1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen
  3. Theater & Kabarett
Mehr Veranstaltungen
Artikel teilen
Kommentieren
Theater & Kabarett Text: Julia Hauer

Kabarettbühne GRUAM Programm

Informationen über die Kleinkunst- und Kabarettbühne Gruam im 22. Bezirk in Wien. Das aktuelle Kabarettprogramm Gruam. Karten-Tel.: +43 699 19224272.

Türschild Kabarett Gruam
© Kulturverein C7 | Kabarettbühne Gruam

Alles zur Gruam

Am 22. September 2001 war es soweit, ein Jugendtraum wurde Realität. In den Räumlichkeiten einer ehemaligen Schlosserei, die jedoch seit 20 Jahren still lag, eröffneten ein paar Individualisten unter der Leitung von Gerhard Hermann die Kleinkunstbühne.

Die Gruam als kleinste der Wiener Kleinkunstbühnen konnte sich mittlerweile in der Szene etablieren. Die Vielfalt im Programm spiegelt die bunte Mischung an Künstlern, die in der Gruam ihre Kunst zum Besten geben, wieder.

Besonders ist der heimelige Charakter der Gruam, der die Besucher in Wohnzimmeratmosphäre versetzt. Die morderne Technik der Bühne rückt durch die gemütliche Atmosphäre in den Hintergrund und somit wird jede Vorstellungen zu einem Elebnis hautnah.

Programm der Kabarettbühne

Dezember 2016

Datum

Uhrzeit

Programm

Do, 1. Dezember 2016

19:30 Uhr

Martin Kosch - Wann ist ein Mann KEIN Mann?

Fr, 2. Dezember 2016

19:30 Uhr

Omar Sarsam - Diagnose: Arzt

Sa, 3. Dezember 2016

19:30 Uhr

Hauptmann - Highlights aus der Schule

So, 4. Dezember 2016

11:00 Uhr

Robert Mohor - Bilanz des Monats

Mo, 5. Dezember 2016

19:13 Uhr

Michael Ricker - Das WIR in MIR

Fr, 9. Dezember 2016

19:30 Uhr

Mohor/Huber - Heurigen-Kabarett Vol.1

Sa, 10. Dezember 2016

19:30 Uhr

Lydia Prenner-Kasper - Leise pieselt das Reh

Mo, 12. Dezember 2016

19:30 Uhr

Pepi Hopf - Der Seelentröster

Fr, 16. Dezember 2016

19:30 Uhr

Mohor/Blaboll - Der Christbaam vom Manhartsberg - Lesung

Sa, 17. Dezember 2016

19:30 Uhr

Zieher & Leeb - Die Zieher & Leeb Tagesshow

Mo, 19. Dezember 2016

19:30 Uhr

Robert Mohor - Frohe Weihnacht

November 2016

Datum

Uhrzeit

Programm

Freitag, 4.November 2016

19:30 Uhr

SCHMID.inger - 1000 Rosen

Samstag, 5.November 2016

19:30 Uhr

Mohor/Huber - Heurigen-Kabarett Vol.1

Sonntag, 6.November 2016

11:00 Uhr

Robert Mohor - Bilanz des Monats

Dienstag, 8.November 2016

19:30 Uhr

Nadja Maleh - BEST-OF Kabarett

Freitag, 11.November 2016

19:30 Uhr

Robert Mohor - Bilanz des Monats - Directors Cut

Samstag, 12.November 2016

19:30 Uhr

Pepi Hopf - Der Seelentröster

Montag, 14.November 2016

19:30 Uhr

Peter & Tekal - Echt krank

Freitag, 18.November 2016

19:30 Uhr

Robert Mohor - Mensch, Mohor!

Samstag, 19.November 2016

19:30 Uhr

Heinz Hofbauer - Flucht vor`m Leben

Montag, 21.November 2016

19:30 Uhr

Sigrid Spörk - Unter Umständen

Samstag, 26.November 2016

19:30 Uhr

Josef Burger - 100% Rauschfrei – Suchtpräventionsprogramm

Montag, 28.November 2016

19:30 Uhr

Gunkl - So Sachen - ein Stapel Anmerkungen

Oktober 2016

Datum

Uhrzeit

Programm

Mittwoch, 12. Oktober 2016

19:30 Uhr

Simpson/Woerz - Steinzeit

Freitag, 14. Oktober 2016

19:30 Uhr

Mini & Claus - Komm Sing Mit

Samstag, 15. Oktober 2016

19:30 Uhr

Lydia Prenner-Kasper - Weiberwellness

Montag, 17. Oktober 2016

19:30 Uhr

Hauptmann - Highlights aus der Schule

Samstag, 22. Oktober 2016

19:30 Uhr

Jack Nuri - Der getürkte Türke

Montag, 24. Oktober 2016

19:30 Uhr

Clemens Maria Schreiner - Was Wäre Wenn

Dienstag, 25. Oktober 2016

19:30 Uhr

Gebrüder Moped, Gradinger, Hopf, Schreiner - Man sieht sich im Leben immer 7 Mal

Freitag, 28. Oktober 2016

19:30 Uhr

Kaufmann Herberstein - Stadt.Land.Flucht

Samstag, 29. Oktober 2016

19:30 Uhr

Susanne Hirschler - Bissig und scharf

Sonntag, 30. Oktober 2016

19:30 Uhr

Pepi Hopf - Der Seelentröster

September 2016

Datum

Uhrzeit

Programm

Sonntag 4.September 2016

11:00 Uhr

Robert Mohor - Bilanz des Monats

Donnerstag 8.September 2016

19:30 Uhr

Mohor/Huber - Heurigen-Kabarett Vol.1

Freitag 9.September 2016

19:30 Uhr

Robert Mohor - Bilanz des Monats - Directors Cut

Donnerstag 15.September 2016

19:30 Uhr

Stefan Haider - Free Jazz

Freitag16.September 2016

19:30 Uhr

Pepi Hopf - Anonymer Optimist

Samstag 17.September 2016

19:30 Uhr

Robert Mohor - Mensch, Mohor!

Montag 19.September 2016

19:30 Uhr

Stefan Haider - Free Jazz

Donnerstag 22.September 2016

19:30 Uhr

Martin Kosch - Wann ist ein Mann KEIN Mann?

Freitag 23.September 2016

19:30 Uhr

Josef Burger - Kinder seids stad... reloaded

Samstag 24.September 2016

19:30 Uhr

Dolly Schmidinger - Ich hab sie nicht gezählt - Lesung

Freitag 30.September 2016

19:30 Uhr

Peter Deringer - Weltumrundung - die Dritte

Juli, August 2016

Sommerpause!

Juni 2016

Datum

Uhrzeit

Programm

Samstag4.Juni 2016

19:30 Uhr

Hauptmann - Highlights aus der Schule

Sonntag5.Juni 2016

11:00 Uhr

Robert Mohor - Bilanz des Monats

Freitag10.Juni 2016

19:30 Uhr

Bernhard Lentsch - Atmen

Samstag11.Juni 2016

19:30 Uhr

Kaufmann Herberstein - Stadt.Land.Flucht

Montag13.Juni 2016

19:30 Uhr

Robert Mohor - Mensch, Mohor!

Donnerstag16.Juni 2016

19:30 Uhr

Mohor/Huber - Heurigen-Kabarett Vol.1

Freitag17.Juni 2016

19:30 Uhr

Pepi Hopf - Anonymer Optimist

Samstag18.Juni 2016

19:30 Uhr

Robert Mohor - Blöd in den Sommer

Mai 2016

April 2016

Datum

Uhrzeit

Künstler/ Titel

Kartenpreis

Freitag, 1.April 2016

19:30 Uhr

Gebrüder Moped - Tellerrandtango

€ 17,--

Samstag, 2.April 2016

19:30 Uhr

Hauptmann - Highlights aus der Schule

Ausverkauft

Sonntag, 3.April 2016

11:00 Uhr

Robert Mohor - Bilanz des Monats

€ 10,--

Donnerstag, 7.April 2016

19:30 Uhr

Guggi Hofbauer - Schluss mit Genuss?! Na sicher nicht!

€ 15,--

Freitag, 8.April 2016

19:30 Uhr

Pepi Hopf - Anonymer Optimist

€ 17,--

Samstag, 9.April 2016

19:30 Uhr

Elias Werner - Durchkommen

€ 16,--

Montag, 11.April 2016

19:30 Uhr

Isabell Pannagl - Bankerln gehen

€ 16,--

Donnerstag, 14.April 2016

19:30 Uhr

Mohor/Huber - Heurigen-Kabarett Vol.1

€ 15,--

Freitag, 15.April 2016

19:30 Uhr

Joachim-Stugger-Project - Erdäpfelsalat bleibt Erdäpfelsalat

€ 12,--

Samstag, 16.April 2016

19:30 Uhr

Haiger/Blaboll - Echt jetzt?!

€ 17,--

Montag, 18.April 2016

19:30 Uhr

Clemens Maria Schreiner - Was Wäre Wenn

Ausverkauft

Donnerstag, 21.April 2016

19:30 Uhr

Bernhard Lentsch - Atmen

€ 16,--

Freitag, 22.April 2016

19:30 Uhr

Bernie Magenbauer - Im Schnelldurchlauf

€ 16,--

Samstag, 23.April 2016

19:30 Uhr

Robert Mohor - Mensch, Mohor!

€ 17,--

Montag, 25.April 2016

19:30 Uhr

Peter & Tekal - Echt krank

Ausverkauft

Donnerstag, 28.April 2016

19:30 Uhr

Mohor/Huber - Heurigen-Kabarett Vol.1

€ 15,--

Freitag, 29.April 2016

19:30 Uhr

Verein der Freunde des Schüttelreims - Aktuelles Programm

€ 17,--

Samstag, 30.April 2016

19:30 Uhr

Lydia Prenner-Kasper - Weiberwellness

Ausverkauft

März 2016

Datum

Uhrzeit

Künstler

Programm

Preis

Do 03. März

19:30

Aschenbrenner/Wunderl

aschenbrenner.wunderl und so weiter  

€ 10,--

Fr 04. März

19:30

Riowien

Lieder die die Welt nicht veränderten NEU! Die MUSIK-Linie der Gruam 

€ 15,--

Sa 05. März

19:30

Rüdiger Höfken

Männerdämmerung ÖSTERREICH-Premiere! 

€ 17,--

So 06. März

11:00

Robert Mohor

Bilanz des Monats  

€ 10,--

Do 10. März

19:30

Mohor/Huber

Heurigen-Kabarett Vol.1  

€ 15,--

Fr 11. März

19:30

Pepi Hopf

Anonymer Optimist  

€ 17,--

Sa 12. März

19:30

Michael Ricker

Das WIR in MIR  

€ 16,--

Mo 14. März

19:30

Josef Burger

Kinder seids stad... VORPREMIERE 

€ 16,--

Do 17. März

19:30

Guggi Hofbauer/Harald Pomper

Gemischtes Doppel  

€ 16,--

Fr 18. März

19:30

Bernie Magenbauer

Im Schnelldurchlauf  

€ 16,--

Sa 19. März

19:30

Jack Nuri

Der getürkte Türke  

€ 16,--

Mo 21. März

19:30

Robert Mohor

Angst? Premiere 

€ 17,--

Do 24. März

19:30

Martin Kosch

Wann ist ein Mann KEIN Mann?  

€ 17,--

Sa 26. März

19:30

Robert Mohor

Angst?  

€ 17,--

Do 31. März

19:30

Mohor/Huber

Heurigen-Kabarett Vol.1  

€ 15,--

Februar 2016

Datum

Uhrzeit

Künstler

Programm

Preis

Mo 01. Februar

19:30

Aschenbrenner/Wunderl

aschenbrenner.wunderl und so weiter  

€ 10,--

Do 04. Februar

19:30

Bernie Magenbauer

Im Schnelldurchlauf  

€ 16,--

Fr 05. Februar

19:30

Harald Pomper

ENDSPIEL DEMOKRATIE Premiere 

€ 15,--

Sa 06. Februar

19:30

Robert Mohor

Kabarainment  

€ 17,--

So 07. Februar

11:00

Robert Mohor

Bilanz des Monats  

€ 10,--

Mo 08. Februar

19:30

Hauptmann

Highlights aus der Schule Vorpremiere  Ausverkauft

€ 18,--

Do 11. Februar

19:30

Mohor/Huber

Heurigen-Kabarett Vol.1  

€ 15,--

Fr 12. Februar

19:30

Radio Nadolny

Mikro(fon)dramen  

€ 16,--

Sa 13. Februar

19:30

Die Entspannten

Ernst & gfernzt NEU! Die MUSIK-Linie in der Gruam! 

€ 12,--

Mo 15. Februar

19:30

Nadja Maleh

Placebo  

€ 18,--

Do 18. Februar

19:30

Pepi Hopf

Anonymer Optimist 

€ 17,--

Fr 19. Februar

19:30

Gerafi

ZONGO [Liebe ist doch analog]  

€ 15,--

Sa 20. Februar

19:30

Maurer & Novovesky

Bald!  

€ 16,--

Mo 22. Februar

19:30

Bernhard Lentsch

Atmen  

€ 16,--

Do 25. Februar

19:30

Mohor/Huber

Heurigen-Kabarett Vol.1  

€ 15,--

Fr 26. Februar

19:30

Elias Werner

Durchkommen  

€ 16,--

Sa 27. Februar

19:30

Lydia Prenner-Kasper

Weiberwellness  Ausverkauft

€ 17,--

Video
Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Kommentar hinzufügen
CAPTCHA-Bild zum Spam-Schutz
Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen