1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen
  3. Konzerte
Mehr Veranstaltungen
Artikel teilen
Kommentieren
Konzerte

Dorretta Carter

Theater, Musik- und Jazzkonzert: Porgy und Bess Jazz- and Music Club, Riemergasse 11, 1010 Wien. Internationale und nationale Künstler, Jazzkonzerte, Theater und mehr vom Feinsten.

Jazzkonzert: Porgy und Bess

Theater, Musik- und Jazzkonzert: Porgy und Bess Jazz- and Music Club

PROGRAMM Porgy und Bess MÄRZ 2011:

Mi, 09.03.: Andy Manndorff's Dirt & Soil (A/USA) / 20:30 Uhr

Do, 10.03.: Joyce & Band (BRA) / 20:30 Uhr

Fr, 11.03.: Intakt im P&B / 20:30 Uhr  
Hans Hassler Solo (CH) / Oliver Lake - Christian Weber - Dieter Ulrich (USA/CH)
 
Sa, 12.03.: Intakt im P&B / 20:30 Uhr
Irène Schweizer Solo (CH) / Jürg Wickihalder European Quartet (CH/D)

So, 13.03.: Theater Heuschreck - Lenny, der fliegende Hund / 14:30 Uhr
Intakt im P&B - Monks Casino – The Complete Works of Thelonious Monk (D) / 20:00 Uhr

Mo, 14.03.: The New Uri Caine Group (USA/F) / 20:30 Uhr

Di, 15.03.: Edith Lettner & Freemotion & Friends (A/IR/SEN) / 20:30 Uhr

Mi, 16.03.: The Art of Duo - Uli Lenz & Ed Schuller (D/USA) / Greg Burk & Bob Moses (USA) / 20:30 Uhr

Do, 17.03.: Helmut Jasbar "Birds of Vienna" (A) / 20:30 Uhr

Fr, 18.03.: Paul Kuhn Trio (D) / 20:30 Uhr / Stehplatz, Sitzplatz

Sa, 19.03.: Theater Heuschreck - Lenny, der fliegende Hund / 14:30 Uhr
Trondheim Jazz Orchestra & Eirik Hegdal & Joshua Redman (USA/N) / 20:30 Uhr / Sitzplatz, Stehplatz
 
So, 20.03.: Theater Heuschreck - Lenny, der fliegende Hund / 14:30 Uhr
The P&B Stageband - GHO Orchestra "Two Or More Sides Of The Same Coin" (A/I/AUS) / 20:30 Uhr
 
Mo, 21.03.:
Jeunesse: "Jazz & beyond" - Tony Malaby’s Apparitions (USA) / 20:00 Uhr
      
Di, 22.03.: Akkordeonfestival 2011 - Johannes Steiner & Erwin Hörl (A) / ivRim (F) / 20:00 Uhr
      
Mi, 23.03.: Kurt Elling Quartet (USA) / 20:30 Uhr / nur mehr Stehplätze

Do, 24.03.:
David Friesen Trio (USA) / 20:30 Uhr
      
Fr, 25.03.: BritJazzDays - Get the Blessing (GB) / 20:30 Uhr
      
Sa, 26.03.: BritJazzDays - Soweto Kinch "The New Emancipation" (GB) / 20:30 Uhr
      
So, 27.03.: Matinee - Serkan Gürkan & Alfred Pfleger "Turkish Tango meets Viennese Waltz" (TK/A) / 14:30 Uhr
Dan Berglund "Tonbruket" (S) / 20:30 Uhr
      
Mo, 28.03.: Finale 10.Fidelio-Wettbewerb 2011 - Finale Sparte Kreation/Laboratorium/Werkstatt / 20:30 Uhr
      
Di, 29.03.: David Murray Cuban Ensemble plays Nat King Cole (USA/CU) / 20:30 Uhr / Sitz- und Stehplatz
      
Mi, 30.03.: Django Bates Trio "Beloved Bird" (GB/DK) / 20:30 Uhr
      
Do, 31.03.: Wortspiele 7 Wien – Internationales Festival junger Literatur / 20:30 Uhr
Michael Stavaric, Max Scharnigg, Barbara Aschenwald, Xaver Bayer, Martin Mandl, Michaela Falkner

PROGRAMM Porgy und Bess APRIL 2011:  

Fr, 01.04.: Wortspiele 7 Wien – Internationales Festival junger Literatur / 20:00 Uhr
Marjana Gaponenko, Judith Taschler, Julya Rabinowich, Clemens J. Setz, Anna-Elisabeth Mayer

Fr, 01.04.: Jimmy Cobb & Friends (USA/A/D) / 22:30 Uhr
      
Sa, 02.04.: Theater Heuschreck - Drachenzirkus / 14:30 Uhr

Sa, 02.04.: Mare Nostrum - Festival mediterraner Musik: ZARA feat. Sabri Tulug Tirpan "Diva der Folk-Music" (TK) / 20:30 Uhr
Mare Nostrum - Festival mediterraner Musik: Šutka Tani Mo Than "Skopje Roma Rap" (MK) / 23:30 Uhr
      
So, 03.04.: Theater Heuschreck - Drachenzirkus / 14:30 Uhr
Mare Nostrum - Festival mediterraner Musik: Majid Bekkas Trio "Afro-Gnawa-Jazz" (MA) / 20:30 Uhr
      
Mo, 04.04.: Mare Nostrum - Festival mediterraner Musik: Marwan Abado & Band feat. Paul Gulda "Viennese Worlds of Music" (Palästina/A/AUS) / 20:30 Uhr
      
Di, 05.04.: Mare Nostrum - Festival mediterraner Musik: Harold Rubin Trio "Pionier des Jazz" (ISR) / 20:30 Uhr
      
Mi, 06.04.: Bonobo & Band (GB) / 20:30 Uhr / Restkarten an der Abendkassa

Di, 07.04.: Gabor Bolla & Kirk Lightsey Quartet (H/USA/A) / 20:30 Uhr
      
Mi, 08.04.: Jeunesse: Fast Forward. 20:21 - Trio Amos (A) / 20:00 Uhr
      
Do, 09.04.: Theater Heuschreck - Ein ganz besonderer Tag / 14:30 Uhr
Mare Nostrum - Festival mediterraner Musik: Cuncordu E Tenore De Orosei "Weltliche und religiöse A-cappella-Musik aus Sardinien" (I) / 20:30 Uhr
Midnight Special - DJ Balkanezz / 23:30 Uhr

Fr, 10.04.: Theater Heuschreck - Ein ganz besonderer Tag / 14:30 Uhr
Stanley Jordan Solo (USA) / 20:30 Uhr
      
Sa, 11.04.: Vijay Iyer / Prasanna / Nitin Mitta "Tirtha" (USA/IND) / 20:30 Uhr
      
So, 12.04.: Michael Formanek "The Rub and Spare Change" (USA) / 20:30 Uhr
      
Mo, 13.04.: Mare Nostrum - Festival mediterraner Musik - La Shica "Flamenco-Fusion" (ESP) / 20:30 Uhr
      
Di, 14.04.: Claus Spechtl "3o" (A) / 20:30 Uhr
      
Mi, 15.04.: Lajos Dudas Quartet (H/D) / 20:30 Uhr
      
Do, 16.04.: Dean Brown Trio with Dennis Chambers (USA) / 20:30 Uhr
Midnight Special - RayVille with Joey Green feat. The Fabulous Jolettes (USA/A) / 23:30 Uhr
      
Fr, 17.04.: Carmen Lundy (USA) / 20:30 Uhr
      
Sa, 18.04.: Skalar presents - John Grant (USA) support: Teitur / 20:30 Uhr
      
So, 19.04.: Jeff Berlin Trio (USA) / 20:30 Uhr
      
Mo, 20.04.: The P&B Stageband - GHO-Orchestra "Time To Face Reality" (A) / 20:30 Uhr
      
Di, 21.04.: Adam Pieronczyk Quintet plays the Music of Krzysztof Komeda (PL/USA/BRA) / 20:30 Uhr
      
Mi, 22.04.: LA BigBand "The Controversy of Independence" (A) / 20:30 Uhr
      
Do, 23.04.: Easter Special - Eddie Palmieri Afro-Caribbean Jazz All-Stars (USA/PR) / 20:30 Uhr
      
Fr, 24.04.: Easter Special - Eddie Palmieri Afro-Caribbean Jazz All-Stars (USA/PR) / 20:30 Uhr
      
Sa, 25.04.: Heiri Kaenzig & Buenos Aires (CH/ARG) / 20:30 Uhr
      
So, 26.04.: Chris Stone "Golden Day" (A) / 20:30 Uhr
      
Mo, 27.04.: Jeunesse: All that Jazz - Wolfgang Reisinger "Electric Miles" (A/PL/D) / 20:00 Uhr
      
Di, 28.04.:
Rudresh Mahanthappa "Codebook" (IND/USA) / 20:30 Uhr
      
Mi, 29.04.: Swiss Kiss - XL - Target (CH) / The Intergalactic Maiden Ballett (CH/D) / 20:30 Uhr
      
Do, 30.04.: Salam.Orient Preview - BombayJazz feat. Larry Coryell (IND/USA) / 20:00 Uhr

 

PROGRAMM Porgy und Bess MAI 2011:

Fr, 02.05.: The Jazz Passengers Reunited (USA) / 20:30 Uhr
      
Sa, 03.05.: Scott Henderson Trio (USA) / 20:30 Uhr
      
So, 04.05.: George Gruntz Concert Jazz Band (CH/USA/I/ISR) / 20:30 Uhr
      
Mo, 06.05.: The Heath Brothers (USA) / 20:30 Uhr
      
Di, 07.05.: Myra Melford / Mark Dresser / Matt Wilson "Trio M" (USA) / 20:30 Uhr
      
Mi, 08.05.: Jeunesse: Jazz & beyond - Steve Coleman & Five Elements "Astronomical/Astrological Music Project" (USA) / 20:00 Uhr
      
Do, 09.05.: Live Performance Service presents - Soft Machine (GB) / 20:30 Uhr
      
Fr, 10.05.: Polka Nova - Mnozil Brass (A) / 20:30 Uhr / nur mehr Stehplätze

Sa, 11.05.: Polka Nova - Holstuonarmusigbigbandclub (A) / 20:30 Uhr
      
So, 12.05.: Polka Nova - Broadlahn (A) / 20:30 Uhr
      
Mo, 13.05.: Jack DeJohnette New Group (USA) / 20:30 Uhr
      
Di, 14.05.: Danilo Perez Trio (PAN/USA) / 20:30 Uhr
      
Mi, 15.05.: Dhafer Youssef's Abu Nawas Rhapsody (TUN/F) / 20:30 Uhr
      
Do, 16.05.: Live Performance Service presents - Johnny Winter Group (USA) / 20:30 Uhr
      
Fr, 17.05.: James Farm feat. Joshua Redman, Aaron Parks, Matt Penman & Eric Harland (USA) 7 20:30 Uhr
      
Sa, 18.05.: Stacey Kent "Raconte moi" (USA/GB) / 20:30 Uhr
      
So, 19.05.: Peter Evans Quartet (USA) / 20:30 Uhr
      
Mo, 21.05.: Masha Bijlsma Sextet feat. Tony Lakatos (NL/H/D) / 20:30 Uhr
      
Di, 26.05.: Nguyên Lê "Songs of Freedom" (F) / 20:30 Uhr
      
Mi, 27.05.: Wean Hean – Das Wienerlied-Festival - Weana Korn "…um Leopoldi" (A) / 20:30 Uhr

VORSCHAU PROGRAMM Porgy und Bess JUNI 2011:

Mi, 08.06.: Joseph Tawadros Quartet feat. John Abercrombie (ET/AUS/USA) / 21:00 Uhr
      
Mi, 15.06.: Dr. Lonnie Smith Trio (USA) / 21:00 Uhr


VORSCHAU PROGRAMM Porgy und Bess JULI 2011:

Do, 07.07.: Jazzfest Wien 2011 - Tia Fuller Quartet (USA) / 21:00 Uhr
      
Do, 09.07.: Jazzfest Wien 2011 - Lee Konitz New Quartet (USA/D/ISR) / 21:00 Uhr

Theater, Musik- und Jazzkonzert: Porgy und Bess

Adresse: Porgy & Bess Jazz&Music Club, Riemergasse 11, 1010 Wien

Quelle, weitere Informationen www.porgy.at

Video
Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Kommentar hinzufügen
CAPTCHA-Bild zum Spam-Schutz
Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen