1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen
  3. Theater & Kabarett
Mehr Veranstaltungen
Artikel teilen
Kommentieren
Theater & Kabarett Text: Julia Hauer

Kulisse: Kulisse Programm

Die Kulisse bietet eine Bühne für Vorstellungen im kleinen Rahmen. Im Spielplan findet man unterhaltsames Kabarett. Die angenehme und intime Atmosphäre wird durch das Restaurant in der Kulisse abgerundet und erfreut seine Besucher mit altwiener Wirtshausspezialitäten. Das Menü bietet im Angebot immer eine Speise der Woche.

Haupteingang zur Kleinkunstbühne Kulisse in Wien
© Kulisse | Kulisse Eingang

Jeden 2. Donnerstag im Monat können die Gäste nach der Vorstellung bei freiem Eintritt der "Wiener Tschuschenkapelle" im Beisl lauschen.

Kulisse mieten

Möchte man ganz unter sich bleiben oder als "geschlossene Gesellschaft" einen gemütlichen Abend verbringen, bietet die Kleinkunstbühne Kulisse die Möglichkeit, den Theatersaal der Kulisse exklusiv für Veranstaltungen, Geburtstagsfeiern, Firmenfeiern zu mieten.

Infos und buchen: +43 1 4816307

Der Kulisse Theatersaal bietet Platz für 216 Besucher.

Saaleinlass bei Vorstellungen:18:00 Uhr / freie Platzwahlalle Vorstellungen sind Nichtrauchervorstellungen

Tischreservierungen ab 6 Personen:
auf Anfrage beschränkt möglich - Plätze müssen bis 19:30 eingenommen werden

Technik & Bühne

Guckkasten:

  • 7m x 4,15m
  • schwarz ausgehängt
  • direkter Bühnenzugang von der Künstlergarderobe
  • und seitlicher Abgang

Sound

Mixer:
1 Soundcraft Si Compact 32
1 multicore 32 send / 8 ret.
P.A.:
2 KS CPA 2 Top
2 KS CPA W Subwoofer

Zuspielung:

1 Sync CDX.1 Doppel-CD Player

Programm - Spielplan Kulisse

Aktueller Spielplan der Kulisse Wien mit Datum, Beginnzeiten, Künstler und Programm.

April 2017

Tag Datum Künstler Programm Einlass Beginn
           
Sa 01. Dr. Didi & die Vitamine Die "Schon Wieder" - Tour 18:00 20:00
So 02. Weinzettl & Rudle Ich kann das erklären 18:00 20:00
Mo 03. Die Katze im Sack kabarettistischer Überraschungsabend 18:00 20:00
Di 04. Gery Seidl Sonntagskinder 18:00 20:00
Mi 05. Rudi Fußi Jetzt rede ich! 18:00 20:00
Do 06. Nina Hartmann & O.Lendl Match me if you can 18:00 20:00
Fr 07. Querschläger Da E-Biker & andere Volkswaisen  18:00 20:00
Sa 08. Querschläger Da E-Biker & andere Volkswaisen  18:00 20:00
So 09. Stehaufmandln 30 Jahre Stehaufmandln 10:00 11:00
So 09. David Scheid Remix 18:00 20:00
Mo 10. Pepi Hopf Der Seelentröster 18:00 20:00
Di 11. Patrick Lamb presents Vienna English Comedy Night 18:00 20:00
Mi 12. Alf Poier The making of Dada 18:00 20:00
Do 13. Verena Scheitz Iss was G'Scheitz 18:00 20:00
Fr 14. Osterpause 18:00 20:00
Sa 15. Osterpause 18:00 20:00
So 16. Osterpause 18:00 20:00
Mo 17. Peter & Tekal Gesund gelacht 18:00 20:00
Di 18. Fredi Jirkal Der Heimwerkerprofi 18:00 20:00
Mi 19. Patricia Simpson Bombenstimme 2 18:00 20:00
Do 20. Reinhard Nowak Commissario Nowak 18:00 20:00
Fr 21. I Stangl Habe fertig 18:00 20:00
Sa 22. Nadja Maleh Best-Of Kabarett 18:00 20:00
So 23. Die Echten Hard-Chor 18:00 20:00
Mo 24. Magda Leeb überLEEBen 18:00 20:00
Di 25. Christof Spörk Am Ende des Tages 18:00 20:00
Mi 26. Gregor Seberg Honigdachs 18:00 20:00
Do 27. Gunkl & Gerhard Walter Herz & Hirn 18:00 20:00
Fr 28. Andrea Händler Ausrasten! 18:00 20:00
Sa 29. Hauptmann Highlights aus der Schule 18:00 20:00
So 30. geschlossene Veranstaltung 18:00 20:00

März 2017

Tag Datum Einlass Beginn Künstler Programm
Mi 01. 18:00 20:00 Gebrüder Moped Parole! Ein politischer Aschermittwoch im Kabarett
Do 02. 18:00 20:00 Kaufmann-Herberstein Alles Wird Gut!
Fr 03. 18:00 20:00 Chris Lohner Wolllust
Sa 04. 18:00 20:00 Reinhard Nowak Commissario Nowak
So 05. 18:00 20:00 Magda Leeb überLEEBen
Mo 06. 18:00 20:00 Die Katze im Sack kabarettistischer Überraschungsabend
Di 07. 18:00 20:00 Gery Seidl Sonntagskinder
Mi 08. 18:00 20:00 Gery Seidl Sonntagskinder
Do 09. 18:00 20:00 Angelika Niedetzky Gegenschuss
Fr 10. 18:00 20:00 Christof Spörk Am Ende des Tages
Sa 11. 18:00 20:00 Gregor Seberg Honigdachs
So 12. 18:00 20:00 Verena Scheitz,
Michael Horowitz & Friends
Das Glück hat an Huscher
Mo 13. 18:00 20:00 Barbara Balldini Liebe, Sex und andere Irrtümer
Di 14. 18:00 20:00 Matthias Franz Stein Jenseits
Mi 15. 18:00 20:00 Verena Scheitz Iss was G'Scheitz
Do 16. 18:00 20:00 Mike Supancic Im Jenseits ist die Hölle los
Fr 17. 18:00 20:00 Nadja Maleh Best-Of Kabarett
Sa 18. 18:00 20:00 I Stangl Habe fertig
So 19. 18:00 20:00 Steffi Paschke
& Susanna Hirschler
Jenseits von Eden
Mo 20. 18:00 20:00 Thomas Maurer Der Tolerator
Di 21. 18:00 20:00 Roland Düringer Weltfremd?
Mi 22. 18:00 20:00 Peter & Tekal Gesund gelacht
Do 23. 18:00 20:00 Gunkl So Sachen - ein Stapel Anmerkungen
Fr 24. 18:00 20:00 Safer Six Made in Austria
Sa 25. 18:00 20:00 Verena Scheitz Iss was G'Scheitz
So 26. 18:00 20:00 Martin Kosch Mit dem inneren Schweinehund Gassi gehen
Mo 27. 18:00 20:00 Rudi Fußi Jetzt rede ich!
Di 28. 18:00 20:00 Bernhard Lentsch Calma
Mi 29. 18:00 20:00 Reinhard Nowak Commissario Nowak
Do 30. 18:00 20:00 Joesi Prokopetz Giraffen können nicht husten
Fr 31. 18:00 20:00 Andrea Händler  Ausrasten!
Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Kommentar hinzufügen
weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen