1. Stadt Wien
  2. Wien
Mehr Wien
Artikel teilen
Kommentieren
News Text: Katharina Widholm

Das gesamte Line Up beim Donauniselfest 2018

Vom 22.-24. Juni wird wieder das Donauinselfest über die Bühne gehen. Und auch heuer warten einige musikalische Schmankerl auf die Besucher: denn unter anderem sind Wanda, Lisa Stansfield, sowie die Rap-Ikonen der Antilopen-Gang mit von der Partie.

Wanda
© Manfred Werner | Wanda gehören mit Hits wie "Bussi Baby" oder "Bologna" längst zu den Großen der heimischen Musiklandschaft.

Egal ob Pop, Schlager oder Indie: Heuer wartet das Wiener Donauinsel-Fest mit einem besonderen Aufgebot an Stars auf. So wird das Festival gleich am Freitag von den Indie-Rock-Größen Wanda eröffnet. Am Samstag tritt die englische Sängerin Lisa Stansfield auf. Auf Indie-Fans wartet unter anderem die Antilopen Gang oder Portugal.The.Man.

Das gesamte Programm (inkl. Rahmenprogramm) des Donauinselfest 2018 finden Sie hier.

Hier finden Sie eine kompakte Übersicht zum Musik- und Kabarettprogramm.

Pop und Schlager Konzerte

Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3

Freitag, 22.6.2018

  • Thorsteinn Einarsson, 17:20 – 18:10 Uhr
  • Johannes Oerding, 18:25 – 19:15 Uhr
  • Alle Farben, 19:40 – 20:20 Uhr
  • Rea Garvey, 20:50 – 21:50 Uhr
  • Wanda, 22:30 – 23:40 Uhr

Samstag, 23.6.2018

  • Javier Rodaro (RTIC-Gewinner), 16:30 – 17:00 Uhr
  • Virginia Ernst, 17:20 – 17:50 Uhr
  • Lola Marsh, 18:20 – 19:20 Uhr
  • Konstantin Wecker, 19:40 – 20:40 Uhr
  • Gert Steinbäcker, 20:50 – 22:00 Uhr
  • Lisa Stansfield, 22:30 – 23:40 Uhr

Sonntag, 24.6.2018

  • Darius & Finlay, 17:10 – 17:40 Uhr
  • Flowrag, 18:05 – 18:45 Uhr
  • Nico Santos, 19:10 – 19:50 Uhr
  • Ina Regen, 20:15 – 20:55 Uhr
  • Ofenbach, 21:25 – 22:15 Uhr
  • Pizzera & Jaus, 22:35 – 23:40 Uhr

Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager & Swing Bühne

Freitag, 22.6.2018

  • Gary Lux & Band, 18:15 – 19:30 Uhr
  • Nathan Trent & Band, 19:45 – 20:45 Uhr
  • Birgit Denk & Band, 21:00 – 22:15 Uhr
  • Andreas Steppan & Band, 22:30 – 23:30 Uhr
  • The Best of I AM FROM AUSTRIA, 23:30 – 23:50 Uhr

Samstag, 23.6.2018

  • Die Wilden Kaiser, 16:15 – 17:45 Uhr
  • Lisa Mikolaschek (RTIC-Gewinner), 18:00 – 18:30 Uhr
  • Die Mayerin & Band, 18:45 – 19:45 Uhr
  • Petra Frey, 20:00 – 21:00 Uhr
  • voXXclub, 21:30 – 22:20 Uhr
  • Münchener Freiheit, 22:45 – 23:45 Uhr

Sonntag, 24.6.2018

  • Zwirn, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Dennis Jale & Band, 17:15 – 18:15 Uhr
  • Meissnitzer Band, 18:30 – 19:30 Uhr
  • Francine Jordi, 19:45 – 20:40 Uhr
  • Bluatschink, 20:55 – 21:45 Uhr
  • Die jungen Zillertaler, 22:00 – 23:30 Uhr

Mehr zum Donauinselfest und zur Donauinsel

Donauinselfest

Anfahrt zum Donauinselfest

Donauinsel

Alternative Musik-Bühnen

Indie-Fans sollten sich auf alle Fälle den 22. bis 24. Juni 2018 rot im Kalender anstreichen, denn mit der Antilopen Gang, Voodoo Jürgens und Portugal. The Man bereichern gleich drei Größen der alternativen Musikszene das Donauinselfest. 

Radio FM4/ Planet tt Bühne

Freitag, 22.6.2018

  • Brandig, 17:00 – 17:20 Uhr
  • Siebzig Prozent, 17:30 – 17:50 Uhr
  • Negroman, 18:00 – 18:25 Uhr
  • Kreiml & Samurai, 18:40 – 19:05 Uhr
  • Yasmo & Die Klangkantine, 19:25 – 20:05 Uhr
  • Haiyti, 20:30 – 21:15 Uhr
  • Mavie Phoenix, 21:35 – 22:25
  • Antilopen Gang, 22:45 – 23:55 Uhr

Samstag, 23.6.2018

  • Lex Audrey, 16:00 – 16:20 Uhr
  • Belle Fin, 16:35 – 17:00 Uhr
  • Die Diplomaten, 17:15 – 17:40 Uhr
  • Yungblud, 17:55 – 18:35 Uhr
  • Flut, 18:45 – 19:30 Uhr
  • Rakede, 19:45 – 20:45 Uhr
  • Shout Out Louds, 21:10 – 22:10
  • Voodoo Jürgens & Haberer, 22:40 – 23:59 Uhr

Sonntag, 24.6.2018

  • Old Business, 16:00 – 16:30 Uhr
  • Nila, 16:45 – 17:15 Uhr
  • Gasmac Gilmore, 17:30 – 18:00 Uhr
  • Dream Owner, 18:15 – 18:45 Uhr
  • Naked Cameo, 20:00 – 20:45 Uhr
  • Mother’s Cake, 19:45 – 20:45 Uhr
  • Granada, 21:10 – 22:10
  • Protugal. The Man, 22:40 – 23:59 Uhr

EUTOPIA DJ/VJ Bühne

Freitag, 22.6.2018

  • G-Spot Sound & Friends, 17:00 – 20:0 Uhr
  • Live Visuals: Optical Engineers, 17:00 – 23:59 Uhr
  • Hosted by Mainframe & Friends, 20:00 – 23:55 Uhr 

Samstag, 23.6.2018

  • DJ Moe (Voodoo Kitchen) Euopia DJ-Contest Winner, 16:00 – 18:00 Uhr
  • Live Visuals: Ferdinand Glück & Jürgen Haghofer (Glow), 16:00 – 23:55 Uhr
  • Bitches Brew Live, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Love Good Fail Live, 19:45 – 21:15 Uhr
  • Oberst & Buchner (Heimlich) DJ-Set, 18:45 – 19:30 Uhr
  • PÆNDA Live, 21:15 – 22:00 Uhr
  • B.Visible DJ-Set, 22:00 – 23:00 Uhr
  • Mynth Live, 23:00 – 23:59 Uhr

Sonntag, 24.6.2018 

  • MazeOne (Euopia DJ-Contest Winner), 16:00 – 17:30 Uhr
  • Live Visuals: nita. (Sound:frame av), 16:00 – 23:55 Uhr
  • MIRAC (Nuzz Down San) DJ-Set, 17:30 – 19:00 Uhr
  • Trishes & DJ Phekt (FM4 Tribe Vibes), 19:00 – 20:30 Uhr
  • T-Ser Live (Heimlich) DJ-Set, 20:30 – 21:00 Uhr
  • Svaba Ortak Live, 21:00 – 21:30 Uhr
  • Said x Brenk Sinatra Live, 21:30 – 22:30
  • Betty Ford Boys Live, 22:30 – 23:59 Uhr

Ö1-Kulturzelt: Kabarett und Kultur-Programm

Ö1 Kulturzelt

Freitag, 22.6.2018

  • Lukas Resetarits: “70er – leben lassen”, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Gery Seidl: “Sonntagskinder”, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Wiener Blond & das Original Wiener Salonensemble, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Ankathie Koi, 22:30 – 23:30 Uhr

Samstag, 23.6.2018 

  • Science Busters – “Wer nicht weiß, muss alles glauben”, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Martina Schwarzmann: “Genau richtig”, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Ernst Molden & Band: “Hurra”, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Jewish Monkeys: “High Words”, 22:00 – 23:00 Uhr

Sonntag, 24.6.2018

  • Irmgard Knef: “Sommer, Sonne, Knef”, 18:15 – 19:15 Uhr
  • Landstreich plus: “Auftakt 2018″”, 19:15 – 20:15 Uhr
  • Gewürdtraminer: “Sau nice”, 20:15 – 21:15 Uhr

spark7/Kronehit Bühne

Freitag, 22.6.2018

  • Febration (RTIC-Gewinner), 17:00 – 18:00 Uhr
  • James Illusion, 18:00 – 18:45 Uhr
  • Daniel Merano & Tyo, 18:45 – 19:30 Uhr
  • Florian Hereno, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Zonderling, 20:30 – 23:00 Uhr
  • Shany, 22:00 – 23:00 Uhr
  • Dominique Jardin, 23:00 – 23:55 Uhr

Samstag, 23.6.2018

  • DJ Matthias Daniel, 16:00 – 17:15 Uhr
  • DJ One, 17:15 – 18:15 Uhr
  • Dan Lee, 18:15 – 19:30 Uhr
  • Wild Culture, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Fedde Le Grand, 20:30 – 23:00 Uhr
  • Dirty Impact, 22:00 – 23:50 Uhr 

Sonntag, 24.6.2018

  • Silver Rain, 14:30 – 15:00 Uhr
  • Big P, Abodi, Shame und ANV sind Quadrology, 15:30 – 16:45 Uhr
  • SUBSILIO b2b ESTIMATE b2b ENVEX, 17:00 – 17:25 Uhr
  • LPH b2b CLIMAX, 18:00 – 18:45 Uhr
  • RezR b2b CYNATIX, 18:45 – 19:30 Uhr
  • SEPIA b2b DEFILLA ft. MC STEEZY, 19:30 – 20:15 Uhr
  • LOOBSTER b2b MAKA ft. MC STEEZY, 20:15 – 21:00 Uhr
  • SHIFTY b2b Lilith, 21:00 – 22:00 Uhr
  • SPLINTA b2b REPLIC, 22:00 – 23:00 Uhr

GÖD/BAWAG PSK Bühne

Freitag, 22.6.2018

  • Jörg Danielsen / Vienna Blues Association, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Souletusgroove, 16:30 – 18:00 Uhr
  • Lucky Dice, 18:30 – 20:00 Uhr
  • Andy Lee Lang & The Wonderboys, 20:30 – 22:00 Uhr
  • Michael Patrick Simoner – “Falco Forever”, 22:30 – 23:55 Uhr

Samstag, 23.6.2018

  • Amiro, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Luke Andrews, 15:30 – 16:30 Uhr
  • Rebecca_1147, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Mel Verez, 18:30 – 19:30 Uhr
  • James Cottriall, 20:00 – 21:30 Uhr
  • Wiener Wahnsinn, 22:00 – 23:55 Uhr 

Sonntag, 24.6.2018

  • Die Wilden Kaiser, 12:00 – 15:00 Uhr
  • The Voice 2018, 15:30 – 16:00 Uhr
  • Vienna Kons Allstars, 16:00 – 17:00 Uhr
  • The Untouchables, 17:30 – 19:00 Uhr
  • HORST, 19:30 – 21:00 Uhr
  • Freiraum5, 21:30 – 23:00 Uhr

SJ Bühne

Freitag, 22.6.2018

  • Open Mic, 14:30 – 16:30 Uhr
  • I’m a Sloth, 17:00 – 17:30 Uhr
  • tba, 18:00 – 18:30 Uhr
  • BAGAGE, 19:00 – 19:30 Uhr
  • Mouye, 20:00 – 20:45 Uhr
  • Gurr, 21:15 – 22:45 Uhr

Samstag, 23.6.2018 

  • Silver Rain, 14:30 – 15:00 Uhr
  • Big P, Abodi, Shame und ANV sind Quadrology, 15:30 – 16:45 Uhr
  • SUBSILIO b2b ESTIMATE b2b ENVEX, 17:00 – 17:25 Uhr
  • LPH b2b CLIMAX, 18:00 – 18:45 Uhr
  • RezR b2b CYNATIX, 18:45 – 19:30 Uhr
  • SEPIA b2b DEFILLA ft. MC STEEZY, 19:30 – 20:15 Uhr
  • LOOBSTER b2b MAKA ft. MC STEEZY, 20:15 – 21:00 Uhr
  • SHIFTY b2b Lilith, 21:00 – 22:00 Uhr
  • SPLINTA b2b REPLIC, 22:00 – 23:00 Uhr

Sonntag, 24.6.2018

  • Boundary, 14:00 – 14:30 Uhr
  • Mandibula, 14:45 – 15:15 Uhr
  • Deathtale, 15:30 – 16:00 Uhr
  • Bad Hämmer, 16:15 – 16:45 Uhr
  • Adamon, 17:00 – 17:45 Uhr
  • Theotoxin, 18:00 – 18:45 Uhr
  • Epsilon, 19:00 – 19:45 Uhr
  • Mortal Strike & Friends, 20:10 – 21:10 Uhr
  • Lacrimas Profundere, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Road Crew, 22:45 – 23:30 Uhr

younion-fsg Bühne

Freitag, 22.6.2018

  • Five to Drive, 16:00 – 17:15 Uhr
  • Patricia Hill, 17:30 – 18:45 Uhr
  • chrayne, 19:00 – 20:15 Uhr
  • Cornerstone, 20:30 – 21:45 Uhr
  • DJ Boozeman, 22:00 – 23:59 Uhr 

Samstag, 23.6.2018

  • Silver Rain, 14:30 – 15:00 Uhr
  • Big P, Abodi, Shame und ANV sind Quadrology, 15:30 – 16:45 Uhr
  • SUBSILIO b2b ESTIMATE b2b ENVEX, 17:00 – 17:25 Uhr
  • LPH b2b CLIMAX, 18:00 – 18:45 Uhr
  • RezR b2b CYNATIX, 18:45 – 19:30 Uhr
  • SEPIA b2b DEFILLA ft. MC STEEZY, 19:30 – 20:15 Uhr
  • LOOBSTER b2b MAKA ft. MC STEEZY, 20:15 – 21:00 Uhr
  • SHIFTY b2b Lilith, 21:00 – 22:00 Uhr
  • SPLINTA b2b REPLIC, 22:00 – 23:00 Uhr

Sonntag, 24.6.2018

  • VIDA Frühschoppen, 11:00 – 12:45 Uhr
  • Livin’ Accords, 13:00 – 14:15 Uhr
  • Just the Troubles, 14:30 – 15:45 Uhr
  • Jörg Daielsen’s fabulous Vienna Blues Association, 16:00 – 17:15 Uhr
  • Cool & Juicy, 17:30 – 18:45 Uhr
  • 3erBeziehung – Best of Austropop, 19:00 – 20:15 Uhr
  • Kraut & Ruam, 20:30 – 22:00 Uhr
Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Ein guter Tipp dabei? Teile es mit deinen Freunden.

Kommentar hinzufügen

Datenschutz *
Aufgrund der neuen Datenschutzgrundverordnung nehmen Sie bitte unsere Datenschutzerklärung zur Kenntnis. Wir versichern Ihnen, dass Ihre Daten ausschließlich zweckgebunden zur internen Bearbeitung (Posting-Kommentar) verwendet werden.

Bitte trage in das folgende Feld "Ja" ein, wenn Du damit einverstanden bist, dass die von dir angegebenen Daten elektronisch erhoben und gespeichert werden.

weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Wien