1. Stadt Wien
  2. Freizeit
  3. Kinoprogramm
  4. Sommerkino
Mehr Freizeit
Artikel teilen
Kommentieren
Sommerkino Text: Fritz Lindengrün

Volxkino: Wanderkino Programm

3.6. - 16.9. 2016: Das Wanderkino, Volxkino, zeigt an verschiedenen Veranstaltungsorten in Wien wieder österreichische und internationale Spiel-, Dokumentar-, Kurz- und Animationsfilme.

Publikum vor der Leinwand Volxkino
© Volxkino | Auch heuer wird das Volxkino wieder in mehreren Wiener Bezirken Gratisvorstellungen geben.

Wo: an verschiedenen Veranstaltungsorten in Wien

Beginn: 21:30 / 21:00 / 20:30 / 20:00 / 19:30 Uhr

Eintritt frei!

Trailer

TAXI TEHERAN - 9.7. 21:00 - 16., Ludo-Hartmann-Platz

The Lobster - 18.8. 20:30 - 02., Karmelitermarkt

UND ÄKTSCHN - 9.9. 19:30 -  21., Am Spitz 1

Beteiligen Sie sich am Beitrag, wir freuen uns:

Programm 2016

Tag Datum Uhrzeit Standort Film
MI 03.06. 21:00
02., Karmelitermarkt (ERÖFFNUNG)
FM4 FAVORITES
"ADAPTATION", Spike Jonze, US 2002, OmU
DO 09.06. 21:00 22., Polgarstraße 24 - business.academy.donaustadt, Campus "BEAUTIFUL GIRL", Dominik Hartl, AT 2015
SA 11.06. 21:00 11., Franz-Haas-Platz "DER HUNDERTJÄHRIGE, DER AUS DEM FENSTER STIEG UND VERSCHWAND",
Felix Herngren, SE 2013
MI 15.06. 21:00 03., Anton-von-Webern-Platz 1 - Universität für Musik und darstellende Kunst, Campus "ZEBRA KATZ X LEILA - NU RENEGADE", Florian Pochlatko, Randy Sterling,
Zebra Katz, AT 2015, 5 min
FIJUKA - CA CA CARAVAN, Anselm Hartmann, Marie-Thérèse Zumtobel,
AT 2015, 5 min
"WISHES", Nina Kusturica, AT 1999, 22 min
"GLEICHGEWICHT", Bernhard Wenger, AT 2015, 5 min
"ECHOS", Michael Ramsauer, AT 2005, 32 min
"WENN MA TOT SAN - SAMMA TOT!", Kitty Kino, AT 1975, 15 min
"DIE LAST DER ERINNERUNG", Albert Meisl, AT 2016, 20 min
"GUTE NACHT", Henning Backhaus, AT 2015, 6 min
FR 17.06. 21:30 16., Ottakringer Platz 1 / Ottakringer Brauerei FM4 FAVORITES
"VELVET GOLDMINE", Tod Haynes, US 1998, OmU
MI 22.06. 21:00 08., Jodok-Fink-Platz VICE AT THE MOVIES
"FREAKS", Tod Browning, US 1932, OmU
DO 23.06. 21:00 08., Jodok-Fink-Platz presented by RAY
"THE LAST PICTURE SHOW", Peter Bogdanovich, US 1971, OmU
FR 24.06. 21:00 08., Jodok Fink Platz "PAPER MOON", Peter Bogdanovich, US 1973, OmU
SA 25.06. 21:00 08., Jodok Fink Platz "IDA", Pawel Pawlikowski, PL/DE 2013, OmU
MI 29.06. 21:00 15., Burjanplatz "LAST SHELTER", Gerald Igor Hauzenberger, AT 2015
FR 08.07. 21:00 21., Mitterhofergasse 2 - MIHO Wiese
Ecke Jedlersdorferstraße
"DIE SCHÜLER DER MADAME ANNE", Marie-Castille Mention-Schaar, FR 2014
FR 08.07. 21:00 16., Matteottiplatz "TAXI TEHERAN", Jafar Pahani, IR 2015, OmU
SA 09.07. 21:00 16., Ludo-Hartmann-Platz presented by RAY
"WE COME AS FRIENDS" Hubert Sauper, AT/FR 2014, OmU
MI 13.07. 21:00 02., Tempelgasse 5 "DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER", Lars Kraume, DE 2015
DO 14.07. 21:00 16., Yppengasse "A PERFECT DAY", Fernando León de Aranoa, ES 2015, OmU
FR 15.07. 21:00 16., Yppengasse "MY SWEET PEPPER LAND", Hiner Saleem, FR/DE/IQ 2013, OmU
SA 16.07. 21:00 03., Schweizergarten
Schweizer-Garten-Straße / Heeresmuseumstraße
"FREUNDSCHAFT", Rupert Henning, AT 2006
MI 20.07. 21:00 09., Lichtensteinpark "DER VORNAME", Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte, FR/BE 2012, OmU
FR 22.07. 21:00 12., Am Schöpfwerk 27 / Schöpfwerkpark "LEARNING TO DRIVE", Isabel Coixet, US 2014
FR 22.07. 21:00 17., Dornerplatz "GABRIELLE - (K)EINE GANZ NORMALE LIEBE", CA 2013, OmU
SA 23.07. 21:00 17., Dornerplatz "ICH UND KAMINSKI", Wolfgang Becker, DE/BE 2015
FR 29.07. 21:00 17., Dornerplatz "LIEBE MICH!", Philipp Eichholtz, DE 2014
SA 30.07. 21:00 17., Dornerplatz "AM ENDE EIN FEST", Tal Granit, Sharon Maymon, IL/DE 2014, OmU
DO 04.08. 21:00 11., Leberweg / Stadtpark Leberberg "GANZ WEIT HINTEN", Nat Faxon, Jim Rash US 2013
FR 05.08. 21:00 03., Paulusgasse 10-12 "BROADWAY THERARPY", Peter Bogdanovich, US 2014, OmU
SA 06.08. 21:00 16., Kendlerstraße 45 / U3-Station "MADMOISELLE HANNA UND DIE KUNST NEIN ZU SAGEN", Baya Kasmi, FR 2015, OmU
FR 12.08. 20:30 21., Ocwirkgasse 13 FM4 FAVORITES
"EINER VON UNS", Stephan Richter, AT 2015FM4 FAVORITES
"EINER VON UNS", Stephan Richter, AT 2015
SA 13.08. 20:30 22., Janis-Joplin-Promenade 8-10, Seepark /Seestadt Aspern "DIE GROSSE VERSUCHUNG", Don McKellar, CA 2013
DO 18.08. 20:30 02., Karmelitermarkt presented by RAY
"THE LOBSTER", Yorgos Lanthimos, IR/GB/GR/FR/NL 2015, OmUpresented by RAY
"THE LOBSTER", Yorgos Lanthimos, IR/GB/GR/FR/NL 2015, OmU
FR 19.08. 20:30 02., Karmelitermarkt "EWIGE JUGEND", Paolo Sorrentino, IT/FR/GB/CH 2015, OmU
SA 20.08. 20:30 02., Karmeliterplatz "IN MEINEM KOPF EIN UNIVERSUM", Maciej Pieprzyca, PL 2013, OmU
SA 27.08. 21:00 08., Stadtbahnbogen/Gürtel
verl. Laudongasse - Gürtel Night Walk XIX08, Stadtbahnbogen/Gürtel
verl. Laudongasse - Gürtel Night Walk XIX
"B-MOVIE - LUST & SOUND IN WEST-BERLIN", Jörg A. Hoppe, Klaus Maeck,
Heiko Lange, DE 2015"B-MOVIE - LUST & SOUND IN WEST-BERLIN", Jörg A. Hoppe, Klaus Maeck,
Heiko Lange, DE 2015
DI 30.08. 21:30 03., Baumgasse 80 - Arena Wien VICE AT THE MOVIES
"BORGMAN", Alex van Warmerdam, NL 2013, OmUVICE AT THE MOVIES
"BORGMAN", Alex van Warmerdam, NL 2013, OmU
DO 01.09. 20:00 12., Meidlinger Platzl "ZUG DES LEBENS", Radu Mihaileanu, BE/FR/NL 1998
FR 02.09. 20:00 21., Marco-Polo-Platz 9 "PICKNICK MIT BÄREN", Ken Kwapis, US 2015
SA 03.09. 20:00 04., Alois-Drasche-Park "NEULAND", Anna Thommen, CH 2013
DI 06.09. 19:30 15., Reithofferpark "KINDERS", Riahi Brothers, AT 2016
MI 07.09. 19:30 02., Tempelgasse 5 "ZWEI LEBEN", Georg Maas, Judith Kaufmann, DE/NO 2013, OmU
DO 08.09. 19:30 20., Wallensteinplatz "DAS BRANDNEUE TESTAMENT ", Jaco van Dormael, LU/FR/BE 2014, OmU
FR 09.09. 19:30 14., Matznerpark "RETTET RAFFI!", Arend Agthe, DE 2015
FR 09.09. 19:30 21., Am Spitz 1 "UND ÄKTSCHN", Frederick Baker, DE/AT 2013
SA 10.09. 19:30 22., Actin-Park, Pirquetgasse 7 "300 WORTE DEUTSCH", Züli Aladağ, DE 2013
SA 10.09. 19:30 12., Meidlinger Markt VICE AT THE MOVIES
"ME AND EARL AND THE DYING GIRL", Alfonso Gomez-Rejon, US 2015, OmU
FR 16.09. 19:30 02., Max-Winter-Platz "BEKAS", Karzan Kader, SE/SF/IQ 2012, OmU
FR 16.09. 19:30 23., Anton-Baumgartner-Straße 44
Alt Erlaa, Sportplatz (bei Block C)
"ALMOST FAMOUS", Cameron Crowe, US 2000

Weitere Sommerkinos

>> Alle Sommerkinos in Wien u.Umgebung

Programm 2015

DatumBeginnzeitStandortFilm
28.05.1521:00:0002., Karmelitermarkt ERÖFFNUNG"RUSHMORE", Wes Anderson, US 1998, OmU
02.06.1521:00:0022., Polgarstraße 24 - business.academy.donaustadt "WARM BODIES", Jonathan Levine, US 2012
05.06.1521:00:0022., Mira-Lobe-Weg 4"DER KLEINE NICK MACHT FERIEN", Laurent Tirart, FR 2014
12.06.1521:00:0016., Ottakringer Platz 1 / Ottakringer Brauerei"GRUBER GEHT", Marie Kreutzer, AT 2015
13.06.1521:00:0003., Schweizergarten 
          Arsenalstraße / Ghegastraße
"DAS EWIGE LEBEN" Wolfgang Murnberger, AT 2015
16.06.1521:00:0003., Anton-von-Webern-Platz 1 - Universität für Musik und darstellende KunstKurz Filme: "FRÜHLING", Michael Podogil, AT 2014; "SCHATTENBOXER", Jannis Lenz, AT 2015; "SPEAK EASY", Mirjam Unger, AT 1997; "TWINNI ODER SO", Lisa Weber, AT 2012; "MEINE MUTTER WAR EIN METZGER, Jög Kalt, AT 1997; "PITTER PATTER GOES MY HEART", Christoph Rainer, AT/DE/US 2015, 22 min; "FIJUKA - BEHAVE" Florian Pochlatko, AT 2014
19.06.1521:00:0021., Bodenstedtgasse/Franklinstraße"DAS MÄDCHEN WADJDA", Haifaa Al-Mansour, SA/DE 20123
23.06.1521:00:0002., Tempelgasse 5"EIN BLINDER HELD - DIE LIEBE DES OTTO WEIDT", Kai Christiansen, DE 2014
24.06.1521:00:0008., Jodok-Fink-Platz"DR. SELTSAM ODER WIE ICH LERNTE DIE BOMBE ZU LIEBEN", Stanley Kubrick, US 
25.06.1521:00:0008., Jodok-Fink-Platz"DER PROZESS", Orson Wells, FR/IT/BRD/YU 1962, OmU
26.06.1521:00:0008., Jodok-Fink-Platz"DER GROSSE DIKTATOR", Charles Chaplin, US 1940, OmU
27.06.1521:00:0008., Jodok Fink Platz"THE MAN WHO WASN´T THERE", Joel Coen, US 2001, OmU
03.07.1521:00:0015., Auf der Schmelz, ASKÖ-Sportanlage Schmelz"LITTLE MISS SUNSHINE",  Jonathan Dayton, Valerie Faris, US 2006, OmU
04.07.1521:00:0016., Matteottiplatz"FANG DEN HAIDER", Nathalie Borger, AT/DE 2015
04.07.1521:00:0011., Leberweg, Leberbergpark"MACONDO", Sudabeh Mortezai,AT 2014
10.07.1521:00:0021., Mitterhofergasse 2"DREIVIERTELMOND", Christian Zübert, DE 2011
11.07.1521:00:0016., Ludo-Hartmann-Platz"BUY BUY ST.PAULI", Irene Bude, Olaf Sobczak, Steffen Jörg, DE 2014
FR17.07.
21:00
12., Am Schöpfwerk 27, Schule"MONSIEUR CLAUDE UND SEINE TÖCHTER", Philippe de Chauveron, FR 2014
17.07.1521:00:0016., Piazzeta Brunnengasse"PRIVAT REVOLUTION", Alexandra Schneider, AT 2015, OmU
18.07.1521:00:0016., Piazzeta Brunnengasse"ISTANBUL UNITED",  Farid Eslam & Oliver Waldhauer, DE/TR/CH/CZ 2014, OmU
24.07.1521:00:0017., Dornerplatz"ETERNAL SUNSHINE OF  THE SPOTLESS MIND"; Michel Gondry, CA/US 2004, OmU
25.07.1521:00:0017., Dornerplatz"ZEIT DER KANNIBALEN", Johannes Naber, DE 2014
31.07.1521:00:0017., Dornerplatz"WIR SIND JUNG WIR SIND STARK", Burhan Qurbani, DE 2014
01.08.1521:00:0017., Dornerplatz"THIRD STAR", Hattie Dalton, GB 2010, OmU
07.08.1521:00:0003., Paulusgasse 10-12"PLÖTZLICH GIGOLO", John Turturro,  US 2013 , OmU
08.08.1521:00:0016., Kendlerstraße 45/U6-Station"BAD LUCK", Thomas Woschitz, AT 2015
14.08.1520:30:0021., Ocwirkgasse 13"WHAT WE DO IN THE SHADOW", Jemaine Clement, Taika Waititi, NZ/US 2014, OmU
20.08.1520:30:0002., Karmelitermarkt"LAURENCE ANYWAYS", Xavie Dolan, CA 2012, OmU
21.08.1520:30:0002., Karmelitermarkt"ENEMY", Denis Villeneuve, CA/ES 2013, OmU
22.08.1520:30:0002., Karmeliterplatz"WILD TALES", Damián Szifron, AR/ES 2014, OmU
27.08.1521:30:0003., Baumgasse - Arena Wien"BRONSON", Nicolas Winding Refn, GB 2008, OmU
29.08.1521:00:0008., Stadtbahnbogen/Gürtel
         Gürtel Night Walk XIV
"GOOD VIBRATIONS", Lisa Barros D'Sa & Glenn Leyburn, UK/IE 2013, OmU
01.09.1520:00:0015., Reithofferpark"MONSIEUR CLAUDE UND SEINE TÖCHTER", Philippe de Chauveron, FR 2014
02.09.1520:00:0002., Tempelgasse 5"ZWEI  LEBEN", Georg Maas, DE/NO 2012, OmU
04.09.1520:00:0014., Matznerpark"ANTBOY", Ask Hasselbalch, DK 2013
04.09.1520:00:0021., Marco-Polo-Platz "WARM BODIES", Jonathan Levine, US 2012
05.09.1520:00:0022., Actin-Park, Pirquetgasse 7"DIE KARTE MEINER TRÄUME", Jean-Pierre Jeunet, FR/CA 2013
05.09.1520:00:0004., Alois-Drasche-ParkSMELLS LIKE TEEN SPIRIT
"HER MIT DEM SCHÖNEN LEBEN", Johanna Moder, AT 2007 /  "ERDBEERLAND", Florian Pochlatko, AT 2012
10.09.1519:30:0020., Wallensteinplatz"VERSTEHEN SIE DIE BÉLIERS?",  Eric Lartigau, FR 2014, OmU
11.09.1519:30:0021., Am Spitz 1"ELTERN", Robert Thalheim, DE 2013
18.09.1519:30:0023., Alt Erlaa, Sportplatz (bei Block C)"RISSE IN BETON", Umut Dag, AT 2014
18.09.1519:30:0002., Max-Winter-Platz"IM WELTRAUM GIBT ES KEINE GEFÜHLE", Andreas Öhmann, SE 2010
Kommentar hinzufügen
CAPTCHA-Bild zum Spam-Schutz
Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
weitere Meinungen
Keine Kommentare
  1. Stadt Wien
  2. Freizeit