1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen
  3. Theater & Kabarett
Mehr Veranstaltungen
Artikel teilen
Kommentieren
Theater & Kabarett Text: Pamela Graf

Stadtsaal Programm

Der Stadtsaal in Wien feiert mittlerweile ein über 30-jähriges Bestehen. Die Kabarettisten, Künstler und Konzerte gibt es allerdings erst seit 2011 im Programm. Der Spielplan lockt mit seinem bunten und lustigen Programm zahlreiche Besucher an und fördert die Lachmuskeln.

Zuschauerraum mit Bühne im Stadtsaal Wien
© Roland Trabe | Theatersaal

Spielstätteninfo

Die Spielstätte STADTSAAL WIEN befindet sich mitten in Wien, genauer gesagt auf der inneren Mariahilfer Straße im 6. Wiener Gemeindebezirk - zugleich Wiens größte Einkaufsstraße.

Die Geschichte: Was war früher im Stadtsaal Wien?

Alles begann in den 1880er Jahren. Damals befand sich ein Hotel im Haus auf der Mariahilfer Straße. Im heutigen Veranstaltungssaal des Stadtsaal Wien wurden anno dazumal zahlreiche Bälle veranstaltet und Versammlungen abgehalten.
Doch irgendwie schien der Saal in dieser Funktion irgendwann ausgedient zu haben (zuletzt: Beratungszentrum des Vereins für Konsumenteninformation) und

Fritz Aumayr und Andreas Fuderer, Leiter des Stadtsaal Wien, kamen, sahen und wollten … eine neue Spielstätte für Wien erschaffen.

Es hat sich ausgezahlt, immerhin umfasst der Saal heute 422 Sitzplätze.

Die Eröffnung des neuen Stadtsaal WIEN fand am 3. Jänner 2011 statt, bei der Kabarettstars wie Josef Hader mit seinen bayerischen Kollegen Willy Astor und Martina Schwarzmann auftraten. Die erste Premiere im Stadtsaal Wien übernahm am 11. Jänner 2011 Alfred Dorfer mit seinem Programm "bisjetzt". Mittlerweile wurde und wird die Veranstaltungs-, Konzert- und Kabarettbühne Stadtsaal Wien von Künstlern wie Stermann und Grissemann, Thomas Maurer, Lukas Resetarits, Gunkl, Andreas Vitásek, Joesi Prokopetz, Roland Düringer, Mike Supancic, Thomas Stipsits, Viktor Gernot, Weinzettl & Rudle, Heilbutt & Rosen, uvm. bespielt.

Gastronomie

In den 2 Foyers vor dem Veranstaltungssaal werden Getränke und kleinere, hochwertige Speisen, nach Selbstbedienungsprinzip, verkauft. Die Speisen können im gesamten Haus konsumiert werden. Die Getränke dürfen auch in den Saal mitgenommen werden.

Öffnungszeiten:
18:00 bis 1:00 Uhr

Tischreservierungen Tel: +43 1 9092244

Was bietet das Programm?

Auf dem Programm des Stadtsaal Wien stehen sowohl die beliebtesten heimischen Kabarettisten und Kabarettstars, sowie Nachwuchskünstler, deutsche "Comedians" und internationale Stars der Kabarett- und Musikszene, als auch österreichische Musiker und Bands, die immer wieder gerne für ein Konzert im Stadtsaal Wien vorbeischauen.

Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Aktueller Spielplan Stadtsaal

Dezember 2016

Tag Datum Uhrzeit Künstler Programm
DO 1 20:00 Uhr Palfrader & Scheuba Flügel 
FR 2 20:00 Uhr Axel Zwingenberger  Blues & Boogie Woogie - piano - forte - solo
SA 3 20:00 Uhr Axel Zwingenberger  Blues & Boogie Woogie - piano - forte - solo
SO 4 20:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne 
MO 5 20:00 Uhr Science Busters Blade - über grobe und feine Klingen und
wo das ganze Eisen eigentlich herkommt 
DI 6 20:00 Uhr Science Busters Das Universum ist eine Scheißgegend 
MI 7 20:00 Uhr Science Busters Bierstern, ich dich grüße - über Vollmondbier,
Komasaufen bei Kometen und wie man Photonen betrunken macht 
DO 8 20:00 Uhr die feisten Nussschüsselblues 
FR 9 20:00 Uhr Kurt Krömer Heute stimmt alles - Tour 2016
SA 10 20:00 Uhr Kurt Krömer Heute stimmt alles - Tour 2016
SO 11 16:00 Uhr Marko Simsa Swinging Christmas
SO 11 20:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne 
MO 12 20:00 Uhr Science Busters Science Busters Battle Royal "X-Mas" 
DI 13 20:00 Uhr Mike Supancic Im Jenseits ist die Hölle los 
MI 14 20:00 Uhr Paul Pizzera Sex, Drugs & Klei'n'Kunst 
DO 15 20:00 Uhr Roland Düringer  Weltfremd? 
FR 16 20:00 Uhr Claus von Wagner Theorie der feinen Menschen 
SA 17 16:00 Uhr Mai Cocopelli  Wenn es Winter wird
SA 17 20:00 Uhr BlöZinger bis morgen
SO 18 11:00 Uhr Otto Schenk Wer ist's, der an der Türe pumpert
SO 18 20:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne 
MO 19 20:00 Uhr Gery Seidl Aufputzt is! Ein Weihnachtsdebakel 
DI 20 20:00 Uhr Gery Seidl Aufputzt is! Ein Weihnachtsdebakel 
MI 21 20:00 Uhr Heilbutt & Rosen Weihnachten aus der Dusche 
DO 22 20:00 Uhr Irmgard Knef Prost Weihnacht! reloaded 
FR 23 20:00 Uhr Roland Neuwirth & Extremschrammeln Des End vom Liad 
SA 24 Programm in Planung
SO 25 Programm in Planung
MO 26 Programm in Planung
DI 27 20:00 Uhr Scheitz, Gebrüder Moped,
Fleischhacker, Lukas und Tartarotti 
Das war 2016 - Ein Jahr im Rückspiegel 
MI 28 20:00 Uhr Scheitz, Gebrüder Moped,
Fleischhacker, Lukas und Tartarotti 
Das war 2016 - Ein Jahr im Rückspiegel 
DO 29 20:00 Uhr Scheitz, Gebrüder Moped,
Fleischhacker, Lukas und Tartarotti 
Das war 2016 - Ein Jahr im Rückspiegel 
FR 30 20:00 Uhr Scheitz, Gebrüder Moped,
Fleischhacker, Lukas und Tartarotti 
Das war 2016 - Ein Jahr im Rückspiegel 
SA 31 17:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht - Silvester Special
SA 31 21:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht - Silvester Special

November 2016

Tag Datum Uhrzeit Künstler Programm
So 6. 16:00 Schmetterlinge Kindertheater  Valerie und die Gute-Nacht-Schaukel 
So 6. 20:00 Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht
Mo 7. 20:00 Science Busters  Bierstern, ich dich grüße - über Vollmondbier,
Komasaufen bei Kometen und wie man Photonen betrunken macht
Di 8. 20:00 Science Busters  Science Busters Battle Royal "Leben"
Mi 9. 20:00 Ernst Molden & Band  „schdrom“ 
Do 10. 20:00 PAM ANN  Vienna Layover 
Fr 11. 20:00 Lukas Resetarits  SCHMÄH
Sa 12. 20:00 Mike Supancic  Im Jenseits ist die Hölle los
So 13. 16:00 Marko Simsa  Filipp Frosch und das Geheimnis des Wassers 
So 13. 20:00 Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht
Mo 14. 20:00 PAM ANN  Vienna Layover 
Di 15. 20:00 Paul Pizzera  Sex, Drugs & Klei'n'Kunst
Mi 16. 20:00 Roland Düringer  Weltfremd?
Do 17. 20:00 Lechner/Trabitsch/Rosmanith Los Gringos "Die zwanzig schönsten Lieder der Welt"
Fr 18. 20:00 Erika Pluhar - Bossa Quartett  Bossa à la Marinoff
Sa 19. 20:00 Gunkl  So Sachen - Ein Stapel Anmerkungen
So 20. 20:00 Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht
Mo 21. 20:00 Sebastian Fitzek  10 Jahre Fitzek Jubiläumsshow mit Liveband
Di 22. 20:00 Angelika Niedetzky  Gegenschuss 
Mi 23. 20:00 Thomas Maurer  Der Tolerator
Do 24. 20:00 Science Busters  Heinz Oberhummer Award für Wissenschaftskommunikation
Fr 25. 20:00 Andreas Vitásek  Sekundenschlaf
Sa 26. 20:00 Andreas Vitásek  Sekundenschlaf
So 27. 20:00 Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht
Mo 28. 20:00 Angelika Niedetzky  Gegenschuss
Di 29. 20:00 Lukas Resetarits  SCHMÄH
Mi 30. 20:00 Alex Kristan  Heimvorteil - Die ungebügelte Wahrheit

September 2016

Tag Datum Uhrzeit Künstler Programm
DO 1 20:00 Uhr STADTSAAL Sommerproduktion 2016  Die Tankstelle der Verdammten
FR 2 20:00 Uhr STADTSAAL Sommerproduktion 2016  Die Tankstelle der Verdammten
SA 3 20:00 Uhr STADTSAAL Sommerproduktion 2016  Die Tankstelle der Verdammten
SO 4 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht
DI 6 20:00 Uhr Paul Pizzera  Sex, Drugs & Klei'n'Kunst 
MI 7 20:00 Uhr Paul Pizzera  Sex, Drugs & Klei'n'Kunst
DO 8 20:00 Uhr Günter Grünwald  Deppenmagnet 
FR 9 20:00 Uhr Schmieds Puls  Single Release & Farewell
SA 10 20:00 Uhr Palfrader & Scheuba  Flügel
SO 11 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht
MO 12 20:00 Uhr Bernhard Ludwig  Anleitung zum lustvoll Leben: Science Corner
DI 13 20:00 Uhr Science Busters  Das Universum ist eine Scheißgegend
MI 14 20:00 Uhr Science Busters  Blade - über grobe und feine Klingen und wo das ganze Eisen eigentlich herkommt
DO 15 20:00 Uhr Ernst Molden / Der Nino aus Wien  Unser Österreich
FR 16 20:00 Uhr Heilbutt & Rosen  Schwarzgeldklinik
SA 17 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator
SO 18 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht
MO 19 20:00 Uhr Teho Teardo & Blixa Bargeld    Nerissimo Tour 2016
DI 20 20:00 Uhr Steinböck & Strobl  Aramsamsam
MI 21 20:00 Uhr Josef Hader  Hader spielt Hader
DO 22 20:00 Uhr Josef Hader  Hader spielt Hader
FR 23 20:00 Uhr Irmgard Knef  Ein Lied kann eine Krücke sein
SA 24 20:00 Uhr Chin Meyer  REICHmacher! Reibach sich wer kann! - Finanzkabarett
SO 25 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht
MO 26 20:00 Uhr Josef Hader, Lisa Eckhart, Omar Sarsam, Clemens Maria Schreiner & Berni Wagner  Hader & friends
DI 27 20:00 Uhr Soyka Stirner + Wiener Tschuschenkapelle  Tanz aus Wien - Rhythmen vom Balkan Doppelkonzert: SOYKA STIRNER, WIENER TSCHUSCHENKAPELLE
MI 28 20:00 Uhr Alex Kristan  Heimvorteil - Die ungebügelte Wahrheit
DO 29 20:00 Uhr Der Nino aus Wien / Raphael Sas Doppelkonzert  Immer noch besser als Spinat / Nackerte Lieder
FR 30 20:00 Uhr Lukas Resetarits  SCHMÄH

August 2016

Tag Datum Uhrzeit Künstler Programm
MI 17 20:00 Uhr - Die Tankstelle der Verdammten
DO 18 20:00 Uhr - Die Tankstelle der Verdammten
FR 19 20:00 Uhr - Die Tankstelle der Verdammten
SA 20 20:00 Uhr - Die Tankstelle der Verdammten
MI 24 20:00 Uhr - Die Tankstelle der Verdammten
DO 25 20:00 Uhr - Die Tankstelle der Verdammten
FR 26 20:00 Uhr - Die Tankstelle der Verdammten
SA 27 20:00 Uhr - Die Tankstelle der Verdammten
MI 31 20:00 Uhr - Die Tankstelle der Verdammten

Juli 2016

Sommerpause!

Juni 2016

Tag Datum Uhrzeit Künstler Programm
MI 1 20:00 Uhr Stermann & Grissemann  Stermann
DO 2 20:00 Uhr Heilbutt & Rosen  Schwarzgeldklinik
FR 3 20:00 Uhr Science Busters  Blade – über feine und grobe Klingen und wo Silber und Gold herkommen und wie man Schlümpfe versilbert
SA 4 20:00 Uhr Science Busters  Das Universum ist eine Scheißgegend 
SO 5 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht
MO 6 20:00 Uhr 5/8erl in Ehr'n  Wiener Soul seit 2006
DI 7 20:00 Uhr 5/8erl in Ehr'n  Wiener Soul seit 2006
MI 8 20:00 Uhr Ernst Molden & Band  „schdrom“ 
DO 9 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator
FR 10 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht
SA 11 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht
SO 12 20:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne
MO 13 20:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne
DI 14 20:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne
MI 15 20:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne
DO 16 20:00 Uhr Josef Hader  Hader spielt Hader
FR 17 20:00 Uhr Josef Hader  Hader spielt Hader
SA 18 18:00 Uhr Otto Schenk  So ein Theater! 
SO 19 20:00 Uhr Josef Hader  Hader spielt Hader

20. Juni bis 9. August 2016: Sommerpause!

Mai 2016

Tag Datum Uhrzeit Künstler Programm
SO 1 20:00 Uhr Lachen hilft! - Benefizgala fürs Integrationshaus  Lachen hilft! im Mai 2016 mit Josef Hader, Lukas Resetarits und Mercedes Echerer & Konstanze Breitebner und Florian Scheuba
MO 2 20:00 Uhr Viktor Gernot  IM GLASHAUS
DI 3 20:00 Uhr Stermann & Grissemann  Für die Eltern was Perverses
MI 4 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator
DO 5 20:00 Uhr Alex Kristan  Heimvorteil - Die ungebügelte Wahrheit
FR 6 20:00 Uhr Willy Astor  Reim Time 
SA 7 20:00 Uhr Willy Astor  Reim Time
SO 8 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht
MO 9 20:00 Uhr Hannes Ringlstetter  SOLO+
DI 10 20:00 Uhr EURE MÜTTER  Ohne Scheiß: Schoko-Eis!
MI 11 20:00 Uhr EURE MÜTTER  Ohne Scheiß: Schoko-Eis!
DO 12 20:00 Uhr Wellküren  30 Jahre Wellküren 
FR 13 20:00 Uhr Alfred Dorfer und Florian Scheuba  BALLVERLUST
SA 14 20:00 Uhr Alfred Dorfer und Florian Scheuba  BALLVERLUST
SO 15 20:00 Uhr Theessink & Molden  Outlaw Songs & Gaunerlieder
MO 16 20:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne
DI 17 20:00 Uhr Paul Pizzera  Sex, Drugs & Klei'n'Kunst
MI 18 19:00 Uhr Jacques Patriaque und CIDCOM Productions präsentieren  3. Vienna Boylesque Festival: Café Boylesque - Sissy Boys & Tom Girls
DO 19 20:00 Uhr THE UMBILICAL BROTHERS  The Rehearsal 
FR 20 19:00 Uhr Jacques Patriaque und CIDCOM Productions präsentieren  3. Vienna Boylesque Festival: Café Boylesque - Sissy Boys & Tom Girls
SA 21 20:00 Uhr Weinzettl & Rudle  Ich kann das erklären
SO 22 11:00 Uhr Otto Schenk  Das Allerbeste von Otto Schenk
SO 22 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht
MO 23 20:00 Uhr Bernhard Ludwig  Anleitung zum lustvoll Leben: Science Corner
DI 24 20:00 Uhr Ambach, Kautsch & Mraz  Die Odyssee - Eine Abkürzung - Eine Komödie von Thomas Mraz
MI 25 20:00 Uhr Drew Sarich mit dem Endwerkorchester  "Let Him Go" - Drew Sarich und das Endwerk Orchester
DO 26 20:00 Uhr OHNE ROLF  Blattrand
FR 27 20:00 Uhr Alfred Dorfer und Florian Scheuba  BALLVERLUST
SA 28 18:00 Uhr Alfred Dorfer und Florian Scheuba  BALLVERLUST 
SO 29 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht
MO 30 20:00 Uhr Willi Resetarits & Stubnblues  Auslese 2016
DI 31 20:00 Uhr Stermann & Grissemann  Stermann

April 2016

Tag Datum Uhrzeit Künstler Programm
FR 1 20:00 Uhr Florian Scheuba  Bilanz mit Frisur 
SA 2 20:00 Uhr Andreas Rebers  Rebers muss man mögen
SO 3 11:00 Uhr Vertriebenes Kabarett  Leberknödelparade 
SO 3 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator
MO 4 20:00 Uhr Thomas Mraz  "Après Ski - Ruhe da oben!" - Eine Komödie von Klaus Eckel produziert von Niavarani & Hoanzl
MO 4 20:30 Uhr Stand Up Fluc  Wiens Stand Up Comedy Club mit Hosea Ratschiller und seinen Gästen im Wiener Fluc
DI 5 20:00 Uhr Thomas Mraz  "Après Ski - Ruhe da oben!" - Eine Komödie von Klaus Eckel produziert von Niavarani & Hoanzl
MI 6 20:00 Uhr Martina Schwarzmann  Gscheid Gfreid
DO 7 20:00 Uhr Martina Schwarzmann  Gscheid Gfreid
FR 8 20:00 Uhr Sigi Zimmerschied  Tendenz steigend - Ein Hochwassermonolog
SA 9 16:00 Uhr ThEATRO PICCOLO  Amanzi 
SA 9 20:00 Uhr Irmgard Knef  Ein Lied kann eine Krücke sein
SO 10 20:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne
MO 11 20:00 Uhr Lukas Resetarits  SCHMÄH
DI 12 20:00 Uhr Lukas Resetarits  SCHMÄH
MI 13 20:00 Uhr Urban Priol  Jetzt. – schon wieder aktueller
DO 14 20:00 Uhr Urban Priol  Jetzt. – schon wieder aktueller
FR 15 20:00 Uhr Science Busters  Das Universum ist eine Scheißgegend
SA 16 20:00 Uhr Science Busters  Blade – über feine und grobe Klingen und wo Silber und Gold herkommen und wie man Schlümpfe versilbert
SO 17 20:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne
MO 18 20:00 Uhr Andreas Vitásek  Sekundenschlaf
MO 18 20:30 Uhr Stand Up Fluc  Wiens Stand Up Comedy Club mit Hosea Ratschiller und seinen Gästen im Wiener Fluc
DI 19 20:00 Uhr Andreas Vitásek  Sekundenschlaf
MI 20 20:00 Uhr Heilbutt & Rosen  Schwarzgeldklinik
DO 21 20:00 Uhr Roland Düringer  Weltfremd?
FR 22 20:00 Uhr Oliver Baier, Eva Maria Marold, Alexander Rossi, Ildiko Babos  "Spiel's nochmal, Sam!" - Eine romantische Komödie von Woody Allen
SA 23 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator
SO 24 20:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne
MO 25 20:00 Uhr Erika Pluhar und MoZuluArt feat. Klaus Trabitsch  Wir sind Wien
DI 26 20:00 Uhr Heilbutt & Rosen präsentiert  Flotter 4er
MI 27 20:00 Uhr Uta Köbernick & Gunkl Grüße aus Lakonien
DO 28 20:00 Uhr 10 Jahre FM4 Ombudsmann  Ein Festakt
FR 29 20:00 Uhr CIDCOM PRODUCTIONS präsentiert Sven Ratzke  Sven Ratzke und Band – STARMAN – eine außergewöhnliche Show mit der Musik von David Bowie. 
SA 30 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator

März 2016

Tag Datum Uhrzeit Künstler Programm
DI 1 20:00 Uhr Weinzettl & Rudle Ich kann das erklären 
MI 2 20:00 Uhr Heilbutt & Rosen Schwarzgeldklinik 
DO 3 11:00 Uhr Alfred Dorfer  "bisjetzt - solo" Schulvorstellung 
DO 3 20:00 Uhr Lukas Resetarits  SCHMÄH 
FR 4 11:00 Uhr Alfred Dorfer  "bisjetzt - solo" Schulvorstellung
FR 4 20:00 Uhr Lukas Resetarits  SCHMÄH 
SA 5 20:00 Uhr 17. INT. AKKORDEONFESTIVAL 2016 DANÇAS OCULTAS (PT) 
SO 6 11:00 Uhr Otto Schenk Selten so gelacht! 
SO 6 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht 
MO 7 19:30 Uhr Hagen Rether LIEBE
MO 7 20:00 Uhr Josef Hader  Hader spielt Hader 
DI 8 20:00 Uhr Paul Pizzera Sex, Drugs & Klei'n'Kunst 
MI 9 19:30 Uhr Hagen Rether LIEBE
MI 9 20:00 Uhr Roland Düringer  Weltfremd? 
DO 10 20:00 Uhr Heilbutt & Rosen Schwarzgeldklinik 
FR 11 20:00 Uhr Ass-Dur 2. Satz - Largo maggiore
SA 12 20:00 Uhr Christoph & Lollo Das ist Rock 'n' Roll 
SO 13 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht 
MO 14 20:00 Uhr Josef Hader  Hader spielt Hader 
DI 15 20:00 Uhr Harry G Leben mit dem Isarpreiß
MI 16 20:00 Uhr Ambach, Kautsch & Mraz Die Odyssee - Eine Abkürzung - Eine Komödie von Thomas Mraz
DO 17 20:00 Uhr Thomas Mraz "Après Ski - Ruhe da oben!" - Eine Komödie von Klaus Eckel produziert von Niavarani & Hoanzl 
FR 18 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator 
SA 19 20:00 Uhr Erwin Steinhauer & klezmer reloaded extended Ich bin ein Durchschnitts-Wiener 
SO 20 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht 
MO 21 20:00 Uhr Thomas Mraz "Après Ski - Ruhe da oben!" - Eine Komödie von Klaus Eckel produziert von Niavarani & Hoanzl 
DI 22 20:00 Uhr Ambach, Kautsch & Mraz Die Odyssee - Eine Abkürzung - Eine Komödie von Thomas Mraz 
MI 23 20:00 Uhr Ambach, Kautsch & Mraz Die Odyssee - Eine Abkürzung - Eine Komödie von Thomas Mraz 
DO 24 20:00 Uhr Gunkl So Sachen - Ein Stapel Anmerkungen 
FR 25 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator 
SA 26 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator 
SO 27 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht 
MO 28 20:00 Uhr Kollegium Kalksburg & Die Strottern Wienerlied ist Weltmusik! 
DI 29 20:00 Uhr Fuzzman & the Singin Rebels neues album neue tour 2016 
MI 30 20:00 Uhr Gernot Kulis Kulisionen 
DO 31 20:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne 

Februar 2016

Tag Datum Uhrzeit Künstler Programm
MO 1 20:00 Uhr Josef Hader  Hader spielt Hader 
DI 2 20:00 Uhr Bernhard Ludwig Anleitung zum lustvoll Leben: Science Corner 
MI 3 20:00 Uhr Lukas Resetarits  SCHMÄH 
DO 4 20:00 Uhr Lukas Resetarits  SCHMÄH 
FR 5 20:00 Uhr Gunkl So Sachen - Ein Stapel Anmerkungen 
SA 6 20:00 Uhr Luise Kinseher RUHE BEWAHREN
SO 7 20:00 Uhr Oliver Baier, Eva Maria Marold, Alexander Rossi, Ildiko Babos "Spiel's nochmal, Sam!" - Eine romantische Komödie von Woody Allen 
MO 8 20:00 Uhr Josef Hader  Hader spielt Hader 
DI 9 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator 
MI 10 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht
DO 11 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht 
FR 12 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht 
SA 13 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht 
SO 14 20:00 Uhr Thomas Mraz "Après Ski - Ruhe da oben!" - Eine Komödie von Klaus Eckel produziert von Niavarani & Hoanzl 
MO 15 20:00 Uhr Josef Hader  Hader spielt Hader 
DI 16 20:00 Uhr Julia Engelmann Eines Tages, Baby - Tournee 2015/16 
MI 17 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht 
DO 18 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht 
FR 19 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht 
SA 20 20:00 Uhr Klaus Eckel  Zuerst die gute Nachricht 
SO 21 20:00 Uhr Gery Seidl Bitte. Danke. 
MO 22 20:00 Uhr Josef Hader  Hader spielt Hader 
DI 23 20:00 Uhr Weinzettl & Rudle Ich kann das erklären 
MI 24 20:00 Uhr Science Busters Blade – über feine und grobe Klingen und wo Silber und Gold herkommen und wie man Schlümpfe versilbert 
DO 25 20:00 Uhr Thomas Mraz "Après Ski - Ruhe da oben!" - Eine Komödie von Klaus Eckel produziert von Niavarani & Hoanzl 
FR 26 20:00 Uhr Max Uthoff Gegendarstellung 
SA 27 20:00 Uhr Mike Supancic Im Jenseits ist die Hölle los 
SO 28 20:00 Uhr Gery Seidl Bitte. Danke. 
MO 29 20:00 Uhr Josef Hader  Hader spielt Hader 

Jänner 2016

Tag Datum Uhrzeit Künstler Programm
FR 1 20:00 Uhr Familie Lässig Zwischen Orten und Tagen - Tour 2016 
SA 2 20:00 Uhr Familie Lässig Zwischen Orten und Tagen - Tour 2016 
SO 3 20:00 Uhr Familie Lässig Zwischen Orten und Tagen - Tour 2016 
MO 4 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator 
DI 5 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator 
MI 6 20:00 Uhr Science Busters Tatort Gehirn - Warum wir lieben, wann wir morden und wodurch wir uns manipulieren lassen 
DO 7 20:00 Uhr Science Busters Gedankenlesen durch Schneckenstreicheln - Was wir von Tieren über Physik lernen können 
FR 8 20:00 Uhr Florian Scheuba Bilanz mit Frisur
SA 9 20:00 Uhr WIENER COMEDIAN HARMONISTS  Ein Lied geht um die Welt 5 Jahres Jubiläum 
SO 10 20:00 Uhr Maria Bill MARIA singt BILL - "I mecht landen"
MO 11 20:00 Uhr Maria Bill MARIA singt BILL - "I mecht landen" 
DI 12 20:00 Uhr Molden / Resetarits / Soyka / Wirth Ho Rugg / Regn en Wien 
MI 13 20:00 Uhr Lukas Resetarits  SCHMÄH 
DO 14 20:00 Uhr Lukas Resetarits  SCHMÄH 
FR 15 20:00 Uhr Sigi Zimmerschied Tendenz steigend - Ein Hochwassermonolog
SA 16 20:00 Uhr Wolfgang Fifi Pissecker Fifi Fifty 
SO 17 11:00 Uhr Benefiz-Matinee zu Gunsten von ESRA ESRA & Ö1: Gespräche im STADTSAAL Peter Huemer im Gespräch mit Sophie Freud
SO 17 20:00 Uhr Gernot Kulis Kulisionen 
MO 18 20:00 Uhr Josef Hader  Hader spielt Hader 
DI 19 20:00 Uhr Roland Düringer  Weltfremd? 
MI 20 20:00 Uhr Heilbutt & Rosen Schwarzgeldklinik 
DO 21 20:00 Uhr Birgit Denk Ausgsteckt - Ein Abend: „Fia Di“
FR 22 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator 
SA 23 20:00 Uhr Michael Hatzius Echstasy
SO 24 20:00 Uhr Thomas Mraz "Après Ski - Ruhe da oben!" - Eine Komödie von Klaus Eckel produziert von Niavarani & Hoanzl 
MO 25 20:00 Uhr Josef Hader  Hader spielt Hader 
DI 26 20:00 Uhr Paul Pizzera Sex, Drugs & Klei‘n‘Kunst 
MI 27 20:00 Uhr Mike Supancic Im Jenseits ist die Hölle los
DO 28 20:00 Uhr Han´s Klaffl Schul-Aufgabe: Ein schöner Abgang ziert die Übung! 
FR 29 20:00 Uhr Han´s Klaffl Schul-Aufgabe: Ein schöner Abgang ziert die Übung! 
SA 30 20:00 Uhr Torsten Sträter Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben
SO 31 20:00 Uhr Thomas Mraz "Après Ski - Ruhe da oben!" - Eine Komödie von Klaus Eckel produziert von Niavarani & Hoanzl 

Dezember 2015

Tag Datum Uhrzeit Künstler Programm
DI 1 20:00 Uhr Lukas Resetarits  SCHMÄH 
MI 2 20:00 Uhr Lukas Resetarits  SCHMÄH 
DO 3 20:00 Uhr Lukas Resetarits  SCHMÄH 
FR 4 20:00 Uhr Klaus Eckel  Weltwundern 
SA 5 20:00 Uhr Klaus Eckel  Weltwundern 
SO 6 16:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne 
SO 6 20:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne 
MO 7 - Programm in Planung Programm in Planung
DI 8 20:00 Uhr Gunkl So Sachen - ein Stapel Anmerkungen 
MI 9 20:00 Uhr STADTSAAL|SAMT| UNTERGRUND DAWA Konzert 
DO 10 20:00 Uhr Axel Zwingenberger  ...tischt auf: Blues & Boogie Woogie - SATT!
FR 11 20:00 Uhr Axel Zwingenberger  ...tischt auf: Blues & Boogie Woogie - SATT! 
SA 12 20:00 Uhr Irmgard Knef Prost Weihnacht! reloaded 
SO 13 16:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne 
SO 13 20:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne 
MO 14 20:00 Uhr Roland Neuwirth & Extremschrammeln "Christkind, renn!"
MO 14 20:30 Uhr Stand Up Fluc Wiens Stand Up Comedy Club mit Hosea Ratschiller und seinen Gästen im Wiener Fluc 
DI 15 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator 
MI 16 20:00 Uhr Heilbutt & Rosen Weihnachten aus der Dusche 
DO 17 20:00 Uhr Lukas Resetarits  SCHMÄH 
FR 18 20:00 Uhr Lukas Resetarits  SCHMÄH
SA 19 16:00 Uhr Marko Simsa Swinging Christmas
SA 19 20:00 Uhr Vince Ebert EVOLUTION 
SO 20 11:00 Uhr Otto Schenk Wer ist`s, der an die Türe pumpert 
SO 20 16:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne 
SO 20 20:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne 
MO 21 20:00 Uhr Science Busters Das Universum ist eine Scheißgegend 
DI 22 20:00 Uhr Science Busters Ufos, Chemtrails, Mondverschwörung - kommt die neue Weltordnung erst, oder ist sie schon da? 
MI 23 20:00 Uhr Erwin Steinhauer/Georg Graf/Peter Rosmanith Jingle Bells 
DO 24 20:00 Uhr Geschlossen GESCHLOSSEN
FR 25 20:00 Uhr Geschlossen GESCHLOSSEN
SA 26 20:00 Uhr Geschlossen GESCHLOSSEN
SO 27 20:00 Uhr Verena Scheitz, Dieter Chmelar, Gerald Fleischhacker, Christof Spörk und Guido Tartarotti  Das war 2015 Ein Jahr im Rückspiegel 
MO 28 20:00 Uhr Verena Scheitz, Dieter Chmelar, Gerald Fleischhacker, Christof Spörk und Guido Tartarotti  Das war 2015 Ein Jahr im Rückspiegel 
DI 29 20:00 Uhr Verena Scheitz, Dieter Chmelar, Gerald Fleischhacker, Christof Spörk und Guido Tartarotti  Das war 2015 Ein Jahr im Rückspiegel 
MI 30 20:00 Uhr Verena Scheitz, Dieter Chmelar, Gerald Fleischhacker, Christof Spörk und Guido Tartarotti  Das war 2015 Ein Jahr im Rückspiegel 
DO 31 18:00 Uhr Stipsits & Rubey  Silvesterspecial Gott & Söhne 
DO 31 21:00 Uhr Stipsits & Rubey  Silvesterspecial Gott & Söhne 

November 2015

Tag Datum Uhrzeit Künstler Programm
SO 1 20:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne 
MO 2 20:00 Uhr Bernhard Ludwig Anleitung zum lustvoll Leben: Science Corner 
DI 3 20:00 Uhr Andrea Händler Ausrasten! 
MI 4 20:00 Uhr Roland Düringer  ICH allein? 
DO 5 20:00 Uhr Gunkl So Sachen - ein Stapel Anmerkungen 
FR 6 20:00 Uhr OHNE ROLF Unferti 
SA 7 20:00 Uhr OHNE ROLF Unferti 
SO 8 20:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne 
MO 9 20:00 Uhr Ernst Molden / Der Nino aus Wien  Unser Österreich 
MO 9 20:30 Uhr Stand Up Fluc Wiens Stand Up Comedy Club mit Hosea Ratschiller und seinen Gästen im Wiener Fluc 
DI 10 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator
MI 11 20:00 Uhr Heilbutt & Rosen Schwarzgeldklinik 
DO 12 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator 
FR 13 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator 
SA 14 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator 
SO 15 11:00 Uhr Otto Schenk Das Allerbeste von Otto Schenk 
SO 15 20:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne 
MO 16 20:00 Uhr Science Busters Blade – über feine und grobe Klingen und wie man mit Silber Vampire besiegt und Schlümpfe versilbert 
DI 17 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator 
MI 18 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator 
DO 19 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator 
FR 20 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator 
SA 21 20:00 Uhr Paul Pizzera Sex, Drugs & Klei‘n‘Kunst 
SO 22 20:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne 
MO 23 20:00 Uhr Alfred Dorfer und Florian Scheuba BALLVERLUST 
DI 24 20:00 Uhr Viktor Gernot  IM GLASHAUS 
MI 25 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator 
DO 26 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator 
FR 27 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator 
SA 28 20:00 Uhr Thomas Maurer  Der Tolerator 
SO 29 14:00 Uhr Schmetterlinge Kindertheater Valerie und die Gute-Nacht-Schaukel 
SO 29 16:00 Uhr Schmetterlinge Kindertheater Valerie und die Gute-Nacht-Schaukel 
SO 29 20:00 Uhr Stipsits & Rubey  Gott & Söhne 
MO 30 20:00 Uhr Gernot Kulis Kulisionen 
MO 30 20:30 Uhr Stand Up Fluc Wiens Stand Up Comedy Club mit Hosea Ratschiller und seinen Gästen im Wiener Fluc 

Stadtsaal Wien Karten kaufen

Tickets für die Veranstaltungen im Stadtsaal können Sie telefonisch buchen unter: +43  1 909 2244

Mo-Fr: 14:00 - 20:00 Uhr

Bei Spielbetrieb:
Samstag: 16:30 - 20:00 Uhr
Sonn- und Feiertage: 18:00 - 20:00 Uhr

Abholung der Tickets bei der Theaterkassa des Stadtsaals auf der Mariahilfer Straße

Mo-Fr: 16:30 - 19:30 Uhr

Bei Spielbetrieb:
Samstag: 16:30 - 19:30 Uhr
Sonn- und Feiertage: 18:00 - 19:30 Uhr

Kommentar hinzufügen
CAPTCHA-Bild zum Spam-Schutz
Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen