1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen
  3. Theater & Kabarett
Mehr Veranstaltungen
Artikel teilen
Kommentieren
Theater & Kabarett Text: Julia Hauer

Kulisse: Kulisse Programm

Die Kulisse bietet eine Bühne für Vorstellungen im kleinen Rahmen. Im Spielplan findet man unterhaltsames Kabarett. Die angenehme und intime Atmosphäre wird durch das Restaurant in der Kulisse abgerundet und erfreut seine Besucher mit altwiener Wirtshausspezialitäten. Das Menü bietet im Angebot immer eine Speise der Woche.

Haupteingang zur Kleinkunstbühne Kulisse in Wien
© Kulisse | Kulisse Eingang

Jeden 2. Donnerstag im Monat können die Gäste nach der Vorstellung bei freiem Eintritt der "Wiener Tschuschenkapelle" im Beisl lauschen.

Kulisse mieten

Möchte man ganz unter sich bleiben oder als "geschlossene Gesellschaft" einen gemütlichen Abend verbringen, bietet die Kleinkunstbühne Kulisse die Möglichkeit, den Theatersaal der Kulisse exklusiv für Veranstaltungen, Geburtstagsfeiern, Firmenfeiern zu mieten.

Infos und buchen: +43 1 4816307

Der Kulisse Theatersaal bietet Platz für 216 Besucher.

Saaleinlass bei Vorstellungen:18:00 Uhr / freie Platzwahlalle Vorstellungen sind Nichtrauchervorstellungen

Tischreservierungen ab 6 Personen:
auf Anfrage beschränkt möglich - Plätze müssen bis 19:30 eingenommen werden

Technik & Bühne

Guckkasten:

  • 7m x 4,15m
  • schwarz ausgehängt
  • direkter Bühnenzugang von der Künstlergarderobe
  • und seitlicher Abgang

Sound

Mixer:
1 Soundcraft Si Compact 32
1 multicore 32 send / 8 ret.
P.A.:
2 KS CPA 2 Top
2 KS CPA W Subwoofer

Zuspielung:

1 Sync CDX.1 Doppel-CD Player

Programm - Spielplan Kulisse

Aktueller Spielplan der Kulisse Wien mit Datum, Beginnzeiten, Künstler und Programm.

Mai 2017

 

Tag Datum Künstler Programm Einlass Beginn
Mo 01. Die Katze im Sack kabarettistischer Überraschungsabend 18:00 20:00
Di 02. Wiener Brut & Peter Klien Wo is mei Mau? 18:00 20:00
Mi 03. Heilbutt & Rosen Schwarzgeldklinik 18:00 20:00
Do 04. Magda Leeb überLEEBen 18:00 20:00
Fr 05. Chris Lohner Wolllust 18:00 20:00
Sa 06. Krautfleisch G´spüt und g´sungen von Ottakring bis Mauer 18:00 20:00
So 07. Swinging Leaders Benefiz-Jazz-Brunch des Lions Club Wien Vindobona 10:00 11:00
So 07. Marc Haller Erwin aus der Schweiz RELOADED 18:00 20:00
Mo 08. Rudi Fußi Jetzt rede ich! 18:00 20:00
Di 09. Otto Jaus Fast fertig - ein musikalischer Amoklauf 18:00 20:00
Mi 10. Christof Spörk Am Ende des Tages 18:00 20:00
Do 11. Steffi Paschke & Susanna Hirschler Jenseits von Eden 18:00 20:00
Fr 12. Thomas Maurer Der Tolerator 18:00 20:00
Sa 13. Reinhard Nowak Commissario Nowak 18:00 20:00
So 14. Nadja Maleh Best-Of Kabarett 18:00 20:00
Mo 15. Omar Sarsam Diagnose: Arzt 18:00 20:00
Di 16. Peter & Tekal Gesund gelacht 18:00 20:00
Mi 17. Gery Seidl Sonntagskinder 18:00 20:00
Do 18. Die Wandervögel Bauer, Trinker & Soldat 18:00 20:00
Fr 19. Roland Düringer Weltfremd? 18:00 20:00
Sa 20. Bernhard Lentsch calma 18:00 20:00
So 21. Verena Scheitz Iss was G'Scheitz 18:00 20:00
Mo 22. Flo & Wisch Ameriga 18:00 20:00
Di 23. Gery Seidl Sonntagskinder 18:00 20:00
Mi 24. Lydia Prenner-Kasper Weiberwellness 18:00 20:00
Do 25. Lange Nacht des Kabarett Wir spielen so lange Sie wollen 18:00 20:00
Fr 26. geschlossene Veranstaltung 18:00 20:00
Sa 27. Clemens Maria Schreiner Was wäre wenn 18:00 20:00
So 28. Aida Loos Achtung! Fertig! Loos! 18:00 20:00
Mo 29. Hosea Ratschiller & RaDeschnig Der allerletzte Tag der Menschheit 18:00 20:00
Di 30. Barbara Balldini Verkehrstauglich 18:00 20:00
Mi 31. Guido Tartarotti Selbstbetrug für Fortgeschrittene 18:00 20:00

April 2017

Tag Datum Künstler Programm Einlass Beginn
           
Sa 01. Dr. Didi & die Vitamine Die "Schon Wieder" - Tour 18:00 20:00
So 02. Weinzettl & Rudle Ich kann das erklären 18:00 20:00
Mo 03. Die Katze im Sack kabarettistischer Überraschungsabend 18:00 20:00
Di 04. Gery Seidl Sonntagskinder 18:00 20:00
Mi 05. Rudi Fußi Jetzt rede ich! 18:00 20:00
Do 06. Nina Hartmann & O.Lendl Match me if you can 18:00 20:00
Fr 07. Querschläger Da E-Biker & andere Volkswaisen  18:00 20:00
Sa 08. Querschläger Da E-Biker & andere Volkswaisen  18:00 20:00
So 09. Stehaufmandln 30 Jahre Stehaufmandln 10:00 11:00
So 09. David Scheid Remix 18:00 20:00
Mo 10. Pepi Hopf Der Seelentröster 18:00 20:00
Di 11. Patrick Lamb presents Vienna English Comedy Night 18:00 20:00
Mi 12. Alf Poier The making of Dada 18:00 20:00
Do 13. Verena Scheitz Iss was G'Scheitz 18:00 20:00
Fr 14. Osterpause 18:00 20:00
Sa 15. Osterpause 18:00 20:00
So 16. Osterpause 18:00 20:00
Mo 17. Peter & Tekal Gesund gelacht 18:00 20:00
Di 18. Fredi Jirkal Der Heimwerkerprofi 18:00 20:00
Mi 19. Patricia Simpson Bombenstimme 2 18:00 20:00
Do 20. Reinhard Nowak Commissario Nowak 18:00 20:00
Fr 21. I Stangl Habe fertig 18:00 20:00
Sa 22. Nadja Maleh Best-Of Kabarett 18:00 20:00
So 23. Die Echten Hard-Chor 18:00 20:00
Mo 24. Magda Leeb überLEEBen 18:00 20:00
Di 25. Christof Spörk Am Ende des Tages 18:00 20:00
Mi 26. Gregor Seberg Honigdachs 18:00 20:00
Do 27. Gunkl & Gerhard Walter Herz & Hirn 18:00 20:00
Fr 28. Andrea Händler Ausrasten! 18:00 20:00
Sa 29. Hauptmann Highlights aus der Schule 18:00 20:00
So 30. geschlossene Veranstaltung 18:00 20:00
Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Kommentar hinzufügen
weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen