1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen
  3. Festival
Mehr Veranstaltungen
Artikel teilen
Kommentieren
Ruth Kainberger
Festival Text: Ruth Kainberger

Das war das Donauinselfest 2012

Zum 29. Mal begeisterte das Donauinselfest sein Publikum. Volles Programm auf allen Bühnen gab es auch 2012.

Das größte Open-Air-Festival Europas ging vom 22. bis 24. Juni 2012 über die Bühne. Auch zum 29. Geburtstag hat die von der SPÖ gesponserte Veranstaltung mit großen Künstlerinnen und Künstlern der verschiedensten Musikrichtungen gepunktet – Wie immer war der Besuch des Events kostenlos.

Auf 4,5 km Festgelände zwischen Nordbrücke und Reichsbrücke bot das Donauinselfest auf 19 verschiedenen Themeninseln ein vielfältiges musikalisches Angebot. Dieses reichte von Pop, Rock und HipHop bis hin zu Oldies und Schlager – bei rund 2.000 KünstlerInnen war also für jede Alters- und Interessensgruppe etwas dabei!

Aber nicht nur das Abendprogramm lockt zahlreiche Gäste an – schon ab Mittag gab es am Donauinselfest auf der Donauinsel vieles zu erleben: Während für Familien und Kinder zahlreiche Sportprogramme angeboten wurden, gab es für Hungrige und Shoppingliebhaber mit mehr als 300 Gastronomie- und Verkaufsständen ein vielfältiges und abwechslungsreiches Repertoire.

Kommen Sie zum Donauinselfest Programm 2015

Programm

Die ersten großen Acts der Veranstaltung stehen bereits fest und damit wird klar, dass es auch in diesem Jahr keinen Mangel an großen KünstlerInnen geben wird.
Simple Minds: Wien Energie / Radio Wien – Festbühne
Ja, Panik: Radio FM4 / Planett.tt-Bühne
Heinz aus Wien: Raiffeisen Club / 88,6 Rockbühne
DJ Antoine: spark7 / Radio Energy Bühne


Schlager-Fans kommen in diesem Jahr nicht zu kurz, denn Radio Arabella ist erstmals auf der Schlager und Oldies Bühne mit dabei.

„Rock the Island-Contest“

Bereits zum dritten Mal findet heuer der begehrte „Rock the Island-Contest“ statt, der KünstlerInnen und MusikerInnen die Chance bietet, sich für einen Auftritt auf einer der größten Bühnen am Donauinselfest zu bewerben. Der Startschuss zum Contest fiel bereits am 28. März 2012.  

Hilfreiche Infos & Facts

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
U-Bahn: U1, U6,
Straßenbahn: 31, 33,
Schnellbahn: S1, S2, S3, S15,
Bus: 83A, 84A

Found Service Zentrale
Fund-Service-Zentrale, 1030 Wien, Am Modenapark 1-2
Hotline: 01-4000-8091, post-zfs@ma54.wien.gv.at

Camping und Hotels
Campen auf der Donauinsel ist nur auf offiziellen Campingplätzen gestattet.

Donauinselfest 2012 Bands

2000 Künstler boten beim Donauinselfest von 22. bis 24 Juni 2012 auf zahlreichen Bühnen Live-Musik aus Pop, Rock, Schlager, Latin, Soul Jazz, Blues, Hip Hop, Electro und Hardrock.

Die legendären Simple Minds gastierten am 29. Donauinselfest genauso wie die Berliner Band Jennifer Rostock, die ihrem Ruf als eine der besten Livebands gerecht werden wollten.
Auch die junge Band Haight Ashbury hat die Insel mit ihrem Psychedelic-Folk zum Schwingen gebracht.
Außerdem sorgten unter anderem der irische Sänger Johnny Logan und Hip-Hop Star Sammy Deluxe für musikalische Unterhaltung.
Heinz aus Wien und Ja, Panik waren unter den österreichischen Heimspielern zu verzeichnen, ebenso wie der Schlagerstar Nik P.

Simple Minds: Ö3/ Wien Energie / Radio Wien – Festbühne
Ja, Panik: Radio FM4 / Planett.tt-Bühne
Heinz aus Wien: Raiffeisen Club / 88,6 Rockbühne
DJ Antoine: spark7 / Radio Energy Bühne

Donauinselfest 2012 Programm Freitag, 22. Juni 2012

Wien Energie / Hitradio Ö3 / Radio Wien Fest – Bühne

Christine Hödl, 18:10 – 18:40 Uhr
Marlon Roudette, 19:00 – 19:50 Uhr
Geheimer Top Act (wird erst bekannt gegeben),
20:15 – 21:00 Uhr
James Morrison,
21:30 – 22:30 Uhr
Geheimer Top Act (wird erst bekannt gegeben),
23:00 – 00:15 Uhr

Radio FM4 / Planet.tt – Bühne

Kugelblitz (Winner RTI Hip Hop), 17:00 – 17:30 Uhr
Ill Mindz,
17:35 – 18:05 Uhr
Average & URL,
18:10 – 18:40 Uhr
Morlockk Dilemma & HIOB,
18:45 – 19:20 Uhr
Duzz Down SAN Allstars,
19:30 – 20:10 Uhr
Dope D.O.D,
20:25 – 21:15 Uhr
Marsimoto,
21:30 – 22:30 Uhr
Looptroop,
22:45 – 00:00 Uhr

Raiffeisen Club / 88.6 Rock – Bühne

Rock the Island Contest – Gewinner, 18:00 – 18:30 Uhr
Boon,
18:45 – 19:15 Uhr
The Beth Edges,
19:30 – 20:15 Uhr
Jaya The Cat,
20:30 – 21:45 Uhr
Frank Turner & The Sleeping Souls,
22:00 – 23:30 Uhr

spark7 / Radio Energy – Bühne

Rock the Island Contest – Gewinner, 18:00 – 18:30 Uhr
GLOWINTHEDARK,
18:30 – 20:00 Uhr
Gregori Klosman,
20:00 – 21:30 Uhr
Chuckie,
21:30 – 23:30 Uhr
BekToBek,
23:30 – 00:00 Uhr

bauer-schnaps.at / Radio Arabella / Schlager & Oldies – Bühne

Sarah Stephanie, 18:15 – 19:00 Uhr
Nino de Angelo,
19:15 – 20:00 Uhr
Marco Ventre & Band,
20:15 – 21:30 Uhr
Johnny Logan,
22:00 – 23:00 Uhr

Eutopia DJ / VJ – Bühne

Eutopia DJ-Contest Winner: RAS GASS, 17:00 – 18:30 Uhr
Eutopia DJ-Contest Winner: GOOD WOOD (Gut Aufgelegt / Junglist Massive Vienna),
18:30 – 20:00 Uhr
BASSRUNNER SOUND (Luke Rich / Big’N'Hairy),
20:00 – 21:00 Uhr
IRIE SOUND,
21:00 – 22:00 Uhr
OSF SOUND (Viennese Vibez / Ready2Rumble),
22:00 – 23:00 Uhr
JUGGLERZ (Stuttgart / DE),
23:00 – 23:59 Uhr

Jägermeister / Kronehit Party – Insel

Kronehit DJs, 18:00 – 20:00 Uhr
Viktoria Metzker (Playmate of the year / Hungary),
20:00 – 22:00 Uhr
Dany S.,
22:00 – 23:59 Uhr

SJ – Bühne

 Convinced Delirium, 14:30 – 15:10 Uhr
Skatapult,
15:30 – 16:10 Uhr
Atomic Stereo,
16:30 – 17:10 Uhr
Chili and the Whalekillers,
17:30 – 18:10 Uhr
DMVA,
22:30 – 23:30 Uhr

OE1 / Kultur – Zelt

Erwin Steinhauer – Feier.Abend, 20:30 – 21:30 Uhr
Catch-Pop String-Strong,
21:30 – 22:30 Uhr
Gasmac Gilmore,
22:30 – 23:30 Uhr

Wiener Städtische / Country & Western – Bühne

Rhythm 4 Boots, 14:00 – 15:00 Uhr
John Deer (A),
15:30 – 16:30 Uhr
Rodeo (H),
17:00 – 18:00 Uhr
Road Chicks Band (A),
18:00 – 19:00 Uhr
DMVA,
22:30 – 23:30 Uhr
Rhythm 4 Boots,
18:30 – 20:00 Uhr
John Deer (A),
20:30 – 22:00 Uhr
Rodeo (H),
22:30 – 23:59 Uhr

GdG-KMSfB – Radio Bernie – Bühne

Johnny Favourit’, 15:00 – 16:00 Uhr
Business Socks,
16:20 – 17:20 Uhr
Rooga-Acoustic,
17:40 – 18:40 Uhr
Black Friday,
19:00 – 20:30 Uhr
Emina,
20:50 – 22:20 Uhr
HDJ Boozeman aka Clubr.
22:20 – 23:50 Uhr

JG – Bühne

Stereoverve, 16:00 – 16:45 Uhr
Rom Azul – Chi Base X,
17:00 – 17:45 Uhr
Balkan Tango Vibes,
18:00 – 18:45 Uhr
The Su’sis,
19:00 – 19:45 Uhr
Hauk,
20:00 – 20:45 Uhr
Hakon und die Jungfrauen,
21:00 – 21:45 Uhr
East ‘n Bull,
22:00 – 22:45 Uhr
The Pond Pirates,
23:00 – 23:59 Uhr

Pro-Ge Wien – Bühne

Soup Shop, 18:00 – 19:30 Uhr
Ubiks Cube,
19:45 – 21:15 Uhr
Brewtality,
21:30 – 23:00 Uhr

GÖD / BAWAG – Bühne

Amsterdamn! (mit Oliver Wimmer), 17:00 – 18:00 Uhr
The Hitch Hikers,
18:00 – 19:30 Uhr
Sara Nadelli,
19:30 – 21:00 Uhr
The Phantoms,
21:00 – 22:00 Uhr
Wiener Linien Blues Band,
22:00 – 00:00 Uhr

GPF-Kommunikationsgewerkschafts – Bühne

Supersonic, 16:00 – 17:00 Uhr
Austrobockerl & Uli Bär,
17:00 – 18:30 Uhr
X-Pact,
20:00 – 22:00 Uhr
Turning Pack,
22:00 – 00:00 Uhr

Schlager-Fans kommen in diesem Jahr nicht zu kurz, denn Radio Arabella ist erstmals auf der Schlager und Oldies Bühne mit dabei.

Donauinselfest 2012 Programm Samstag, 23. Juni 2012

Wien Energie / Hitradio Ö3 / Radio Wien Fest – Bühne

Monti Beton & Johann K. 17:00 – 18:10 Uhr
Reinhold Bilgeri,
18:25 – 19:30 Uhr
Stefanie Werger,
19:45 – 20:45 Uhr
Hot Pants Road Club,
21:00 – 22:00 Uhr
Simple Minds,
22:30 – 23:59 Uhr

Radio FM4 / Planet.tt – Bühne

Falling for Beautiful (2nd RTI Alternative), 14:00 – 14:30 Uhr
The Bandaloop,
14:40 – 15:10 Uhr
Black Shampoo, 15:20 – 15:50 Uhr
Deckchair Orange,
16:00 – 16:30 Uhr
Conseptagons (Winner Femous Award),
16:45 – 17:15 Uhr
Giantree,
17:30 – 18:10 Uhr
Haight-Ashbury,
18:25 – 19:05 Uhr
Rubik,
19:25 – 20:20 Uhr
Fire, Light & Austrofred,
20:50 – 21:55 Uhr
Samy Deluxe & Tsunami Bands,
22:30 – 23:50 Uhr

bauer-schnaps.at / Radio Arabella / Schlager & Oldies – Bühne

Franky Leitner, 15:00 – 16:00 Uhr
Steirerbluat,
16:15 – 17:30 Uhr
Gregor Glanz,
17:45 – 18:45 Uhr
Dornrosen,
19:00 – 20:00 Uhr
Udo Wenders,
20:15 – 21:05 Uhr
Michelle,
22:15 – 23:15 Uhr

Eutopia DJ / VJ – Bühne

Andreas Steinkogler, 16:00 – 17:00 Uhr
Gaetano Verdi,
17:00 – 18:30 Uhr
Philipp Straub,
18:30 – 20:00 Uhr
Crazy Sonic,
20:00 – 22:00 Uhr
Peter Kruder,
22:00 – 23:59 Uhr

Raiffeisen Club / 88.6 Rock – Bühne

Rock the Island Contest – Gewinner, 15:30 – 16:00 Uhr
Black Mariah,
16:30 – 17:00 Uhr
Esseker,
17:30 – 18:00 Uhr
Rock the Island Contest – Gewinner,
18:30 – 19:00 Uhr
Killerpilze,
19:30 – 20:30 Uhr
Emil Bulls,
21:00 – 22:00 Uhr
Jennifer Rostock,
22:30 – 23:45 Uhr

spark7 / Radio Energy – Bühne

Phunk Dramatic, 13:00 – 13:30 Uhr
Disaszt b2b Body & Soul ft. MC Daxta,
13:30 – 16:00 Uhr
Rock The Island Contest – Gewinner,
16:00 – 16:30 Uhr
Mad Mark,
16:30 – 17:30 Uhr
Rock The Island Contest – Gewinner,
17:30 – 18:00 Uhr
Tom Snow & DJ Observer (PURE),
18:00 – 20:00 Uhr
DJ Antoine,
20:00 – 22:00 Uhr
Flip Capella (Energy Club Files),
22:00 – 00:00 Uhr

OE1 / Kultur – Zelt

Viktor Gernot ist “nicht ganz allein!”, 20:00 – 21:00 Uhr
Boa Boa “The Wiener takes it all”,
21:00 – 22:00 Uhr
Mika Vember,
22:00 – 23:00 Uhr

Jägermeister / Kronehit Party – Insel

Dave Pap, 19:00 – 20:00 Uhr
Kronehit DJs,
19:00 – 20:00 Uhr
Evil Jared,
20:00 – 22:00 Uhr
Barnes & Heatcliff,
22:00 – 23:59 Uhr

SJ – Bühne

Tera-bel Neus, 14:00 – 14:40 Uhr
I’m a Sloth,
15:00 – 15:40 Uhr
Shira,
16:00 – 16:40 Uhr
Kickstains,
18:00 – 18:50 Uhr
Nihils,
20:30 – 21:40 Uhr
Bilderbuch,
22:00 – 23:00 Uhr
DJ PhilAnthrop,
23:00 – 00:00 Uhr

Wiener Städtische / Country & Western – Bühne

The Legendary Daltons (A), 14:00 – 15:30 Uhr
Band X (CH/A),
16:00 – 17:30 Uhr
Kid West Country Band (I),
18:00 – 19:30 Uhr
Band X (CH/A),
20:00 – 21:00 Uhr
The Legendary Daltons (A),
21:30 – 22:30 Uhr
Kid West Country Band (I),
23:00 – 23:59 Uhr

JG – Bühne

Kelven, 14:00 – 15:00 Uhr
Escape Artists,
15:00 – 16:00 Uhr
wHITE pLASTIC tAPE,
16:00 – 17:00 Uhr
Niddl & The NoNo Band,
17:00 – 18:00 Uhr
Da HONK,
18:00 – 19:00 Uhr
Stereoface,
19:00 – 20:30 Uhr
fii,
20:30 – 22:00 Uhr
Atomique /P.tah / Con,
22:00 – 23:45 Uhr

GPF-Kommunikationsgewerkschafts – Bühne

Danny, 12:30 – 14:00 Uhr
Cornerstone,
14:00 – 15:30 Uhr
Jam Project,
15:30 – 17:00 Uhr
The Gunners,
17:00 – 19:30 Uhr
Recover,
19:30 – 20:30 Uhr
Capt.Minus,
20:30 – 22:00 Uhr
Curtis Jensen,
22:00 – 23:30 Uhr

GdG-KMSfB – Radio Bernie – Bühne

Blue and Mighty, 15:40 – 16:40 Uhr
Cornerstone,
17:00 – 18:00 Uhr
Solo zu Viert,
18:20 – 19:45 Uhr
Exit 6,
20:05 – 21:30 Uhr
Black Friday,
21:50 – 23:30 Uhr

GÖD / BAWAG – Bühne

XStar-Band, 14:00 – 15:30 Uhr‘
Waterloo,
16:00 – 17:00 Uhr
Bad Sellin’ Record,
17:00 – 18:30 Uhr
Youno,
18:30 – 20:00 Uhr
Andy Lee Lang & Band,
20:00 – 22:15 Uhr
Mary Broadcast Band,
22:15 – 00:00 Uhr

Pro-Ge Wien – Bühne

Howling Hounds, 18:00 – 19:30 Uhr
FdB (Fozz de Bör),
19:45 – 21:15 Uhr
No Notes,
21:30 – 23:00 Uhr

Schlager-Fans kommen in diesem Jahr nicht zu kurz, denn Radio Arabella ist erstmals auf der Schlager und Oldies Bühne mit dabei.

Donauinselfest 2012 Programm Sonntag, 24. Juni 2012

Schlager-Fans kommen in diesem Jahr nicht zu kurz, denn Radio Arabella ist erstmals auf der Schlager und Oldies Bühne mit dabei.

 

Bands am Sonntag, 24. Juni 2012

Radio FM4 / Planet.tt – Bühne

Fippies (Winner RTI Alternative), 14:00 – 14:30 Uhr
Toyhead (2nd ABC 2012), 14:40 – 15:15 Uhr
Lucky Strikes Back (Winner ABC 2012), 15:25 – 16:00 Uhr
Streaming Satellites, 16:15 – 16:55 Uhr
Curbs, 17:10 – 17:50 Uhr
Ginga, 18:10 – 19:00 Uhr
The Big Pink, 19:20 – 20:20 Uhr
JA, Panik, 20:50 – 21:55 Uhr
Stereo MCS, 22:25 – 23:45 Uhr

Eutopia DJ / VJ – Bühne

Eutopia DJ-Contest Winner: JOX_DJ, 17:00 – 18:30 Uhr
Eutopia DJ-Contest Winner: MIK T, 18:30 – 20:00 Uhr
Tipanic, 20:00 – 21:00 Uhr
Bektobek + Live Sax Sessin by Barbara Paierl + Live Trumpet Session by Domenico Piede, 21:00 – 22:00 Uhr
Kidkut + Chewo + Irieology, 22:00 – 23:00 Uhr
Bolek & Lolek + Amblio, 23:00 – 23:59 Uhr

Wien Energie / Hitradio Ö3 / Radio Wien Fest – Bühne

!DelaDap, 17:30 – 18:00 Uhr
Tim Bendzko, 18:25 – 19:10 Uhr
Geheimer Top Act (wird erst bekannt gegeben), 19:40 – 20:30 Uhr
Sunrise Avenue, 21:00 – 22:00 Uhr
Silbermond, 22:30 – 23:30 Uhr

bauer-schnaps.at / Radio Arabella / Schlager & Oldies – Bühne

Franky Leitner, 14:00 – 15:00 Uhr
Nordwand, 15:15 – 16:45 Uhr
Petra Frey, 17:00 – 18:00 Uhr
Marc Pircher, 18:15 – 19:15 Uhr
Nik P & Band, 19:30 – 21:00 Uhr
Andreas Gabalier, 21:45 – 22:45 Uhr

Raiffeisen Club / 88.6 Rock – Bühne

Rock the Island Contest – Gewinner, 15:00 – 15:30 Uhr
Chasepath (Addicted to Rock Open Stage – Gewinner), 16:00 – 16:31 Uhr
CORE, 17:00 – 17:30 Uhr
PHB Club, 18:00 – 18:45 Uhr
Vanilla Sky feat. Marcus Smaller, 19:00 – 20:00 Uhr
J.B.O., 20:30 – 21:45 Uhr
Heinz aus Wien, 22:15 – 23:30 Uhr

spark7 / Radio Energy – Bühne

Rock The Island Contest – Gewinner, 16:00 – 16:30 Uhr
Stephan Deutsch, 16:30 – 17:30 Uhr
Steve Thomas, 17:30 – 18:30 Uhr
Dennes Deen, 18:30 – 19:30 Uhr
Saunders & d’Estate, 19:30 – 21:00 Uhr
Felice, 21:00 – 22:30 Uhr
Tim Anderson, 22:30 – 23:30 Uhr

OE1 / Kultur – Zelt

Herbert Steinböck & Thomas M. Strobl “Tralala”, 18:15 – 19:00 Uhr
Aldona, 19:00 – 20:00 Uhr
Wiener Tschuschenkapelle, 20:00 – 21:00 Uhr

SJ – Bühne

Reanima, 19:00 – 19:40 Uhr
Bifröst, 20:00 – 21:10 Uhr
Black Inhale, 21:30 – 23:00 Uhr

Jägermeister / Kronehit Party – Insel

Kronehit DJs, 18:00 – 20:00 Uhr
Houseshaker feat. Alexander, 20:00 – 22:00 Uhr
Dirty Impact, 22:00 – 23:59 Uhr

Wiener Städtische / Country & Western – Bühne

Open Air Country Gospelmesse, 10:00 – 11:00 Uhr
Okemah (A), 11:30 – 12:30 Uhr
Road Chicks Band (A), 13:00 – 14:30 Uhr
The Prophets (A), 15:00 – 16:00 Uhr
New West (A), 16:30 – 17:30 Uhr
Best of the West (A), 19:30 – 20:30 Uhr
New West (A), 21:00 – 22:00 Uhr

JG – Bühne

Last Aid, 14:00 – 15:00 Uhr
Kenny, 15:00 – 16:00 Uhr
LiquidGlamRockets, 16:00 – 17:00 Uhr
Juno Grape, 17:00 – 18:00 Uhr
the lightsleeper, 18:00 – 19:00 Uhr
MLE[e], 19:00 – 20:30 Uhr
A.A.R.A., 20:30 – 22:00 Uhr
No Head On My Shoulders, 22:00 – 23:45 Uhr

GdG-KMSfB – Radio Bernie – Bühne

Anplagt, 14:20 – 15:20 Uhr
Bad Sellin Record-Acoustic, 15:40 – 16:40 Uhr
Blue Jade, 17:00 – 18:00 Uhr

GPF-Kommunikationsgewerkschafts – Bühne

Frühschoppen mit Rivieras Gü, 11:30 – 13:00 Uhr
G.Huber / Uhrsprung Solo, 13:00 – 14:00 Uhr
Chiara Kerper, 14:30 – 15:30 Uhr
Markus Hanzl, 15:30 – 17:00 Uhr
Phantoms, 17:00 – 18:30 Uhr
Vienna Blues Association, 18:30 – 20:00 Uhr

GÖD / BAWAG – Bühne

Die Finalisten von “The Voice”, 14:00 – 15:30 Uhr
Natália Kelly & Band, 15:30 – 16:00 Uhr
The Young Torns, 16:00 – 17:00 Uhr
Matara, 17:00 – 18:30 Uhr
Biedermann, 18:30 – 20:00 Uhr
The Untouchables, 20:00 – 22:00 Uhr
Rebel Relaunch, 22:00 – 00:00 Uhr

Pro-Ge Wien – Bühne

Harry Steiner, 10:00 – 13:00 Uhr

Teaserbild: © Niesner, Bruna/ TZ Österreich, Getty Images, Hubert Dimko, Pressefoto
Text: Maria Mayrhofer und Rhea Temper

Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Kommentar hinzufügen
CAPTCHA-Bild zum Spam-Schutz
Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Veranstaltungen