1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen
  3. Theater & Kabarett
Mehr Veranstaltungen
Artikel teilen
Kommentieren
Theater & Kabarett Text: Julia Hauer

Dschungel Kindertheater im MQ: Programm

Dschungel Theaterhaus: Das Kindertheater im Museumsquartier Wien lädt vor allem junges Publikum ein in die Welt des Theaters einzutauchen und präsentiert Theaterstücke speziell für Kinder. Bestimmte Aufführungen sind schon für Kinder ab 2 Jahren geeignet. Im Programm stehen Geschichten, die anschaulich Themen des Kinder - Alltags aufbereiten und Orientierungshilfe für die Verarbeitung von Werten und Moral darstellen.

Aufführung im Dschungel Wien
© Julia Wiggers | Dschungel Bühne

DSCHUNGEL WIEN SPIELPLAN

Hier finden Sie das aktuelle Programm 2017.

Entdecken Sie auch das Programm des Kindertheaters Niedermair.

Programm Jänner 2018

Datum

Uhrzeit

Programm

Di 02.01

16:00

Die kleine Hexe

Mi 03.01

14:00

Es war einmal… Es war noch nicht… 

16:00

Die kleine Hexe

Do 04.01

14:00

Es war einmal… Es war noch nicht… 

16:00

Die kleine Hexe

Fr 05.01

14:00

Es war einmal… Es war noch nicht… 

16:00

Die kleine Hexe

17:00

Ball, Baum, Taube 

Sa 06.01

10:30

Ball, Baum, Taube 

16:00

Die kleine Hexe

So 07.01

10:30

Ball, Baum, Taube 

11:00

Die kleine Hexe

16:00

Ball, Baum, Taube 

Mo 08.01

15:00

Ball, Baum, Taube 

17:00

Ball, Baum, Taube 

Di 09.01

10:00

Der Bär, der nicht da war 

Mi 10.01

10:00

Der Bär, der nicht da war 

10:30

Ein Känguru wie du 

14:30

Der Bär, der nicht da war 

Do 11.01

10:00

Der Bär, der nicht da war 

10:30

Ein Känguru wie du 

Fr 12.01

10:00

Der Bär, der nicht da war 

10:30

Ein Känguru wie du 

14:30

Der Bär, der nicht da war 

18:00

Open Floor

Sa 13.01

14:30

Der Bär, der nicht da war 

16:30

Ein Känguru wie du 

So 14.01

11:00

Der Bär, der nicht da war 

14:30

Der Bär, der nicht da war 

16:30

Ein Känguru wie du 

Di 16.01

10:00

Die Geschichte eines Jungen aus Afghanistan

10:30

Blutsschwestern

Mi 17.01

10:00

Die Geschichte eines Jungen aus Afghanistan

10:30

Blutsschwestern

Do 18.01

10:00

Die Geschichte eines Jungen aus Afghanistan

10:30

Blutsschwestern

19:30

Blutsschwestern

Fr 19.01

10:00

Die Geschichte eines Jungen aus Afghanistan

16:00

Schreibwerkstatt-Treffen

Sa 20.01

14:30

Schrott

16:30

Schrott

So 21.01

10:30

Schrott

14:30

Schrott

16:30

Schrott

Mo 22.01

10:00

Schrott

10:30

Rauchpause

15:00

Schrott

17:00

Schrott

18:00

Offene Wild:Werkstatt 

Di 23.01

10:00

Schrott

10:30

Rauchpause

15:00

Schrott

19:00

Rauchpause

Mi 24.01

10:30

Rauchpause

19:00

Rauchpause

Do 25.01

10:30

Kein Stück Liebe

Fr 26.01

10:00

Dumpfbacke

10:30

Kein Stück Liebe

14:30

Dumpfbacke

18:00

Open Floor

19:00

Kein Stück Liebe

Sa 27.01

19:00

Dumpfbacke

19:00

Abenteuernacht

19:30

Kein Stück Liebe

So 28.01

14:30

Dumpfbacke

Mo 29.01

11:00

Dreihundertfünfundsechzig+ 

Di 30.01

10:30

Disastrous 

11:00

Dreihundertfünfundsechzig+ 

19:30

Dreihundertfünfundsechzig+ 

Mi 31.01

10:00

Wasserkesselpaukenpfeifensinfonie 

10:30

Disastrous 

14:30

Wasserkesselpaukenpfeifensinfonie 

19:00

Disastrous 

19:30

Dreihundertfünfundsechzig+ 

Programm Dezember 2017

Datum Beginn Programm
01. Dez 10:30/ 14:30/ 16:30 Baja Buf
18:00 Open Floor
02. Dez 10:30/ 14:30 Baja Buf
14:00 In Zukunft gemeinsam - the future is ours to see
18:00 Gretel
03. Dez 10:30/ 14:30/ 16:30 Baja Buf
16:00 Gretel
04. Dez 10:30 Gretel
05. Dez 10:30 Gretel
18:00 Die kleine Hexe
06. Dez 09:30 Hüpfen
10:00 Die kleine Hexe
10:30 Gretel
07. Dez 09:30 Hüpfen
10:00 Die kleine Hexe
08. Dez 14:30 Hüpfen
16:00 Die kleine Hexe
09. Dez 14:30 Hüpfen
16:00 Die kleine Hexe
10. Dez 16:00 Die kleine Hexe
12. Dez 10:00 Gott und die Welt
10:30 Groove!
19:00 U20 Poetry Slam & schreib' Klasse
19:00 JOUR FIXE: Kunstvermittlung
13. Dez 10:00/ 14:30 Gott und die Welt
10:30 Groove!
14. Dez 10:00 Gott und die Welt
16:00 Schreibwerkstatt-Treffen
19:30 Groove!
15. Dez 10:00/ 14:30 Gott und die Welt
10:30 Groove!
18:00 Open Floor
16. Dez 14:30/ 19:30 Kulturpatenschaftstag
17. Dez 16:00 Die kleine Hexe
18. Dez 10:00 Die kleine Hexe
10:30 BrainGame
18:00 Offene Wild:Werkstatt
19. Dez 10:00 Die kleine Hexe
10:30 BrainGame
20. Dez 10:00/ 14:30 Die kleine Hexe
10:30 BrainGame
21. Dez 10:00/ 14:30 Die kleine Hexe
10:30/ 19:30 BrainGame
22. Dez 10:00/ 16:00 Die kleine Hexe
23. Dez 16:00 Die kleine Hexe
24. Dez 11:00/ 14:30 Die kleine Hexe
27. Dez 10:30/ 15:30 Wenn die Tiere schlafen gehen
14:00 Heia, Walpurgisnacht!
16:00 Die kleine Hexe
28. Dez 10:30/ 15:30 Wenn die Tiere schlafen gehen
14:30 Mit Besenstiel und Hexenzauber

16:00

Die kleine Hexe

29. Dez 10:30/ 15:30 Wenn die Tiere schlafen gehen
16:00 Die kleine Hexe
30. Dez 10:30/ 15:30 Wenn die Tiere schlafen gehen
16:00 Die kleine Hexe
31. Dez 10:30 Wenn die Tiere schlafen gehen
11:00 Die kleine Hexe

 Kinder und Jugendliche in der Tanzschule Stanek, Nähe Schwedenplatz.

Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Ein guter Tipp dabei? Teile es mit deinen Freunden.

Kommentar hinzufügen
weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen