1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen
Mehr Veranstaltungen
Artikel teilen
Kommentieren
Veranstaltungen Text: Stadt-Wien.at Redaktion

Kabarett im CasaNova: Programm

Im CasaNova in der Dorotheergasse stehen nicht nur die Größen der österreichischen Kabarett-Scene auf der Bühne, wie Andeas Vitasek, Herbert Steinböck oder die erfrischenden Kernölamazonen, sondern auch junge Talente, die hier entdeckt werden können. 

casanova logo
© CasaNova | Wellcome to the Ca..saNova!

Der Ort des Geschehens hat eine geschichtsträchtige Vergangenheit. Einst Revue Bar mit Künstler auf der Bühne wie die amerikanisch-französische Sängerin und Tänzerin Josefine Baker oder die im deutschsprachigen Raum einzigartigen Doppel-Conférenciers Karl Farkas und Ernst Waldbrunn. Auch im Film "Der dritte Mann" aus dem Jahre 1949 ist die Bar mit verewigt.

Seit 2013 steht diese Location wieder im Zeichen des Humors. Im 2. Untergeschoß gelegen, kann man hier lachen bis zum Platzen. (...und keiner wirds hören ;-) Bekannte Namen geben sich hier immer wieder ein Stelldichein wie Gunkl, Klaus Eckel, Herbert Steinböck, Vikor Gernot, Heilbutt & Rosen, Andreas Steppan oder Andreas Vitasek und viele mehr. Ab und dann wird auch mal ein unterhaltsamer Musikabend eingeschoben.

In Selbstbediehnung werden fluffige Flammkuchen, Würstel, feine Pasteten und Knabbereien angeboten.

Die Räumlichkeiten können auch für Firmen- und Privatfeiern für bis zu 270 Personen angemietet werden. Infos und Buchungen bei Harald Diem unter Tel. 0664/885 85 152.

Tickets und Anfahrt

Karten kann man an folgenden Stelle kaufen:

Online auf der CasaNova Homepage

Tageskassa: DI-FR 15.00 – 18.00 Uhr, SA u. SO 16.30 – 18.00 Uhr
(Ausnahme: an spielfreien Tagen nicht besetzt!). Weiteres im Musikhaus Doblinger, Dorotheergasse 10 (neben CasaNova),
MO-FR 10.00 – 18.00 Uhr, Sa 10.00 – 13.00 Uhr oder im Wien-Ticket Pavillon bei der Staatsoper sowie bei allen Vorverkaufsstellen.

Öffnungszeiten:
Veranstaltungsbeginn: DI-SA 19.30 Uhr, SO 19.00 Uhr

Einlass:  immer 90 Minuten vor Veranstaltungsbeginn!

Ende: DI-SA 24.00 Uhr, SO 23.00 Uhr

Montags geschlossen (Ausnahme Sonderveranstaltungen)

Adresse finden Sie im Adressblock.

Anfahrt mit Öffis: U1/U3 Stadtion Stephansplatz
Nächste Parkgarage: Parkhaus City, Stephansplatz/Schulerstraße

casanova Wien bühne mit tischen
© CasaNova | Ein Abend für alle Sinne

Programm Jänner 2017

Datum Beginn Veranstaltung
06.01.2017 19:30 BlöZinger – bis morgen
07.01.2017 19:30 Gernot Haas
08.01.2017 19:00 Strobl & Sokal – Pirron & Knapp “Weltrekordversuch” 
10.01.2017 19:30 Wartha & Langer – Solo für zwei
11.01.2017 19:30 Familie Lässig – Wirklich-TOUR 2017 
12.01.2017 19:30 Familie Lässig – Wirklich-TOUR 2017 
13.01.2017 19:30 Angelika Niedetzky – Gegenschuss
14.01.2017 19:30 Ciro De Luca – BODYLANGUAGE 
15.01.2017 19:00 Gunkl – So Sachen-Ein Stapel Anmerkungen 
17.01.2017 19:30 Jäger & Köchl – Loriot Meisterwerke. Warum Männer und Frauen nicht zusammenpassen!
18.01.2017 19:30 Alex Kristan – Jetlag für Anfänger 
19.01.2017 19:30 Weinzettl & Rudle – Ich kann das erklären
20.01.2017 19:30 Heilbutt & Rosen – Che GueVavra
21.01.2017 19:30 Alexander Goebel – wieder solo…! 
22.01.2017 19:00 Chris Lohner – Wolllust 
23.01.2017 19:30 Isabella Woldrich – Artgerechte Männerhaltung
24.01.2017 19:30 Steinböck & Strobl – Aramsamsam 
25.01.2017 19:30 Christoph Fälbl – Papa mbH
26.01.2017 19:30 Christof Spörk – Am Ende des Tages 
27.01.2017 19:30 Mike Supancic – Im Jenseits ist die Hölle los 
28.01.2017 19:30 Black Icons – The Black Music Night RELOADED 
29.01.2017 19:00 Die Echten – Hard-Chor 
31.01.2017 19:30 Nadja Maleh & Gerhard Walter – The beauty and the beast 

Programm Dezember 2016

Datum Beginn Veranstaltung
01.12.2016 19:30 Klaus Eckel – Zuerst die gute Nachricht  
02.12.2016 19:30 Chris Lohner – Wolllust  
03.12.2016 19:30 Dornrosen – Knecht Ruprechts Töchter  
04.12.2016 19:00 Weinzettl & Rudle – “Ach du heilige …”  
06.12.2016 19:30 Kernölamazonen – Kugel & Keks  
07.12.2016 19:30 Kernölamazonen – Kugel & Keks  
08.12.2016 19:30 The Rats Are Back Coming To Town – X-Mas Show  
09.12.2016 19:30 Roland Düringer – Weltfremd  
10.12.2016 19:30 Sigrid Spörk & Serge Falck – Heuer schenken wir uns nichts!  
11.12.2016 19:00 Klaus Eckel – Zuerst die gute Nachricht  
12.12.2016 19:30 Heilbutt & Rosen – Weihnachten aus der Dusche  
13.12.2016 19:30 Gery Seidl – Aufputzt is  
14.12.2016 19:30 Viktor Gernot & His Best Friends – X-Mas is here  
15.12.2016 19:30 Viktor Gernot & His Best Friends – X-Mas is here  
16.12.2016 19:30 Steinböck & Strobl – Weihnachtstralala  
17.12.2016 19:30 Black Music Night – Black Icons – Gospel Night  
18.12.2016 19:00 Viktor Gernot & His Best Friends – X-Mas is here  
19.12.2016 19:30 Viktor Gernot & His Best Friends – X-Mas is here  
20.12.2016 19:30 Viktor Gernot & His Best Friends – X-Mas is here  
21.12.2016 19:30 Viktor Gernot & His Best Friends – X-Mas is here  
22.12.2016 19:30 RK BAND Feat. Joey Green & The Fabulous Jolettes – Frank Sinatra Christmas Show  
28.12.2016 19:30 Comedy Hirten – Jahresrückblick  
29.12.2016 19:30 Comedy Hirten – Jahresrückblick  
30.12.2016 19:30 Comedy Hirten – Jahresrückblick  
31.12.2016 17:00 Heilbutt & Rosen – Silvester Best of  
31.12.2016 21:00 Heilbutt & Rosen – Che GueVavra  

Programm November 2016

Datum Beginn Veranstaltung
05.11.2016 19:30 Blues Bros. Corporation & Band – Blues Brothers Show
06.11.2016 19:00 Isabella Woldrich – Hormongesteuert
07.11.2016 19:30 Fälbl & Vogl – so oder so 
08.11.2016 19:30 Andreas Vitasek – Sekundenschlaf 
09.11.2016 19:30 Andreas Vitasek – Sekundenschlaf 
10.11.2016 19:30 Dornrosen – Weltscheibn’-Hits in der Hitz 
11.11.2016 19:30 Stefan Haider – Free Jazz  
12.11.2016 19:30 Heilbutt & Rosen – Schwarzgeldklinik  
13.11.2016 19:00 Kernölamazonen – StadtLand  
14.11.2016 19:30 SCHMIDinger – 1000 Rosen-PREMIERE  
15.11.2016 19:30 Alex Kristan – Heimvorteil  
16.11.2016 19:30 Gery Seidl – Bitte.Danke.  
17.11.2016 19:30 Gregor Seberg – Honigdachs  
18.11.2016 19:30 Heilbutt & Rosen – Che GueVavra  
19.11.2016 19:30 Heilbutt & Rosen – Che GueVavra  
20.11.2016 19:00 Viktor Gernot – G’schichten & Lieder-Viktor Gernots Best of  
21.11.2016 19:30 Viktor Gernot – G’schichten & Lieder-Viktor Gernots Best of  
22.11.2016 19:30 Viktor Gernot – G’schichten & Lieder-Viktor Gernots Best of  
23.11.2016 19:30 Kernölamazonen – StadtLand  
24.11.2016 19:30 Viktor Gernot & His Best Friends – In Full Swing-RELOADED  
25.11.2016 19:30 Viktor Gernot & His Best Friends – In Full Swing-RELOADED  
26.11.2016 19:30 Steinböck & Strobl – Aramsamsam  
27.11.2016 19:00 Chris Lohner – Wolllust  
29.11.2016 19:30 Stipsits & Rubey – Gott & Söhne  
30.11.2016 19:30 Andreas Vitasek – Sekundenschlaf  

Programm Oktober 2016

Datum Beginn Künstler Titel
Sa., 01.10.2016 19:30 Niko Formanek Gleich, Schatz!
So., 02.10.2016 19:00 Sigrid Spörk Unter Umständen
Mo., 03.10.2016 - SPIELFREI
Di., 04.10.2016 19:30 Anita Köchl & Edi Jäger  Loriot Meisterwerke–Warum Männer und Frauen nicht zusammenpassen
Mi., 05.10.2016 19:30 Heilbutt & Rosen Che GueVavra
Do., 06.10.2016 19:30 The Rats Are Back  Die brandneue Show - Bad Boys
Fr., 07.10.2016 19:30 Gery Seidl BITTE.DANKE.
Sa., 08.10.2016 20:00 CasaNova Saturday Night & Kabarett 40+ Clubbing
So., 09.10.2016 19:00 Kernölamazonen StadtLand
Mo., 10.10.2016 19:30 Barbara Balldini Verkehrstauglich
Di., 11.10.2016 19:30 Comedy Hirten In 80 Minuten um die Welt
Mi., 12.10.2016 19:30 Joesi Prokopetz Giraffen können nicht husten
Do., 13.10.2016 19:30 Peter & Tekal Echt Krank!
Fr., 14.10.2016 19:30 Heilbutt & Rosen Che GueVavra
Sa., 15.10.2016 19:30 Heilbutt & Rosen Che GueVavra
So., 16.10.2016 19:00 Isabella Woldrich Hormongesteuert
Mo., 17.10.2016 19:30 Fälbl & Vogl so oder so
Di., 18.10.2016 19:30 Alex Kristan Heimvorteil
Mi., 19.10.2016 19:30 Kernölamazonen StadtLand
Do., 20.10.2016 19:30 Gregor Seberg Honigdachs
Fr., 21.10.2016 19:30 Gerold Rudle Best of Solo
Sa., 22.10.2016 19:30 Heilbutt & Rosen Schwarzgeldklinik
So., 23.10.2016 19:00 Viktor Gernot VIKTOR GERNOTs Best Of   G’schichten & Lieder
Mo., 24.10.2016 19:30 Viktor Gernot VIKTOR GERNOTs Best Of   G’schichten & Lieder
Di., 25.10.2016 19:30 Viktor Gernot VIKTOR GERNOTs Best Of   G’schichten & Lieder
Mi., 26.10.2016 19:30 Stefan Haider Free Jazz
Do., 27.10.2016 19:30 Viktor Gernot & Richard Oesterreicher-Big-Band Bigband Dreams
Fr., 28.10.2016 19:30 Viktor Gernot & His Best Friends In Full Swing
Sa., 29.10.2016 19:30 Herbert Steinböck  Best of Herbert Steinböck
So., 30.10.2016 19:00 Steinböck & Rudle Kipferl forever
Mo., 31.10.2016 19:30 Fifi Pissecker Fifi Fifty

Programm Juni 2016

Datum Beginn Künstler Titel
Mi., 01.06.2016 19:30 Barbara Balldini Verkehrstauglich
Do., 02.06.2016 19:30 Comedy Hirten In 80 Minuten um die Welt
Fr., 03.06.2016 19:30 Comedy Hirten In 80 Minuten um die Welt
Sa., 04.06.2016 19:30 The Solomons The Sunny Side of Soul
So., 05.06.2016 19:00 Sigrid Spörk Unter Umständen
Di., 07.06.2016 19:30 Fifi Pissecker Fifi Fifty
Mi., 08.06.2016 19:30 Isabella Woldrich Best of
Do., 09.06.2016 19:30 Fleischhacker & Tartarotti SCHLAF LOS!
Fr., 10.06.2016 19:30 Heilbutt & Rosen Schwarzgeldklinik
Sa., 11.06.2016 19:30 Die Echten Best of
So., 12.06.2016 19:00 Nadja Maleh & Gerhard Walter the beauty and the beast
Di., 14.06.2016 19:30 Viktor Gernot VIKTOR GERNOTs Best Of   G’schichten & Lieder
Mi., 15.06.2016 19:30 Viktor Gernot VIKTOR GERNOTs Best Of   G’schichten & Lieder
Do., 16.06.2016 19:30 Viktor Gernot VIKTOR GERNOTs Best Of   G’schichten & Lieder
Fr., 17.06.2016 19:30 Christoph Fälbl Viecherl & Co.
Sa., 18.06.2016 19:30 Viktor Gernot VIKTOR GERNOTs Best Of   G’schichten & Lieder
So., 19.06.2016 19:00 Viktor Gernot & His Best Friends  In Full Swing

Ab 20.06. 2016: Sommerpause!

 

 

Mehr Kabarett Programm in Wien

Kabarett Simpel in der Wollzeile

Stadtsaal auf der Mariahilferstraße

Metropol in Hernals (17.Bez.)

Rabenhof, Kabarett im Gemeindebau im 3. Bezirk

>> Mehr Theater- und Kabarett Programme in Wien

Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Kommentar hinzufügen
CAPTCHA-Bild zum Spam-Schutz
Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen