1. Stadt Wien
  2. Freizeit
  3. TV
  4. Fernsehprogramm

TV Programm

Das aktuelle TV Programm für heute. Das spielt es im ORF1, ORF2, ORF3, ATV, 3Sat und ORF Sport Plus. Mit einem Klick auf das Logo des jeweiligen Fernsehsenders gelangen Sie auch zum Programm für morgen und übermorgen.

Fernsehprogramm vom 20.08.2017

  ORF1 ORF2 ORF3 3sat ATV ORF Sport+
vormittag
06:00
Nils Holgersson
06:25
Bibi Blocksberg
06:50
Sammy - Kleine Flossen, große Abenteuer
07:05
Der kleine Rabe Socke
07:15
Der kleine Rabe Socke
07:30
Servus Kasperl
07:55
Der kleine Drache Kokosnuss
08:05
ABC Bär
08:20
Hallo okidoki
08:25
Tolle Tiere
08:40
Hallo okidoki
08:45
Tom auf heißer Spur - Wunschfolge der Woche
09:10
Franz Ferdinand
09:15
Knall genial
09:30
Sissi, die junge Kaiserin
09:55
Zip Zip
10:15
Zip Zip
10:40
Die wilden Kerle
11:10
Raising Hope
11:30
New Girl
11:55
The Big Bang Theory
06:10
Wetter-Panorama
09:00
ZIB
09:05
Meine Stadt
09:30
Faszination Oldtimer - Leidenschaft zwischen Rost und Chrom
10:25
Die Kulturwoche
10:50
Ausflug ins Gestern
11:00
ZIB
11:05
Ungeküsst soll man nicht schlafen gehen
06:00
WETTER/INFO
08:40
ORF III Spezial
10:10
Erlebnis Bühne Spezial
11:50
Erlebnis Bühne Spezial
06:15
makro: Das Spiel um Milliarden
06:45
Tele-Akademie
07:30
Alpenpanorama
09:00
ZIB
09:05
100(0) Meisterwerke
09:15
Jason Brennan: Weg mit der Demokratie!
10:15
Der Wiener Stephansdom - Die Wiedergeburt eines Wahrzeichens
11:15
Elvis und das Mädchen aus Wien
03:55
MediaShop
10:55
Monk
11:50
ATV Die Reportage
06:00
SILENT SPORTS
06:14
SILENT SPORTS
06:26
SILENT SPORTS
06:41
SILENT SPORTS
06:52
SILENT SPORTS
07:10
SILENT SPORTS
07:28
SILENT SPORTS
08:00
Das Yoga-Magazin
08:30
OHNE GRENZEN - das Behindertensport Magazin
09:00
Das Yoga-Magazin
09:30
OHNE GRENZEN - das Behindertensport Magazin
10:00
Das Yoga-Magazin
10:30
OHNE GRENZEN - das Behindertensport Magazin
11:00
Das Yoga-Magazin
11:30
Schulsport-Magazin
nachmittag
12:15
Sport-Bild
12:45
Asterix in Amerika
14:05
Deep Impact
16:00
Fußball Bundesliga live 5.Runde: LASK Linz - Cashpoint Altach
16:25
Fußball Bundesliga live 5.Runde: LASK Linz - Cashpoint Altach
12:30
Orientierung
13:00
ZIB
13:05
Panorama
13:30
Heimat Fremde Heimat
14:00
Seitenblicke
14:05
Aufgetischt am Sonntag
14:30
Rosamunde Pilcher: Vier Frauen - Olivias Schicksal
16:00
Harrys liabste Hütt'n
16:30
Erlebnis Österreich
16:55
Was ich glaube
17:00
ZIB
17:05
Exotische Gärten am Kap
17:50
Brieflos Show
14:10
Erlebnis Bühne Spezial
15:50
Erlebnis Bühne Spezial
17:35
Erlebnis Bühne Spezial
12:15
Der Prater: Historisches (1/3)
13:00
Der Prater: Der grüne Prater (2/3)
13:45
Der Prater: Der Wurstelprater (3/3)
14:30
Wanderlust! (3/5)
15:15
Wanderlust! (4/5)
15:55
Wanderlust! (5/5)
16:40
Katja, die ungekrönte Kaiserin
12:55
ATV Die Reportage
14:00
Hochzeit auf den ersten Blick
16:05
Wir leben im Gemeindebau
17:10
Dante's Peak
12:00
Sport 20
12:15
Fußball Sky Go Erste Liga
14:30
Glemmride - Bikefestival, Highlights aus Saalbach-Hinterglemm
15:00
DTM
16:30
King of the Mountain - mit paralympischen Athleten W.Ablinger, T.Frühwirth, H.Frei, Highlights
16:45
Fußball UEFA Supercup
abend
18:30
Fußball Bundesliga
19:15
Kärnten Läuft 2017
19:30
MA 2412
19:54
Wetter
20:00
ZIB 20
20:15
Serena
21:55
ZIB Flash
22:05
American Hustle
18:20
Österreich-Bild aus dem Landesstudio Kärnten
18:50
Reisezeit - Kurztrip
19:00
Bundesland heute
19:11
Wetter aus dem Bundesland
19:12
Lotto 6 aus 45 mit Joker
19:20
Money Maker
19:30
Zeit im Bild
19:49
Wetter
19:55
Sport Aktuell
20:05
Seitenblicke
20:15
Tatort
21:45
ZIB
21:55
Meine Landstraße
22:55
Fast im Wilden Westen
23:50
Der Bulle von Tölz - Berliner Luft
19:30
Erlebnis Bühne
19:50
Erlebnis Bühne
20:15
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
22:45
Erlebnis Bühne Spezial
18:15
Museums-Check mit Markus Brock
19:00
heute
19:10
Ein Himmel voller Leichen
19:40
Schätze der Welt - Erbe der Menschheit
20:00
Tagesschau
20:15
Rolf Miller: Alles andere ist primär
21:00
Helmut Schleich: Ehrlich 2017
21:45
Drunter & Brüder
23:10
Polizeiruf 110: Freunde
19:20
ATV Aktuell
19:26
ATV Wetter
19:28
Koch mit! Oliver
19:45
Hi Society Best of
20:15
Hubert und Staller
21:15
Hubert und Staller
22:20
Hubert und Staller
23:20
Hammer & Sichl
19:00
Tanzen Grand Slam Standard 2017, Highlights aus Hongkong
20:00
Sport 20
20:15
Dokumentation - 70 Jahre Turnen in Österreich
21:00
DTM
22:30
Funsport
23:00
Fußball UEFA Europa League
nacht
00:15
Blue Bloods - Crime Scene New York
01:00
Serena
02:40
CSI: Vegas
03:25
American Hustle
05:30
Happy Endings
01:25
Meine Stadt
01:50
Faszination Oldtimer - Leidenschaft zwischen Rost und Chrom
02:40
Die Kulturwoche
03:10
Ausflug ins Gestern
03:20
Panorama
03:45
Heimat Fremde Heimat
04:15
Dober dan Koroska
04:45
Dobar dan Hrvati
05:30
Brieflos Show
05:55
Seitenblicke
00:30
Erlebnis Bühne
01:55
Kult.reloaded
02:40
Fernsehen wie damals
03:25
Unser Österreich
04:15
Fernsehen wie damals
05:00
Land der Berge
00:25
Orca, der Killerwal
01:55
Angriff aus der Tiefe
03:30
Der weiße Hai in Venedig
04:55
Der Passagier
05:10
Kalter Hund
05:30
Geister, die ich rief
00:20
Hubert und Staller
01:15
Hubert und Staller
02:15
Hubert und Staller
03:00
Hammer & Sichl
03:45
Fashion TV
00:00
Sport 20
00:15
Feature "Ein Trainingstag mit Dominic Thiem" Highlights aus der Südstadt
00:30
Fußball UEFA Champions League
02:30
NASCAR Whelen Euro Series
03:00
Sport 20
03:15
Fußball Sky Go Erste Liga
05:30
Glemmride - Bikefestival, Highlights aus Saalbach-Hinterglemm

TV Programm online

Klack.at
Klack bietet einen TV-Planer mit dem sich Lieblingsserien markieren lassen und so übersichtlich zusammengestellt werden.  Der Schnellfilter lässt sich auf  Free-TV Sender, Pay-TV Sender, Haupt- und Regionalsender sowie Ausland, Sport, Info und Musik einstellen.

TV Spielfilm
Das Programm lässt sich nach den Sparten Spielfilm, Serie, Report, Unterhaltung, Kinder und Sport filtern. Im Bereich „Mein TV Spielfilm“ können Sie Erinnerungsemails aktivieren, die Sie darauf aufmerksam machen, wenn Ihre Lieblingsserie, Ihr Lieblingsfilm gespielt wird oder Ihr Lieblingsschauspieler im Fernsehen ist. Da es sich um ein deutsches Fernsehprogramm handelt, sind österreichische Sender recht schwierig zu finden.

Tele.at
Das Programm auf tele.at lässt sich nach Wintersport, Fußball, Eishockey Spielfilmen, Kinderprogramm und Krimi filtern. Auf der Programmübersichtsseite stehen die Kategorien Film, Serien, Sport, Reportage, Dokumenation, Unterhaltung, Erotik, Kultur & Musik, Kinder & Jugend als Filter zur Verfügung.

TV MEDIA
TV Media ist Teil der news networld internetservice GmbH. Das Tagesprogramm ist in Action & Spannung, Spielfilme, Serien, Sport, Shows & Lifestyle, News & Kultur, Service & Wissen, Doku & Reportage, Talk und Kinderprogramm unterteilbar.

Wo kann ich mich über das Fernsehprogramm beschweren?

Beschwerden bezüglich des ORF Programms können Sie an den Kundendienst richten. Dieser ist telefonisch unter 00 43 (0)1 870 70 30 oder per Mail an kundendienst(at)orf.at erreichbar.

Um eine Beschwerde an Puls 4 oder ATV zu richten, nutzen Sie am besten das Kontaktformular des jeweiligen Senders.

» Kontaktformular Puls 4

» Kontaktformular ATV

Geht es um eine Beschwerde zu einem Werbespot, ist der österreichische Werberat die richtige Anlaufstelle. 

» Zum Kontaktformular zur Beschwerde beim Werberat