musikverein Wien! Hier finden Sie das aktuelle Monatsprogramm aller Veranstaltungen im Musikverein am Karlsplatz. Gönnen Sie sich ein Musikerlebnis auf höchstem Niveau. Übrigens: Der große Musikvereinssaal, auch bekannt unter dem Goldenen Saal, zählt zu den besten Konzertsälen der Welt - also warum in die Ferne schweifen!

Orchesterkonzert mit Chor im Goldenen Saal im Wiener Musikverein. Publikum auf den Galerien, hell erleuchtete große Luster hängen von der Decke, im Hintergrund die goldene Orgel.
© Vialentia | Orchester mit Chor im Großen Musikvereinssaal (Goldener Saal) im Musikverein

Programm

Das aktuelle Programm des Musikvereins finden Sie hier.

Programm April 2018

Datum

Beginn/Spielort

Programm

SO 1 April

15:30 Uhr Großer Saal

Wiener Mozart Orchester

19:30 Uhr Großer Saal

Frühling in Wien

MO 2 April

20:15 Uhr Großer Saal

Wiener Mozart Orchester

DI 3 April

19:30 Uhr Großer Saal

Gustav Mahler Jugendorchester

MI 4 April

19:30 Uhr Großer Saal

City of Birmingham Symphony Orchestra

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Koll Trio

20:15 Uhr Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester

DO 5 April

10:00 Uhr Großer Saal

Wiener Philharmoniker

19:30 Uhr Großer Saal

City of Birmingham Symphony Orchestra

DO 5 April

19:30 Uhr Brahms-Saal

Wiener Brahms Trio

FR 6 April

09:00 Uhr Metallener Saal

Topolina und ihr Traumberuf

10:30 Uhr Metallener Saal

Topolina und ihr Traumberuf

19:30 Uhr Großer Saal

ORF RSO Wien

20:00 Uhr Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium

Karner • Molaeb • Pohl

20:15 Uhr Brahms-Saal

SA 7 April

11:00 Uhr Metallener Saal

Topolina und ihr Traumberuf

13:00 Uhr Metallener Saal

Topolina und ihr Traumberuf

15:00 Uhr Metallener Saal

Topolina und ihr Traumberuf

15:30 Uhr Großer Saal

Wiener Philharmoniker

18:45 Uhr Metallener Saal

Ute van der Sanden

19:30 Uhr Großer Saal

Tonkünstler-Orchester Niederösterreich

20:15 Uhr Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester

SO 8 April

11:00 Uhr Großer Saal

Wiener Philharmoniker

11:00 Uhr Metallener Saal

Topolina und ihr Traumberuf

13:00 Uhr Metallener Saal

Topolina und ihr Traumberuf

14:45 Uhr Brahms-Saal

Ute van der Sanden

15:00 Uhr Metallener Saal

Topolina und ihr Traumberuf

15:30 Uhr Großer Saal

Tonkünstler-Orchester Niederösterreich

18:30 Uhr Brahms-Saal

Ensemble Wien

MO 9 April

09:00 Uhr Metallener Saal

Topolina und ihr Traumberuf

10:30 Uhr Metallener Saal

Topolina und ihr Traumberuf

19:30 Uhr Großer Saal

Wiener Philharmoniker

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Trombone Attraction

20:15 Uhr Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester

DI 10 April

19:30 Uhr Großer Saal

Elīna Garanča • Malcolm Martineau

19:30 Uhr Brahms-Saal

Alban Berg Ensemble Wien

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Michael Köhlmeier • Paul Gulda

MI 11 April

11:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Vienna Grand Prize Virtuoso Awards Ceremony

19:30 Uhr Großer Saal

Wiener Symphoniker

20:15 Uhr Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester

DO 12 April

19:30 Uhr Großer Saal

Wiener Symphoniker

19:30 Uhr Brahms-Saal

Neue Musiktalente

19:30 Uhr Berio-Saal

Christoph Sietzen • The Wave Quartet

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Marina & the Kats

FR 13 April

19:30 Uhr Großer Saal

Wiener Symphoniker

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Cornelius Obonya

SA 14 April

14:00 Uhr Brahms-Saal

Safari Airlines

17:00 Uhr Brahms-Saal

Safari Airlines

19:30 Uhr Großer Saal

Tiroler Symphonieorchester Innsbruck

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Cornelius Obonya

SO 15 April

11:00 Uhr Brahms-Saal

Safari Airlines

16:00 Uhr Brahms-Saal

Safari Airlines

19:30 Uhr Großer Saal

Orchesterverein der GdM in Wien

19:30 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Malcolm Bilson

MO 16 April

09:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Beethoven Philharmonie

11:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Beethoven Philharmonie

19:30 Uhr Brahms-Saal

Rachlin • Frang • McElravy • Altstaedt

19:30 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Ensemble Kontrapunkte

20:15 Uhr Großer Saal

Wiener Mozart Orchester

DI 17 April

19:30 Uhr Großer Saal

Berliner Barock Solisten

MI 18 April

09:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Beethoven Philharmonie

11:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Beethoven Philharmonie

20:00 Uhr Großer Saal

Tonkünstler-Orchester Niederösterreich

20:15 Uhr Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester

DO 19 April

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Das Phänomen Leonard Bernstein

FR 20 April

15:15 Uhr Großer Saal

Wiener Philharmoniker

19:30 Uhr Großer Saal

Webern Symphonie Orchester

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Duo Aliada

20:15 Uhr Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester

SA 21 April

11:30 Uhr Großer Saal

Tonkünstler-Orchester Niederösterreich

15:30 Uhr Großer Saal

Wiener Philharmoniker

19:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Borusan Quartet

20:15 Uhr Großer Saal

Wiener Mozart Orchester

SO 22 April

11:00 Uhr Großer Saal

Wiener Philharmoniker

15:30 Uhr Großer Saal

Tonkünstler-Orchester Niederösterreich

19:30 Uhr Großer Saal

Gewandhausorchester Leipzig

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Boulangerie mit Jorge E. López

MO 23 April

19:30 Uhr Großer Saal

Wiener Philharmoniker

20:15 Uhr Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester

DI 24 April

19:30 Uhr Brahms-Saal

Patricia Petibon • Susan Manoff

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Faltenradio

MI 25 April

11:00 Uhr Metallener Saal

Geklimper auf dem Dachboden

19:30 Uhr Brahms-Saal

Birsak • Wieninger • Hagmüller

20:00 Uhr Metallener Saal

Simply Quartet • You Wu

20:15 Uhr Großer Saal

Wiener Mozart Orchester

DO 26 April

09:00 Uhr Metallener Saal

Geklimper auf dem Dachboden

10:30 Uhr Metallener Saal

Geklimper auf dem Dachboden

15:30 Uhr Großer Saal

Berliner Symphoniker

20:00 Uhr Brahms-Saal

Wiener Residenzorchester

20:00 Uhr Metallener Saal

Adela Liculescu

FR 27 April

09:00 Uhr Metallener Saal

Geklimper auf dem Dachboden

10:30 Uhr Metallener Saal

Geklimper auf dem Dachboden

20:00 Uhr Metallener Saal

Fritz Kreisler Klaviertrio

20:15 Uhr Großer Saal

Wiener Mozart Orchester

SA 28 April

11:00 Uhr Metallener Saal

Geklimper auf dem Dachboden

13:00 Uhr Metallener Saal

Geklimper auf dem Dachboden

15:00 Uhr Metallener Saal

Geklimper auf dem Dachboden

19:30 Uhr Großer Saal

Concentus Musicus Wien

20:15 Uhr Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester

SO 29 April

11:00 Uhr Metallener Saal

Geklimper auf dem Dachboden

13:00 Uhr Metallener Saal

Geklimper auf dem Dachboden

15:00 Uhr Metallener Saal

Geklimper auf dem Dachboden

MO 30 April

20:15 Uhr Großer Saal

Wiener Mozart Orchester

Programm Mai 2018

Datum

Uhrzeit/Spielstätte

Programm

DI 1 Mai

10:15 Steinerner Saal

Norbert Rubey

 

 

 

 

11:00 Uhr Großer Saal

Wiener Johann Strauss Orchester

 

 

 

 

19:30 Uhr Großer Saal

Korean Traditional Music Orchestra Daejeon

 

 

 

 

MI 2 Mai

17:45 Uhr Metallener Saal

Otto Biba

 

 

 

 

19:30 Uhr Brahms-Saal

Raimondi • Birsak • Bader-Kubizek

 

 

 

 

20:15 Uhr Großer Saal

Wiener Mozart Orchester

 

 

 

 

DO 3 Mai

18:45 Uhr Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium

Axel Petri-Preis

 

 

 

 

19:30 Uhr Großer Saal

Estonian Sinfonietta

 

 

 

 

19:30 Uhr Brahms-Saal

Clemencic Consort

 

 

 

 

FR 4 Mai

19:30 Uhr Brahms-Saal

Coin • Engel • Holl

 

 

 

 

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Gesangskapelle Hermann

 

 

 

 

20:15 Uhr Großer Saal

Wiener Mozart Orchester

 

 

 

 

SA 5 Mai

15:30 Uhr Großer Saal

Wiener Philharmoniker

 

 

 

 

18:45 Uhr Metallener Saal

Ute van der Sanden

 

 

19:30 Uhr Großer Saal

Tonkünstler-Orchester Niederösterreich

 

 

 

 

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Max Müller • Volker Nemmer

 

 

20:15 Uhr Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester

 

 

 

 

SO 6 Mai

11:00 Uhr Großer Saal

Wiener Philharmoniker

 

 

 

 

14:45 Uhr Brahms-Saal

Ute van der Sanden

 

 

15:30 Uhr Großer Saal

Tonkünstler-Orchester Niederösterreich

 

 

 

 

16:00 Uhr Brahms-Saal

Freude an Musik

 

 

18:30 Uhr Brahms-Saal

Philharmonia Schrammeln

 

 

 

 

MO 7 Mai

19:30 Uhr Großer Saal

Staatskapelle Berlin

 

 

 

 

20:15 Uhr Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester

 

 

 

 

DI 8 Mai

18:30 Uhr Brahms-Saal

Küchl Quartett

 

 

 

 

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Plattform K+K Vienna

 

 

 

 

MI 9 Mai

19:30 Uhr Großer Saal

Staatskapelle Berlin

 

 

 

 

20:15 Uhr Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester

 

 

 

 

DO 10 Mai

19:30 Uhr Großer Saal

Staatskapelle Berlin

 

 

 

 

20:15 Uhr Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester

 

 

 

 

FR 11 Mai

19:30 Uhr Großer Saal

Daniel Barenboim • Martha Argerich

 

 

 

 

20:15 Uhr Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester

 

 

 

 

SA 12 Mai

15:30 Uhr Großer Saal

Wiener Philharmoniker

 

 

19:30 Uhr Brahms-Saal

Concentus Musicus Wien

 

 

 

 

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Max Müller • Volker Nemmer

 

 

20:15 Uhr Großer Saal

Wiener Mozart Orchester

 

 

 

 

SO 13 Mai

11:00 Uhr Großer Saal

Wiener Philharmoniker

 

 

18:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Max Müller • Volker Nemmer

 

 

 

 

MO 14 Mai

19:30 Uhr Großer Saal

Rudolf Buchbinder

 

 

 

 

20:15 Uhr Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester

 

 

 

 

DI 15 Mai

19:30 Uhr Großer Saal

English Baroque Soloists

 

 

 

 

19:30 Uhr Brahms-Saal

Ellen Nisbeth • Bengt Forsberg

 

 

 

 

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Robert Bauerstatter • Srebra Gelleva

 

 

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Lissy Quartett

 

 

MI 16 Mai

09:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Beethoven Philharmonie

 

 

11:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Beethoven Philharmonie

 

 

19:30 Uhr Großer Saal

Wiener Symphoniker

 

 

 

 

20:00 Uhr Metallener Saal

Trio Alba

 

 

 

 

20:15 Uhr Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester

 

 

 

 

DO 17 Mai

09:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Beethoven Philharmonie

 

 

11:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Beethoven Philharmonie

 

 

19:30 Uhr Großer Saal

Wiener Symphoniker

 

 

 

 

19:30 Uhr Brahms-Saal

Takács Quartet

 

 

 

 

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

The Staged Choruses of Jean Berger

FR 18 Mai

19:30 Uhr Großer Saal

Wiener Symphoniker

 

 

 

 

20:15 Uhr Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester

 

 

 

 

SA 19 Mai

19:30 Uhr Brahms-Saal

Alban Berg Ensemble Wien

 

 

 

 

19:30 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Kariné Poghosyan

 

 

 

 

20:15 Uhr Großer Saal

Wiener Mozart Orchester

 

 

 

 

SO 20 Mai

19:30 Uhr Großer Saal

Grazer Philharmonisches Orchester

 

 

 

 

MO 21 Mai

20:15 Uhr Großer Saal

Wiener Mozart Orchester

 

 

 

 

DI 22 Mai

19:30 Uhr Großer Saal

Wiener Symphoniker

 

 

 

 

19:30 Uhr Brahms-Saal

Ekaterina Frolova • Vesselin Stanev

 

 

 

 

MI 23 Mai

19:30 Uhr Großer Saal

Wiener Symphoniker

 

 

 

 

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Franz Welser-Möst

 

 

 

 

20:15 Uhr Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester

 

 

 

 

DO 24 Mai

09:00 Uhr Metallener Saal

Schubidu

 

 

10:30 Uhr Metallener Saal

Schubidu

 

 

18:30 Uhr Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium

Haydn-Lounge

 

 

19:30 Uhr Großer Saal

The Cleveland Orchestra

 

 

 

 

19:30 Uhr Brahms-Saal

Il Giardino Armonico

 

 

 

 

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Ramsch und Rosen

 

 

 

 

FR 25 Mai

09:00 Uhr Metallener Saal

Schubidu

 

 

10:30 Uhr Metallener Saal

Schubidu

 

 

15:15 Uhr Großer Saal

Wiener Philharmoniker

 

 

 

 

19:30 Uhr Großer Saal

The Cleveland Orchestra

 

 

 

 

20:15 Uhr Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester

 

 

 

 

SA 26 Mai

11:00 Uhr Metallener Saal

Schubidu

 

 

13:00 Uhr Metallener Saal

Schubidu

 

 

15:00 Uhr Metallener Saal

Schubidu

 

 

15:30 Uhr Großer Saal

Wiener Philharmoniker

 

 

 

 

19:30 Uhr Großer Saal

The Cleveland Orchestra

 

 

 

 

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Philipp Hochmair

 

 

20:15 Uhr Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester

 

 

 

 

SO 27 Mai

10:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

passwort:bühne 2

 

 

 

 

11:00 Uhr Großer Saal

Wiener Philharmoniker

 

 

 

 

11:00 Uhr Metallener Saal

Schubidu

 

 

15:00 Uhr Metallener Saal

Schubidu

 

 

 

 

19:30 Uhr Großer Saal

The Cleveland Orchestra

 

 

 

 

19:30 Uhr Brahms-Saal

Wiener Concert-Verein

 

 

 

 

MO 28 Mai

19:30 Uhr Großer Saal

The Cleveland Orchestra

 

 

 

 

19:30 Uhr Brahms-Saal

Rachlin • McElravy • Golan • Andrianov

 

 

 

 

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Dora Deliyska

 

 

 

 

DI 29 Mai

18:30 Uhr Steinerner Saal / Horst Haschek Auditorium

 

 

19:30 Uhr Großer Saal

Orchester Wiener Akademie

 

 

 

 

19:30 Uhr Brahms-Saal

Altenberg Trio

 

 

 

 

20:00 Uhr Gläserner Saal / Magna Auditorium

Erika Pluhar

 

 

 

 

MI 30 Mai

19:30 Uhr Großer Saal

Yuja Wang

 

 

 

 

20:15 Uhr Brahms-Saal

Wiener Mozart Orchester

 

 

 

 

DO 31 Mai

11:00 Uhr Großer Saal

Malta Philharmonic Orchestra

 

 

 

 

19:30 Uhr Großer Saal

The Philadelphia Orchestra

Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Ein guter Tipp dabei? Teile es mit deinen Freunden.

Kommentar hinzufügen
weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen