1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen
  3. Theater & Kabarett
Mehr Veranstaltungen
Artikel teilen
Kommentieren
Theater & Kabarett Text: Julia Hauer

Dschungel Kindertheater im MQ: Programm

Dschungel Theaterhaus: Das Kindertheater im Museumsquartier Wien lädt vor allem junges Publikum ein in die Welt des Theaters einzutauchen und präsentiert Theaterstücke speziell für Kinder. Bestimmte Aufführungen sind schon für Kinder ab 2 Jahren geeignet. Im Programm stehen Geschichten, die anschaulich Themen des Kinder - Alltags aufbereiten und Orientierungshilfe für die Verarbeitung von Werten und Moral darstellen.

Aufführung im Dschungel Wien
© Julia Wiggers | Dschungel Bühne

DSCHUNGEL WIEN SPIELPLAN

Hier finden Sie das aktuelle Programm 2017.

Entdecken Sie auch das Programm des Kindertheaters Niedermair.

Programm Februar 2018

Datum

Uhrzeit

Programm

01. Feb

10:00

Disastrous 

10:00

Wasserkesselpaukenpfeifensinfonie 

11:00

Dreihundertfünfundsechzig+ 

02. Feb

10:00

Wasserkesselpaukenpfeifensinfonie 

16:00

Wasserkesselpaukenpfeifensinfonie 

03. Feb

14:30

Wasserkesselpaukenpfeifensinfonie 

16:30

Wasserkesselpaukenpfeifensinfonie 

04. Feb

14:30

Wasserkesselpaukenpfeifensinfonie 

16:30

Wasserkesselpaukenpfeifensinfonie 

05. Feb

10:00

Dream Catchers 

10:00

Wasserkesselpaukenpfeifensinfonie 

14:30

Wasserkesselpaukenpfeifensinfonie 

15:30

Schläft ein Lied in allen Dingen 

06. Feb

10:00

Dream Catchers 

10:00

Wasserkesselpaukenpfeifensinfonie 

14:30

Wasserkesselpaukenpfeifensinfonie 

15:30

Schläft ein Lied in allen Dingen 

07. Feb

10:00

Dream Catchers 

15:30

Schläft ein Lied in allen Dingen 

10. Feb

16:30

Herr*Jemineh hat Glück 

11. Feb

16:30

Herr*Jemineh hat Glück 

12. Feb

10:00

Herr*Jemineh hat Glück 

18:00

Theaterwild:Klub 

13. Feb

10:00

Herr*Jemineh hat Glück 

19:00

U20 POETRY SLAM 

19:00

JOUR FIXE: Kunstvermittlung 

19:30

BrainGame 

14. Feb

10:00

Herr*Jemineh hat Glück 

10:30

BrainGame 

14:30

Herr*Jemineh hat Glück 

15. Feb

10:30

BrainGame 

16. Feb

10:00

Von der Mücke zum Elefanten 

10:30

BrainGame 

14:30

Von der Mücke zum Elefanten 

18:00

Open Floor

19:30

BrainGame 

17. Feb

14:30

Von der Mücke zum Elefanten 

18. Feb

16:00

Von der Mücke zum Elefanten 

20. Feb

10:00

PAPiER-LA-PAPP 

10:30

Groove!

21. Feb

10:00

PAPiER-LA-PAPP 

10:30

Groove!

19:30

Groove!

22. Feb

10:00

PAPiER-LA-PAPP 

10:30

Groove!

23. Feb

10:00

PAPiER-LA-PAPP 

10:30

Groove!

19:30

Groove!

24. Feb

14:30

PAPiER-LA-PAPP 

19:30

Open Stage

25. Feb

16:00

PAPiER-LA-PAPP 

26. Feb

18:00

Offene Wild:Werkstatt 

27. Feb

09:30

Die Bewegung

28. Feb

09:30

Die Bewegung

10:00

Ein Stück Teilen

14:30

Ein Stück Teilen

Programm Jänner 2018

Datum

Uhrzeit

Programm

Di 02.01

16:00

Die kleine Hexe

Mi 03.01

14:00

Es war einmal… Es war noch nicht… 

16:00

Die kleine Hexe

Do 04.01

14:00

Es war einmal… Es war noch nicht… 

16:00

Die kleine Hexe

Fr 05.01

14:00

Es war einmal… Es war noch nicht… 

16:00

Die kleine Hexe

17:00

Ball, Baum, Taube 

Sa 06.01

10:30

Ball, Baum, Taube 

16:00

Die kleine Hexe

So 07.01

10:30

Ball, Baum, Taube 

11:00

Die kleine Hexe

16:00

Ball, Baum, Taube 

Mo 08.01

15:00

Ball, Baum, Taube 

17:00

Ball, Baum, Taube 

Di 09.01

10:00

Der Bär, der nicht da war 

Mi 10.01

10:00

Der Bär, der nicht da war 

10:30

Ein Känguru wie du 

14:30

Der Bär, der nicht da war 

Do 11.01

10:00

Der Bär, der nicht da war 

10:30

Ein Känguru wie du 

Fr 12.01

10:00

Der Bär, der nicht da war 

10:30

Ein Känguru wie du 

14:30

Der Bär, der nicht da war 

18:00

Open Floor

Sa 13.01

14:30

Der Bär, der nicht da war 

16:30

Ein Känguru wie du 

So 14.01

11:00

Der Bär, der nicht da war 

14:30

Der Bär, der nicht da war 

16:30

Ein Känguru wie du 

Di 16.01

10:00

Die Geschichte eines Jungen aus Afghanistan

10:30

Blutsschwestern

Mi 17.01

10:00

Die Geschichte eines Jungen aus Afghanistan

10:30

Blutsschwestern

Do 18.01

10:00

Die Geschichte eines Jungen aus Afghanistan

10:30

Blutsschwestern

19:30

Blutsschwestern

Fr 19.01

10:00

Die Geschichte eines Jungen aus Afghanistan

16:00

Schreibwerkstatt-Treffen

Sa 20.01

14:30

Schrott

16:30

Schrott

So 21.01

10:30

Schrott

14:30

Schrott

16:30

Schrott

Mo 22.01

10:00

Schrott

10:30

Rauchpause

15:00

Schrott

17:00

Schrott

18:00

Offene Wild:Werkstatt 

Di 23.01

10:00

Schrott

10:30

Rauchpause

15:00

Schrott

19:00

Rauchpause

Mi 24.01

10:30

Rauchpause

19:00

Rauchpause

Do 25.01

10:30

Kein Stück Liebe

Fr 26.01

10:00

Dumpfbacke

10:30

Kein Stück Liebe

14:30

Dumpfbacke

18:00

Open Floor

19:00

Kein Stück Liebe

Sa 27.01

19:00

Dumpfbacke

19:00

Abenteuernacht

19:30

Kein Stück Liebe

So 28.01

14:30

Dumpfbacke

Mo 29.01

11:00

Dreihundertfünfundsechzig+ 

Di 30.01

10:30

Disastrous 

11:00

Dreihundertfünfundsechzig+ 

19:30

Dreihundertfünfundsechzig+ 

Mi 31.01

10:00

Wasserkesselpaukenpfeifensinfonie 

10:30

Disastrous 

14:30

Wasserkesselpaukenpfeifensinfonie 

19:00

Disastrous 

19:30

Dreihundertfünfundsechzig+ 

Kinder und Jugendliche in der Tanzschule Stanek, Nähe Schwedenplatz.

Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Ein guter Tipp dabei? Teile es mit deinen Freunden.

Kommentar hinzufügen
weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen