1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen
  3. Theater & Kabarett
Mehr Veranstaltungen
Artikel teilen
Kommentieren
Theater & Kabarett Text: Julia Hauer

Josefstadt Theater Spielplan, Programm

Das aktuelle Josefstadt Theater Programm sowie der Spielplan der Wiener Kammerspiele - Theater, Musik und Kammerspiele.

Foto in den Zuschauerraum des Theater in der Josefstadt
© Moritz Schell | Zuschauerraum Theater in der Josefstadt

September 2016

Tag

Zeit

Stück

Autor

Donnerstag, 1. September 2016

19.30

Niemand

Ödön von Horváth

Freitag, 2. September 2016

19.30

Niemand

Ödön von Horváth

Samstag, 3. September 2016

19.30 - 21.40

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Sonntag, 4. September 2016

15.00 - 17.10

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

19.30 - 21.40

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Montag, 5. September 2016

18.00

Niemand

Ödön von Horváth

Dienstag, 6. September 2016

19.30

Niemand

Ödön von Horváth

Mittwoch, 7. September 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Donnerstag, 8. September 2016

19.30

Niemand

Ödön von Horváth

Freitag, 9. September 2016

19.30

Niemand

Ödön von Horváth

Samstag, 10. September 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Sonntag, 11. September 2016

17.00 - 19.00

Anatol

Arthur Schnitzler

Montag, 12. September 2016

19.30 - 21.40

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Dienstag, 13. September 2016

19.30 - 21.40

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Mittwoch, 14. September 2016

19.30 - 21.40

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Donnerstag, 15. September 2016

19.30 - 21.40

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Freitag, 16. September 2016

19.30

Niemand

Ödön von Horváth

Samstag, 17. September 2016

19.30

Niemand

Ödön von Horváth

Sonntag, 18. September 2016

11.00

Literatursalon Radio Wien

15.00

Niemand

Ödön von Horváth

19.30

Niemand

Ödön von Horváth

Montag, 19. September 2016

19.30

Niemand

Ödön von Horváth

Dienstag, 20. September 2016

19.30

Niemand

Ödön von Horváth

Mittwoch, 21. September 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Donnerstag, 22. September 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Freitag, 23. September 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Samstag, 24. September 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Sonntag, 25. September 2016

11.00 - 12.15

JosefStadtgespräch

Silvia Meisterle & Siegfried Walther

17.00 - 19.00

Anatol

Arthur Schnitzler

Montag, 26. September 2016

18.00 - 20.10

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Dienstag, 27. September 2016

19.30 - 21.40

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Mittwoch, 28. September 2016

19.30 - 21.40

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Donnerstag, 29. September 2016

19.30 - 21.40

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Freitag, 30. September 2016

19.30

Niemand

Ödön von Horváth

Juli, August 2016

Sommerpause bis September!

Juni 2016

Tag

Zeit

Stück

Autor

Mittwoch, 1. Juni 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Donnerstag, 2. Juni 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Freitag, 3. Juni 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Samstag, 4. Juni 2016

19.30 - 21.40

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Sonntag, 5. Juni 2016

15.00 - 17.10

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

19.30 - 21.40

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Montag, 6. Juni 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Dienstag, 7. Juni 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Mittwoch, 8. Juni 2016

19.30 - 22.10

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Donnerstag, 9. Juni 2016

19.30 - 22.10

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Freitag, 10. Juni 2016

19.30 - 22.10

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Samstag, 11. Juni 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Sonntag, 12. Juni 2016

15.00 - 16.40

Der Gockel

Georges Feydeau

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Montag, 13. Juni 2016

19.30 - 21.40

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Dienstag, 14. Juni 2016

19.30 - 21.40

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Mittwoch, 15. Juni 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Donnerstag, 16. Juni 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Freitag, 17. Juni 2016

19.30 - 21.55

Auslöschung

Thomas Bernhard

Samstag, 18. Juni 2016

19.30 - 21.55

Auslöschung

Thomas Bernhard

Sonntag, 19. Juni 2016

15.00 - 17.25

Auslöschung

Thomas Bernhard

19.30 - 21.55

Auslöschung

Thomas Bernhard

Montag, 20. Juni 2016

19.30 - 22.10

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Dienstag, 21. Juni 2016

19.30 - 22.10

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Mittwoch, 22. Juni 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Donnerstag, 23. Juni 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Freitag, 24. Juni 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Samstag, 25. Juni 2016

19.30 - 21.40

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Sonntag, 26. Juni 2016

15.00 - 17.10

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

19.30 - 21.40

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Montag, 27. Juni 2016

19.30 - 22.10

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Dienstag, 28. Juni 2016

19.30 - 22.10

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Mittwoch, 29. Juni 2016

19.30 - 22.10

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Donnerstag, 30. Juni 2016

19.30 - 22.10

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Mai 2016

Tag

Zeit

Stück

Autor

Sonntag, 1. Mai 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Montag, 2. Mai 2016

19.30

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Dienstag, 3. Mai 2016

19.30

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Mittwoch, 4. Mai 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Donnerstag, 5. Mai 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Freitag, 6. Mai 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Samstag, 7. Mai 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Sonntag, 8. Mai 2016

11.00

ZEITPUNKT JOSEFSTADT

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Montag, 9. Mai 2016

19.30

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Dienstag, 10. Mai 2016

19.30

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Mittwoch, 11. Mai 2016

19.30

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Donnerstag, 12. Mai 2016

19.30 - 22.10

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Freitag, 13. Mai 2016

19.30 - 22.10

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Samstag, 14. Mai 2016

19.30

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Sonntag, 15. Mai 2016

15.00

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

19.30

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Montag, 16. Mai 2016

19.30

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Dienstag, 17. Mai 2016

19.30

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Mittwoch, 18. Mai 2016

19.30 - 22.10

Auslöschung

Thomas Bernhard

Donnerstag, 19. Mai 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Freitag, 20. Mai 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Samstag, 21. Mai 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Sonntag, 22. Mai 2016

11.00 - 12.15

JosefStadtgespräch

Herbert Föttinger

15.00 - 17.40

Totes Gebirge

Thomas Arzt

19.30 - 22.10

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Montag, 23. Mai 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Dienstag, 24. Mai 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Mittwoch, 25. Mai 2016

19.30

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Donnerstag, 26. Mai 2016

19.30

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Freitag, 27. Mai 2016

19.30

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Samstag, 28. Mai 2016

19.30 - 22.10

Auslöschung

Thomas Bernhard

Sonntag, 29. Mai 2016

11.00

Katharina Winkler liest…

15.00 - 17.40

Auslöschung

Thomas Bernhard

19.30 - 22.10

Auslöschung

Thomas Bernhard

Montag, 30. Mai 2016

19.30 - 22.10

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Dienstag, 31. Mai 2016

19.30 - 22.10

Totes Gebirge

Thomas Arzt

April 2016

Tag

Zeit

Stück

Autor

Freitag, 1. April 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Samstag, 2. April 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Sonntag, 3. April 2016

15.00 - 16.40

Der Gockel

Georges Feydeau

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Montag, 4. April 2016

19.30

Auslöschung

Thomas Bernhard

Dienstag, 5. April 2016

19.30

Auslöschung

Thomas Bernhard

Mittwoch, 6. April 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Donnerstag, 7. April 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Freitag, 8. April 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Samstag, 9. April 2016

19.30

Auslöschung

Thomas Bernhard

Sonntag, 10. April 2016

11.00 - 12.15

JosefStadtgespräch

Susa Meyer & Ulrich Reinthaller

15.00

Auslöschung

Thomas Bernhard

19.30

Auslöschung

Thomas Bernhard

Montag, 11. April 2016

19.30

Auslöschung

Thomas Bernhard

Dienstag, 12. April 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Mittwoch, 13. April 2016

19.30

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Donnerstag, 14. April 2016

19.30

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Freitag, 15. April 2016

19.30

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Samstag, 16. April 2016

19.30

Auslöschung

Thomas Bernhard

Sonntag, 17. April 2016

15.00

Auslöschung

Thomas Bernhard

19.30

Auslöschung

Thomas Bernhard

Montag, 18. April 2016

19.30

Auslöschung

Thomas Bernhard

Dienstag, 19. April 2016

19.30

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Mittwoch, 20. April 2016

19.30

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Donnerstag, 21. April 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Freitag, 22. April 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Samstag, 23. April 2016

15.00 - 15.40

Kasperl & Co

Rotseppchen und der Wolf

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Sonntag, 24. April 2016

15.00 - 16.40

Der Gockel

Georges Feydeau

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Montag, 25. April 2016

19.30

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Dienstag, 26. April 2016

19.30

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Mittwoch, 27. April 2016

19.30

Die kleinen Füchse

Lillian Hellman

Donnerstag, 28. April 2016

19.30

Auslöschung

Thomas Bernhard

Freitag, 29. April 2016

19.30

Auslöschung

Thomas Bernhard

Samstag, 30. April 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

März 2016

Tag

Zeit

Stück

Autor

Dienstag, 1. März 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Mittwoch, 2. März 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Donnerstag, 3. März 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Freitag, 4. März 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Samstag, 5. März 2016

19.30

Auslöschung

Arthur Schnitzler

Sonntag, 6. März 2016

15.00

Auslöschung

Arthur Schnitzler

19.30

Auslöschung

Arthur Schnitzler

Montag, 7. März 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Dienstag, 8. März 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Mittwoch, 9. März 2016

19.30

Auslöschung

Arthur Schnitzler

Donnerstag, 10. März 2016

19.30

Auslöschung

Arthur Schnitzler

Freitag, 11. März 2016

19.30

Auslöschung

Arthur Schnitzler

20.00 - 21.30

Grido - Silenzio Eine Produktion im Zuge des Trisomie 21 Festivals

I Dance Company

Samstag, 12. März 2016

19.30

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Sonntag, 13. März 2016

15.00

Totes Gebirge

Thomas Arzt

15.00 - 16.30

Grido - Silenzio Eine Produktion im Zuge des Trisomie 21 Festivals

I Dance Company

19.30

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Montag, 14. März 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Dienstag, 15. März 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Mittwoch, 16. März 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Donnerstag, 17. März 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Freitag, 18. März 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

20.00 - 21.30

Grido - Silenzio Eine Produktion im Zuge des Trisomie 21 Festivals

I Dance Company

Samstag, 19. März 2016

15.00 - 15.40

Kasperl & Co

Das Hexenei

19.30

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Sonntag, 20. März 2016

15.00

Totes Gebirge

Thomas Arzt

15.00 - 16.30

Grido - Silenzio Eine Produktion im Zuge des Trisomie 21 Festivals

I Dance Company

19.30

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Montag, 21. März 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Dienstag, 22. März 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Mittwoch, 23. März 2016

19.30

Auslöschung

Arthur Schnitzler

Donnerstag, 24. März 2016

19.30

Auslöschung

Arthur Schnitzler

Freitag, 25. März 2016

keine Vorstellung

KARFREITAG

Samstag, 26. März 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Sonntag, 27. März 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Montag, 28. März 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Dienstag, 29. März 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Mittwoch, 30. März 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Donnerstag, 31. März 2016

19.30 - 21.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Februar 2016

Tag

Zeit

Stück

Autor

Montag, 1. Februar 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Dienstag, 2. Februar 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Mittwoch, 3. Februar 2016

19.30

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Donnerstag, 4. Februar 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Freitag, 5. Februar 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Samstag, 6. Februar 2016

19.30

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Sonntag, 7. Februar 2016

15.00

Anatol

Arthur Schnitzler

19.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Montag, 8. Februar 2016

19.30 - 20.55

Fräulein Julie

August Strindberg

Dienstag, 9. Februar 2016

19.30 - 21.55

Vor Sonnenuntergang

Gerhart Hauptmann

Mittwoch, 10. Februar 2016

19.30 - 20.55

Fräulein Julie

August Strindberg

Donnerstag, 11. Februar 2016

19.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Freitag, 12. Februar 2016

geschlossene Veranstaltung

Samstag, 13. Februar 2016

15.00 - 15.40

Kasperl & Co

geschlossene Vorstellung

19.30

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Sonntag, 14. Februar 2016

15.00

Totes Gebirge

Thomas Arzt

19.30

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Montag, 15. Februar 2016

19.30 - 21.10

Der Gockel

Georges Feydeau

Dienstag, 16. Februar 2016

19.30

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Mittwoch, 17. Februar 2016

19.30

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Donnerstag, 18. Februar 2016

19.30 - 21.55

Vor Sonnenuntergang

Gerhart Hauptmann

Freitag, 19. Februar 2016

19.30 - 21.55

Vor Sonnenuntergang

Gerhart Hauptmann

Samstag, 20. Februar 2016

19.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Sonntag, 21. Februar 2016

11.00

ZEITPUNKT JOSEFSTADT

19.30

Anatol

Arthur Schnitzler

Montag, 22. Februar 2016

19.30

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Dienstag, 23. Februar 2016

19.30

Auslöschung

Arthur Schnitzler

Mittwoch, 24. Februar 2016

19.30

Auslöschung

Arthur Schnitzler

Donnerstag, 25. Februar 2016

19.30

Auslöschung

Arthur Schnitzler

Freitag, 26. Februar 2016

19.30

Auslöschung

Arthur Schnitzler

Samstag, 27. Februar 2016

15.00 - 15.40

Kasperl & Co

Eine Gute-Nacht-Geschichte

16.30 - 17.10

Kasperl & Co

geschlossene Vorstellung

19.30

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Sonntag, 28. Februar 2016

11.00 - 12.15

JosefStadtgespräch

Alexander Pschill & Dominic Oley

15.00

Totes Gebirge

Thomas Arzt

19.30

Totes Gebirge

Thomas Arzt

Montag, 29. Februar 2016

18.00

Auslöschung

Arthur Schnitzler

Möchten Sie die Kammerspiele besuchen?

Alle Vorstellungen im aktuellen Spielplan der Wiener Kammerspiele finden Sie hier.

Alle Angaben ohne Gewähr.

Video
Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Kommentar hinzufügen
CAPTCHA-Bild zum Spam-Schutz
Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen