1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen
  3. Festival
Mehr Veranstaltungen
Artikel teilen
Kommentieren
Festival

Programm Akkordeonfestival

Das Programm des Akkordeonfestivals 2009 ist zum 10. Mal abwechslungsreich und facettenreich, mit Weltpremieren sowie internationalen und heimischen Akkordeon-Musikern.

Akkordeonfestival
Akkordeonfestival

Programm Akkordeonfestival

PROGRMM   AKKORDEONFESTIVAL 2010:

Mo, 15.02.: OTTO LECHNER & KARL HODINA & KRZYSZTOF DOBREK (AT / PL)
Bonus-Konzert im Vindobona / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Sa, 20.02.: Eröffnungsgala 1 - PAUL SCHUBERTH (AT), LORIN SKLAMBERG & SUSAN Mc KEOWN (USA/IE), BEC DE CHA feat. ARNAUD METHIVIER, PASCAL DUCOURTIOUX & JEAN HUGUES BILLMAN (FR)
Im Theater Akzent / 20:00 Uhr und Open End / Eintritt: € 25,00/ VVK € 23,00

So, 21.02.: Stummfilm Matinee - SHERLOCK JR. (Buster Keaton, USA 1924), Live: SASCHA SHEVCHENKO (UA) - Akkordeon
Im Filmcasino / 13:00 Uhr / Eintritt: € 15,00/ VVK € 13,00

So, 21.02.: Eröffnungsgala 2 - 5/8ERLN IN EHR’N (AT), ROLAND NEUWIRTH TRIO (YU/AT)
Doppelkonzert im Schutzhaus Zukunft / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Mo, 22.02.: A Tribute to Lars Hollmer - OTTO LECHNER (AT), GUY KLUCEVSEK (USA)
Doppelkonzert im Metropol / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Di, 23.02.: NO BORDER ORCHESTRA feat. PETER RALCHEV (BG/NO/YU)
Konzert im Theater Akzent / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Mi, 24.02.: STERZINGER EXPERIENCE (AT), KAPELUSH feat. ANTONELLO MESSINA (PL/CH/DE/IT)
Doppelkonzert im Reigen / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Mi, 24.02.: Gürtel Late Night Tour - GURO VON GERMETEN (NO)
Konzert im Cafe Derwisch / 23:00 Uhr / Eintritt: € 16,00 /VVK € 14,00, nur Stehplätze!

Do, 25.02.: DUO QUIQUE SINESI & WALTER CASTRO (AR)
Konzert im Sargfabrik / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Fr, 26.02.: ZIVATAR UTCA (AT), GURZUF (RU), DJ SID DATA 
Doppelkonzert im Ost Klub / 20:00 Uhr / Eintritt: € 18,00 /VVK € 16,00, nur Stehplätze!

Sa, 27.02.: WONDABRA (AT/NL), SVIACKEVICIUS/MIKELIUNAS/KANEVICIUS TRIO (LT)
Doppelkonzert im Ehrbar Saal / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

So, 28.02.: Stummfilm Matinee - BROKEN BLOSSOMS (D.W. Griffith, USA 1919), Live: CHRISTIAN BAKANIC (AT)-Akkordeon
Im Filmcasino / 13:00 Uhr / Eintritt: € 15,00/ VVK € 13,00


So, 28.02.: Magic Afternoon -  WER HAT MEINEN KLEINEN JUNGEN GESEHEN, mit Otto Lechner / Stephan Rabl / Hans Tschiritsch / Hubertus Zorell
Dschungel Wien / 16:00 Uhr / Eintritt: € 7,50/VVK € 6,50

So, 28.02.: MARIA LORENA Y TANGO LA BOCA feat. INGRID EDER (AT), FRANCA MASU & ENSEMBLE feat DANIELE DI BONAVENTURA (IT)
Doppelkonzert, HdB FLORIDSDORF / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Mo, 01.03.: BON MATINI feat. MARINETTE BONNERT (FR/BE), MARIOS & JULIE feat. IRAKLIS VAVATSIKAS (GR/AT)
Doppelkonzert im Schutzhaus Zukunft / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Di, 02.03.: CHRISTIAN BAKANIC DUO (AT), WENZEL & Band (DE)
Doppelkonzert in der Kirche am Gaußplatz / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Mi, 03.03.: Celtic Spring Caravan 2010 - LORI WATSON & RULE OF THREE (SCO), LA GIROFLEE (CAN)
Doppelkonzert im Schutzhaus Zukunft / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Mi, 03.03.: Gürtel Late Night Tour - CAFE OLGA SANCHEZ (AT)
Konzert im Chelsea / 23:00 Uhr / Eintritt: € 16,00 /VVK € 14,00, nur Stehplätze!

Do, 04.03.: RENE LACAILLE & BAND (RE)
Konzert in der Sargfabrik / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Fr, 05.03.: MELANCOLIBRIS (AT) - A Tribute to Lars Hollmer: MARIA KALANIEMI & EERO, GRUNDSTRÖM (FI)
Doppelkonzert im Ehrbar Saal / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Sa, 06.03.: XONG (AT), TINI TRAMPLER & DIE DRECKIGE COMBO (AT)
Doppelkonzert im Baumgartner Casino / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

So, 07.03.: Stummfilm-Matinee - LA PASSION DE JEANNE D´ARC (Carl Th. Dreyer, F 1928), Live: MARIA DÜCHLER (AT)-Akkordeon
Im Filmcasino / 13:00 Uhr / Eintritt: € 15,00/ VVK € 13,00

So, 07.03.: GULNARA & ELNARA SHAFIGULLINA (RU), MIKA VEMBER & BAND (AT)
Doppelkonzert im Baumgartner Casino / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Mo, 08.03.: TRIO CARPION (IL), MELANGE ORIENTAL (IL / AT)
Doppelkonzert im Schutzhaus Zukunft / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Di, 09.03.: THE CLAUDIA QUINTET (USA)
Konzert im Porgy & Bess / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Mi, 10.03.: MIDAS DIVAS (AUS/PL/YU/AT), DUO RENZO RUGGIERI & MAURO DE FEDERICIS (IT)
Doppelkonzert im Ehrbar Saal / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Mi, 10.03.: Gürtel Late Night Tour: DIE RIO-REISER (AT)
Konzert im Rhiz / 23:00 Uhr / Eintritt: € 16,00 /VVK € 14,00, nur Stehplätze!

Do, 11.03.: LUCA CIARLA QUARTET (IT)
Konzert in der Sargfabrik / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Fr, 12.03: TRAMS DES BALKANS (FR)
Konzert im Flex / 20:00 Uhr / Eintritt: € 18,00 /VVK € 16,00, nur Stehplätze!

Sa, 13.03.: BEYOND THE PALE (CAN)
Konzert im Theater Akzent / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

So, 14.03.: Stummfilm-Matinee - ORLACS HÄNDE (Robert Wiene, AT/DE 1924), Live: STEFAN STERZINGER-Akkordeon & FRANZ SCHADEN-Bass (AT)
Konzert im Filcasino / 13:00 Uhr / Eintritt: € 15,00/ VVK € 13,00

So, 14.03. Magic Afternoon - WER HAT MEINEN KLEINEN JUNGEN GESEHEN, mit Otto Lechner / Stephan Rabl / Hans Tschiritsch / Hubertus Zorell
Im Dschungel Wien (MQ) / 16:00 Uhr / Eintritt: € 7,50/VVK € 6,50

Mo, 15.03.: TRIO CRONOPIO (UA/HU/AT), Duo RAUL BARBOZA & NARDO GONZALES (AR)
Doppelkonzert im Ehrbar Saal / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Di, 16.03.: SCHMALTZ! (DE), BRUJI feat. OTTO LECHNER (AT)
Doppelkonzert im Schutzhaus Zukunft / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Mi, 17.03.: Gürtel Late Night Tour: HAUK (AT)
Konzert im Cafe Concerto / 23:00 Uhr / Eintritt: € 16,00 /VVK € 14,00, nur Stehplätze!

Do, 18.03.: KLAUS PAIER TRIO (AT)
Konzert in der Sargfabrik / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Fr, 19.03.: SEBASTIAN GÜRTLER & TOMMASO HUBER (AT), MARTIN LUBENOV & VLADIMIR KARPAROV (BG)
Doppelkonzert im Ehrbar Saal / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Sa, 20.03.: Abschlussgala 1 - STELZHAMMA (AT) / A Tribute to Lars Hollmer: BRATKO BIBIC & THE MEDLEYS (SI)
Konzert im Reigen / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

So, 21.03.: Stummfilm-Matinee - SAFETY LAST (Sam Taylor & Fred C. Newmeyer, USA 1923), Live: LOTHAR LÄSSER-Akkordeon (AT)
Im Filmcasino / 13:00 Uhr / Eintritt: € 15,00/ VVK € 13,00

So, 21.03.: Magic Afternoon - WER HAT MEINEN KLEINEN JUNGEN GESEHEN, mit Otto Lechner / Stephan Rabl / Hans Tschiritsch / Hubertus Zorell
Im Dschungel Wien (MQ) / 16:00 Uhr / Eintritt: € 7,50/VVK € 6,50

So, 21.03.: Abschlussgala 2 - WALTHER SOYKA & KARL STIRNER (AT), ERNST  MOLDEN & BAND feat. WILLI RESETARITS (AT)
Doppelkonzert im Metropol / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

Mo, 22.03.: Abschlussgala 3 - DOBREK BISTRO (PL/RU/BR/AT)
Konzert im Orpheum / 20:00 Uhr / Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00

(Programmergänzungen und – Änderungen vorbehalten)

Weitere Infos: www.akkordeonfestival.at
Foto: (c) Thomas Neumann
  

 

DAS WAR 2009: AKKORDEONFESTIVAL 2009 - das Programm:

So., 15.02.2009:  ARNOTTO (FR / AT) mit Arnaud Méthivier und Otto Lechner - Bonus-Konzert
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Kirche am Gaußplatz
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Sa., 21.02.2009:  Weltpremiere! Otto Lechner & Das Wiener Akkordeonfestivalorchester
Eröffnungsgala 1 – Open End
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Jugenstiltheater
Eintritt: € 25,00/ VVK € 23,00


So., 22.02.2009:  „Der Golem, wie er in die Welt kam" (Carl Boese, Paul Wegener, D 1920)
Live: Bohdan Hanushevsky (UA) – Akkordeon
/ Stummfilm-Matinee
Beginn: 13:00 Uhr
Ort: Filmcasino 
Eintritt: € 15,00/ VVK € 13,00


So., 22.02.2009:  Neue Wiener Concert Schrammeln (AL / AT) - 5-Uhr-Tee
Beginn: 17:00 Uhr
Ort: Bockkeller
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


So., 22.02.2009:  Paul Schuberth (AT) und Motion Trio (PL)
Eröffnungsgala 2
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Porgy und Bess
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Mo., 23.02.2009:  Künstler: Arno Geiger, Doris Knecht
Live: Ramona Gillard (AT) – Akkordeon
/ Literatursalon
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Stadttheater Walfischgasse
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Di., 24.02.2009:  Mozartbandits (AT), Didier Laloy & S-Tres (BE) - Doppelkonzert
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Theater Akzent
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Mi., 25.02.2009:  Daniel & Michael Zisman (AR) und Manfred Leuchter Duo (DE/GB) - Doppelkonzert
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Dschungel Wien
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Do., 26.02.2009:  Buille feat. Niall Vallely (IE) – Konzert
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Sargfabrik
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Fr., 27.02.2009:  Veronika Todorova Solo (BG) und Sarakina (PL) - Doppelkonzert
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Ehrbar Saal
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Sa., 28.02.2009:  Zivatar Utca (AT), Psycho Mutants (HU) und Dr. Bajan (RU / CH / DE /NZ)
Dreifachkonzert – nur Stehplätze!
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Ost Klub
Eintritt: € 18,00 /VVK € 16,00


So., 01.03.2009:  „CITY LIGHTS" (Chaplin, USA 1931)
Live: "Fran Sansisco" mit  Lothar Lässer (Akkordeon) & Robert Lepenik (Gitarre)
- Stummfilm-Matinee
Beginn: 13:00 Uhr
Ort: Filmcasino
Eintritt: € 15,00/VVK € 13,00


So., 01.03.2009:  „Frau Meier, die Amsel" (für Kinder ab 4 J. / Dauer 50 Min.) Ein Schauspiel mit Live-Musik, präsentiert vom  Mezzanin Theater - Magic Afternoon
Beginn: 16:00 Uhr
Ort: Dschungel Wien 
Eintritt: € 7,50/VVK € 6,50


So., 01.03.2009:  Francois Castiello (FR) und Tomás San Miguel (Baskenland) - Doppelkonzert
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Haus der Begegnung Floridsdorf
Eintritt: € 20,00 /VVK €  18,00


Mo., 02.03.2009:  Künstler: Stefan Slupetzky & Regine Steinmetz
Live: Walther Soyka - Akkordeon
/ Literatursalon
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Stadttheater Walfischgasse
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Di., 03.03.2009:  Barbara Thalheim, Jean Pacalet & Rüdiger Krause (DE)
Tini Trampler & Die dreckige Combo (AT)
- Doppelkonzert
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: 3raum-anatomietheater
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Mi., 04.03.2009:  Wendy Mc Neill (CAN) und Joschi Schneeberger Sextett feat. Karl Hodina & Diknu Schneeberger (AT) - Doppelkonzert, nur Stehplätze!
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Ost Klub
Eintritt: € 18,00 /VVK € 16,00


Do., 05.03.2009:  Netnakisum feat. Christian Bakanic (AT) - Konzert
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Sargfabrik
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Fr., 06.03.2009:  Kurt Gold-Szklarski (AT) und Duo Dyas (BG/UA) - Doppelkonzert
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Ehrbar Saal
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Sa., 07.03.2009:  Mika Vember & Band (1. Teil) und Rachelle Garniez & Matt Munisteri (US) - Doppelkonzert
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Baumgartner Casino
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


So., 08.03.2009:  „Robin Hood" (Allan Dwan, USA 1922, mit Douglas Fairbanks) Live: Christian Bakanic (AT) – Akkordeon / Stummfilm – Matinee
Beginn: 13:00 Uhr
Ort: Filmcasino
Eintritt: € 15,00/ VVK € 13,00


So., 08.03.2009:  „Ein Schaf fürs Leben" (ab 6 J. /Dauer: 50 Minuten)
Ein Schauspiel mit Live-Musik, präsentiert vom  Theater Mundwerk
– Magic Afternoon
Beginn: 16:00 Uhr
Ort: Dschungel Wien
Eintritt: € 7,50/VVK € 6,50


So., 08.03.2009:  Mika Vember & Band (2. Teil) und Marie-Josee Houle & Band (CAN) - Doppelkonzert
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Baumgartner Casino
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Mo., 09.03.2009:  Ulla Meinecke (DE), Margit Hahn (AT) & Maria Düchler (AT) / Literatursalon
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Stadttheater Walfischgasse
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Di., 10.03.2009:  Akkosayx (AT) und Vienna Balkan Trio (AR) - Doppelkonzert, nur Stehplätze!
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Ost Klub
Eintritt: € 18,00 /VVK € 16,00


Mi., 11.03.2009:  Cathrin Pfeifer (DE) und Klaus Paier & Asja Valcic (HR / AT) - Doppelkonzert
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Ehrbar Saal
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Do., 12.03.2009:  Klezmer Reloaded (UA / PL) und Daphna Sadeh & The Voyagers (IL / GB) - Doppelkonzert
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Theater Akzent
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Fr., 13.03.2009:  Augustin (F13) präsentiert Straßenmusik untertags, Ernst Molden Band & Walter Soyka (AT), Dziuks Küche (DE) - Doppelkonzert
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Porgy und Bess
 Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Sa., 14.03.2009:  FEI SCHO (DE), PAPIERES D’AREMNIES (AM / TR / FR) - Doppelkonzert
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Baumgartner Casino
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


So., 15.03.2009:  „Tabu" (F. W. Murnau, A / D / USA 1931)
Live: Stefan Sterzinger & Martina Winker (Akkordeon)
- Stummfilm-Matinee
Beginn: 13:00 Uhr
Ort: Filmcasino
Eintritt: € 15,00/ VVK € 13,00

So., 15.03.2009:  „Die Werkstatt der Schmetterlinge“ (ab 5 J. / Dauer: 55 Minuten) - Ein erzähltes Konzert von und mit Otto Lechner & Hans Tschiritsch - Magic Afternoon
Beginn: 16:00 Uhr
Ort: Dschungel Wien
Eintritt: € 7,50/VVK € 6,50


So., 15.03.2009:  25 Jahre Jubiläum: AUFWIND (DE)
20 Jahre Jubiläum: WIENER TSCHUSCHENKAPELLE (HR / MK /BG / YU
) - Doppelkonzert
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Baumgartner Casino
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Mo., 16.03.2009:  Premiere: Szenische Lesung aus „Trommeln vom anderen Ufer des großen Flusses", mit Richard Schuberth; Live: Martin Lubenov (BG) – Akkordeon;  Dimiter Karamitev (BG) – Kaval;  Jovan Torbica (ME) – Bass / Literatursalon
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Stadttheater Walfischgasse
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Di., 17. 03.2009:  Dobrek Bistro (PL / RU / BR / AT) – Konzert
(Zusatztermine: 29.03. und 30.03.2009 )
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Orpheum 
Eintritt: € 18,00 /VVK € 16,00


Mi., 18.03.2009:  Daniel Kahn Solo (US), Electric Sterzinger (AT) - Doppelkonzert, nur Stehplätze!
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Ost Klub
Eintritt: € 18,00 /VVK €16,00


Do., 19.03.2009:  Friedrich Lips & Piazzolla Studio (RU) - Konzert
Beginn: 20.00 Uhr
Ort: Ehrbar Saal
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Fr., 20.03.2009:  Jeffery Broussard and The Creole Cowboys (US) - Konzert
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Reigen
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Sa., 21.03.2009:  Alp Bora / Marios Anastassiou / Bekir Sakarya/ Efe Turumtay (TR / GR), Riccardo Tesi & Banditaliana (IT) - Abschlussgala 1
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Porgy und Bess
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


So., 22.03.2009:  „The General" (Buster Keaton, USA 1926)
Live: Sascha Shevchenko - Akkordeon (angefragt)
/ Stummfilm-Matinee
Beginn: 13:00 Uhr
Ort: Filmcasino
Eintritt: € 15,00/ VVK € 13,00


So., 22.03.2009:  „Kommissarin Flunke und die Schurken" (ab 5 J. / Dauer 50 Min.), Musiktheater, gespielt von DIE SCHURKEN - Magic Afternoon
Beginn: 16:00 Uhr
Ort: Dschungel Wien
Eintritt: € 7,50/VVK € 6,50


So., 22.03.2009:  Das Quartett Treustraße 15/34 (AT / US) und Rupa and The April Fishes (US)
Abschlussgala 2
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Metropol
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


Do., 26.03.2009:  BIONDINI/GODARD/REIJSEGER (IT/FR / NL) - Bonus-Konzert
Beginn: 20:00 Uhr
Ort: Sargfabrik
Eintritt: € 20,00 /VVK € 18,00


So., 05.04.2009:  HOME SWEET HOME ZUR HEIMAT UND FREMDE (Zurbrügg & Hudecek, AT 2008), Live: Christina Zurbrügg (CH)  - Stimme, Akkordeon;  Hichael Hudecek (AT) – Saxophon, Stime, Laptop Matinee „Special“
Beginn: 13:00 Uhr
Ort: Filmcasino

Quelle: www.gamuekl.at


Für den Inhalt dieses Artikels verantwortlich: Pamela Graf 

Video
Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Kommentar hinzufügen
CAPTCHA-Bild zum Spam-Schutz
Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen